Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прошу консультации.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1211 Пред. 1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 81 След. Страница 75 из 81

Сообщение
Автор
25-12, 13:18
Jul писал(а):
Добрый день, уважаемые козоводы. Прошу консультации. Коза с трудом передвигается, заплетаются задние ноги. Она у меня полтора месяца, возможно огуляна, предполагаемый срок родов - февраль-март. Живота не вижу, ничего не прощупывается, но у нее довольно большое расстояние между ребрами и задними ногами, может такая физиология. Изначально двигалась не очень резво, но ничего криминального не было, коза длинная, костистая, большая. При дойке странно присаживается и раздвигает коленки. Молока убавила с полутора литров до стакана. Прощупала суставы и связки - остро ни на что не реагирует. Вколола вчера вечером кальций борглюконат подкожно 20 кубиков, до этого делала курс тривита. Не глистогонила, так как срок беременности не совсем ясен. Еще, один момент - при мне не жует жевачку. Наблюдает за мной и не жует. Хоть камеру ставь. При этом аппетит хороший, какает горошками, писает нормально. Я один раз не выдержала и влила ей глюковет. Она вылакала фунфырик и еще попросила :) Ну и без изменений. Не жует. Прошу по загадочной козе консультацию по ногам, по жвачке буду наблюдать еще.

Я так, с середины... То, что у нее большое расстояние между ребрами и задними ногами - просто супер, длинное тело, длинный ЖКТ, лучшее переваривание пищи и молока больше. То, что присаживается при дойке - тоже здОрово, и Вам удобно, и значит, коза умная :)
Ну если молоко убавляет, вполне может котная оказаться. По срокам для запуска подходит. А козлят не всегда прощупать представляется возможным, иногда очень удобно лежат. У меня альпийка, только за три недели до окота удалось слабые шевеления услышат
Все остальное - она при Вас может и не жевать. Просто смотрит, чего в гости пришли... Если горошки, то все нормально с ней. С глюкозой осторожнее, а то пронесет козу, будете потом прыгать. Лучше ничего лишнего ей.
Теперь насчет задних ног.... Я бы ей магний пропоила в каком-либо виде и тиамин сделала. Если через три дня тиамина (это витамин В1) не улучшится, то больше не делать. Но и не помешает. Жевать, кстати, лучше начнет :)
25-12, 13:25
Да, ее доить можно уже прекратить.
25-12, 18:50
Jul я думаю что причина такого состояния козы , может быть острая нехватка минералов .
Давайте попробуем разобраться .

Козам нужно следующее
Соль ( хлорид натрия ) , сера, магний , медь, цинк, марганец , йод, селен
Ну и самое главное , про то что все забывают , это кальций и фосфор , у молочных коз огромная потребность в этих минералах

1 Лизунец Фелуцен присутствует в рационе козы ? Или ограничиваетесь только солью ?
2 Кальция источники какие в рационе есть ? Монокальций фосфат или хотя бы мел ?

[b]Моя страница в одноклассниках
https://ok.ru/goats
25-12, 19:18
И-юля писал(а):
Да, ее доить можно уже прекратить.

Полностью согласна. По всем признакам она уходит в запуск.А молоко у неё не изменилось? По ногам сложно сказать не видя.Но в любом случае нарушение минерального баланса происходит не сразу и лечится длительно.Вы в принципе всё по ситуации делаете правильно, главное не опускайте руки и продолжайте регулярно давать минеральную подкормку.У моих коз тоже наподобие было,так 2 месяца промучалась.Но всё обошлось.Желаю вам терпения и удачи.
26-12, 03:48
Добрый день! Нужен ваш совет. Когда мои козы раньше уходили в декретный отпуск, они легко запускались. Я увеличивала интервал дойки, они убавляли очень быстро, до самого запуска. Сейчас, две козы, вроде стали убавлять, но не запустились полностью, а теперь, начали наполняться быстрее. Я сдоила, у них не молоко, а молозиво. Такое желтоватое, густое, не пенится, когда доишь. Что мне делать, так и оставить, пусть вымя наполняется, или выдаивать раз в неделю? ходить им еще больше месяца, я боюсь, что раздует вымя сильно.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
26-12, 07:08
Июля, Дмитрий, Мария, спасибо за ответы! Фелуцен в доступе, но я не видела, чтобы она его лизала. Мела нет, убрала, вычитала, что беременным не очень полезен. Серу изредка подсыпаю с едой, раз в неделю примерно, соль также непостоянно, раз в 2-3 дня добавляю в питье. Сегодня поеду покупать: Тианин, монокальций фосфат? Седимин есть, проставлю, кальций борглюконат еще поставить? как долго и в каких дозировках? Я когда привезла ее, обратила внимание на напряженность во взгляде, прям "по лицу" видно, что что-то беспокоит, списала поначалу на стресс от переезда, а сейчас снова вижу что болит, еще и кусается и злится, видимо от боли тоже.
Доить вчера не стала, вымя сегодня почти не наполнилось. Оставлю козюху свою в покое с дойками, пусть запускается, даже если и не беременная.
26-12, 07:43
Ну значит , не в минералах дело .

