Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прошу консультации.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1211 Пред. 1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 След. Страница 77 из 81

Сообщение
Автор
05-01, 11:37
Всех с новым годом и всего самого лучшего желаю!
здравствуйте!
я хочу посоветоваться с ВАМИ что были правильны мои действия.
и так:
у меня простые. покрылись весом в 4 мес - 28 кг и в 5 мес - 24 кг.
беременость вынашивали отлично. сами родили. вес при родах 40 и 43 кг.
раздоилась 9 мес до 2,5 л, а 10 мес - 2л.
в декабре им исполнилось 1 год. доятся 3 -4 мес. молоко сбавили до 1,5 л.
козы активны, апетит жадный. суфферровит - А по 2 мл ставила через 2 мес после родов. вызвала линьку.
нужно их поддерживать витаминами? и какими?
дома есть седимин, тетравит. кальций, мультивит + минералы.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-01, 12:34
zlat_natal, если козы активны, с хорошим аппетитом, а Вы их хорошо и разнообразно кормите, значит им всего хватает. Зачем еще колоть всякими препаратами? Хотя ближе к весне можно провести курс витаминов А, Д, Е, они весной чаще всего в дефиците.

Зинаида Ивановна Федорова
05-01, 12:35
Ромашка74 писал(а):
Может это с беременностью как-то связано?
Бывает конечно, что и с беременностью связано. Или может быть просто мало пьет? Обезвоживание? Токсикоз? Если коза вялая и не хочет гулять, то можно подозревать, что со здоровьем что-то не то, с печенью или с почками. Надо бы сдать анализы и выяснить с чем непорядок.

Зинаида Ивановна Федорова
05-01, 13:37
zif писал(а):
zlat_natal, если козы активны, с хорошим аппетитом, а Вы их хорошо и разнообразно кормите, значит им всего хватает. Зачем еще колоть всякими препаратами? Хотя ближе к весне можно провести курс витаминов А, Д, Е, они весной чаще всего в дефиците.

спасибо за ответ

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-01, 14:04
zif писал(а):
...Или может быть просто мало пьет? Обезвоживание? Токсикоз? Если коза вялая и не хочет гулять, то можно подозревать, что со здоровьем что-то не то, с печенью или с почками. Надо бы сдать анализы и выяснить с чем непорядок.

Пьёт нормально, как все.А какие именно анализы надо сдать? У нас с ветеринарами напряг, забор анализов придётся самой делать, а потом везти их в ветлаб.Какие пробирки купить?
05-01, 16:02
Ромашка74 писал(а):
Здравствуйте! С Новым Годом!
Прошу совета. У моей козы(3 мес. беременности, будет второй окот) моча очень сильно пахнет аммиаком.

Моча и должна пахнуть аммиаком.
05-01, 16:13
serko писал(а):
Ромашка74 писал(а):
Здравствуйте! С Новым Годом!
Прошу совета. У моей козы(3 мес. беременности, будет второй окот) моча очень сильно пахнет аммиаком.

Моча и должна пахнуть аммиаком.

Резкий аммиачный запах мочи не норма. Моча пахнет мочой,а не аммиаком- это два разных запаха.Такой резких аммиак в первую очередь показатель повышения уровня кетонов в моче, именно по этому запаху у диабетиков подозревают ацидоз.
05-01, 16:32
Ромашка74 писал(а):
serko писал(а):
Ромашка74 писал(а):
Здравствуйте! С Новым Годом!
Прошу совета. У моей козы(3 мес. беременности, будет второй окот) моча очень сильно пахнет аммиаком.

Моча и должна пахнуть аммиаком.

Резкий аммиачный запах мочи не норма. Моча пахнет мочой,а не аммиаком- это два разных запаха.Такой резких аммиак в первую очередь показатель повышения уровня кетонов в моче, именно по этому запаху у диабетиков подозревают ацидоз.


Диабетчики пахнут ацетоном.
05-01, 16:40
Ромашка74 писал(а):
какие именно анализы надо сдать? У нас с ветеринарами напряг, забор анализов придётся самой делать, а потом везти их в ветлаб.Какие пробирки купить?
Свяжитесь с лабораторией, чтобы узнать какие у них требования при приеме анализов. В некоторых нужно направление ветеринара. А какие именно анализы? Я бы для начала сдала мочу на общий анализ и наличие кетоновых тел. Может быть там все в норме и Вы зря переживаете.

Для информации еще эту тему почитайте: topic589.html

Зинаида Ивановна Федорова
05-01, 17:25
zif писал(а):
Ромашка74 писал(а):
какие именно анализы надо сдать? У нас с ветеринарами напряг, забор анализов придётся самой делать, а потом везти их в ветлаб.Какие пробирки купить?
Свяжитесь с лабораторией, чтобы узнать какие у них требования при приеме анализов. В некоторых нужно направление ветеринара. А какие именно анализы? Я бы для начала сдала мочу на общий анализ и наличие кетоновых тел. Может быть там все в норме и Вы зря переживаете.

Для информации еще эту тему почитайте: topic589.html

Спасибо!
05-01, 17:38
serko писал(а):
Диабетчики пахнут ацетоном.

Аммиак или ацетон- это всего лишь вариации на тему обонятельных интерпретаций. Некоторые говорят аммиак, некоторые ацетон, но, конечно, с медицинской точки зрения правильнее ацетон.
Тем не менее, утром, входя в козлятник, запах сшибает такой, что аж дух захватывает, и это не нормально. И не в подстилке дело, убираем часто.
05-01, 17:55
Ромашка74 писал(а):
serko писал(а):
Диабетчики пахнут ацетоном.

Аммиак или ацетон- это всего лишь вариации на тему обонятельных интерпретаций. Некоторые говорят аммиак, некоторые ацетон, но, конечно, с медицинской точки зрения правильнее ацетон.
Тем не менее, утром, входя в козлятник, запах сшибает такой, что аж дух захватывает, и это не нормально. И не в подстилке дело, убираем часто.
А все дело в вентиляции. И Вы ошибаетесь, путая аммиак с ацетоном, это совершенно разные вещи. Аммиак - нормальная составляющая мочи, что у коз, что у человека. Особенность метаболизма. А вот ацетон - это уже болезнь.
У нас подстилка глубокая, то есть убираем ее когда поднимется сильно. Запаха аммиака нет, разве если коза только что пописала.

А вот если у Вас по сараю запах ацетона.... это скоро козам капец будет....

Так что не стоит уравнивать такие разные вещи.
05-01, 18:00
И-юля писал(а):
Ромашка74 писал(а):
serko писал(а):
Диабетчики пахнут ацетоном.

Аммиак или ацетон- это всего лишь вариации на тему обонятельных интерпретаций. Некоторые говорят аммиак, некоторые ацетон, но, конечно, с медицинской точки зрения правильнее ацетон.
Тем не менее, утром, входя в козлятник, запах сшибает такой, что аж дух захватывает, и это не нормально. И не в подстилке дело, убираем часто.
А все дело в вентиляции. И Вы ошибаетесь, путая аммиак с ацетоном, это совершенно разные вещи. Аммиак - нормальная составляющая мочи, что у коз, что у человека. Особенность метаболизма. А вот ацетон - это уже болезнь.
У нас подстилка глубокая, то есть убираем ее когда поднимется сильно. Запаха аммиака нет, разве если коза только что пописала.

А вот если у Вас по сараю запах ацетона.... это скоро козам капец будет....

Так что не стоит уравнивать такие разные вещи.

Поняла, спасибо.
05-01, 18:04
Почитала по ссылке про токсикоз- очень похоже. Только я полагала, что ацидоз бывает от перекорма, а тут получается, что и от недокорма :roll: Так что пойду откармливать овсом девчонку.
И спасибо всем за ответы.
08-02, 10:47
Здравствуйте. Козочку взяла в октябре. На прогулке заметила, что коза крутит головой, запрокидывает и проводит рогами по лопаткам. Думала стресс от переезда. Но сохраняется до сих пор. Это может быть навязчивым движением,привычка или симптом чего-то не хорошего? Ценуроз, например. Аппетит хороший, даже очень. Окоз 30.12 без осложнений.

Сообщений: 1211 Пред. 1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 След. Страница 77 из 81
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0