Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прошу консультации.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1211 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 81 След. Страница 1 из 81

Сообщение
Автор
15-08, 21:06
Уважаемый ФОРУМ!!! Давно я хотел вынести это на обсуждение форума, да все думал, может быть как нибудь сам разберусь "изучая" форум. Но так и не нашел ответов. Видно случилось это только у меня :evil: .Хочу чтобы выразили свое мнение, соображения, критику.... Дали ценный совет или наставления начинающему козоводу.... В первых строках своей странички я писал о двух козочках которых приобрел. Росли они мне кажется в нормальных условиях и все шло как и положено. Одна из козочек- Зайка, в 6 м. покрылась Нафаней и в феврале2010г. родила козочку, нормальную, здоровенькую. Зайка тоже была в полном порядке. Давала 4.5л. молока, было здорово, мы были очень рады. Вторая- Белка покрыта в 1г.7м. Осенью 2010г. стал замечать, что Зайка часто стоит на коленях передних ног. По совету делал ей бороглюконат. Изменений не было, но и ухудшений тоже. Зимовали они у меня в хороших условиях, сарай с подогревом. Зима в тот год была лютая и не пришлось совершать моцион, на улице козы быстро мерзли. Кормов было в достатке. 14 марта 2011г. был срок окота. Накануне, 13 марта была уже теплая погода и днем они гуляли по двору, все было в норме, а вечером началось.

Последний раз редактировалось Петрович 06-06, 23:06, всего редактировалось 1 раз.


Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
15-08, 21:15
Петрович писал(а):
все было в норме, а вечером началось

А что началось, или я что-то пропустила?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-08, 21:17
Когда вечером я пришел в сарай, то увидел лежащую на полу на животе с вытянутыми ногами. Попытка поднять не увенчалась успехом. Я сразу сообщил об этом Елене Мартыновой. Она сказала, что необходимо сделать внутривенно хлористый и глюкозу. Приехал вет. из соседнего села и сделал все необходимое.

Последний раз редактировалось Петрович 06-06, 23:07, всего редактировалось 1 раз.


Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
15-08, 21:25
До утра состояние Белки не изменилось, начались роды. Первый козлик вышел без проблем, а вот козочку пришлось вынимать. После этого неоднократно делали хлористый и глюкозу, но состояние козы не улучшалось, она продолжала лежать.

Последний раз редактировалось Петрович 06-06, 23:08, всего редактировалось 1 раз.


Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
15-08, 21:39
Несколько раз в день приходилось ее переворачивать, делать массаж, греть суставы, позвоночник. Таковы были рекомендации ветов. Доить и все прочее приходилось в лежачем положении. Проходило время, но состояние Белки не изменялось. Кололи Кафарцен Хондартрон Актовегил и еще массу уколов, но результата не было. Натирал лошадиной гелью, делал массаж. Да, диагноз был поставлен "парез", но при таком лечении все должно было нормализоваться, но увы!

Последний раз редактировалось Петрович 06-06, 23:09, всего редактировалось 1 раз.


Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
15-08, 21:48
Петрович, срочно ищите, как самому делать козе уколы. ( Здесь есть такая тема ) и колите СЕЛЕН. У нас только он поднимает животных на ноги.
15-08, 21:49
Продолжалось это 2 месяца- результатов "0". Коза постепенно худела. Молока давала более 3л, но к исходу второго месяца удои уменьшились почти на нет. Далее бороться с этим недугом небыло смысла. На эту козу я возлагал большие надежды, но....

Последний раз редактировалось Петрович 06-06, 23:10, всего редактировалось 1 раз.


Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
15-08, 21:59
Нужно читать форум. Здесь, кажется, всё написано. Почему здесь сразу не написали? Спасли бы козоньку. Ох-хо-хонюшки
15-08, 22:01
Кинолог-кинологом, это не отнимешь, но коза не собака. Может и веты не туда вкололи, нерв задели, вот она и не встала. Очень жалко.
15-08, 22:31
domtau писал(а):
Очень жалко.

Да Ирин, очень жалко. Не написал, что когда все это произошло, я звонил в Самару опытному вету, у нее своя клиника, ее знает Елена М. так она мне прямо сказала, что пытаться даже не берись, не поднимется Но я не мог поступить иначе, надеялся на лучшее. Да и про форум я тогда еще не знал.

Последний раз редактировалось Петрович 07-06, 08:02, всего редактировалось 1 раз.


Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
15-08, 23:28
Ещё узнайте, каких микроэлементов не хватает в ваших краях в почве, т.к. соответственно их же не будет и в траве и сене. И когда привезённые животные израсходуют запас этих микроэлементов в организме, вот тогда и случаются проблемы. Вот в наших краях нехватка селена, йода, кобальта это нам сказала наша ветврач, раньше было много колхозных ферм и соответственно проводился анализ, где и чего не хватает.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
15-08, 23:28
Петрович, я думаю, что Вам надо посмотреть вот эту тему: topic92.html
Возможно, что у Белки был кетоз. Я помню, что наш вет рассказывал, как они долго лечили корову от пареза, а у неё оказался кетоз. Похожий случай.
Для профилактики в рацион беременных добавляют вит. РР, пропиленгликоль (глюкозу) и др., почитайте там.

Петрович писал(а):
она упала на передние и до сих пор не встает. У нее произошла деформация суставов передних ног. В таком состоянии она до сих пор.

А это похоже на анкилоз запястных суставов. Так бывает, когда заболевшие козы долго лежат с подвернутыми под себя ногами. Чтобы этого не произошло, надо было обязательно по нескольку раз в день делать массаж ног, разминать, сгибать/разгибать, и не только в запястных суставах, но и в р-не копыт. Но теперь такими методами уже не исправить. Говорят, что анкилоз вообще-то лечится, но лечение очень сложное и долгое, нужен хороший специалист. У нас в Питере, например, не нашлось ни одного ветеринара, который взялся бы за лечение.
Но если у Зайки
Аппетит нормальный, молока более 3л. В загоне всех "строит". Передвигается быстро, почти бегом,

значит она вполне привыкла к такому своему положению и не испытывает особых неудобств.

Моя страничка
16-08, 05:47
Еще один момент, у первой козочки от Зайки, с передними ногами такаяже ситуация.

Последний раз редактировалось Петрович 07-06, 08:04, всего редактировалось 1 раз.


Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
16-08, 09:01
Все время козам делал витамины: Тетравит,О леовит, Седимин. В корм добавлял "Здравур козочка". Думаю, что они не страдали от нехватки витаминов.

Последний раз редактировалось Петрович 07-06, 08:05, всего редактировалось 1 раз.


Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
16-08, 09:18
Людмила Волкова писал(а):
А это похоже на анкилоз запястных суставов. Так бывает, когда заболевшие козы долго лежат с подвернутыми под себя ногами. Чтобы этого не произошло, надо было обязательно по нескольку раз в день делать массаж ног, разминать, сгибать/разгибать, и не только в запястных суставах, но и в р-не копыт. Но теперь такими методами уже не исправить.

Такая проблема у моей Милки, та вовсе лежала месяц до родов и не вставала больше месяца после них. Сейчас "Бегает", если это можно так назвать, т.е передвигается довольно быстро, но на нее без слез смотреть не будешь, задние ноги как протезы, форма туловища изменена, за счет того, что она приспособилась ходить на дефектных ногах
Петрович писал(а):
Аппетит нормальный, молока более 3л. В загоне всех "строит". Передвигается быстро, почти бегом,
у моей тоже аппетит нормальный,летом давала молока нормально, но сейчас снизила(как и все мои козы, сезонное), сейчас я ее перевела на одноразовую дойку.
Петрович писал(а):
Все время козам делал витамины: Тетравит,О леовит, Седимин. В корм добавлял "Здравур козочка". Думаю, что они не страдали от нехватки витаминов.
Я тоже регулярно всех прокалываю Седимином и Витамом. А когда Милка слегла и вовсе кололо ее усиленно, лечебными дозами.
Петрович писал(а):
Еще один момент, у первой козочки от Зайки, с передними ногами такаяже ситуация.
Вот здесь ужу нужно меры принимать, козочка молодая.
Милка то моя уже у меня 6 лет живет, а в каком возрасте я ее брала?, кто правду скажет??, думаю, что это ее старость пришла, да и живем мы в чернобыльской зоне отселения, у нас пенсию выдают женщинам в 45 лет, мужчинам в 50.
:cry: :cry: :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 1211 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 81 След. Страница 1 из 81
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0