Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужен совет

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17 След. Страница 11 из 17

Сообщение
Автор
27-04, 17:33
Хочу поделиться одним немного странным но очень действенным способом как исправить несварение у козлят. Лет 5 назад у меня были козлята и конечно опыта было совсем мало, коечно всяко бывает и я перекормила деток начался сначала понос , потом запор , в итоге 3 дня мы боролись за жизнь козюлек с переменным успехом, не все лекарства удалось достать и смотреть как они мучаются тоже было не возможно! Я случайно вспомнила как дед мне еще в детстве говорил: если болит живот внучка,перекувыркнись через себя 3 раза и полегчает. Я решила попробовать этот метод на козюльках, и вы знаете ведь реально помогло лекарств был минимум но детки быстро пошли на поправку и потом еще радовали меня уже своими детками. Совсем недавно у меня случилась та же оказия,с утра козлик 2 недельный вяло поковырялся в молоке я естественно дала активированный уголь ,уколола гамавит,массаж и прогон.ребенку стало значительно легче и он попросил кушать в очередное кормление я с радости дала полную порцию молока( это была моя ошибка!) И конечно остановился весь процесс пищеварения, малыш стал чувствовать себя еще хуже чем с утра, живот раздулся и чувствовалось что молоко там просто стоит на одном месте и булькает при движениях. Опять активированный уголь и уже оливковое масло ст.ложка,массаж,прогон. На счастье пришла дочка и мы тут же " покувыркали" ребенка и вы знаете опять сработало! Малыш уже через 30 минут оживился начал интересоваться окружающим и через час мы уже вовсю требовали кушать но тут( спасибо форуму!) Я уже накормила овсяным кисельком пол порции ночью мы прокакались( стула не было весь день) утром от недомогания не осталось и следа! Постепенно перешли на свой обычный рацион и сейчас Бяшка очень хорошо развивается.
13-05, 04:50
Коза первокотка(1г2м) родила поздно вечером 12 мая в срок двух козлят. Молозива сдоила примерно 150 мл в 1.30 ночи. В 7 утра чуть больше 100 мл, в 12 дня тоже чуть больше 100. Козлятам в первое кормление хватило на двоих, во второе и третье смешивала замороженное молозиво с мамиными 100 мл и кормила. Когда можно давать просто молоко козье? А то ведь им мало того что мама дает. Две дойных козы есть (окоты в марте были).

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
13-05, 08:18
boginya_olesya писал(а):
Коза первокотка(1г2м) родила поздно вечером 12 мая в срок двух козлят. Молозива сдоила примерно 150 мл в 1.30 ночи. В 7 утра чуть больше 100 мл, в 12 дня тоже чуть больше 100. Козлятам в первое кормление хватило на двоих, во второе и третье смешивала замороженное молозиво с мамиными 100 мл и кормила. Когда можно давать просто молоко козье? А то ведь им мало того что мама дает. Две дойных козы есть (окоты в марте были).

Кормите козьем молоком от других коз и добавляйте сколько есть молозиво мамы..всё будет хорошо, не расстраивайтесь..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-05, 15:40
Спасибо за совет, так и сделала. Но вот что-то меня беспокоит как козочка кушает. Первый раз молозиво пила нормально с мисочки, второй раз тоже, в третий мало покушала. Четвертое кормление было молоко козье+мамино молозиво, поела ооочень мало, буквально три-пять глоточков. Видно что голодная, моську сунет глоток делает и вытаскивает, толкаю силой, рот зажмет и не пьет. Я и грела до разной температуры и пальцем рот разжимала, все бес толку. Козлик свою порцию слопал и еще просил причмокивая. У него животик округлился, а у козочки нет. Вот приближается следующее кормление, незнаю как она будет есть. Сегодня два раза писала, один раз какала.Если б что-то беспокоило, то наверно бы кричала, а так вроде все в обычном режиме.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
24-05, 22:49
Добрый день, уважаемые козоводы! У меня маленькие козюльки ( 1 мес.10 дней). Коза-мать потеряла к ним интерес сразу после родов: к вымени не допускала. Поэтому пришлось самой выпаивать из миски. Сейчас вместе со всеми козами пасутся на лугу. Три раза в день пою их молоком, смешанным с овсяным киселем. Жидкость пьют, а если попадается в жидкости каша, то есть отказываются. Если увеличиваю количества киселя и уменьшаю количества молока, тоже не пьют. А я хочу козюлек перевести на овсянку, а потом со временем на зерно. Как отучить козюлек от молока?
24-05, 23:20
Я думаю никто не будет отучать шестимесячного младенца от грудного молока, чтобы он пораньше ел бифштекс. :roll: Козлёнку, особенно козочке, как минимум до трёх месяцев нужно не меньше чем по полтора литра ЦЕЛЬНОГО молока в сутки. И это не исключает дачу зерновых.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-05, 23:40
По-хорошему, их еще рано с молока снимать, а зерно, к/к и геркулес попробуйте в сухом виде давать. Да и в пойле гущу они тоже начнут есть, только попозже.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
30-05, 13:16
Какова вероятность что козочка может оказаться гемафродитом. И в каком возрасте это должно проявиться. Папа рогатый, мама комолая, сама козочка родилась комолой, братик рогатый. Родились 12 мая. Сегодня дети увидели как козочка очень активно прыгает на козликов. Или это она пришла в охоту в 18 дневном возрасте?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
30-05, 13:47
Молоденькие козочки часто это делают. Это нормально. А гермафродита видно сразу после рождения, на петле внизу будет утолщение - как горошина.

Моя страничка на форуме
30-05, 13:52
На ощупь как горошина должно быть? У нее есть бугорок внизу петли. Блин пойду щупать наверно.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
30-05, 13:57
На вид - припухлая такая горошина. Всякие завитушки внизу петли - это нормально.

Моя страничка на форуме
30-05, 14:04
уф, пощупала, горошины нет, все мягонькое. Буду надеяться что все у нас хорошо. Спасибо.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
30-05, 16:57
toronto писал(а):
А гермафродита видно сразу после рождения, на петле внизу будет утолщение - как горошина.

Не всегда видно.

Напрыгивание друг на друга животных обоего пола также является демонстрацией доминирования.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
31-05, 03:03
то есть в козочке может присутствовать ген гермафродита? А проявится может уже в старшем возрасте? Когда у меня росли три козочки рогатые, у них такого поведения не замечалось.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
31-05, 08:54
Не знаю, как насчёт гена, но быть гермафродитом она может и без видимых внешних проявлений. Тем более у новорождённых. А ещё бывают фримартины, когда всё внешне нормально, но у козочки преобладают мужские гормоны и коза развивается по мужскому типу. Рожать не сможет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17 След. Страница 11 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1