Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбираем зерновые культуры для кормления коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 176 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 След. Страница 3 из 12

Сообщение
Автор
21-07, 21:47
Людмила Волкова писал(а):
На форуме я где-то выставляла готовые рецепты. .


Здравствуйте. А не могли бы Вы сбросить ссылочку на тему с пропорциями.
У меня: ячмень, пшеница, овес, кукуруза, просо, отруби. Пока делаю все в равных, только овса больше, но не знаю как правильно. Ну- и плюс мел еще в добавку.
Простая Козочка после первого окота (январь), дает около 2200г молока.
Очень худенькая и мелкая ( как колли).
Кстати, почему-то шарики у нас в основном слипшиеся бывают- иногда только нормальные.

Начинающий козовод и куровод.
22-07, 11:51
Ольга-6607 писал(а):
ссылочку на тему с пропорциями

Можно рецептуру вот здесь посмотреть: http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=91543#91543

И еще здесь есть:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=39777#39777

комбикорм козий:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=81848#81848

http://www.zhivkorm.by/content/view/66/36/
23-08, 12:07
Мои козы едят козий комбикорм без энтузиазма( поковыряются немного и всё... Овёс лучше, а по пшенице с ума сходят, но она похоже у них не усваивается, хотя стул идеальный, но я заметила что куры расклёвывают шарики, а там зёрнышки пшеницы... Решили заменить пшеницу отрубями, но козы нос воротят и после отрубей стул слипшийся... Вот последний раз дали смесь отрубей и пшеницы смоченную немного водой, ели лучше... Незнаю что делать, перевести их опять на чистую пшеницу или не баловать-пусть едят что дают?

Учиться гармонии у природы.
23-08, 22:53
Тоже самое с комбикормом :(. Овёс ест с треском за ушами. Но кроме овса и комбикорма у меня сейчас ничего нет, приходится козе через раз в нелюбимой серенькой пыли всё же ковыряться.
23-08, 23:03
А я даю ячмень и овес целыми,а кукурузу молотую. В равных долях. Иногда добавляю отруби и жмых от подсолнуха.
Может еще рожь давать? как она козам?

http://kozovodam.ru/topic1769.html
25-08, 09:01
Я тоже кормила коз одно время смесью вареного картофеля+пшеница+комбикорм+мел, но последний закуп пшеницы мне не внушил доверия и теперь козам зерно вообще не перепадает. Сейчас едят вареный картофель+комбикорм+подсолнечный жмых+мел. А без зерна, я думаю, они ни чего не потеряют. :smile:

мои козки тут topic3855.html
Изображение
27-09, 18:26
Рогозина Ирина писал(а):
У нас горох продают кормовой - 50 килограмм. Скажите пожалуйста, его сухим давать или тоже распаривать, на ночь замачивать?

У меня тоже вопрос по гороху,привезли нам овёс в смеси с горохом,но гороха немного,где-то 3% от общей массы.Раньше овёс давала козам цельный(дроблёный едят хуже-получается мука с жёсткими отрубями) а в смеси с горохом уже и не знаю,как лучше давать. :?:

Изображение
30-09, 17:28
Рогозина Ирина писал(а):
У нас горох продают кормовой - 50 килограмм. Скажите пожалуйста, его сухим давать или тоже распаривать, на ночь замачивать

В интернете прочитала,что горох,чечевицу,сою,бобы козам дают в виде муки грубого помола или дроблёнки в составе комбикорма.

Изображение
02-12, 22:24
Подскажите, пшеницу можно давать целую, сухую?
10-01, 12:00
Подскажите пожалуйста как лучше давать овес козам?Раньше мама держала коз и она варила овес,и потом только давала.Она говорила,что так полезнее,а вы что скажете?
10-01, 12:31
зерновые лучше дробить или плющить,но если нет возможности,то можно и цельными.Когда не было мельницы просто заливал тёплой водой для набухания
10-01, 13:47
Я считаю, что полезнее всего козам давать овёс в неизменённом виде, просто так.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-01, 14:10
Наталья Александровна писал(а):
Я считаю, что полезнее всего козам давать овёс в неизменённом виде, просто так.

Наташ, а почему?
Я сейчас замачиваю, но купила дробилку, чтобы дробить, ведь говорят что дробленое усваивается лучше.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
10-01, 15:09
У коз отлично усваивается овёс в цельном виде. И благотворно влияет на кислотность. Овёс даже у коров в цельном виде усваиваться прекрасно. А вот остальные культуры лучше дробить, а ещё лучше плющить.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-01, 21:18
NATTALI писал(а):
В интернете прочитала,что горох,чечевицу,сою,бобы козам дают в виде муки грубого помола или дроблёнки в составе комбикорма.

Мне перепадало полмешка сои. Первый раз её видела. Куры есть не стали ни набухшую, ни сухую.
Пришлось пробовать предлагать козам. Замачивала на ночь обычной холодной водопроводной водой (летом было дело). А утром, после дойки они с таким удовольствием наворачивали! Правда младшая первое время капризничала, а когда распробовала - ела и тарелку вылизывала
Овёс, ячмень - даю только цельным. Дробили на элеваторе - ни в какую есть не стали. Носом выталкивают из миски и чихают. Пришлось скормить курам. Больше не переводим зерно на пыль.

Солнце светит Всем!
Изображение

Сообщений: 176 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 След. Страница 3 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron