Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козы - выгодный бизнес?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
02-03, 17:15
boginya_olesya писал(а):
Коль таблетки не помогают.Тогда вопрос к опытным козоводам.
Какое количество голов реально обслужить одной женщине? Именно обслужить (покормить, подоить, погулять, роды принять, в сарае прибрать).Так чтоб еще и на семью время оставалось. Не хочется сильно мужа напрягать, хотя мужская работа на нем и так будет.Дети 11 и 13 лет помогают, но пока не в полную силу.
Планируем строить новый сарай для коз и мне надо распланировать на какое количество голов и выдать мужу размеры сарая и внутреннюю планировку.

Может я не совсем в тему, тогда прошу модератора подсказать где это можно написать.


У меня 8 коз, 4 взрослых вьетнамских свиньи, поросятки не считаю даже - около 30 штук сейчас, 30 собак, куры- в сезон летний до 500 шт бывает, цыплята, утята, индюшата, перепёлки, голуби, и 2 кошки.
Справляюсь одна. Муж приезжает на выходные, но к животным не подходит. Так что считайте сколько Вы сможете осилить.

Моя страничка на форуме
02-03, 17:32
toronto писал(а):
У меня 8 коз, 4 взрослых вьетнамских свиньи, поросятки не считаю даже - около 30 штук сейчас, 30 собак, куры- в сезон летний до 500 шт бывает, цыплята, утята, индюшата, перепёлки, голуби, и 2 кошки.
Справляюсь одна. Муж приезжает на выходные, но к животным не подходит. Так что считайте сколько Вы сможете осилить.

Браво! Это огромный труд.
02-03, 19:12
Спасибо! Если бы был спрос на козье молоко, то держала бы и больше. Но хотя живу в 20 км от Минска молоко не берут, а стоять на рынке нет времени.

Моя страничка на форуме
03-03, 03:20
toronto писал(а):
У меня 8 коз, 4 взрослых вьетнамских свиньи, поросятки не считаю даже - около 30 штук сейчас, 30 собак, куры- в сезон летний до 500 шт бывает, цыплята, утята, индюшата, перепёлки, голуби, и 2 кошки.
Справляюсь одна. Муж приезжает на выходные, но к животным не подходит. Так что считайте сколько Вы сможете осилить.

Вы такая молодчина!!! Сколько же сил надо, что бы все это обслужить?
Плохо , что на козье молоко пока нет спроса, но думаю- люди когда -нибудь очнутся от наваждения и их потянет к натуральному, настоящему, Божественному. А так пока сами травятся и детей травят :(
Но держать коз уже по себе выгода огромная- целебнейшее молочко и вкуснейшие продукты из него!!!
А сами козы!?! Общение с ними столько дает эмоций положительных!!! Чем не релаксация?
03-03, 10:18
Да, всё молоко использую в хозяйстве: молоко с кофе, творожок, сметана, масло все своё. А в сезон молока столько, что мои собаки не хотят пить кефир/ я им свежее молоко не да/. Только свинки и спасают! они молодцы - уплетают все подряд!

Моя страничка на форуме
03-03, 10:26
toronto писал(а):
У меня 8 коз,
... Труд огромный! снимаю шляпу! А доите руками или аппарат используете? Овощи для живности выращиваете или покупаете?

Моя страничка на форуме
03-03, 10:31
Дою руками, о аппарате только мечтаю. Все корма покупаю конечно, выращивать негде, да и времени с силами нет. У меня есть газон с травкой - так мне хватает его раз в неделю косить для полного удовольствия!!!! Летом козы газонку не едят, а вот зимой - с удовольствием лопают!!

Моя страничка на форуме
11-06, 14:06
Светлана, спасибо большое за ваши ответы. теперь они мне как никогда пригодятся
я мечтаю открыть ферму по разведению дойных коз. так что все сейчас мне нужно....

утонула в теме..... :D

я только учусь, не судите строго. очень буду рада любому совету
Изображение
13-06, 12:30
все почитала. по прежнему хочу открыть свою ферму
только вот раньше думала поселить туда одну семейную пару и пусть занимаются. теперь вот понимаю, что надо ехать самой и жить постоянно, а потом уже 4 дня в неделю снизить свое проживание
вот ничего меня не пугает. одно только. что надо все с нуля и жилье и проживание коз. конечно я уже учту чьи-то ошибки в постройке загонов и т.д.
но вот для себя жилье...ладно летом. а зимой...... бррррр :roll: холодно ведь
но я думаю, что начну и остановиться точно не смогу

вот вопрос. легко ли зарегистрировать свою ферму? какие документы нужны?

я только учусь, не судите строго. очень буду рада любому совету
Изображение
13-06, 12:39
Anna14807, в эту темку загляните: viewtopic.php?f=6&t=596&p=54859#p54859
14-06, 13:10
спасибо. уже там

чем больше обдумываю мою идею. тем больше хочу постоянно жить с козами
до этого думала, что взять большой участок подальше от города. нанять людей и ездить туда организовывать
сейчас конечно так уже не думаю
хочу участок поближе от города (час езды). ставить домик не большой для себя и козлятник и все, что нужно. жить там постоянно. работать и со временем выстраивать большой дом. ну и полностью туда переезжать. вот так сейчас думаю и планирую
хочу жить в здоровом климате и рядом с животными (хоть по мне со стороны и не скажешь такое :mrgreen: )

я только учусь, не судите строго. очень буду рада любому совету
Изображение
25-07, 17:28
Спустя полгода общения с козами, вывела несколько умозаключений по поводу этой темы.
Бизнес на козах вполне реален, но если человек не будет привязывать к животным.В любой бизнес нужны первоначальные вложения.Чем больше вложится, тем быстрее начнется отдача.

