Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 88 След. Страница 12 из 88

Сообщение
Автор
13-02, 23:37
Я и губы смачивал, и оставлял. Но все равно как было жидкости так и остается. Кто то мне советовал что бы насильно мордой в чашку ткнуть, но я боюсь что вообще пить не будет. Склоняюсь к тому что козе достаточно воды с пищей (корнеплодов и поилом) так как козочка не доиная.

Дмитрий ~ НСК
13-02, 23:55
~Дмитрий~ писал(а):
что бы насильно мордой в чашку ткнуть

Силой заставлять что-нибудь делать коз нельзя, тогда тем более откажутся - такие уж они несговорчивые товарищи.
Попробуйте предложить ей чего-нибудь повкуснее воды - немного подслащенного чая или кофе, ложку варенья + немного воды.
Что-то ведь она должна любить. Если опыт удастся, то потом можно постепенно разбавлять водой, только по чуть-чуть.

Моя страничка
13-02, 23:56
~Дмитрий~ писал(а):
козе достаточно воды с пищей (корнеплодов и поилом)

Так она пойло все же пьет?

Моя страничка
14-02, 00:01
Ну пойло делаю не жидкое. Немного воды в распареный комбикорм добавляю. Пробовал давать вместе с овощами, как кто то писал. Так нет! Привыкла к раздельному питания :-)

Дмитрий ~ НСК
14-02, 00:13
Козочке хватает жидкости, получаемой с пойлом и овощами.
Скорее всего потребность в питье возникнет, когда она будет доиться, тогда будете делать пойло пожиже.
Мои козы многие не пьют воду, только разве что в жаркий день. Они привыкли к пойлу, а переучивать коз трудно.

Моя страничка
14-02, 10:40
Сегодня дал своей Нюрки сладкий чай, так она его так пила, что не могла оторватся. Большое спасибо за совет Людмила Ивановна :-) Еще такой вопрос: можно ли давать сухую, цельную пшеницу или овес?

Дмитрий ~ НСК
14-02, 11:14
Людмила Волкова писал(а):
Попробуйте предложить ей чего-нибудь повкуснее воды - немного подслащенного чая или кофе, ложку варенья + немного воды.

я слышала, что козам сладкое давать нельзя...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
14-02, 13:13
~Дмитрий~ писал(а):
сладкий чай, так она его так пила, что не могла оторватся.

Только не давайте сразу много!
От большого объема новой пищи или питья могут быть проблемы с ЖКТ, например, понос.

~Дмитрий~ писал(а):
можно ли давать сухую, цельную пшеницу или овес?

Я этого не делаю. Мне нравится (и козам тоже) смесь цельных зерен - не меньше 3-х: овес, ячмень, пшеница.
Заливается все крутым кипятком, где-то через полчаса вода сливается, потом промывается холодной водой и откидывается в дуршлаг (сито) для стекания.

Anna D писал(а):
я слышала, что козам сладкое давать нельзя..

много сладкого действительно нельзя, чтобы не нарушить микрофлору рубца. А немного можно и даже полезно.
Во второй половине беременности даже рекомендуется давать козе 1 ст. ложку сахара или варенья через день.

Для профилактики токсемии нужно козам давать глюкозу (или propylene glycol) по 60 мл, 2-3 раза в день за несколько часов до родов и 3-4 дня после родов.

Моя страничка
14-02, 19:05
Извените за глупый вопрос: а что такое концентраты?

Дмитрий ~ НСК
14-02, 19:40
Концентраты это: зерно, комбикорм, отруби, жмых, шрот, крупы, сухари и др., т.е. корма с высоким содержанием питательных веществ.

Моя страничка
16-02, 14:35
Прочитав всё выше написанное, хочется подвести итог..
моей Белуше 10 дней до родов, её рацион должен быть таков?
концентратов - 300 гр в день
овощей - 0,5 кг
фелуцен + тривитамин( А,Д,Е) по норме
сено и вода - вволю
сахару по ложечке?
а то я до этого бухала и зерна пареного и овощей(морковь со свёклой) прямо скажем МНОГО.. мне казалось - там козлятки, у козы кости все на ощупь пересчитать можно... значит была не права?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
16-02, 19:06
Anny,
в принципе все правильно, кроме
Anny писал(а):
концентратов - 300 гр в день

это норма одного кормления.

Моя страничка
09-03, 23:28
Расскажите пожалуйста, как изменить кормление, когда начнеться трава?
1. Нужно ли делать пойло?
2. Сено на ночь обязательно нужно?
3. Уменьшаете ли кол-во овощей и фруктов :smile: ?
10-03, 10:01
Я своим козам, как выходили на траву, сено уже не давала.
Рацион был такой:
утро - пастьба
обед - зерно (300 г) + овощи (если оставались с зимы)+ветки с молодыми листочками (срезала во время утренней прогулки)
ужин - пастьба
на ночь - пойло (в моем "исполнении" - это запаренные отруби,консистенции жидкой "сметаны",чуть подсоленые)
Конечно если шел дождь и не было возможности гулять, то давала сено.

Страница на форуме Зааненские козы
10-03, 13:45
Когда начинается молодая трава, то перед пастбищем лучше дать сена, иначе может быть проблема с ЖКТ.

Моя страничка

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 88 След. Страница 12 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0