Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козы - выгодный бизнес?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 182 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13 След. Страница 6 из 13

Сообщение
Автор
02-02, 11:46
Уважаемые форумчане! Помогите советом или просто выскажите свое мнение. Делема такая:купить хорошую корову голштинфризку с удоем более 30литров или козлика и козочку зааненской породы из Приневского? Цена примерно равна. Что выгоднее?
02-02, 12:40
Корова!
02-02, 15:18
Корова.
02-02, 15:26
я тоже за корову
02-02, 15:41
Конечно корова , и козочек потом купите .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
02-02, 16:02
Коза не должна стоить как Боинг. Как не суди это кусочек мяса и стоить он должен соответственно.
02-02, 16:33
Natalia.SPb писал(а):
Коза не должна стоить как Боинг. Как не суди это кусочек мяса и стоить он должен соответственно.


Коза козе рознь...не все смотрят на коз , как на кусочек мяса.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
02-02, 17:32
Natalia.SPb писал(а):
Корова!
domtau писал(а):
Корова.
салочка писал(а):
за корову
желла писал(а):
Конечно корова

А я решила подсчитать в цифрах коровьи и козьи расходы/доходы.
Сначала узнала об удоях голштинофризской (хорошей) коровы у хозяйки, оказалось 8 тыс. л за лактацию
У хорошей зааненской 1,2 тыс. л

Цена коровьего молока 50 р.
Цена козьего 200 р.
(цены по Питеру)

Подсчитываем доходы:
корова: 8000 л х 50 = 400 000 руб
коза: 1200 х 200 = 240 000 руб

Корова приносит одного теленка, а коза 2-3-х.
Теленок стоит 15 тыс., а стоимость 2-3 зааненских козлят 30-45т.

А вот расходов на корову намного больше!
Выяснилось, что на пике лактации корова съедает в день 10.5 кг комбикорма.
Козе же концентратов надо на пике лактации 2 кг
Корове сена надо 4-5 тонн, а козе макс. 1т.
Кроме того, пастбищный сезон у коров намного короче, чем у коз (весной начинается позже, а осенью заканчивается раньше), а это значит для коровы нужны дополнительные затраты на покупные корма.
Ну и последнее. Если за козой может ухаживать даже подросток или пожилой человек, то с коровой они не справятся.
Возможно придется нанимать работника.
Ну, думаю, подсчитав расходы на корову, будет понятно, что козу держать выгоднее :grin:

Моя страничка
02-02, 18:37
Людмила Волкова писал(а):
Ну и последнее. Если за козой может ухаживать даже подросток или пожилой человек, то с коровой они не справятся.

Именно это и привело меня к козам. И не жалею. Корову до сих пор не мечтаю заводить. Каждому свое, а мне мое, - козочки

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-02, 20:08
ИрЭН писал(а):
Корову до сих пор не мечтаю заводить.

И я тоже. С козой всё-таки проще и легче. Молока, конечно же, от коровы больше, но и затрат тоже больше, да и уход другой. Взять, хотя бы, пастбищный период - если с козочками можно пастись 2-3 часа с удовольствием, то с коровой ведь не будешь целый день на пастбище. А у нас сейчас стада нет, никто не пасёт коров, вот они бедненькие и бродят целыми днями по центру города, по свалкам мусорным... Людмила Ивановна всё хорошо подсчитала, плюс ещё и молоко козье намного полезнее. Для меня, так лучше несколько коз, чем одна корова :wink:
ИрЭН писал(а):
Каждому свое
"

Это невозможно - сказала причина, это безрассудно - заметил опыт, это бесполезно - отрезала гордость, попробуй... шепнула МЕЧТА!
Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1192.html
02-02, 20:13
Для меня главным фактором отказа от коровы была фраза мужа " за козой убирать придешь с веником и совочком,, а за коровой с телегой и лопатой совковой, да смотри не утони!!!"

Все будет хорошо!!!
03-02, 00:35
Наташа, по 2-3 т.р. я своих коз не продаю. Свой труд я умею ценить. А стоимость козы я расчитываю очень просто. Живой вес козы х на 150р.за кг. и плюс надбавка за продуктивность козы. Я считаю, что это нормальная цена. Да и молоко я продаю по 200р.за литр. А продаю я своих козочек только по тому, что у меня подростает молодняк очень хорошего качества и для всего стада уже не хватит места. Конечно можно просить за козленка и 20 и 30 т.р. Но я реалист и не вижу таких покупателей. "Олененок" ведь спросила, что выгодней, я и ответила, что выгодней корова в плане покупки, а не в общем житейском плане. Каждый решает для себя сам, что ему выгоднее.
03-02, 04:53
Теперь надо взвесить все за и против, и выбрать приемлемый для себя вариант , в плане летнего содержания корова легче ,- если скотину пасут - утром подоил, выгнал , и как говорится забыл , вечером встретил опять подоил , у нас так, поэтому пока отказываться от коровы не хотим. Ну а молоко козье у нас дороже 60 рублей за литр не продашь , а в городе 70 .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
03-02, 06:18
Спасибо за советы! Если брать цены на молоко в С-Пет.,то конечно козы выгоднее, но у нас козье-50руб, а коровье-30руб. Что касается козлят-для себя хочу породную живность, готова лететь за ней и в С-Пет. и в Москву и в Тверскую обл., только боюсь, что козлят у нас по 15000руб брать не будут. Возможно я ошибаюсь?
03-02, 06:53
Natalia.SPb писал(а):
Свой труд я умею ценить.

Вот так и каждый ценит свой труд, я козу с продуктивностью 5 литров продаю за 20 тысяч, согласитесь, не как за "кусочек мяса", а молоко у нас около 100 рублей за литр, а не 200, как у вас, что согласитесь, в 2 раза выгоднее, так моя коза окупится всего за месяц и 10 дней, а выращиваю я пятилитровый "кусочек мяса" 2-3 года, так что я тоже умею ценить свой труд, и ценю труд других владельцев продуктивных коз, и понимаю, откуда такая цена, не может продуктивное, племенное или даже просто очень перспективное животное стоить, как мясо. Лично меня ваше высказывание задело, это неуважение с вашей стороны к продавцам хороших животных. И ещё рассказик в тему, знакомый мне
-Ты много за свою корову просишь, ну и что, что молока много даёт, а если она у меня проволоку сожрёт, я же мясом с неё столько денег не возьму?
Я ему ответила
-Тогда тебе не надо корову.
-Почему???
-А вдруг ты завтра оступишься(не дай БОГ!) и умрёшь, зачем тебе тогда корова?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 182 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13 След. Страница 6 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0