Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужен совет

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17 След. Страница 8 из 17

Сообщение
Автор
19-05, 11:35
Ввиду длительной селекции молочных пород и очень давнего одомашнивания коз (вероятно, одно из первых домашних животных), сравнивать способ питания козлят в природе и при хозяйственном содержании некорректно.
19-05, 13:31
Причем тут корректность, селекция и природа?Сайт для всех козоводов, и породных и дворянок.Много хозяйств в которых живут такие козы-дворянки.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
19-05, 16:45
И я считаю сравнение корректным, только ведь никто не знает, сколько в природе козы козлят кормят, вот по овечкам наблюдение, что месяца 3-4. Я перенесла на коз. Это и есть молочный период, всё остальное по желанию хозяев. Уж кто как считает правильным.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-05, 10:53
О чем и речь, неясно, откуда вывод о выкармливании молоком до 6-7 месяцев.
22-05, 17:20
Leto писал(а):
О чем и речь, неясно, откуда вывод о выкармливании молоком до 6-7 месяцев.

Да все оттуда же.На форуме любимом прочитала.Уж извините ссылку не могу дать, так как не помню где точно такое читала. Может вы приведете мне доводы о вреде такого ДОЛГОГО выкармливания молоком? И еще вот если коза принесла троих козлят и максимально дает 2.5-3 литра молока в сутки.То какие порции молока будут у козлят?Получается что природа заложила по 0.8-1 литру на голову. Только вот не надо сюда пример молочных пород приводить, это отдельная история.

Наталья Александровна писал(а):
вот по овечкам наблюдение, что месяца 3-4. Я перенесла на коз. Это и есть молочный период, всё остальное по желанию хозяев.
Возможно вы и правы.За основу многие берут 4 месяца.У нас в поселке местные козоводы кормят молоком до 2 месяцев.А в инете читала что некоторые до 8-9 месяцев,но только козочек.

Нам наверно надо переместится в соответствующую тему. :)

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-05, 17:58
В природе нет трёхлитровых коз. Так что выводы про литр на голову неверен. При скудном выкармливании вырастают малопродуктивные животные, независимо от заложенной в них генетики, это путь в никуда.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-02, 10:19
Подскажите, пожалуйста, как надо правильно термически обрабатывать молозиво?
02-02, 10:23
Делается так. Молозиво нагревают до t от 56 до 59° С и выдерживают при этой температуре в течение одного часа. При этом вирусы инактивируются. Точный термометр имеет важное значение. Рекомендуется использовать водяную баню или пароварку и регулировать температуру очень внимательно.
Большой объем молозива может быть пропастеризован, разделен на небольшие порции (на одно кормление) и заморожен для последующего использования.
При нагревании выше 60° С полезность молозива будет снижаться из-за денатурации белков и разрушения антител.

Это так теоретически, а как на практике, не могу сказать, не было её у меня.

Моя страничка
05-03, 16:19
Подскажите,пожалуйста,кто сможет. Вчера моя коза принесла нам трех козлят. Один практически сразу встал на ножки,ходит. У второго задняя ножка немного вывернута-ходит,но с трудом. А третий вообще не встает: на передние опирается,а задние в стороны разъезжаются :( . Я их и массирую,и со спиртом растираю,но пока без результата. Что делать???

Наталья
05-03, 17:34
Не нужно ни чем растирать, Все нормализуется, поите молочком и они окрепнут и будут скакать. Можно уколоть по 0,5 куб. седимина

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-03, 19:34
natalia.lapna писал(а):
Подскажите,пожалуйста,кто сможет. Вчера моя коза принесла нам трех козлят. Один практически сразу встал на ножки,ходит. У второго задняя ножка немного вывернута-ходит,но с трудом. А третий вообще не встает: на передние опирается,а задние в стороны разъезжаются :( . Я их и массирую,и со спиртом растираю,но пока без результата. Что делать???

Козлят нужно разместить на жёсткой, плотной, толстой в несколько слоёв ткани, которая не ёрзает по полу, чтобы попытки встать не приводили к разъезжанию ног.

ИзображениеИзображение
07-03, 16:57
Подскажите,я купила козочку ей на тот момент было 4 месяца,2 месяца она живет у меня,но такая дикая ужас,спасибо ошейник на шее а то вообще не поймаешь погладить если кто чужой зайдет во двор так она аж вся тресется,никогда из рук не возьмет вкусняшку,даже близко не подходит.Никогда ее не обижала ее ,даже голос не повышала.Сначала я думала,что смена хозяина и места,но столько времени прошло....И теперь я думаю,как ее пасти вдруг убежит И КАК Я БУДУ ЕЕ ДОИТЬ????
07-03, 21:31
bhf, я почему-то больше, чем уверена, что ваша козочка у прежней хозяйки росла под козой. Т.е. на подсосе. Вот поэтому она такая дикая. Вам ещё повезло, что на стены не лезет от вида чужих. Бывает и такое. Думаю на пастбище она от вас далеко не отойдёт, они вообще трусоваты и постоянно оглядываются, не далеко ли ушла хозяйка. а положение выправится только после того, как она начнёт доиться. Она тогда будет к вам более ласковее и расположена, что ли.
Вот лишнее тому подтверждение, что козлят нужно отсаживать и кормить вручную. Тогда они будут очень ласковыми. Знать голос и сами будут лезть на руки, и на голову тоже!
Попробуйте узнать у прежней хозяйки, наверняка телефон остался, как росла козочка после рождения? Просто даже очень интересно.

Солнце светит Всем!
Изображение
08-03, 08:10
Ирина,с этой козочкой такая запутанная история :roll: я проехала 300 км за ней фото мне не показали,поэтому пришлось поверить на слово я купила ее в Воронеже,а хозяйка купила эту козочку в подмосковье,а точнее двух козлят двойняшек для себя(одну как бы на всякий случай)и вот они подросли и одну решили продать за ненадобностью.В общем я не видела ни маму ни папу,даже фото и из какого хозяйства ее взяли тоже не сказали...но раз мы уперлись так далеко не возвращаться же с пустыми руками вот и купили.Я человек не опытный,собственно еще ничего не знаю,два месяца козочка живет у меня,(по приезду хотела давать ей молоко 2 недели промучилась она не пьет)и в итоге почитала форум что козы в 6 месяцев должны весить 30 кг побежала взвешивать свою 15 кг,представляете,и это она еще у меня подросла и поправилась.Сейчас колю ей ВИТАМ прокормила от глистов посмотрим что будет дальше.Вот такие вот дела.....
08-03, 20:39
Пусть козочка у вас скорее поправится и наберёт вес, а потом уже привыкнет и всё равно , хоть немножко, но станет ласковее. Ей бы подружку! Вдвоём они бы "зажгли"! Если одна будет ласковая, то и другая научится, они же копируют всё друг у дружки. Обезьянки одним словом.

Солнце светит Всем!
Изображение

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17 След. Страница 8 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0