Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужен совет

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-04, 13:59
Поделитесь,пожалуйста,кто кормит с сосок,как вы приучаете пить воду?Раньше всегда с мисок кормила,так проблем с водой не возникало.В этом году попробовала соски,понравилось,но с миски воду ни в какую не пьют.Приходится и водой с соски поить,вода ведь необходима.

Моя страничка на форуме
07-04, 16:24
У меня у маленьких козлят стоит в подставке чашка,куда наливаю тёплую воду каждый раз,когда прихожу козлят кормить(только после того,как попою молоком,а то они воды могут надуться сразу ).Малыши рано начинают пробовать сено и воду пробуют,потом хорошо пить начинают,чувствуют,что требуется.

Изображение
07-04, 17:39
Наталья,спасибо,попробую,чтоб все время была вода.сено то давно едят,месячные,уже и горошками сыпят давно,а воду только с соски.И то думаю,скорее с молоком путают :lol:

Моя страничка на форуме
08-04, 01:22
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, советом! Прочитала много здесь, но в кучу собрать никак не могу.
Козлятам 6 дней. Родилось их пятеро, но мамку спасти не удалось. Это первый год и первый опыт содержания козы. Молозиво успели дать в 1и и 2й день. Потом козье от чужой козы.
С 5го дня пришлось перевести козляток на коровье молоко. Даем 6р по 150 мл (до 6го дня давали по 100 мл 6 раз).
Вообщем со вчерашнего дня вместе с калом идет белая слизь. Козлята едят хорошо и довольно бодрые веселые! А сегодня у некоторых кал стал однородным и более жидким чем прежде.

Еще они чешутся и особенно зад (спят возле батареи и плотно друг к другу. Вычитала, что возможно в этом проблема)

Прививки козе от глистов мы не делали и витаминные тоже. Только потеряв животное, осознаешь свою беспечность и неопытность местных ветеринаров, и невыносимую тягость потери.

Извините за большой текст! И спасибо за такой классный "клуб" !
08-04, 06:42
мамку спасти не удалось.
Сочувствую :cry: . Держитесь! У Вас теперь сразу появилось целое стадо козляток, да еще с таким ценным геном, как многоплодность. Теперь главное их хорошо выкормить. А козьего молока сейчас нет возможности давать, хотя бы первые недели 2?

Даем 6р по 150 мл (до 6го дня давали по 100 мл 6 раз).
Резко увеличили норму, сразу на 1/3, ЖКТ козлят не может сразу перестроиться на перерабатывание бОльшего количества, к тому же такой новой для них пищи, как коровье молоко.

Еще они чешутся и особенно зад (спят возле батареи и плотно друг к другу. Вычитала, что возможно в этом проблема)
Жарко им и спят скученно, при этом да, обычно бывают кожные проблемы. Может сыпь появиться в складочках на животе, в паху, зуд, шелушение. Может вылезти молочный дерматит на мордочках... Если козлята находятся в доме, им достаточно комнатной температуры, от батареи их лучше убрать. Когда не жарко, сухо, просторно, для козлят самое то.

Зинаида Ивановна Федорова
08-04, 12:29
Спасибо! Да, с таким стадом не соскучишься! А не будет ли хуже, если снова перевести на козье? Возможно на днях купим козочку дойную..

Что сейчас им лучше дать? У некоторых совсем жидкий стал кал сегодня. Читала здесь на форуме про Энтеросгель, Смекту, кору дуба..

Сначала это укромное местечко на кухне за тумбой облюбовал только один (самый слабенький), а потом и все туда улеглись :)) Убрали !
Спасибо Вам, Zif, за ответы!
08-04, 14:30
lika писал(а):
не будет ли хуже, если снова перевести на козье?
От козьего, если оно хорошего качества, будет лучше.

lika писал(а):
Что сейчас им лучше дать? У некоторых совсем жидкий стал кал сегодня.
Если совсем жидкий, то лучше пропустить пару кормлений, заменив теплой водой. Остальным молоко разбавляйте водичкой. Видно не очень это коровье подходит козлятам, рано им еще его пить.

lika писал(а):
Сначала это укромное местечко на кухне за тумбой облюбовал только один (самый слабенький), а потом и все туда улеглись
Козлята чувствуют себя в безопасности, когда у них над головой есть "крыша". Можно сделать в углу типа навеса, повесить какую-нибудь легкую тряпочку.

