Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прошу консультации.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1211 Пред. 1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 81 След. Страница 74 из 81

Сообщение
Автор
19-12, 19:48
Victoria писал(а):
Сухари козам дают только в виде лакомства - маленький сухарик раз в день и все. Овса можно грамм 300 в день и причем овес дают цельный. А сена должно быть вволю. Попробуйте перевести ее только на сено и немного сырых овощей и через некоторое время аппетит восстановится. Сено - главная еда для козы. И потом зимой у них всегда рост притормаживается, а зато весной они опять начинают хорошо расти.


Просто у меня этих сухарей , больше чем пол тонны ( они высушены и перемолоты в порошок , это даже не сухари , это хлебная крошка , отходы от производителя ) . Тоже думал эта хлебная крошка не очень это корм , не буду пожалуй маленькой козе давать .
Попробую переведу на сено , она его правда не любит , разбаловал ее . Да сено главная еда , я не спорю , но хочется что бы зимой рост не так сильно притормаживается

serko писал(а):

А чем овёс дроблёный хуже цельного ?


Он не хуже , а лучше . Усваиваться в разы лучше , это точно . Кормить цельным , не выгодно с экономической точки зрения совсем , это я уже понял опытным путем .

[b]Моя страница в одноклассниках
https://ok.ru/goats
19-12, 21:10
Это как посмотреть еще насчет овса. На раздробленном рубец у козы совсем разленится. Овес как раз недробленым дают, еще Хэрриот об этом писал :) А от дробленого и проблемы могут возникнуть, козу лечить придется, деньги тратить :)
Сухари - если целым куском (ломтем), то от пары ломтей ничего не будет. А при проблемах с ЖКТ, когда коза восстанавливается, сухари хорошо высушенные как раз самое оно. Не основным кормом, конечно.
20-12, 08:17
И-юля писал(а):
Это как посмотреть еще насчет овса. На раздробленном рубец у козы совсем разленится. Овес как раз недробленым дают, еще Хэрриот об этом писал :) А от дробленого и проблемы могут возникнуть, козу лечить придется, деньги тратить :)
Сухари - если целым куском (ломтем), то от пары ломтей ничего не будет. А при проблемах с ЖКТ, когда коза восстанавливается, сухари хорошо высушенные как раз самое оно. Не основным кормом, конечно.


Козы от природы созданы не для поедания овса. Их корм от природы - трава (сено) и ветки(листья) деревьев и кустарников. Для их переработки приспособлен желудок козы. А вот зерновые корма (овёс) проскакивают (частичо) не переваренными. Если покопаться внимательно в испражнениях козы, то можно найти непереваренные зёрна овса (если, конечно цельный овёс дают козе). Давно держу коз - и не помню случая, чтобы коза заболела от дроблёнки. Просто нужно знать меру. Для этого нужно соблюдать правила кормления.
20-12, 23:44
Если овес непереваренным проскакивает, ищите причину в рубце. На ацидоз хотя бы проверить. Недавно очень хорошая статья была про ацидоз, там очень подробно рассказывалось, что в рубце происходит и почему зерно непереваренным проскакивает - неправильно работает рубец.
20-12, 23:46
Вот зерновые-то как раз или их подобие (семена) козам перепадают в природе, и никто им там дробленку из них не делают, рубец этим занимается.
21-12, 05:48
И-юля писал(а):
Если овес непереваренным проскакивает, ищите причину в рубце. На ацидоз хотя бы проверить. Недавно очень хорошая статья была про ацидоз, там очень подробно рассказывалось, что в рубце происходит и почему зерно непереваренным проскакивает - неправильно работает рубец.


Здравствуйте .
Дайте ссылку пожалуйста на эту статью , мне интересно .

[b]Моя страница в одноклассниках
https://ok.ru/goats
21-12, 09:32
Ссылку в личку выслала, вообще-то эта работа много где размещена, можно просто набрать "Лапотко А.М.
Зиновенко А.Л.
Конкретная проблема молочной отрасли – не доводить до «закисления» корову" Выдаст кучу ссылок.
21-12, 11:49
А я не согласна, в дикой природе живут дикие козы и удой у них совершенно другой. домашняя коза нуждается в нормальном нормированном кормлении. У меня отруби +зерносмесь дробленая сухая ,на 10 голов уходит 3 ведра так до сих пор доятся в запуск не уходят.
21-12, 13:05
Доятся и в запуск не уходят - от генетики зависит, кормление здесь как раз минимальную роль играет. Если у козы есть предел, ее хоть закорми зерновыми, выше себя не прыгнет.
21-12, 13:06
Марина Железнова писал(а):
А я не согласна, в дикой природе живут дикие козы и удой у них совершенно другой. домашняя коза нуждается в нормальном нормированном кормлении. У меня отруби +зерносмесь дробленая сухая ,на 10 голов уходит 3 ведра так до сих пор доятся в запуск не уходят.


Не знаю на счет дикой природы и по кормлению много спорных моментов , один делает так , другой по другому . Одно я знаю точно , то что так вы усиленно кормите коз во время беременности , что они аж не запускаются , это не есть хорошо .

[b]Моя страница в одноклассниках
https://ok.ru/goats
21-12, 18:23
в ВЕДРЕ 4 килограмма ,т.е в день у меня уходит 12 килограмм на 10 коз ,не думаю что это много.
22-12, 09:28
И-юля писал(а):
Правильно сделала все.

Спасибо) От кубатола корочки подсохли и потихоньку облезли, а на второй день я все солидолом намазала, вот на пятый день вымячко стало бархатное и чистенькое. А коза подумала и стала вести себя как шелковая, перестала брыкаться и махать рогами. Я прямо Айболит :P .
22-12, 20:49
:D Еще одна специальность. А куда деваться...
25-12, 08:24
Добрый день, уважаемые козоводы. Прошу консультации. Коза с трудом передвигается, заплетаются задние ноги. Она у меня полтора месяца, возможно огуляна, предполагаемый срок родов - февраль-март. Живота не вижу, ничего не прощупывается, но у нее довольно большое расстояние между ребрами и задними ногами, может такая физиология. Изначально двигалась не очень резво, но ничего криминального не было, коза длинная, костистая, большая. При дойке странно присаживается и раздвигает коленки. Молока убавила с полутора литров до стакана. Прощупала суставы и связки - остро ни на что не реагирует. Вколола вчера вечером кальций борглюконат подкожно 20 кубиков, до этого делала курс тривита. Не глистогонила, так как срок беременности не совсем ясен. Еще, один момент - при мне не жует жевачку. Наблюдает за мной и не жует. Хоть камеру ставь. При этом аппетит хороший, какает горошками, писает нормально. Я один раз не выдержала и влила ей глюковет. Она вылакала фунфырик и еще попросила :) Ну и без изменений. Не жует. Прошу по загадочной козе консультацию по ногам, по жвачке буду наблюдать еще.
25-12, 09:15
Прочитал тут статью которую мне прислали в ЛС , про Ацидоз . И понял что у меня в принципе его быть не может , да и вообще в условиях личного подсобного хозяйства , очень трудно козу довести до такого состояния , что смещение кислотно-щелочного баланса произошло . Мы не кормим коз дома , так же как коров в условиях огромных ферм . У нас нет измельченного в пыль комбикорма , нет силоса . Даже если мы кормим молотым овсом , оно все равно грубого помола , да и сено мы дает каждый день , клетчатки много у коз получается . Я понял только одно , следует быть осторожными с углеводами , особенно с картофелем , в котором сплошной крахмал , а это по сути чистые быстроусваемые углеводы , ну хлебная крошка тоже корм плохой , кончиться сейчас у меня ее запас и больше я ей кормить не буду , никогда .

[b]Моя страница в одноклассниках
https://ok.ru/goats

Сообщений: 1211 Пред. 1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 81 След. Страница 74 из 81
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron