Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужен совет

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-04, 15:35
Entusiast писал(а):
Из моего скромного опыта....некоторых козлят трудно приучить к соске,а вот из миски они пьют очень хорошо.Главное условие-температура молока,она должна быть около 42-43гр,Пока будете с козленышем возиться,молоко остынет и он пить не будет.В миску молоко наливала даже горячее,пока не научится.
Быстро остывает.Приношу в козлятник в банке или термосе.Быстро наливаю в миску,сначала немного и макаю мордашкой в молоко.За два-три кормления начинают пить.Если молоко нужной температуры.
Остывшее даже на пару градусов не пьют,фыркают.
Может у вас в бутылочке было молоко недостаточно тёплое?поэтому и не пила?

Я нагревала до появления пенки, это около 50 градусов и пока несла в бутылке, оно как раз нужной температуры становилось. С температурой я точно не промахивалась. Просто подсосных козлят у меня ни когда не было, я даже не ожидала такого поворота. Знала бы, что так будет, не стала покупать козочку. Деньги уплачены не маленькие, а что в итоге получу не известно теперь. :(

мои козки тут topic3855.html
Изображение
23-04, 16:37
Ну да,неделя это многовато....У меня опыт есть по переучиванию на соски,миски.С козлами сложнее,они упрямые,некоторых приходилось над ведерком держать рукой и немного в молоко окунать.Но,естественно,без фанатизма))))Если не пьёт ни в какую,уношу,прихожу через 4 часа и так пока не начнёт пить.Иногда и день голодный просидит,захочет есть,начинает пить сам.Наливаю понемногу,они боятся когда много налито,лучше в мисочку чуть -чуть,они тогда с краешка пьют.
А соску просто во рту зажимаю и немного надавливаю,чтобы молоко потекло.Если голодный козленок,по-любому пить начнёт не из миски,так из соски.
Козлика месячного по осени два дня к соске приучала,думала умом тронусь))))
С отчаянья сунула ему миску с молоком,он как занырнул,еле пустую миску выдрала))))
Но может бывают исключения?
Есть вариант посыпать сухим ЗЦМ еду,если она ест овощи....
А воду как она пьёт?
23-04, 17:09
Star писал(а):
Может есть маленькая надежда, что коза вырастет полноценной? Или молока мне не видать?
У меня был опыт с козочкой, которую недопоили в раннем возрасте молоком. Она была с отличной генетикой и в 1 месяц подарена по программе HPI. В общем, молока она потом не видела, а кормили её... отходами, взятыми из столовой. И ведь выросла! Красивая, высокая, стройная, только весу в ней было... я её 1,5-летнюю на руках поднимала! Ко всему прочему её еще и рано покрыли неизвестно каким козлом, да и в будущем хозяева не собирались выполнять условия Договора. Пришлось с ними наш договор расторгнуть, а козу забрать, так она и оказалась у меня.
Генетически в ней был заложен большой рост, крепость и высокая продуктивность, это я знаю совершенно точно, т.к. лично знакома со всеми её предками в нескольких поколениях. Она, правда, тоже выросла высокой, но такой тонкокостной и худосочной... никогда в роду таких не было! Молока, надо сказать, на пике давала много, только лактация была намного короче, чем обычно у всех её родственниц. И здоровье было слабее. Я считаю, что это всё последствия недокорма молоком в раннем возрасте и раннего покрытия.

Моя страничка
27-04, 15:45
Entusiast писал(а):
Ну да,неделя это многовато....У меня опыт есть по переучиванию на соски,миски.С козлами сложнее,они упрямые,некоторых приходилось над ведерком держать рукой и немного в молоко окунать.Но,естественно,без фанатизма))))Если не пьёт ни в какую,уношу,прихожу через 4 часа и так пока не начнёт пить.Иногда и день голодный просидит,захочет есть,начинает пить сам.Наливаю понемногу,они боятся когда много налито,лучше в мисочку чуть -чуть,они тогда с краешка пьют.
А соску просто во рту зажимаю и немного надавливаю,чтобы молоко потекло.Если голодный козленок,по-любому пить начнёт не из миски,так из соски.
Козлика месячного по осени два дня к соске приучала,думала умом тронусь))))
С отчаянья сунула ему миску с молоком,он как занырнул,еле пустую миску выдрала))))
Но может бывают исключения?
Есть вариант посыпать сухим ЗЦМ еду,если она ест овощи....
А воду как она пьёт?

Да с водой не замечала её. А вот молоко, разведённое геркулесовым киселём стала пить. Немного, грамм по 150-200 за раз, но пьёт! Это уже радует. Пусть хоть так. :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
27-04, 15:46
Людмила Волкова писал(а):
Star писал(а):
Может есть маленькая надежда, что коза вырастет полноценной? Или молока мне не видать?
У меня был опыт с козочкой, которую недопоили в раннем возрасте молоком. Она была с отличной генетикой и в 1 месяц подарена по программе HPI. В общем, молока она потом не видела, а кормили её... отходами, взятыми из столовой. И ведь выросла! Красивая, высокая, стройная, только весу в ней было... я её 1,5-летнюю на руках поднимала! Ко всему прочему её еще и рано покрыли неизвестно каким козлом, да и в будущем хозяева не собирались выполнять условия Договора. Пришлось с ними наш договор расторгнуть, а козу забрать, так она и оказалась у меня.
Генетически в ней был заложен большой рост, крепость и высокая продуктивность, это я знаю совершенно точно, т.к. лично знакома со всеми её предками в нескольких поколениях. Она, правда, тоже выросла высокой, но такой тонкокостной и худосочной... никогда в роду таких не было! Молока, надо сказать, на пике давала много, только лактация была намного короче, чем обычно у всех её родственниц. И здоровье было слабее. Я считаю, что это всё последствия недокорма молоком в раннем возрасте и раннего покрытия.

