Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Немецкая пёстрая

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17 След. Страница 5 из 17

Сообщение
Автор
13-10, 00:59
Слава спасибо за статью!Очень интересно!Наконец то все точки расставлены и теперь не будет споров насчёт альпийцев! :!:

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
13-10, 06:51
Акак же тогда такие сведения про немца?Прилитие альпийской крови...и это не только тут,много раз подобное встречал.
Эта порода молочной козы
создавалась на основе
местных коз коричневой
окраски путем
систематического долития
крови альпийских козлов
коричневого окраса.
Зарегистрирована как
порода в 1928 году
Крупная коза. Высота в
холке 70 – 80 см, вес 55 – 75
кг

Немецкие пестрые козы
имеет короткую шерсть
светло до темно
коричневого окраса, с
типичной темной полосой
на спине. Они могут быть
генетически безрогими или
иметь рога, должны быть
среднего до большого
формата, иметь глубокое,
длинное туловище с
широкой грудью,
правильные и стройные
ноги. Охота у них
выявляется сезонно, чаще
всего в периоде от августа
до декабря.
Продуктивность:
производство молока (кг/
лактация):
700 - 1.000
содержание жира (%):
3,2 - 3,5
содержание белка (%):
2,8 - 3,2
отнято от взрослых коз
(козлят/год):
1,8 - 2,0
13-10, 06:56
Я больше сейчас по овцам,но мне кажется,что можно и коз так же рассматривать.
Вот у овец есть порода тексель.Берёт их себе Германия и начинают по миру расходится немецкие тексели,венгерские и прочие....но тексель то уже сам потерян.
Если тут прилитие альпийцев,то порода -немецкая пёстрая уже как бы и не порода отдельная,а подвид альпийца?
Меня волнует,потому,что у меня козёл немец.
13-10, 09:47
А козел-немец это как?
Просто у меня коза от отца "немецкой породы" (по словам хозяйки, ясно дело), пытаюсь выяснить, что под немецкой породой подразумевается.
13-10, 10:05
Вот и задумаешься всерьёз, чтобы быть грамотнее, какую версию происхождения немецкой пёстрой принять за правильную ... :roll: Вячеслава или Владимира?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BF%D1%8B

Регион происхождения обеих пород Альпы. Так ли уж различались козы местной популяции в странах рождения этих двух пород, если туристы ездят из Германии во Францию на велосипеде, при этом завтракают в Германии, а обедают уже во Франции. Из этого возникает вопрос, что за уникальные козы составляли местную популяцию Германии?

Виллариба и Виллабаджо ... :lol:

WWB писал(а):
немецкая пёстрая уже как бы и не порода отдельная, а подвид альпийца?

Наверное единственное отличие, которое не может быть оспорено, это место ведения реестра. Это в данном случае скорее вопрос бюрократический, чем вопрос фенотипа.
Неправильно в качестве примера приводить белый окрас нубийцев, потому что нубийца в любом цветовом исполнении ни за что не спутаешь с альпийцем или зааненом. Почти уверена, что не спутаю немецкую овчарку с восточноевропейской, за исключением тех случаев, когда немец не обладает ярко выраженным экстерьером своей породы. Ну, за это он и на выставке получит невысокую оценку. И этим самым будет определяться его способность поучаствовать в пополнении генофонда своей породы. Шансы такого немца малы. Она уже и не совсем немецкая овчарка .... Сейчас приведу пример на рыжих козах. Кто есть кто?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-10, 12:55
И-юля писал(а):
А козел-немец это как?
Просто у меня коза от отца "немецкой породы" (по словам хозяйки, ясно дело), пытаюсь выяснить, что под немецкой породой подразумевается.

Я именно немецкую пёструю породу и подразумеваю.Но отношусь со скепсисом....вот именно по причине,что прочитал про прилитие альпийских кровей....получается просто улучшенный или местечковый альпиец......ну вот на немецком говорят немцы,австрийцы,ещё какие то страны с какими то своими изменениями...но мы же не называем при этом австрийцев немцами.
13-10, 13:03
Наталья Александровна...вот и именно,что получается чисто бюрократическое разделение на породы(((((за исключением действительно пород,а не изменений местных.Это я так буду постоянно менять козла немца,отбирать и подбирать и в итоге из альпийца выведу точно такого же альпийца,но назову порода Бочаровская? Ерунда какая то получается
возьмите тех же чехов...и в итоге придём когда то к тому,что каждая страна будет иметь свою породу,но у всех будут изначально альпийцы.
Лично для себя-немцы,чехи,альпийцы=альпийцы.
13-10, 13:07
У меня есть коза,по расцветке тянет на тоггенбургскую,а по ушам ,которых почти нет-ламанча.Я же не пишу везде,что у меня ламанча псковская или тоггенбургская псковская порода.Пример ,конечно натянутый,но всё же(((
13-10, 13:13
WWB писал(а):
Наталья Александровна...вот и именно,что получается чисто бюрократическое разделение на породы(((((за исключением действительно пород,а не изменений местных.Это я так буду постоянно менять козла немца,отбирать и подбирать и в итоге из альпийца выведу точно такого же альпийца,но назову порода Бочаровская? Ерунда какая то получается
возьмите тех же чехов...и в итоге придём когда то к тому,что каждая страна будет иметь свою породу,но у всех будут изначально альпийцы.
Лично для себя-немцы,чехи,альпийцы=альпийцы.

Владимир, именно об этом я везде и говорю. И именно это и есть моё твёрдое убеждение. Если я сейчас часть своего стада поглощаю альпийцами, то могу их в итоге назвать альпийцами, а могу дать название своей породной группе коз, руководствуясь патриотическими или личными амбициозными убеждениями. От этого не изменится суть. Мои козы - альпийцы, если они соответствуют стандарту альпийской породы. Или НЕ альпийцы, если стандарту не соответствуют.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-10, 13:25
WWB писал(а):
У меня есть коза,по расцветке тянет на тоггенбургскую,а по ушам ,которых почти нет-ламанча.Я же не пишу везде,что у меня ламанча псковская или тоггенбургская псковская порода.Пример ,конечно натянутый,но всё же(((



Новая порода - тогенбургская псковская ламанча.
13-10, 14:00
Заанеская порода тоже выведена в альпийский горах ,значит придерживаясь вашего мнения это тоже альпийцы и можно смело смешивать?А тогенбугские ,тоже с тех же альпийских равнин!Что же нам парится мешать всех да и всё!Все что цветные альпийцы,что белые заанены! :D :D :D

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
13-10, 14:09
любовь 2 писал(а):
Заанеская порода тоже выведена в альпийский горах ,значит придерживаясь вашего мнения это тоже альпийцы и можно смело смешивать?А тогенбугские ,тоже с тех же альпийских равнин!Что же нам парится мешать всех да и всё!Все что цветные альпийцы,что белые заанены! :D :D :D

Совершенно верно! Альпийская коза ничем экстерьерно не отличается от зааненов. И считаю, что заанены наилучшая база для поглотиловки альпийцами. Одно "но". Для того у альпийцев и считается самым безоговорочным браком белый и тоггенбургский окрасы ... И это, на мой взгляд, и есть самое основополагающее различие этих пород. Ни головой, ни корпусом, ни формой вымени, ни поставом ног эти породы между собой не разнятся. ИМХО. Попробуйте доказать обратное. :D :D :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-10, 14:14
Так никто и не возьмётся определить породы рыжих коз из моего поста на предыдущей странице? :roll: Раз всем всё так ясно видится, попробуйте и обоснуйте своё мнение. Напомню, рыжими козами могут быть чехи, альпийцы, оберхазли, немецкая пёстрая и ... некоторые другие породы. Я предлагаю определить из 4-х основных, распространённых и широко обсуждаемых. Кто есть кто, подскажите ... :wink: Чтоб не париться ... 8)

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-10, 14:39
Пожалуй, уточню. Важен не просто окрас данного животного, а его генетическая породная закрепленность. Использовать альпийского козла любого окраса, даже рыжего, на родственных породах с закрепленным рыжим окрасом (немецкая пестрая, чешская, оберхазли) - неправильность. :D Потому что этот козел может создавать в породах с закрепленным окрасом бракованных по окрасу козлят. При этом немецкая пестрая, чешская и оберхазли абсолютно совместимы (имхо) именно потому что во всех трех породах закреплен ровный гнедой окрас. А использовать, к примеру, чешского козла в альпийцах можно. Лишь потому что у альпийцев допускается любой окрас, кроме белого и тоггенбургского.

Так и у зааненской. Любой цветной козленок (кроме кремового), как его ни назови, - это брак. В любой породе будут мириться с небольшими экстерьерными недостатками, несоответствиями стандарту. За это не бракуют. Безоговорочно бракуют только по окрасам и существенным физическим и экстерьерным недостаткам, влияющим так или иначе на жизнедеятельность и продуктивность животного. То есть за не совсем правильную голову козу не "выкинут" из породы, а за нестандартный окрас или пятую ногу - выкинут. Вот и всё. :D :D :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-10, 14:41
С рогами - альпийцы, у них морда ровная, без рогов - чехи, у них лоб выделяется :D
А внизу коза из Японии (разрез глаз на японский похож) :)

Серьезно - трудно определить, конечно. Все-таки дикая коза - она и есть коза. Где бы она ни жила.
А по месту уже оставляли потомство кому какое нравилось. В том числе по окрасу, форме ушей, хвоста, вымени и т.п.
Собак-то новые породы как появляются? Закрепляется то, что понравилось человеку.

Ведь к примеру, если б зааненку с альпийцем, например, свести, да чтоб потомство последующее осталось бы таким же как этот первый метис... То была бы новая порода. Жалко, "бы" мешает, потому что так быть не может.
Или родится, к примеру, в местечке коза с тремя рогами и все ее потомки трехрогие будут - вот и порода новая.
Только все это фантазии.

Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17 След. Страница 5 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0