Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ-мой маленький бизнес!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 527 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 36 След. Страница 27 из 36

Сообщение
Автор
28-03, 11:52
silverheartcats писал(а):
А душа важнее торговли. мы вот могли жить себе очень неплохо и плевать в потолок. а вот выбрали такую жизнь. И тяжеленько нам сейчас, и трудно бывает, а вернуть назад почему-то не хочется. Потому что душа требует именно этого.

Как я с тобой согласна!!!!!!

topic2036.html
28-03, 12:09
silverheartcats писал(а):
Производишь продукцию своего двора. на излишки находишь покупателей.

Это ты так размышляешь :grin: :grin: :grin:
silverheartcats писал(а):
А тут у многих по 8-10 соток, какой может быть бизнес на таком клочке.

Вот именно поэтому так тема и названа.В отдельности "ЛПХ" все понимают правильно,именно как "личное подсобное хозяйство"
Слово "бизнес"тоже все понимают.Это не на работу ходить,не воровать,не излишки продавать чего-либо.
" Фермерское хозяйство" это то что большое,правильно?
silverheartcats писал(а):
А тут у многих по 8-10 соток,

Вот тут и будем строить свой маленький бизнес :wink: :grin: :grin: :grin:
У многих другой возможности нет,без денег в наше время :cry: :cry: :cry: :cry:

topic2036.html
28-03, 12:21
silverheartcats писал(а):
А тут у многих по 8-10 соток, какой может быть бизнес на таком клочке. Так, только приработок

У меня вообще на все про все три сотки и два десятка голов коз, включая козлов и козлят . Они полностью меня кормят и себя тоже .
28-03, 12:28
Любовь писал(а):
дорово получается по теоретическим выкладкам, а как практически получилось на деле у вас?
В прошлом году я тоже теоретически много насчитала, а на деле гораздо меньше получилось, поэтому и спрашиваю, как у вас получилось.
Наверное, в расчетах надо делать какую-то поправку- соотношение практической и теоретической

Люба вы наверно какие-то расходы не учли?Татьяна Sly,именно это имела ввиду,несколько страниц назад.Надо считать всё. Если не записывать всё,то в итоге не то желаемое получишь.
Точно здесь не рассчитаешь,до копеек.Коза -живое существо.Поэтому последней строчкой ,в графе расходов,поставьте .......%(25-35%)Куда войдет все, что нельзя выделить в единицу измерения(свет,вода,газ.........)

topic2036.html
28-03, 12:30
Форвард писал(а):
У меня вообще на все про все три сотки и два десятка голов коз, включая козлов и козлят . Они полностью меня кормят и себя тоже .

Оля, вы вообще молодец!

topic2036.html
28-03, 14:15
Ирина Валентиновна писал(а):
Мешок комбикорма стоит 400 рублей

у нас 6руб 1кг. а мешок 45кг - 270руб. пшеница ячмень мешок - 450руб.
овёс - 350руб.
сено косим сами. овощи выращиваю сама. веники большие, на козу 150шт готовлю из лесной малины рябины черёмухи берёзы ольхи ивы крапивы.
козам на зиму купила зерно комбикорм сено - всего 12т.р. ушло.
был земельный участок 8соток, а теперь 20.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
28-03, 15:06
zlat_natal писал(а):
Ирина Валентиновна писал(а):
Мешок комбикорма стоит 400 рублей

у нас 6руб 1кг. а мешок 45кг - 270руб. пшеница ячмень мешок - 450руб.
овёс - 350руб.
сено косим сами. овощи выращиваю сама. веники большие, на козу 150шт готовлю из лесной малины рябины черёмухи берёзы ольхи ивы крапивы.
козам на зиму купила зерно комбикорм сено - всего 12т.р. ушло.
был земельный участок 8соток, а теперь 20.