Я сама тоже задумала создать у нас козоферму, но мало задумать.Все уперлось в финансовый вопрос.Пока набираюсь опыта на местных дворянках, и продолжаю мечтать...Дохода пока нет, но то что в доме 3-3.5 литра молока ежедневно есть это уже огромный плюс.В месяц если перевести на деньги по нашим ценам на козье молоко получается экономии 6-7 т.р. Раньше я покупала 3 литра и растягивали мы их на 3-4 дня.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
13-08, 10:44
Да , нужны финансы . . .
Но ещё нужно хотя бы первоначальное представление о проблемах ,
с которыми столкнешься .
Я прошел этот путь.

Есть свои "тузы в рукаве" .

Нужна команда .
Я из Молдовы .
Сам я почти один .
Может найду здесь , на месте .
Может ещё где .

Да !

Самое главное - КТО БУДЕТ ПОТРЕБЛЯТЬ ВАШУ ПРОДУКЦИЮ ?
И так далее . . .
15-12, 12:43
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КОЗЬЕГО МОЛОКА


При хорошем кормлении, уходе и содержании молочных коз от них получают высококачественное молоко. Уход за козами намного легче, чем за коровой и молоко обходится намного дешевле, чем коровье ( 18).
Расходкормов на производство 1ц козьего молока в 1,75раза меньше, чем на производство 1ц коровьего (соответственно 0,6 и 1,05 ц корм. ед.). Затраты труда на 1ц козьего молока меньше в 2,5 раза, чем на производство коровьего (соответственно 3 и 7,5 чел.-ч.).
Козье молоко в среднем на 0,4% жирнее коровьего (4,1 и 3,7% соответственно), что дает большую денежную прибавку при пересчете молока на базисную жирность. Коза на 1 ц живой массы дает 18,2 ц молока, а корова -8 ц.
Приведенные данные показывают лишь основные преимущества козьего молока по сравнению с коровьим. В то же время известно, что козье молоко еще и лучше усваивается. Оно не вызывает отрицательной реакции даже у людей-аллергиков. В козьем молоке содержится меньше аглютинина, вызывающего отслаивание сливок, а его молочный сгусток намного нежнее коровьего, что обеспечивает его легкое переваривание человеком. Благодаря уникальной структуре сгустка, получаемого при створаживании молока, и аромату, козье молоко входит в состав лучших сыров.
Сравнивая все приведенные выше данные, становится ясно, что козье молоко получать экономически более выгодно, чем коровье. Отсюда следует, что его себестоимость почти в 2 раза ниже коровьего, а рентабельность гораздо выше. Хозяйства, занимающиеся производством и реализацией молока, будут получать больше прибыли при содержании молочных коз, чем коров, т.е. коза более конкурентоспособна, чем корова.
Учитывая, что расход кормов на производство козьего молока меньше, ниже затраты труда по уходу за козой и легче дооние, содержание коз вполне под силу пожилым людям.
При определении экономической эффективности производства козьего и коровьего молока нами взяты идентичные условия, а именно: условия одного и того же хозяйства, одинаковый уровень себестоимости кормов, транспортные расходы и т.д.(
Козоводство: Учебное пособие»Рецензенты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Д.Д. Арсеньев,)

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-03, 10:39
Ирина1971Алексин писал(а):
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КОЗЬЕГО МОЛОКА


Затраты труда на 1ц козьего молока меньше в 2,5 раза, чем на производство коровьего (соответственно 3 и 7,5 чел.-ч.).


Абсолютно НЕ согласна!!! Расход кормов меньше, а человеко-часов больше!!! Были у меня и коровы, были и козы и теперь опять завела коз. Рентабельность коз выше, однозначно! Заработать на жизнь на молоке вполне реально, но козье молоко никогда не станет дешевле коровьего именно по тому, что требует больше помещений и больше человеческих ресурсов. По расходам кормов и по отдаче молока одна корова примерно равна 10 козам. Подоить одну корову гораздо легче, тем более с доильным аппаратом чем 10 коз, а доение в молочном животноводстве это одна из самых трудоемких операций. Помещение для 10 коз нужно больше чем на 1 корову, козы более привередливы к корму и больше его разбрасывают, кормушки для коровы построить проще, съедает она все под чистую, отходов минимум... для коз еще нужно постараться так построить кормушки. Загон для коровы для выпаса и выгула тоже сделать легче, она крупное животное,тогда как коза в любую дырку... Если не реализовали коровье молоко его всегда можно сдать на молокозавод, а козье нужно перерабатывать самим, на сыр например. Жить рядом с козами приятней чем с коровой, навоз суше, мух меньше и запаха (козел исключение) нет. Кормов на козу можно заготовить своими силами, а пасти их приятней это они за тобой а не ты за ними бегаешь... Для меня коза самое любимое животное, человеко-ориентированное не хуже собаки, а пользы гораздо больше!

Сообщений: 182 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 12 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0