Спасибо, Людмила Ивановна. Вы умеете обнадёживать! :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
27-04, 21:14
Но все же надежда есть. У меня Марта была куплена в месяц, до месяца росла под мамой. С месяца росла без молока - козьего у нас не было, от коровьего категорически отказалась. Сейчас ей 2,5 года, весит 55 кг, первые роды - тройня, макс удой 5л, 700 литров за лактацию, вторые роды в марте этого года - тройня, сейчас дает 5,5 литров. Роды без проблем, здоровье отличное, т-т-т, коза- красавица. Правда, справедливости ради, ее сестра, которая росла вместе с ней, прожила только 2 месяца после первых родов, показав удой 5,5 литров. Здоровье у нее было слабое, плюс наша неопытность в козоводстве. Сейчас у нас растет ее дочка, которую я кормила молоком до 6 мес.

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
29-04, 08:00
Star, рада за вас, если начала пить, значит все будет хорошо! Они сначала понемногу пьют, зато потом.....
миску,бутылку из рук выбивают :D Главное не перекормить, чтобы не вздулись. Лучше чаще и понемногу.
Удачи вам обеим!!! :D
21-05, 21:15
И снова я с вопросом. Родился козлик, один, здоровенный, в размерах почти как месячный, ушки стояли первые сутки, а на вторые сутки ушки повисли. Сегодня козлику 6 дней, а ушки так и не поднялись :( . Можно уже не надеяться, что поднимутся?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
21-05, 21:43
Star писал(а):
Сегодня козлику 6 дней, а ушки так и не поднялись . Можно уже не надеяться, что поднимутся?
если не нубиец :lol: , то поднимутся. Седимин уколите малышу

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-05, 07:28
ИрЭН писал(а):
Star писал(а):
Сегодня козлику 6 дней, а ушки так и не поднялись . Можно уже не надеяться, что поднимутся?
если не нубиец :lol: , то поднимутся. Седимин уколите малышу

Не нубиец, конечно, но около 3-5% есть нубийской крови. Ну, не могла же она так проявиться?! :shock: А после Седимина ушки могут подняться?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
22-05, 07:46
Star писал(а):
Родился козлик, один, здоровенный, в размерах почти как месячный, ушки стояли первые сутки, а на вторые сутки ушки повисли.
Такое иногда бывает у козлят, объясняется физиологической потерей веса новорожденных. Связано с адаптацией к окружающей среде и с потерей жидкости через кожу и через легкие при дыхании. Крупные козлята теряют в весе больше. Обычно повода для беспокойства нет и после 7-10 дней, когда малыш окрепнет, ушки встанут.

Зинаида Ивановна Федорова
22-05, 09:54
zif писал(а):
Star писал(а):
Родился козлик, один, здоровенный, в размерах почти как месячный, ушки стояли первые сутки, а на вторые сутки ушки повисли.
Такое иногда бывает у козлят, объясняется физиологической потерей веса новорожденных. Связано с адаптацией к окружающей среде и с потерей жидкости через кожу и через легкие при дыхании. Крупные козлята теряют в весе больше. Обычно повода для беспокойства нет и после 7-10 дней, когда малыш окрепнет, ушки встанут.

ЗдОрово! Значит буду ждать :) . А то не эстетично как-то смотрятся полусогнутые ушки.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
24-05, 05:59
Здравствуйте уважаемые козоводы.У нас родилась козочка.У неё рядом с сосками,есть ещё один маленький сосок ,а в половом органе замечается маленький шарик.Он очень маленький.Прошло два месяца и шарика бывает и не видно.Но он есть.Он очень маленький.В туалет она ходит нормально,как козочка.На что нам можно надеяться,может ли она быть мамой и давать молоко?Бабушка у неё была комолая зааненка.А мама с рожками,от рогатого козла и у ней есть рожки.Спасибо.
24-05, 06:27
Александр Антонов
То, что у козочки лишний сосочек, это от кого-то из предков передалось. Для племени такие животные не годятся, но можно держать просто для молока. Если сосочек маленький и слепой, можно его удалить до полового созревания, чтобы потом не мешал при доении.
А насчет шарика в половом органе, вполне вероятно, что со временем пропадет. Я не думаю, что это признак гермафродитизма, ведь родители у неё не комолые. Бабушка не считается )).

Зинаида Ивановна Федорова
24-05, 08:13
Я очень Вам благодарен за внимание и обнадёживающий ответ.Спасибо.

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 15 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0