Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 88 След. Страница 13 из 88

Сообщение
Автор
10-03, 13:54
Но кол-во концентратов не снижать?
Зорька сейчас дает около 4000мл молока, мы даем 1500г концентратов, это нормально?
10-03, 14:10
Я своим козам даю концентраты круглый год и летний рацион отличается от зимнего только тем, что вместо сена козы едят траву и не получают овощей. Но в других хозяйствах, при других условиях, рационы могут быть различными. Очень уж разные у людей возможности.

Белочка писал(а):
Зорька сейчас дает около 4000мл молока, мы даем 1500г концентратов, это нормально?

Если при увеличении нормы концентратов (протеиновых) удой у нее остается на прежнем уровне, то значит увеличивать больше не надо. При этом коза должна оставаться нормальной упитанности - не худая и не толстая.
Все определяется опытным путем.

Моя страничка
10-03, 20:28
Людмила Волкова писал(а):
Все определяется опытным путем.

Спасибо!
А сколько молока должна прибавить коза на 100г концентратов? Примерно :roll: !
10-03, 20:57
Какой объём пойла должен получиться на одно кормление одной козе? Сколько воды требуется? Как овёс давать (другого зерна пока нет)? Можно ли прсто сухим давать - хрумкать? Он не дроблёный. Или обязательно запаривать? Если комбикорм есть в наличии, то и отруби нужно купить, чтоб разнообразить рацион? Сено купили на 500р. Неизвестно сколько весит, но в сарае заполнили объём в 4 куб.м.: 2м в ширину, 2м в высоту и 1м в глубину. Договорились. что если до травы не хватит, то в счёт этих 500р добавят сколько надо. На сколько может хватить такого объёма двум козам? Сено плотно лежит, но не утрамбовано.
10-03, 21:13
Ещё капусту купили. Других сочных овощей нет. Как её давать? По 2 кг? Или к чему-нибудь подмешивать? Резать или целиком?
10-03, 21:21
Читатель
Козам нельзя резко менять рацион.Поэтому сначала сообщите,как их кормили до этого.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
10-03, 21:30
Белочка писал(а):
сколько молока должна прибавить коза на 100г концентратов? Примерно

Теоретически считается, что на каждый литр молока коза должна получать 300-400 гр концентратов. Но практика от теории может отличаться.

Читатель писал(а):
Какой объём пойла должен получиться на одно кормление одной козе? Сколько воды требуется?

У коз могут быть разные потребности в жидкости и разница бывает очень большая. Надо определять опытным путем.

Моя страничка
10-03, 21:35
Читатель
Олеся совершенно права. Вы спросите к какому кормлению козочки привыкли, а новые корма будете добавлять по чуть-чуть, очень постепенно увеличивая норму.
Овощи надо резать, корма разнообразить (и концентраты, и овощи).

Моя страничка
10-03, 21:56
Людмила Волкова писал(а):
Я своим козам даю концентраты круглый год

Интересно,какая у ваших коз жирность и плотность молока летом?Я.грешным делом,своим козам летом концетратов даю совсем немного.В начале пасьбы жирность резко падает,и особенно падает плотность.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
10-03, 22:45
Читатель писал(а):
Какой объём пойла должен получиться на одно кормление одной козе?

Лично я заливаю зерно в пойло 1 литром горячей воды. Поначалу лила гораздо больше, и в результате коза плохо проедала - не успевала добраться до зерна :oops: .

А вот у меня еще вопрос - какое кол-во сочных кормов (овоще-фруктов) давать 4-х литровой козе? У меня получается 2200г в день за 5 кормлений. Нормально? Можно ли давать больше?
10-03, 23:22
олеся писал(а):
какая у ваших коз жирность и плотность молока летом?

У меня сохранились записи, причем не только по моим козам, но и по другим хозяйствам. Дело в том, что мы во времена Проекта HPI ездили и проверяли всех Клевером.
Это цифры по моему стаду:

Зима
Рацион: сено, комбикорм, зерно (пшеница, рожь, ячмень, овес)
общий анализ молока
жирность 3.84
сухое вещество 8.50
плотность 28.9

Лето
Рацион: трава, сено, комбикорм, зерно (пшеница, рожь, ячмень, овес)
общий анализ молока
жирность 4.56
сухое вещество 8.54
плотность 28.5

Однозначно могу сказать, что в тех хозяйствах, где летний рацион был только трава и вода, жирность молока была около 2-3% (по зааненским).

Белочка писал(а):
какое кол-во сочных кормов (овоще-фруктов) давать 4-х литровой козе?

Овоще-фруктов можно давать около 3-х кг в день. Это в среднем. Некоторые дают и больше, главное - чтобы на пользу.

Моя страничка
14-03, 00:52
Что то я не смогла найти как козла кормить, хотя бы приблизительно, а то я его кормлю как и козу. А вдруг ему надо другой рацион?
Подскажите?

И ещё: Он (козёл) так и будет задираться, сладу с ним нет. Как выпускаю на улицу обязательно поддаст. Я и разговариваю с ним, и с протянутой рукой, а в ней сухофрукты или сухари.Но он всё равно боднёт. И стал сильный. А то до лета мне не даст дожить :mrgreen: :cry:
14-03, 01:21
Козла кормить намного проще, чем козу. Основной корм - сено, трава, веники. Концентраты не должны быть высокопротеиновыми и они не требуются в таком количестве, как козе. Сколько их давать зависит в основном от времени года - в случной сезон больше, т.к. козел тратит много энергии. Зимой - тоже требуется дополнительное питание для согрева организма. Главное надо следить, чтобы козел был в хорошей форме - не худой и не толстый, что может отрицательно влиять на его воспроизводительные качества.
Козлу нельзя давать люцерну и препараты кальция, т.к. это предрасполагает к мочекаменной болезни. Для питья он должен быть обеспечен теплой водой без ограничения.
Шипилова Людмила Владимир писал(а):
Он (козёл) так и будет задираться, сладу с ним нет.

После 3-4 лет козлы становятся спокойнее. Но некоторые могут демонстрировать свои бойцовские качества до самой старости. С такими козлами не выйдешь на прогулку. Самое лучшее для них - выгульный дворик с надежной оградой.

Моя страничка
14-03, 22:54
Людмила Волкова писал(а):
Козлу нельзя давать люцерну и препараты кальция, т.к. это предрасполагает к мочекаменной болезни

А премиксы не вредны козлу?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
14-03, 23:50
Надо смотреть состав премиксов, они ведь разные бывают.

Моя страничка

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 88 След. Страница 13 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0