Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужен совет

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17 След. Страница 12 из 17

Сообщение
Автор
31-05, 12:49
Родились 12 мая. Сегодня дети увидели как козочка очень активно прыгает на козликов. Или это она пришла в охоту в 18 дневном возрасте
Это обыкновенные детские шалости :D , в таком возрасте не бывает ни охоты, ни поведенческих проявлений каких-нибудь скрытых отклонений в половой системе. Только с половым созреванием могут начать проявляться.

boginya_olesya писал(а):
Какова вероятность что козочка может оказаться гемафродитом....Папа рогатый, мама комолая
Думаю, что вероятность приближается к нулю.

Моя страничка
31-05, 14:20
Спасибо, успокоили меня. А то вот у знакомой увидела козочку с явными признаками гермафродизма и к своей стала пристально приглядываться.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-09, 09:40
Подскажите, пожалуйста! Козляткам 10 дней, находятся под мамкой.Сейчас когда солнышко выпускаем с козой на улицу.Один козленок, который поменьше скачет, играет, а вот второй , который покрупнее, все время спит! Встает только что бы поесть. Это нормально ?
05-09, 11:47
Нормально. У козлят бывает разный темперамент. Наблюдайте :)

http://kozovodam.ru/topic1769.html
21-09, 08:05
Помогите советом. Приобрела козочку и как начинающий чайник хорошо не рассмотрела. А вчера увидела что у нее сдвоенный сосок и видно два канальца. Верю что не хотели мне ее подсунуть.Козочка чисто кровная чешской породы комолая. Хозяйка сама в шоке говорит за все время такой случай впервые (скорей всего это правда она просто в этом году все больше по больницам вот и не доглядела). Предлагает другую и эту себе оставить. Я в замешательстве. Что делать. Каковы у нее перспективы. Не хочется вкладывать средства и силы,сейчас то уже успела к ней привязаться,а дальше больше.
21-09, 08:55
Лучше поменять. В разведение ее не пустишь - риск появления многососкового потомства велик.
Может, хозяйка даст другую, и эту у Вас оставит.. зачем она такая даже хозяйке.
А доиться она, может, и нормально будет.
21-09, 11:01
Вы правильно заметили что видимо и хозяйке не нужна.Другую даст у нее есть еще одна только она уже кому то под заказ, но в любом случае козочкой обеспечит. Мясо конечно не планировала растить да и на козочку рука не поднимется. А здесь перспектива и все потомство под нож. Еще хотелось узнать были ли у кого такие козы. Жалко козочку такая славная и характером,и телосложением, и арка такая хорошая.
21-09, 12:46
Не жалея меняйте. Чайнику трудно будет держат этот вопрос под контролем. Только имейте в виду, что и мама, и папа этой козочки несут в себе этот ген. Если другая козочка родственница первой по маме или папе, то риск появления потомства с рудиментами тоже велик. Но всё же ниже, чем у козочки с явными проявлениями. Советую однозначно, меняйте. И к той привыкнете, но жить Вам с козой долго, и желательно, чтобы ваше совместное проживание было комфортным.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-09, 16:10
Так и сделаю. У второй козочки другая линия.Спасибо за аргументированный совет. Даже как то на душе легче стало. Уже позвонила хозяйке через две недели обменяет.
09-01, 17:22
В каком возрасте у козлят уже точно видно будут ли рожки?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-01, 17:26
В 3-4 недели уж точно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-04, 08:30
Нежданно негаданно появилось у нас стадо козлят,13 штук! Их зимой бабуле соседке подкинули, знали что она не выбросит. А ей уже 84 и своей скотины полно,плюс давление высокое. Очень попросила забрать их, и своих и подкидышей. По её словам им от2 до 3 мес. Дорогие выручайте форум огромный,на всё времени не хватит! С чего начать? Когда и какие прививки ставить? Витамины? они мелкие все. Чем кормить? В каком возрасте кастрируют козлят? Бабушка ещё месяц будет давать нам молоко для козлят. До скольких месяцев кормят молоком? Вчера они паслись в загончике, заметила у многих жвачку. Даже у самых мелких. Давали им размол(кукуруза,отруби,зерно),воду. Вечером пришли молоком кормить,малышню покормили,а старшим не досталось. Они правда не очень то и растроились. Помалкивали все время. Кокое зорно им сейчас лучше? Какой комбикорм? Сена нет,но они лупят солому. Будем благодарны за любую помощь! Ссылки, ответы, советы.
01-04, 08:37
Кормить первое время лучше всего так,как кормила бабушка. А потом постепенно что-то менять. Молоком поить до трех месяцев достаточно, и уже немного нужно молока, тем более, что зерновые едят. Козлов кастрируют с месячного возраста.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
01-04, 10:44
Один козлик сегодня утром не встал, от молока отказался. На выгул я его вынесла, он стоит, ходит ,но не ест. Трясется чуть,хвост поджат. Когда я ему попыталась засунуть соску с молоком, он даже не сглотнул. Козлятки завшивленны. А у одной что-то с носом, а может с челестью? Она постоянно сипит, порой часто дышет ртом.
01-04, 11:39
все же рано они на зерновые перешли. вот здесь есть советы, как помочь при проблемах с пищеварением у козляток topic4222-300.html
Наталия Быкова писал(а):
Надя 72, ЛеПушКа, Федорова Татьяна Мне Альфира сказала что делать, но я опоздала ровно на один день :cry:
К сожалению такое случается...чаще у козлят идет понос а у моих козляток произошёл запор.
Это может происходить если козлята выпили сразу большое количество молозива или молока большими глотками, так как из этого продукта в сычуге образуются крупные казеиновые комки, которые трудно поддаются расщеплению, могут начать гнить и вызвать интоксикацию организма.
А Белка доится так, как будто открыли кран... У таких коз лучше сразу забирать козлят. И молоко Белки для козлят нужно было разбавлять...кто бы мог догадаться....пока не сделала сыр и творог не увидела сама вес сыра и не творога а плавленного сыра по отношению к объему молока. Может конечно у неё еще идет молозиво, но все равно очень плотное, но по молоку это не увидишь! Как научиться это определять не знаю.

Что делать при запоре у молочного козленка? Я опишу что делала, если что, поправьте.
1! Следить как козленок писает и какает.
2. Как кушает. Не кормить насильно!
Если не какает:
1) Церукал в/м 0.4 мл - 3 дня
2) Но-шпа в/м 0.5 мл. утро-вечер
3) После церукала выпоить смесью: 50 мл. воды, 3 ст.л. масла, 0.5 ч.л. соды или раствором глауберовой соли.
4) Делать массаж животика с левой стороны. Вот только не знаю как часто это делать и как долго, я делала каждые 15 минут по 5 минут. Козленок должен покакать, если не какает, массаж повторять с перерывами.
5) Гамавит 1 мл 1 раз в день.
6) р-р Рингера - Локка 10 мл теплого по 5 мл в точку укола. 1 раз в день.
Поить водичкой если пьет, после того как начнет какать. Голод в этом случае - лекарство.
Чуть позже дать разбавленное водой молоко.

Е

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17 След. Страница 12 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0