Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козы - выгодный бизнес?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 182 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 9 из 13

Сообщение
Автор
04-02, 07:20
Наташ, ну если таков портрет Ваших покупателей, то, я думаю, тут и разговаривать дальше бесполезно :lol:
05-02, 14:10
Смотрела - смотрела на название темы и решила написать свое мнение, многократно подтвержденное отдельными форумчанами: любой бизнес будет прибыльным, если его правильно организовать. И провальным в противном случае. Но в любом случае, козоводство - очень перспективный бизнес и отличное хобби.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
05-02, 16:40
Голштинку, потому, что есть возможность через хорошего специалиста(знакомого) через ферму купить именно хорошую и именно 100процентов породистую(семя завозится из-за границы) телочку. Разве можно отказаться от такой удачи? Реально понимаю, что хорошие животные требуют хорошего ухода, с составлением рациона человек подскажет. Я была на ферме-таких огромных и красивых животных я в деревенских стадах не видела. Наверное такие как вы описывали свою большую коровку. Может есть какие-то минусы, поделитесь?
05-02, 18:39
:lol: Кормить надо очень хорошо, чтобы отдача была.Иначе не получите много молока и от галштинки.Кушает много.Запускается не за 2 , а за 3-4 месяца, ну потом всё отдаст.В запуске кормить надо осторожно, составлять ей рацион, чтобы телёнка не раскормить, т. к. телята рождаются крупные на высоких ногах.Да и ей чтобы хватало питания, сил при отёле надо много.Это не коза...телёнка тащат по 3-4 человека, если расправить надо по самое плечё руку запустишь.Пугать не хочу,животное крупное,раздой тяжёлый.Вымя вот такое бывает.
Изображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-03, 11:24
Осуждать никого не будем, ругать тоже. Будем хвалить и помнить, что можно зарабатывать на жизнь по-разному. Зарабатываем денежки:
1. Только молоком и молочными продуктами. Тогда козлята либо раздаются-распродаются с рождения, либо... ну по-всякому, в зависимости от ценности. И, похоже, это очень выгодная, безрисковая модель.
2 Продажей всего, независимо от качества, по спросу. Тут продажи могут скакать от прямых убытков до хороших прибылей. В итоге - в среднем плюсе.
3. Только племя. Высококачественное маточное поголовье, все силы на выпойку козлят и ... ОЧЕНЬ хорошая цена на молодняк. Молоко уходит в процесс... Тут никаких экспериментов... Кто так работает? Ну, те, у кого ПОРОДА, у кого ЭЛИТА. Риски - ограниченный круг разборчивых покупателей...
Последняя (пока) модель, по которой споры:
4. Некоторая планка непородной удойности. Ниже - мясо в холодильник, выше - племя на продажу. Через год-два можем остаться без мяса... :wink: Но с "парком" животных заданного качества, без продаж малопродуктивных животных. Риски только при вливании новой крови. Если не вкладываться большими деньгами, как в предыдущей модели, то можно стать дискаунтером - продавать больше качества по более низким ценам. Брать объемом и создавать имя.
5. Да, кстати, дискаунтеры могут быть очень сильными. Например, "китайская модель" Пошел спрос на красные береточки? Ба-бах! Вот вам эшелон беретов... Потом быстро переходим на синие носочки... Эшелон на подходе... Это короткий бизнес, но быстрый...
Как еще можно? :roll:

ИзображениеИзображение
17-03, 12:08
При подсчете выгодности надо еще обязательно учитывать сколько стоит содержание козы.
Например, содержание 1 козы в Германии и Австрии ≈ 285,30 евро ≈ 10 955 руб
в Швейцарии ≈ 629 швейцарских франка ≈ 20 002 руб
это усреднённые такие данные, взяты отсюда

Интересно, а какая цифра, хоть примерно, в России? :roll:

Моя страничка
17-03, 14:16
"Китайский вариант", который предполагает наводнение рынка недорогими товарами повышенного спроса, рекламу которым делают другие производители с более высокими ценами... Такое есть везде. И в инструментах, и в одежде...
Наталья Александровна писал(а):
Я детально просчитывать не буду, но продав 5-6 дойных коз по хорошей цене, я покупаю сено на всех коров(11 голов) и всех коз(около 70 голов с козлами вместе)
Ну, в таком "ноевом ковчеге" вообще трудно считать. То ли свинка козу кормит, то ли коза свинку...
"В каждой избушке свои погремушки". Владельцы элитных животных могут продать гораздо меньше коз и наполнить сеном и соломой все закрома, себе и соседям в радиусе километра... Но содержание таких коз тоже не шуточное дело. Посмотри, они же штучный товар, в выставочной кондиции весь год. И тем не менее, нашел правильного покупателя - звякнула не копейка, а полновесный золотой червонец. И потому в каждом дворе свои расходы. Их даже к среднему привести трудно.
У меня сено летом четыре, зимой десять... Просчитался с количеством или качеством - влетел... А у кого-то пастбищный сезон с начала марта по декабрь... Уже первую траву жуют...
Из-за того, что мы не просчитываем детально, очень смазывается картинка. Наташа, если не ошибаюсь, у тебя сто км в день на рынок и обратно? Двадцать ходок - две тысячи км? Бензин и ремонт минусуешь из выручки?
Нужно бы по идее считать всё, стоимость воды, когда она по счетчику (кстати, в деревнях где не было счетчиков, газ так и считали, по головам скотины), электричества, бензина и амортизации техники, ветпрепаратов... Но это ОЧЕНЬ муторно. Тут уж хоть бы учитывать основные затраты - корма и обслуживание. А потом поделить все это на число коз. И... удивиться. Потому что лучшие козы будут приносить прибыль, а худшие - сидеть у них на закорках... :wink: :wink: Те самые поллитровочки. Таково правило "средней температуры по больнице" :grin: :grin:

