Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 88 След. Страница 6 из 88

Сообщение
Автор
10-11, 23:16
У меня совсем нет веников... Может быть еще можно хотя бы прутиков нарезать? Без листьев? Ивовых!
11-11, 08:42
Мы Машу зимой брали, и конечно никаких веников не заготовили. Давали ей вместо веников очень тоненькие ветки ивы и плодовых деревьев (прореживали сад), а ещё веточки сосны, с иголками.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-11, 14:07
Белочка писал(а):
У меня вопрос про кормление. Есть зернодробилки, которые перетирают зерно прямо в муку. А есть такие, которые действительно дробят. В каком виде зерно лучше для козы? (для приготовления пойла или мешанок)


А мы покупаем так называемый размол, эта то же перемолотое зерно, так я его перетираю с небольшим количеством воды и немного соли, тогда мука вся смешивается с отрубями и козы с удовольствием ее поедают...
А если виники не заготовили , то это не так страшно, мои, зимой когда гуляют, я из подвожу к ивняку, который можно калечить, и они обгрызают всю кору с превеликим у довольствием, и скусывают веточки, только если нет сильного мороза, Но можно принести и им с стойло ,если не лень....
11-11, 14:12
А еще действительно , как говорила Елена Медведева, они обожают сосновые веники, если веточки сосны не связать, они их вытаскивают из кормушки и благополучно затаптывают, я их связываю и и тогда они съедают все до самых толстых палочек....

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
11-11, 14:14
Манда Ланда писал(а):
если веточки сосны не связать, они их вытаскивают из кормушки и благополучно затаптывают, я их связываю и и тогда они съедают все до самых толстых палочек....

А потом подвешиваете или в кормушку кладете?
11-11, 14:24
Манда Ланда писал(а):
они обожают сосновые веники


Можно большие ветки, сосенки или ёлки - после Нового года, привязать повыше к загородке. Только без серпантина :wink:

А так - веничек на крепкий гвоздь или крючок, чуть выше головы. Только верёвку постараться крепче прикрепить, чтобы потом её не съели!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-11, 14:30
Белочка писал(а):
Манда Ланда писал(а):
если веточки сосны не связать, они их вытаскивают из кормушки и благополучно затаптывают, я их связываю и и тогда они съедают все до самых толстых палочек....

А потом подвешиваете или в кормушку кладете?

А я уже и в кормушку кладу, раньше вешала, так они с таким остервенением их рвут, что обязательно свалят на пол, и затопчут..... А из кормушки веник так просто не вырвать....
11-11, 14:34
А-аа, связанные - в кормушку! Да, я не догадалась!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-11, 15:11
Веники, лапник от елки или сосны лучше всего скручивать не веревкой, а проволокой.
Веревки - опасны!

Если кто-то не смог заготовить веников - не беда, главное, чтобы сено было. Зимой живые тоненькие веточки деревьев очень полезны, лапник и еще черничник.
Хвойные надо давать ограниченно и только до марта, когда в нем обычно появляются эфирные масла.

Моя страничка
11-11, 16:05
Людмила Ивановна, может нам поподробнее поговорить о запуске (как раз время), и обо всём, что с ним связано - о рационе беременных, какие добавки, моцион. Например, открыть тему: "Отправляем козу в запуск" :grin:
Или мы уже достаточно об этом говорили? Наверное, разбросано по страничкам.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-11, 16:29
Да, тема нужная и полезная. Хотя мы уже много об этом говорили, не мешало бы открыть специальную тему и собрать все в кучку.
Коза в запуске - вроде бы самое спокойное для владельца время, но оно и очень ответственное, важное для нормальных родов, здоровья козы, козлят и последующей лактации.

Моя страничка
11-11, 19:35
И хорошо бы уточнить в этой теме, как понимать "запуск за 2 месяца до козления" - это окончательная дойка за 2 месяца до козления, или начало сокращения доек за 2 месяца до козления (в итоге коза отдыхает по чистому только 1,5месяца). Ибо каждый по-своему может трактовать слово запуск.
11-11, 19:54
Людмила Волкова писал(а):
Коза в запуске

Да, выделить эту тему в отдельную было бы интересно! Я вот тоже никак не пойму - если козе котиться в конце января-начале февраля. когда ее надо окончательно запустить?
И еще, мне по графику не очень понятно - концентраты повышаем с 3-го до 6-го месяца после начала беременности... То есть что, еще месяц после окота продолжает повышать? А как же протеиновая опасность :cry: , ничего не понимаю.
11-11, 22:36
Белочка писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Коза в запуске

Да, выделить эту тему в отдельную было бы интересно! Я вот тоже никак не пойму - если козе котиться в конце января-начале февраля. когда ее надо окончательно запустить?
И еще, мне по графику не очень понятно - концентраты повышаем с 3-го до 6-го месяца после начала беременности... То есть что, еще месяц после окота продолжает повышать? А как же протеиновая опасность :cry: , ничего не понимаю.


А мне очень понравилась информация в одной книжечке, Козлова А.В.,
"Козы. Содержание и разведение", я по ней всему и училась, так он про это все говорит очень просто: за 10 дней до предполагаемого окота, только сено,веники и вода ! И после окота 10 дней только сено,веники и вода и ! Так я по ней следую и вот уже 6 окотов принимала и все в полном порядке..... А запуск он рекомендует начинать за 2,5 мес до козления.
11-11, 23:08
Манда Ланда писал(а):
просто: за 10 дней до предполагаемого окота, только сено,веники и вода ! И после окота 10 дней только сено,веники и вода и !

Прям резко снять концентраты и все остальное :roll: , или постепенно?

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 88 След. Страница 6 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0