Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козы - выгодный бизнес?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 182 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13

Сообщение
Автор
24-03, 22:16
А если подстилка из сена-соломы-навоз... Можно использовать сразу на грядки или все-таки перепревшим?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
24-03, 22:26
Веснушка писал(а):
все-таки перепревшим?

Все -таки перепревшими :lol: :lol:, если не хочется сорняки полоть в невиданном количестве. Ведь все семена взойдут :evil:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-03, 22:26
А у нас тыква так и прет :lol: Во всех местах где втыкаем - везде растет.
Вот мы и на своем участке решили тыковку посадить и кабачки конечно обязательно.
А еще топинамбур и кормовую свеклу.
Насчет моркови еще думаем.
Насколько сложна в выращивании кормовая морковь?
24-03, 22:31
Последние два года я покупала опилки с конским навозом и сыпала их толстым слоем под кусты.в итоге -смородина,размером с вишню.И малине тоже понравилось.Козий навоз сильно отличается от конского?
24-03, 22:51
Про навоз есть спец. тема: http://kozovodam.ru/topic1198-15.html
05-05, 09:05
Возвращаясь к теме, как же я согласна с Helen Leo. Сколько в городе уходит времени на транспорт и пробки. Добавлю также, козы не обманут и не подставят, не будут про вас сплетничать и злословить, не будут вам завидовать нехорошей завистью и тихо, а может и активно, ненавидеть вас. Они никогда не предадут. Они будут всегда вас любить, засовывать морду под мышку, целоваться во время дойки, щекотать уши и теребить сережки, волосы поправлять и снимать шапку. Ну, это эмоции, козьи нежности. А еще мы ничего не продаем, у нас только козел работает. Но ничего и не покупаем. Мясо, молоко, творог. Пока козлят еще кормим, но скоро и сметана появится. Большая собака тоже сыта, ножки да рожки, требуха ей. Сено сами косим за воротами, капусты получилась тонна с хвостиком, 200 кг соленой в бочке, свеклу тоже никак доесть не можем. Мы живем на одном месте и сами все выращиваем. А дробленка у нас дешевая, потомучто сами понимаете.

Моя страничка
13-06, 03:35
Привет всем!
Дмитрий, я тоже из Читы и очень рада что не удалось у вас козу купить (сколько ни пыталась вам дозвониться, не вышло ничего), но купила зато простую, с очень вкусным молоком. К слову у вас в Атамановке. Хочу вставить своё слово в рассуждение по уходу за козой. Дмитрий, а зачем вам покупать сено?! У нас и зимой кругом можно накосить его, в лес зимой зайдите и накосите там. Я так свою свою зиму продержала, на неделю выйду, накошу и нормально. Пасти некогда (работа), в выходные кошу хожу. Зимний пырей торчащий моя особенно любит. У вас в Атамановке лес тем более рядом, пырея этого море. Это минус в статье сено, покупать его не нужно. Я и не кошу летом на всю зиму, смысла не вижу и покупать тоже нет смысла. Козы они неприхотливые. Хотя у вас породные, вам сложнее, возьмите лучше обычных, их много в Атамановке у вас. Молока хоть не так много, как было бы от породной, но нам на семью и от одной хватает. Ещё по доению скажу: я только раз вечером дою, утром некогда, на работу бегу, сено тоже с вечера на весь день в кормушках. Меня такой режим содержания вполне устраивает. В других регионах снега много, там косить зимой труднее, но у нас-то, травы море и зимой торчит. Пересмотрите содержание животных и будет выгода.

