Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Немецкая пёстрая

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17 След. Страница 4 из 17

Сообщение
Автор
13-06, 01:13
Сейчас стали обезраживать, но опять же неудачно :((

ZiMa писал(а):
Изображение
Если кому интересно,то этот малыш из Красноозерного. Мама- немецкая пестрая,
отец- Француз (франко-альпийский)


А вот таким малыш Синай стал сейчас :))

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А вот это его смена - Ричард :)))

Изображение


Перелопатила весь интернет о происхождении породы немецкая пестрая. Говорится только о том, что порода зарегистрирована в 1928 году. Когда козоводство в Германии стало идти на спад, энтузиасты начал принимать меры по выведению своей породы, отличающейся удойностью, красивым экстерьером, окрасом и хорошим здоровьем. Для этого были собраны козы с разных концов Германии (я так поняла, что беспородные) - в основном с Баварии и Баден -Вюртемберга - имеющие нужные характеристики: высокие удои, красивый экстерьер и коричневый оттенок шерсти. На основе собранного "материала" и была произведена селекция с результатом, который мы видим сейчас.
Позже, ближе к 1945 году, поселенцы из Германии ввезли с собой в северные и западные горные районы Чехословакии своих немецких коричневых коз и начали их скрещивать с аборигенными, добиваясь стойкости и яркости окраса. И хотя породу официально признали в 1954 году, первые чешские коричневые короткошерстные козы были более светлого окраса и работа продолжалась. Через несколько десятилетий цель была достигнута и сегодня мы имеем ярких насыщенных окрасов чешских короткошерстных коз :)

Поэтому эти породы так похожи.
24-06, 16:18
Наталь, отличие от чехов в чем?

Все будет хорошо!!!
27-06, 23:16
Свет, понятия не имею. У меня то чехов нет. Вначале веточки Людмила Ивановна выкладывала таблицы, но я считаю, что все это весьма условно.
Подозреваю, что и отличия эти только на бумаге, и то, если происхождение козы (козла) ведется со скрупулезной тщательностью без каких-либо махинаций.
01-07, 23:07
Я так поняла, что в Красноозерное привезли Немецких пестрых, к ним добавили альпийца-папу и потом еще кого то, а продают и в метрике пишут по желанию для клиента породность, надо таким образом ЧЕХОВ у них приобрести))))

Все будет хорошо!!!
03-07, 08:18
вот-вот, а потом мы на каждом углу кричим, что никто не хочет взять на контроль породное разведение в нашей стране.
С себя надо начинать
Меня тоже спросили какую породу указать, я сказала пишите как есть на самом деле.
А то могут и оберхазли написать. :lol:

Там не только от альпийских козлов детки, есть и пара немцев. Ричард у меня ч/п немецкая пестрая.
03-07, 14:57
:mrgreen: А еще хлеще..скоро я выложу "документ" по которому продали козу(известную на форуме)..там порода звучит-Чешская Бурая Оберхазли!вот это загнули! :lol:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
11-07, 11:37
Cветлана писал(а):
Наталь, отличие от чехов в чем?

Наталья Варфоломеева писал(а):
Свет, понятия не имею. У меня то чехов нет.

Различия ,можно заметить ,у Немца больше черноты ,у Чехов она как-то отмечаеться меньше ,в некоторых местах.Если сравнивать фото и в живую животное.
Мы довольны козликом из Красноозерного ,новые крови ,посмотрим результат на потомстве.

породы коз
07-12, 17:55
Козлик из Питера, немецкая пестрая ...
Изображение

породы коз
08-12, 12:41
Ну, хоть убейте меня, не вижу отличий по фото. Может, живьем посмотреть, видно будет?

topic2296.html
Чехи процентные и чистые
05-01, 13:55
Интересное строение передней части верха у немецкой благородной.То ли холка такая большая,то ли выход шеи низкий....а может и то и другое?
05-01, 13:58
Любисток писал(а):
Вот летние козлята ч/п потомки немецких благородных из "Красноозерного " .
Изображение Изображение

всего несколько штук , но они есть !

А это их папашки .

Изображение

Вот здесь например.
13-01, 10:12
Да вроде бы не должно быть такой породной анатомической особенности :roll:
В инете хороших фоток не нашла, но на таких видно, что шеи, как шеи, обычные

Изображение Изображение

А такие бывают, если кормушки с поперечными перекладинами, об которые вытирается шерсть на шее сверху или связано со слабостью конституции
Изображение

Моя страничка
17-01, 09:26
то-то думаю у моих холки повырастали,ведь кормушки как раз сделали с поперечными перекладинами :D
24-01, 11:34
Такое "построение" всегда ,когда животное недокормлено, а козлы на фото явно худые.

Изображение
13-10, 00:16
До начала XX века в течение нескольких столетий в Германии (преимущественно южных районах) путем народной селекции велась тщательная работа с цветными козами от которых местное население получало молоко, мясо, шкуры. К началу прошлого века образовалась мощная популяция цветных коз, которая в 1928 году была зарегистрирована в качестве отдельной породы под названием – цветная немецкая коза (немецкая пёстрая).
В настоящее время в породе выделяют два типа:
- козы франковского типа характеризуются тёмно-коричневым цветом с черными отметинами на ногах, животе, подхвостовой частью, внутренней части ушей, морде и черной полосой вдоль спины;
- козы типа шварцвальд имеют менее насыщенный коричневый цвет, а нижняя часть брюха и две полосы вдоль морды светло-коричневые, почти белые, полоса вдоль спины от тёмно-коричневой до чёрной.

Козы обоих типов преимущественно комолые, со стоячими ушами. Шерстяной покров короткий, у коз франковского типа более блестящий.
Козы немецкой пёстрой породы неприхотливы к кормам и скороспелы. Обычно в первую случку пускают уже 7-9 месячных козочек. Средняя плодовитость составляет 200 козлят на 100 маток.
Средняя молочная продуктивность маток 800-100 кг молока за 300 дней лактации, при жирности 3,7%, содержание белка 2,8%.
Козы ФРАНКОВСКОГО ТИПА
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


Козы ШВАРЦВАЛЬД ТИПА
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


От себя добавлю!
Уважаемые козоводы,давайте будем грамотней и не будем коз немецкой цветной породы и коз коричневой короткошерстной породы* объединять в одну группу с альпийской породой.Эти породы не родственные и никогда не смешивались, а тот факт, что есть и коричневые альпийцы, является лишь случайностью. Все мы прекрасно знаем, что существуют белые нубийские козы, но мы не считаем их родственниками зааненских коз, хотя вторые тоже белые. Тот же самый случай с альпийской породой и не родственными ей немецкой цветной и коричневой короткошерстной.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
*Коричневая короткошерстная порода коз, созданная в Чешской Республике, выводилась на базе коз немецкой цветной породы франковского типа. Подробнее о породе можно прочесть тут topic116.html

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы

Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17 След. Страница 4 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0