Наташа, надо учесть , что я живу в черте города!!У нас из посёлка выходишь и сразу город начинается :lol: парк, фонтаны!!Вокруг посёлка стройки...особо не разбежишься, веники заготавливаю, но не в таком колличестве, просто негде...те козоводы, которые живут в Ленинградской области имеют возможность и в лесу пасти и по лугам ходить.У меня такого нет.Сено покупаю по 6-6.5т.р. за тонну.Везёт фирма "Подсолнух".Летом на докорм накосить можно, а на зиму негде...Земли у меня с домом и сараем+выгульные площадки 6 соток.Вокруг меня соседи, некуда подвинуться :lol: огорода нет.Есть 2 теплицы и пара грядок под зелень.Овощи тоже из магазина.Поэтому в сельской местности возможностей больше и выгодней содержать С/Х животных.Комбикорма тоже везут из комбикормового завода с накруткой за доставку + киллометраж.Получается дорого.Даже если я нанимала за 1.5 тысячи машину и брала 30 мешков, выходило дешевле, но срок годнисти комбикорма 2 мес.Потом этим комбикормом можно отравить животных.Мы столько за 2 месяца съесть не можем.Вот и беру каждые 2 недели, но свежий.Много мелочей из которых складываются значительные суммы расходов.Вот на молодняке можно заработать.С учётом Ч/породности животных.На простых козах не заработаешь.Козлятки стоят по 1.5 т. р.Если считать летнее содержание, то выходит дешевле, но будешь тратить всё своё время на выпас.Кроме этого надо переработать молоко и реализовать продукцию.Труд тяжёлый, и малорентабельный.Привычка и любовь к козам, вот главная причина.Нет ни выходных , ни праздничных дней,да и личной жизни нет.Вся личная жизнь с утра до ночи в сарае.Хорошо у кого мужья в ногу рядом идут, но ведь в основном мы шагаем в одиночку.. :lol: я не жалуюсь, я рассуждаю.Мне нравиться такая жизнь, поэтому в своей жизни я ничего не хочу менять и ни на кого! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
28-03, 18:03
Ирина Валентиновна писал(а):
Наташа, надо учесть , что я живу в черте города!

я тоже в городе. у нас большой город.
Ирина Валентиновна писал(а):
веники заготавливаю, но не в таком колличестве

а я на окраине горда, за огородом - лес несколько квадратных километров.
Ирина Валентиновна писал(а):
Комбикорма тоже везут из комбикормового завода с накруткой за доставку + киллометраж.Получается дорого.Даже если я нанимала за 1.5 тысячи машину и брала 30 мешков

я заказываю от поставщиков( 10 мешков покупаю - доставка бесплатна) а если с везу продукты с оптовой базы за доствку рублей 100.
Ирина Валентиновна писал(а):
Привычка и любовь к козам, вот главная причина.Нет ни выходных , ни праздничных дней,да и личной жизни нет.Вся личная жизнь с утра до ночи в сарае.Хорошо у кого мужья в ногу рядом идут, но ведь в основном мы шагаем в одиночку.. я не жалуюсь, я рассуждаю.Мне нравиться такая жизнь, поэтому в своей жизни я ничего не хочу менять и ни на кого!

да. надеяться не накого. мне сын помогает.
а быв. муж. тяжело болен и пьянствует, у него ноги отказали и одно лёгкое удалять надо. и ещё из дома выгоняет, а я землю и купила - надо построиться на скорую руку.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
31-03, 04:10
Ирина Валентиновна писал(а):
Кроме этого надо переработать молоко

Что значит переработать молоко?У вас ведь две коровы.

topic2036.html
31-03, 07:01
Переработать молоко, это значит, сварить творог, снять сметану и расфасовать по контейнерам .Я фасую по 0.5 и 0 25 ёмкости.Остальная в холодильнике по желанию клиента.Просепарировать сливки.Сварить сыр по заказу.Творог тоже делаю двух видов.Зернистый и пластами. Каждый день мыть гору банок и носить их отстояные с молоком, с веранды в кухню. :lol: Козлят продала теперь опять надо заниматься производством молочно -кислой продукции.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-03, 09:54
Anny писал(а):
И на практике, конечно, получится меньше. В основном из-за того, что НЕ всё молоко будет продано,

Это верно. И еще собачки-котики- цыплятка- утятки- все любят молочко и растут с молочком творожком по лучше. Это мы не считаем. А с другой стороны -их же кормить нужно, ну покупали бы им корм, тоже деньги тратили. При всех раскладах - козы кормилицы. Я в том году молоко не продавала, не ставила целью, да и мало у меня его в том году было. Росли козлята: 6 козочек и кастратики. Зато сами ели и творог и сыр и сметану и молоко любое, мясо не покупали. Если бы это все купить по рыночной цене? Да и зарплаты моей бы не хватило. А так 4 000 в месяц на комбикорма - это у меня и мясо и яйца и молоко, творог, сметана, и молодняк растет и в этом году еще на продажу молока хватает. И кушаем мы НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ. И здоровье свое поправляем прогулками ежедневными с козами и физическим трудом. А движение - это жизнь. так что козы -это сплошные +++++++++++, как не крути.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
31-03, 10:43
Как правильно ИрЭН написала, полностью согласна!
А еще надо сказать, что козье молоко очень полезно для здоровья - это мы все знаем. А как оно повышает работоспособность и заряжает людей энергией! Я думаю, что совсем не случайно среди успешных людей так много любителей козьего молока. Среди моих покупателей, например, есть весьма успешные бизнесмены, которые присылают за молоком водителей на шикарных иномарках.
Поэтому эту тему вполне можно назвать так: "ЛПХ - мой маленький бизнес, помогающий большому бизнесу" :grin:

Моя страничка
31-03, 11:55
Немного дополню о плюсах.
Одна из моих сук Тайского Риджбека со щенячества страдает плохим обменом веществ ( она к нам прилетела из Таиланда в оооочень ужасном, плачевном состоянии. я когда ее дома "распаковала", то долго плакала, что за бешеные деньги купила истощенного и больного щенка)
Вобщем лечили медикаментозно, но полностью в нормальный вид привести не удалось. Очень худая, шерсть тусклая и волос сыпется периодически.
У взрослых собак, если не приучены к молоку, после молока идет расстройство желудка.
Так вот, в прошлом году я рискнула и начала постепенно приучать эту дамочку к молоку. Сначала пенку давала с парного молока, потом по столовой ложке молока вместе с пенкой.... потом по стакану парного молока ( девочка смирно сидит возле сарайки и терпеливо ждет, когда я подою и ей выделят ее "лекарство")
Буквально через месяц шерсть у нее стала такой шелковистой и блестящей, что приятно смотреть и гладить. Девочка поправилась.
В этом году попробую еще несколько собак приучить к молоку.
Эффект отличный!

Ну и про выгоду мясных козликов.
Я приблизительно считала себестоимость выращивания козликов на мясо. Получается, что продавать козлятину ( что бы было выгодно) надо не меньше, чем по 400 руб за кг.
Себе же выходит ( съедобных частей) приблизительно по 200-250 руб за кг.
В прошлом году мы на мясо использовали трехмесячного козленка.
Живым весом мы не сообразили взвесить, а вот после забоя взвесили все кусочки.
Получилось съедобных для нас 8,5 кг, шкура и 8 кг рожки-ножки-требуха ( вместе с содержимым желудка и кишечника).
Вот эти 8,5 кг и получились по 200-250 рублей.
А глядя на полный таз требухи ( 8 кг) что-то меня "жаба начала душить" всё это выкинуть.....
Ну и предложила все эти рожки-ножки-требуху( с какашками и с содержимым желудка) собакам....
Надо было видеть с какой жадностью они всё это съели.... ( никакого расстройства желудка) ну и после такой трапезы отказались от вечернего и частично от утреннего кормления.
Т.е. я сэкономила на корме ( а это приблизительно 500-600 рублей)
Так что в моем хозяйстве козликов выращивать выгодно. Только растить месяцев до 5-6 ( тогда экономия на корме собакам будет более ощутимой) :lol:

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
31-03, 15:09
Сейчас пытаюсь получить полную консультацию о документации на торговлю из ЛПХ и в качестве ИП или КФХ.
Прошлась по требованиям к сертификации, к ТУ, декларации качества, ветеринарному паспорту хозяйства.... Еще и говорят о ветеринарной аттестации персонала хозяйства... В общем, получается, что право выйти на рынок хозяйством (к примеру, с сыром, поскольку на продукты переработки должны быть ТУ) будет стоить в общем около 50 тысяч рублей. Сертификат действует не больше года. Потом снова...
Альтернатива - ЛПХ. Пока, вроде бы, требуется только справка из местной администрации и ветеринарная справка. Плюс санитарная книжка продавца.
Один вопрос, который меня интересует: какими документами, к примеру, можно сопроводить товары ЛПХ, которые идут в ресторан или кафе? У них-то на все должен быть сертификат, иначе СЭС удавит... Или они вообще не связываются с ЛПХ?
Ни у кого нет такого опыта?

ИзображениеИзображение
31-03, 15:30
sly писал(а):
какими документами, к примеру, можно сопроводить товары ЛПХ, которые идут в ресторан или кафе? У них-то на все должен быть сертификат, иначе СЭС удавит... Или они вообще не связываются с ЛПХ?

Я работала какое-то время в ресторане поваром и "по совместительству" помощницей зав.производством. Основные закупки продуктов делала зав.произв. Но частенько нам чего-нибудь не хватало и я моталась на городской рынок и покупала необходимые продукты у бабулек, у приезжих торговцев ( например, малосольные огурцы, картошку и пр), иногда в палатках. Естественно без чеков и накладных...
Проблем ни разу небыло. Уже больше 10 лет я там не работаю, но знаю, что всё по прежнему. Что-то закупается на базе, что-то на рынке.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая

Сообщений: 527 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 36 След. Страница 27 из 36
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0