Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 88 След. Страница 14 из 88

Сообщение
Автор
15-03, 11:12
Людмила Волкова писал(а):
Козлу нельзя давать люцерну и препараты кальция, т.к. это предрасполагает к мочекаменной болезни. Для питья он должен быть обеспечен теплой водой без ограничения.

Люцерны у нас нет, а вот препарат кальция я давала, но он оказался умней меня не стал есть: с рук не брал, а если кидала в ведро с овощами оставлял, так что не даю. почему то не ест комбикорм рассыпной а любит зерно, даю смесь 2 раза, утром и вечером (овес, ячмень и пшеницу),. А в обед он съедает до 1,5 кг. овощей и добавляю туда отруби запареные и воды и солю чуть, всё получается до 4,5 л, он это съедает, ведро вылизывает, может мало, но боюсь больше. Вода 3 раза свежая, но пьёт мало. Премикс давала Фелуцену, сейчас не даю. Сено тоже даю 3 раза.
Он стоит в том же сарае что и козы, так что приходится его в первую очередь кормить, иначе долбит в калитку.
Спасибо.... :lol:
15-03, 11:53
Людмила Владимировна, только не перекармливайте!
Козлам, в отличие от коз, не требуется усиленное питание и во внеслучной период концентраты можно давать чисто символически.
У зажиревшего козла могут быть проблемы, как у производителя.

Моя страничка
15-03, 17:27
Людмила Волкова писал(а):
во внеслучной период концентраты можно давать чисто символически.

А это как: я даю где то 300гр. утром и 300гр. вечером, но он бы съел ещё. Ему уже 11 месяцев, вдруг мало.
Просто он раньше плохо ел, и поэтому я рада что у него апетит наладился.
15-03, 19:35
Наверное нормально, он ведь еще растет.
Просто следите за его комплекцией, потолстел - убавьте корм, похудел - прибавьте.

Моя страничка
16-03, 17:18
Сегодня днём кормила коз овощами: пол вилка капусты мелко порезала, одну большую свёклу и одну большую морковку на тёрке натёрла смешала и разделила на двоих. Больше ничего не добавляла. Думала, что будет мало, но они в ведёрках по пол-горсти даже оставили. Правда это было после прогулки, на которой они ели какие-то жухлые листья, траву и ветки. Приемлемо ли такое овощное кормление или что-то надо добавлять? Для чего иногда посыпают овощи отрубями?
16-03, 17:31
Можно и не тереть овощи на терке, просто порезать на кусочки. А отрубями посыпают, чтобы лучше съедалось.

Моя страничка
16-03, 21:10
Я по кормлению темы уже по нескольку раз перечитала, выписала разные варианты. И всё равно в голове "каша". Перед вечерним кормлением досыпала им подстилку соломой, а потом стала снаружи стойла и через решётки кормушки просунула ветки осины и ещё какие-то с почками(они им очень понравились). Крепко держала пока они их объедали. Была за место куста. :oops: Потом с моих рук ели сено. Им нравится, когда пучки я держу. Через полчаса принесла мешанку из запаренной смеси(2:1) дроблёных овса и пшеницы. Туда добавляла Фелуцин, кормовой мел и подс.масло. Очень боюсь "завала" рубца, а вроде где-то попадалось, что сначала надо "грубый" корм дать, а потом зерно. Или я что-то путаю?
16-03, 22:03
Читатель писал(а):
Очень боюсь "завала" рубца, а вроде где-то попадалось, что сначала надо "грубый" корм дать

Не бойтесь! если Вы не даете им сверх нормы для их веса, и если они у Вас все кушают , кроме концентратов, как Вы рассказываете, да еще и гуляют, то все будет переварено вмиг! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
19-03, 20:19
Гуляем мы маловато. Один раз в день, минут сорок. Очень плохо, что пока нет выгульного дворика. Во дворе пока опасно - лёд кругом, а они норовят сбоку крыльца прыгать. Я боюсь, что ноги сломают. А за воротами нервничаю из-за "таджикских" коз: они вот-вот родят, а подходят очень близко и бродят весь день одни. Прогулка отнимает очень много моральных и физических сил. Мне приходится постоянно суетиться и отвлекать своих девок. Я и сочными кормами кормлю на улице и веники сую. Бегаю от них с вениками туда-сюда. В связи с этим вопрос: может, дроблёнку утром давать, а отруби вечером? А то я более сытную еду на ночь даю, а утром иду к ним с замиранием сердца, Вдруг рубец "забился"?
20-03, 05:25
Читатель писал(а):
утром иду к ним с замиранием сердца, Вдруг рубец "забился"?

Утро нужно начинать с улыбки, что бы день прошел хорошо :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
20-03, 11:22
Девушки, подскажите - что то Зорька стала плохо есть последние 2 дня. И пьет меньше :cry: . Удой уже немного уменьшился... Поведение - как обычно: живая, активная, шарит по карманам, к еде бросается охотно, но оставляет треть :cry: . Признаков охоты нет.
Что это может означать?
21-03, 08:49
Соседка дала мне целую тыкву. Я мякоть резала, а вот семечки убирала. Можно ли их тоже давать?
21-03, 12:43
Белочка писал(а):
Можно ли их тоже давать?

Конечно можно!!!! :grin: Это любимое место у них в тыкве!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
21-03, 12:46
Белочка писал(а):
к еде бросается охотно, но оставляет треть Crying or Very sad . Признаков охоты нет.

Либо переела ... :roll:
Либо чего то не хватает ей в рационе... :roll:
Может ее луком с огурцами(солеными), покормить для аппетита... :roll:
Я своим сейчас стала давать, а то смотрю, то одна, то другая , былой аппетит теряют временно... :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
21-03, 15:40
Манда Ланда писал(а):
покормить для аппетита...

Я слышала, что полынь, вроде хорошо? Но у нас нету все равно...

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 88 След. Страница 14 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron