Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прошу консультации.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1211 Пред. 1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 81 След. Страница 73 из 81

Сообщение
Автор
19-09, 13:18
Добрый день!
Прошу совета и ответа на вопрос что может быть с козлиными рожками?
Козлику сейчас 4,5 месяца, растут не рожки, а кусочки-крошки. Когда брали козлика - это было незаметно, в полтора месяца были просто маленькие рожки.
Мама - комолая, папа рогатый. Все в альпийском типе. Проколола витамины - Витам. Даю с кормом трикальцийфосфат. Купили даже кальций с витаминов Д. Результата никакого. Козлик не обезроживался. У его брата обычные хорошие рожки.
Изображение
19-09, 15:40
Скорее всего, он должен быть комолым, но такие вот осколочки отрастают. Бывает иногда. Подрастет - будет обламывать. Лучше, конечно, убрать их. Семь месяцев будет, если есть возможность, можно попробовать резинки одеть.
19-09, 19:52
Спасибо за отзывчивость!
Наш козлик уже пару раз обламывал эти наросты. И нормальных рогов не отрастает. И вроде заживает недолго ранка. Значит будем ждать 7 месяцев и пробовать убирать.
Интересно, это скажется потом на потомстве? Как теперь быть? Растить его как производителя или купить другого козла пока не поздно?
20-09, 09:42
У меня козочка тоже растёт с неполноценными рожками. Они сразу у неё были шатающиеся, потом один обломился, вместо него вырос рожек тупой и кривой как у оленя. Второй пока держится, но очень тонкий. Сама уже крупная, а на голове вместо рожек какое-то безобразие. Год исполнится - надену резинки
20-09, 17:37
Михална писал(а):
Спасибо за отзывчивость!
Наш козлик уже пару раз обламывал эти наросты. И нормальных рогов не отрастает. И вроде заживает недолго ранка. Значит будем ждать 7 месяцев и пробовать убирать.
Интересно, это скажется потом на потомстве? Как теперь быть? Растить его как производителя или купить другого козла пока не поздно?
Ну где рога, а где молоко... Если козлик из себя весь хороший, чем ему помешают рогульки детей хороших производить? Ведь и у двух комолых могут рогатые народиться.
21-09, 10:40
Это наш первый козлик, он хороший и ласковый, красивый.
Просто я нигде не нашла информации является ли этот дефект поводом для выбраковки. Не хочется, чтобы его детки тоже были с ущербными рожками.
Надежда только на то, что эти рожки - не такое частое явление, раз про это так мало пишут и спрашивают))
21-09, 18:23
Никак не причина для выбраковки, мне кажется.
21-09, 18:41
И-юля писал(а):
Никак не причина для выбраковки, мне кажется.

Спасибо за поддержку!
14-12, 12:13
Всем здравствовать!
Привели мне под вечер козочку на покрытие, оставили на ночь. Утром глянула, не видно охоты-то. Ну к козлику подвела, и он так же решил. Доложила хозяевам, но людям некогда, еще попросили пару дней подержать. А козу доить надо. Эх! А там...соски в трещинах кровавых, а вымячко-то полное. Доиться она не хочет ни в какую конечно. Связала полотенцем задние лапы, помыла водичкой с содой, кулачком сдоила тихонько ДВА! литра. Котам счастье привалило значит. Потом хлоргексидином все полила, а больше то ничего и нет у меня. Подумала и кубатолом усе это безобразие забрызгала. И ивермек до кучи уколола .
Что мне дальше с ней делать? чем лечить? кубатолом не слишком жестоко-то? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Люди продавать ее собрались, хлопотно им коз держать, детьми заниматься надо. Спихнули козок на бабушку 70 лет, она видно щипком доит, вот соски и запортила.
14-12, 14:33
Правильно сделала все.
14-12, 16:10
мне кажется, что соски кубатолом не нужно, лучше обработать хлоргекседином, и смазать спасателем, который в человеческой аптеке.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
18-12, 13:42
Добрый день . Нужен совет .

Ситуация следующая , молодая перспективная козочка ( родилась в марте ) , последний месяц стала очень плохо есть и соответственно встала в росте . Не пойму в чем причина и что сделать , что бы нормализовать ситуацию .

Кормление у меня такое : овес молотый , хлебные сухари молотые , овощи разные , сено . Корма нормальные , плесени и других визуальных признаков порчи нет .

Даю витаминно-минеральный комплекс , ганасупервит регулярно . Пропаивал ее от глистов однократно препаратом Альбен . Взрослых коз его дополнительно однократно прокалывал Ивермеком , ее не стал т.к она еще ребенок , а препарат очень токсичный .
Пробовал ее поить водным раствором полыни , что бы улучшить аппетит , поил 5 дней , эффект есть но очень слабый . У этой козочки нет никаких признаков авитаминоза , шерсть в норме , без проплешин . С другими взрослыми козами таких проблем нет , аппетит хороший .

[b]Моя страница в одноклассниках
https://ok.ru/goats
18-12, 16:14
Dmitru писал(а):
последний месяц стала очень плохо есть и соответственно встала в росте . Не пойму в чем причина и что сделать , что бы нормализовать ситуацию .
а переесть она не могла?жвачка у нее нормальная?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
19-12, 17:59
Dmitru писал(а):
Добрый день . Нужен совет .

Ситуация следующая , молодая перспективная козочка ( родилась в марте ) , последний месяц стала очень плохо есть и соответственно встала в росте . Не пойму в чем причина и что сделать , что бы нормализовать ситуацию .

Кормление у меня такое : овес молотый , хлебные сухари молотые , овощи разные , сено . Корма нормальные , плесени и других визуальных признаков порчи нет .

Даю витаминно-минеральный комплекс , ганасупервит регулярно . Пропаивал ее от глистов однократно препаратом Альбен . Взрослых коз его дополнительно однократно прокалывал Ивермеком , ее не стал т.к она еще ребенок , а препарат очень токсичный .
Пробовал ее поить водным раствором полыни , что бы улучшить аппетит , поил 5 дней , эффект есть но очень слабый . У этой козочки нет никаких признаков авитаминоза , шерсть в норме , без проплешин . С другими взрослыми козами таких проблем нет , аппетит хороший .

Сухари козам дают только в виде лакомства - маленький сухарик раз в день и все. Овса можно грамм 300 в день и причем овес дают цельный. А сена должно быть вволю. Попробуйте перевести ее только на сено и немного сырых овощей и через некоторое время аппетит восстановится. Сено - главная еда для козы. И потом зимой у них всегда рост притормаживается, а зато весной они опять начинают хорошо расти.

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
19-12, 18:25
Victoria писал(а):
Dmitru писал(а):
Добрый день . Нужен совет .


Сухари козам дают только в виде лакомства - маленький сухарик раз в день и все. Овса можно грамм 300 в день и причем овес дают цельный. А сена должно быть вволю. Попробуйте перевести ее только на сено и немного сырых овощей и через некоторое время аппетит восстановится. Сено - главная еда для козы. И потом зимой у них всегда рост притормаживается, а зато весной они опять начинают хорошо расти.


А чем овёс дроблёный хуже цельного ?

Сообщений: 1211 Пред. 1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 81 След. Страница 73 из 81
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0