ИзображениеИзображение
17-03, 21:50
Спасибо за интересное обсуждение! В русле этого разговора хочу поделиться одной мыслью, которую я почерпнула у хозяев фермы Каприкорн в Мериленде - фермы, откуда я привезла своих американских зааненов.
В каталоге коз своей фермы они буквально как девиз несколько раз повторяют: "Помните, что Вы не можете содержать всех коз, которых Вам хотелось бы, в Вашей жизни есть пространство (место) только для ограниченного числа коз!" И вывод: поэтому старайтесь тратить время и силы на то, чтобы содержать лучших. Я себе часто это напоминаю, хотя все мои козы пока при мне. :wink:
А по поводу зарабатывания, когда я заводила коз, я не представляла, что козье молоко - это так выгодно (естественно, в нашей околоРублевской округе). Сейчас все подсчитываю (конечно затраты на импорт животных приходится пока выводить за скобки - это все же - "длинные деньги"). У меня сейчас козы молоком полностью окупают корма для себя и для всего овечьего стада (сено не косим, а покупаем), всю ветеринарку, плюс содержат работника, помогающего за ними ухаживать, плюс их молоком первые две недели кормим ягнят-докормышей, плюс выкармливаем козлят. Без молочного дохода нам не удалось бы так быстро нарастить овечье маточное поголовье, пришлось бы ярок продавать.
С зарабатыванием на продаже молодняка или подрощенных животных - у меня пока проблема. Нужно учиться. Внимательно изучаю опыт других на форуме.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
24-03, 00:03
Возвращаясь к вопросу о выгоде.Участок земли у меня небольшой (живу в 5-ти км от Москвы)Приобрела две козочки,от одной жду потомства на днях.Есть несколько свободных грядок.Как Вы думаете,что лучше на них посадить для козочек?
24-03, 00:30
И,опять же возвращаясь к началу темы:сравните-зарабатывая,допустим,10000-20000 руб.
1.Работая "на дядю",Вы тратите огромное количество нервов ( А все болезни от нервов)на идиота начальника,коллег,клиентов-пациентов,злых,матерящихся,уставших,невыспавшихся соседей по транспорту,и т.д.
2.Работая с козами (или др.любимыми животными),Уставая физически,на свежем воздухе(что полезно для здоровья)Вы получаете отличный эмоциональный заряд от общения с ними!И в случае с нашими животными-здоровье Вам и Вашим близким от потребления высококач. продуктов!
По-моему,
Гораздо приятнее заходить в сарайчик с обожающими тебя животными,чем в кабинет даже к хорошему начальнику!Простой арифметикой это не просчитаешь!
24-03, 16:49
Helen Leo писал(а):
Возвращаясь к вопросу о выгоде.Участок земли у меня небольшой (живу в 5-ти км от Москвы)Приобрела две козочки,от одной жду потомства на днях.Есть несколько свободных грядок.Как Вы думаете,что лучше на них посадить для козочек?


Кабачки.На земле богатой перегноем получается очень хороший урожай.

хутор-пчёлы-козы-внуки
24-03, 19:30
Тут где-то советовали в отношении кабачков и тыквы давать предпочтение тыкве - она и хранится лучше, и кормовая ценность у нее выше. Витамины всякие... И если что - можно и насушить... Кабачки все же более скудный корм. :roll:

ИзображениеИзображение
24-03, 20:08
Спасибо за совет.Кабачки у меня растут замечательно,мы их и сами очень любим,а вот тыква почему-то не удается.Вырастает сант.20 в диаметре и все.И еще,опилки с козьим навозом можно сразу в грядку или им надо перегнить?
24-03, 21:35
Тыква конечно лучше кабачка, но кабачок легче вырастить. А витаминов достаточно в хорошем луговом сене.
У нас тыква тоже плохо растет.Вот и обходимся кабачками.Нашим козам кабачки нравятся.
Да и хранятся они нормально.
Козий навоз используем перепревшим.Удачи Вам Helen Leo.

хутор-пчёлы-козы-внуки
24-03, 21:49
В опилках мало того что много фенола .так они не успевают перепреть за 1 сезон .т е. бесполезны так если сразу в почву --азот теряют.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html

Сообщений: 182 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 9 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0