Что тут можно посоветовать ? Ну мне лично в голову приходить только курс Тривита ( 1 раз в неделю , на протяжении месяца ) в обязательном порядке и возможно курс препарата Катозал курс 5-10 инъекций с интервалом между инъекциями 3 дня .

[b]Моя страница в одноклассниках
https://ok.ru/goats
26-12, 09:03
Dmitru писал(а):
Ну значит , не в минералах дело .

Что тут можно посоветовать ? Ну мне лично в голову приходить только курс Тривита ( 1 раз в неделю , на протяжении месяца ) в обязательном порядке и возможно курс препарата Катозал курс 5-10 инъекций с интервалом между инъекциями 3 дня .

Тиамин с магнием как Юля писала хорошо бы

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-12, 09:05
любительница писал(а):
Добрый день! Нужен ваш совет. Когда мои козы раньше уходили в декретный отпуск, они легко запускались. Я увеличивала интервал дойки, они убавляли очень быстро, до самого запуска. Сейчас, две козы, вроде стали убавлять, но не запустились полностью, а теперь, начали наполняться быстрее. Я сдоила, у них не молоко, а молозиво. Такое желтоватое, густое, не пенится, когда доишь. Что мне делать, так и оставить, пусть вымя наполняется, или выдаивать раз в неделю? ходить им еще больше месяца, я боюсь, что раздует вымя сильно.
я бы сдаивала если вымя сильно очень наполнилось,тугое было бы,а если просто полное но мягкое то не стала ьбы

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-12, 09:21
Jul писал(а):
Я когда привезла ее, обратила внимание на напряженность во взгляде, прям "по лицу" видно, что что-то беспокоит,

Вот нехватка магния и беспокоит. А где магний, там и тиамин. И с фосфоросодержащими препаратами поосторожнее.
26-12, 09:22
Если средства позволяют, лучше купить и сделать кальфосет - там и кальций, и магний, и фосфор.
26-12, 12:48
любительница писал(а):
Добрый день! Нужен ваш совет. Когда мои козы раньше уходили в декретный отпуск, они легко запускались. Я увеличивала интервал дойки, они убавляли очень быстро, до самого запуска. Сейчас, две козы, вроде стали убавлять, но не запустились полностью, а теперь, начали наполняться быстрее. Я сдоила, у них не молоко, а молозиво. Такое желтоватое, густое, не пенится, когда доишь. Что мне делать, так и оставить, пусть вымя наполняется, или выдаивать раз в неделю? ходить им еще больше месяца, я боюсь, что раздует вымя сильно.

Я тоже сдаиваю по мере наполнения.Да и многие так делают.Главное чтобы коза стояла спокойно, значит ей приятно. А один раз я попробовала не трогать козу думала ,что козлятам нужно полноценное молозиво, так и вымя загрубело и у козлят животы порасстраивались. Но на следующий год эта же коза спокойно ушла в запуск. Я тоже не поняла от какой причины это бывает, но теперь действую по ситуации.Кстати в этом году у меня 3 козы тоже ещё не идут в запуск,дою.Окот в феврале. Но они в порядке и я спокойна.Желаю и вам удачи.
26-12, 13:23
Я сдоила, у них не молоко, а молозиво. Такое желтоватое, густое, не пенится, когда доишь. Что мне делать,

Заморозить молозиво. Оно долго вырабатываться не будет. До окота его всё сдоите, а после окота козлятам достанется только обычное молоко. У меня так одна козочка не запускалась, сдаивала раз в несколько дней по 2-3 литра до самого окота. Примерно за неделю до окота сдоила молозиво, а после окота уже было белое молоко. Странно, что у вашей козули за месяц до окота уже пошло молозиво.
26-12, 14:13
Неверно. После окота в вымени козы ВСЕГДА молозиво. Потому что молозиво определяется не густотой, а составом. А содержимое вымени становится молозивом именно в момент окота, когда в организме козы происходит выброс гормонов и всего остального, нужного козлятам.
И ничего странного, что вымя у коза начало наполняться за месяц до окота. Как раз в это время и начинается прибавление молока, будущего молозива.
26-12, 14:14
А поскольку сдаивания молока не происходит, оно обычно становится густой консистенции.
Не все что густое - молозиво.

Сообщений: 1211 Пред. 1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 81 След. Страница 75 из 81
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0