Зинаида Ивановна Федорова
08-04, 14:45
От козьего, если оно хорошего качества, будет лучше.

Если совсем жидкий, то лучше пропустить пару кормлений, заменив теплой водой. Остальным молоко разбавляйте водичкой. Видно не очень это коровье подходит козлятам, рано им еще его пить.

Козлята чувствуют себя в безопасности, когда у них над головой есть "крыша". Можно сделать в углу типа навеса, повесить какую-нибудь легкую тряпочку.


Спасибо большое, Zif! Так и поступим .
09-04, 15:52
Добрый день, всем! Снова за помощью к вам!
У козлика вскочил белый прыщик на губе и чуть ниже губы еще один розовый.
Им сегодня неделя.
На что грешу: 1.Первые два дня мордочки у них были в молозиве.2. А вчера они дорвались до Монстеры (начали дотягиваться высоко) и порвали листок. Съесть не съели, но сок наверняка мог немного попасть. Я знаю, что сок ядовитый и при попадании на слизистую может вызвать ожог.

Никто не сталкивался ли с подобным? Нужно ли чем-нибудь смазать?
09-04, 18:20
да, вполне может быть и молочный дерматит, и листок мог раздражение на коже вызвать. Можно смазать детским кремом, или бальзамом "Спасатель" или любой другой подобный крем

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-04, 19:08
ИрЭН писал(а):
да, вполне может быть и молочный дерматит, и листок мог раздражение на коже вызвать. Можно смазать детским кремом, или бальзамом "Спасатель" или любой другой подобный крем


Спасибо за ответ, ИрЭН !
22-04, 21:18
Здравствуйте. Хочу узнать, может у кого-то так было. Купила козочку в возрасте 1 месяца, козочка росла под мамой. Мать и отец с отличными генами по молочной линии, но сложилось так, что козень отказалась принимать молоко от других коз. Дня 3 я силой вливала через соску в козу молоко, но это меня очень утомляло, да и козу, думаю, тоже. Бросила я насилие над ребёнком. Молоко она ни в каком виде не пьёт. Стала давать ей больше овощей, геркулес, дробленый горох или кукурузу, ну всё как положено. Вот собственно и вопрос, вырастет ли коза и проявит свою генетику, если молока ей досталось только до 1 месяца?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
22-04, 21:57
Star, молоко до месяца это слишком мало! В результате тормознется рост и развитие. Овощи, геркулес и всё остальное конечно хорошо, но молока они не заменят. Проблема с кормлением возникла из за того, что козочка была подсосная. В таких случаях некоторых из соски бывает невозможно накормить и единственным выходом остается вливать молоко из шприца (без иголки).

Зинаида Ивановна Федорова
22-04, 22:28
Из моего скромного опыта....некоторых козлят трудно приучить к соске,а вот из миски они пьют очень хорошо.Главное условие-температура молока,она должна быть около 42-43гр,Пока будете с козленышем возиться,молоко остынет и он пить не будет.В миску молоко наливала даже горячее,пока не научится.
Быстро остывает.Приношу в козлятник в банке или термосе.Быстро наливаю в миску,сначала немного и макаю мордашкой в молоко.За два-три кормления начинают пить.Если молоко нужной температуры.
Остывшее даже на пару градусов не пьют,фыркают.
Может у вас в бутылочке было молоко недостаточно тёплое?поэтому и не пила?
23-04, 15:31
zif писал(а):
Star, молоко до месяца это слишком мало! В результате тормознется рост и развитие. Овощи, геркулес и всё остальное конечно хорошо, но молока они не заменят. Проблема с кормлением возникла из за того, что козочка была подсосная. В таких случаях некоторых из соски бывает невозможно накормить и единственным выходом остается вливать молоко из шприца (без иголки).

Да я всячески пробовала. Миску козень не признавала ни как, а со шприцем вообще с ума сошла бы. Вот только соску и могла впихнуть в рот и так вливала по 300мл 3 раза в день. В общей сложности я её так неделю мурыжила с на сильными вливаниями молока. Но это стоило мне огромных усилий, коза постоянно вырывалась, соску выпихивала, кричала. В итоге завязала. Может есть маленькая надежда, что коза вырастет полноценной? Или молока мне не видать?

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 14 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0