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
15-06, 08:45
Здравствуйте,Форум.Тут о кормах прочитала и захотелось спросить совета .У меня много груши(просто немерено),можно скормить козлам и козочке все ?И сушить на зиму?На двух животных сколько нужно веников на 5 месяцев(пока нет травы),если не покупать сено ?Простите,если вопросы глупые-я новичок,козоводом стала месяц назад.
15-06, 09:25
люсиешка писал(а):
У меня много груши(просто немерено),можно скормить козлам и козочке все

Грушу нормировано нужно давать, можно перекормить и будут проблемы с пищеварением. А вот
люсиешка писал(а):
И сушить на зиму?
замечательный вариант. По горсти сушеной грушки зимой для козочек просто супер угощение и витаминчики. Сплошная польза!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-06, 10:09
Веников расчитывайте по 2шт в день, можно и больше, если есть. А вот без сена боюсь не обойтись. 1,5-2кг сена как минимум обязательно нужно. Постарайтесь купить в сезон заготовки сена-будет дешевле. А вот сухофрукты зимой-и лакомство и витаминная подкормка.Лучше их заварить или на край водой залить, хотя сгрызут и сухие. А если заварить, да еще комбикормом присыпать-все тазики вылижут и молока прибавят!
30-06, 11:16
Друзья, я с группой единомышленников вынашиваем планы по созданию козьей фермы. Место юг России. Достаточно долго читал ваш замечательный форум и почерпнул отсюда немало полезной информации, за что огромное спасибо всему сообществу!

Если у вас есть желание помочь, то вы можете ответить на некоторые возникшие у меня вопросы:

* Удои с козы, насколько я понял в среднем это 3-5 литров в сутки, но не совсем разобрался с породой. Насколько реально что бы зааненская коза давала 8-10 литров в сутки? Учитывая то что планируется содержание 1000голов.

* Где в России можно приобрести такое количество коз? Имеет ли смысл покупать сразу 1000 или стоит взять другое количество которое за год-два расплодиться до той же 1000?

* Сколько козлят в год может приносить коза?

Ну и небольшой вопрос, т к имеется неограниченный доступ к кукурузе, подскажите питаются ли козы ей?

Заранее благодарен за ваши ответы.
Если у вас будет что добавить, то с удовольствием выслушаю все ваши советы! :?:
30-06, 11:43
Степан Сергеевич писал(а):
Насколько реально что бы зааненская коза давала 8-10 литров в сутки? Учитывая то что планируется содержание 1000голов.

Вряд ли при таком поголовье вы уведите такие показатели по удойности
Степан Сергеевич писал(а):
* Где в России можно приобрести такое количество коз? Имеет ли смысл покупать сразу 1000 или стоит взять другое количество которое за год-два расплодиться до той же 1000?

Такое количество одновременно из одного места вряд ли вам удастся купить. :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-06, 12:14
На 1 и 2 вопросы ответила ИрЗН. Козы за один окот приносят от 1 до 4 козлят. Коза в год может окотиться 2 раза. ( 2 раза на износ козы) (ИМХО). Кукуруза богата белком. В норме она ни кому не вредит.

Изображение
30-06, 12:46
Подтверждаю
vit.luzhbin писал(а):
Кукуруза богата белком. В норме она ни кому не вредит.
. Козам я даю кукурузу, пропущенную через дробилку вместе с другим зерном. Почти одна кукуруза (все равно добавляю маленькую часть другого зерна +трава обязательно)хороша при выращивании цыплят-бройлеров - растут как на дрожжах.
Почему именно 1000? Льготное кредитование? Субсидирование? Имейте в виду, проценты вряд ли Вам отсрочат на год, придется сразу же выплачивать % (хотя может быть по сравнению с другими кредитами, они будут чуть меньше) и будут еще много расходов ( з/п работникам , электричество и т.п) , когда еще доходами не будет пахнуть. Ну это наверно уже совсем другая тема.
Еще раз посмотрите форум: очень большое количество коз- это отсутствие индивидуального подхода к каждому животному, вследствие - удой будет невелик даже от высокоудойных коз.
Начните со 100 голов - увидите столько мелких ньюансов , о которых вы даже и не подозревали.
Р.S- кто-нибудь из вашей компании держал коз?

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
30-06, 14:42
Степан Сергеевич , нормально существует и развивается большая козья ферма " Кубанская семья " . Их ситема доения у меня вообще не выходит из головы. Наберите в поисковике и посмотрите . А еще лучше съездийте к ним на экскурсию . Замечательные семинары с полным набором консалтинговых услуг у Бодровых , ферма "Надежда " под Тверью . Тоже стоило бы их проведать . Там и по поводу молодняка договоритесь , полагаю .

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 182 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0