Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 50 След. Страница 42 из 50

Сообщение
Автор
13-08, 15:27
Спасибо, Оля! Так и сделаю, сегодня еще ночью сбегаю подоить, а завтра высплюсь :)
18-08, 15:35
Наталья Александровна писал(а):
Inira, если в соске изначально дырочки не было, то хоть лбом расшибись, но работать эта доля не будет. Всякая рана в сфинктере соска стремиться к уменьшению. Зарастёт она, хоть что делай. По мне так лучше бы молоко там изначально перегорело, в асептической среде, а теперь мастит ... Это гораздо хуже. Может не стоит себя и козу мучить? Мой опыт говорит, что это бесполезно. Сфинктер должен работать, открываться и закрываться. Проковырянная ранка не может выполнять эту функцию, к сожалению ... У ранки есть только два пути, зарасти напрочь или образовать просто дырку, своего рода свищ, откуда молоко будет вытекать самопроизвольно. И опять мой опыт подсказывает, что лучше первый вариант.

Обещала отписаться,все забываю и забываю.
Мы доимся. Нормально доимся,молочко не вытекает. Мало того,если там не было дырочки,считаю что можно было бы проковырять и побольше)))) уж очень тонкой струйкой оно течет!Надо было леску большего размера взять)))Другая доля доится замечательно-струя мощная,и доится легко и быстро,а с этой долей приходится попыхтеть(в нашу жару именно так) :D

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
18-08, 15:46
Inira писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Inira, если в соске изначально дырочки не было, то хоть лбом расшибись, но работать эта доля не будет. Всякая рана в сфинктере соска стремиться к уменьшению. Зарастёт она, хоть что делай. По мне так лучше бы молоко там изначально перегорело, в асептической среде, а теперь мастит ... Это гораздо хуже. Может не стоит себя и козу мучить? Мой опыт говорит, что это бесполезно. Сфинктер должен работать, открываться и закрываться. Проковырянная ранка не может выполнять эту функцию, к сожалению ... У ранки есть только два пути, зарасти напрочь или образовать просто дырку, своего рода свищ, откуда молоко будет вытекать самопроизвольно. И опять мой опыт подсказывает, что лучше первый вариант.

Обещала отписаться,все забываю и забываю.
Мы доимся. Нормально доимся,молочко не вытекает. Мало того,если там не было дырочки,считаю что можно было бы проковырять и побольше)))) уж очень тонкой струйкой оно течет!Надо было леску большего размера взять)))Другая доля доится замечательно-струя мощная,и доится легко и быстро,а с этой долей приходится попыхтеть(в нашу жару именно так) :D


Слов нет...
Единственное что могу сказать - козе повезло с хозяевами.
А пошире не сделали бы, мне кажется, какую проволоку не взяли бы - там все равно рубцовые изменения до тонкого канала заросли бы. Хотя кто его знает.

Здоровья козе и хозяевам.
18-08, 15:57
Спасибо,Юля! Я рада что и так)))Пусть тонкой струйкой,но течет! И еще-молочка в этой доле гр на 100 больше,чем в той что доилась изначально. И при выдаивании эта доля сразу становится мягкой,что практически и массаж не нужен,а здоровую долю несколько раз помять надо,что бы сдоить все,и все равно она остается более плотной. Видимо из за того ,что с проблемной долей возились дольше,мяли больше,сдаивали чаще))) Спасибо моему мужу,я бы точно этого сделать не смогла!

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
18-08, 16:07
Молодцы - здорово что справились! Главное что бы не заросло после запуска.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
18-08, 16:57
Ну вот....опять бояться...... :lol:

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
19-08, 07:51
Чтоб не заросло, можно попробовать тоненький бужик вставить после запуска и так оставить (извиняюсь за сравнение, но читала, что у кастрированных полностью мужчин чтобы не зарастал мочеиспускательный канал (не зарубцовывался как раз) - постоянно в канале находится ... ну палочка что ли или что-то подобное).
19-08, 09:48
Спасибо за совет. Моя первая нубийка практически не запускалась,не доилась буквально всего неделю до родов,да и то,наверное,благодаря моим усилиям. Может и эта так будет?Я была бы не против

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
19-08, 09:53
А как на молочность влияет то, что плохо запускалась? После окота молока было достаточно?
19-08, 10:32
И-юля писал(а):
Чтоб не заросло, можно попробовать тоненький бужик вставить после запуска и так оставить (извиняюсь за сравнение, но читала, что у кастрированных полностью мужчин чтобы не зарастал мочеиспускательный канал (не зарубцовывался как раз) - постоянно в канале находится ... ну палочка что ли или что-то подобное).

Возможно я чего-то не понимаю, :roll: но кастрация никак не влияет на мочеиспускание. Иначе бы все наши кастрированные козлы, бараны, быки и кролики бегали бы с палочками ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-08, 10:37
Это другая кастрация. У козликов же не отрезают все их хозяйство, а только яички удаляют. А у людей (мужчин) - полная кастрация как раз в том числе удаление детородного органа, в котором и мочеиспускательный канал находится. Вот чтоб он не зарастал, его и затыкают. :)
19-08, 11:05
Тогда это ампутация.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-08, 17:04
И-юля писал(а):
А как на молочность влияет то, что плохо запускалась? После окота молока было достаточно?

Да. Все было как и у моих зааненок. Только вот молозиво было или молоко...не помню. Это еще из первых,Маркеловских нубиек. Молока она много не давала,на пике больше 3 литров не было.В основном 2,5.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
06-03, 16:16
Помогите пожалуйста советом не опытному козоводу. Вчера козочка окотилась, срок был 9 марта,три козочки, малышей забрала на ночь домой, поила молозивом, которое сдоила после окота, 2 литра. Утром сдоила только 0,5 литра, и в течении дня несколько раз подходила пробовала доить , но почти ничего нет. Посоветовали козляток отнести к маме, сейчас они с ней , периодически захожу и подставляю их под вымя, сосут но она быстро отходит.Такое чувство что они голодные, с бутылочки сосут охотно. Козу приобрела по осени и она не давалась мне доить, билась, приходилось привязывать, молоко не отдавала по началу, был мастит. За более чем полгода ситуация эта не менялась в лучшую сторону.Смирилась. ждала окота,надеялась мы подружимся больше, что сейчас не будет проблем с отдачей, но видимо что то делаю не так.Стоять стала спокойней, но видимо молоко не отдает, боюсь снова мастита.Звонила ветеринару, та не видит пока проблем и коза не нуждается в инъекциях.Может ли это быть по причине что молоко пока не прибыло? вымя не твердое, но по ощущениям что оно не пустое ,увеличено.может какую нибудт ссылку, что делать, нет возможности пока прочитать все страницы темы.Заранее благодарна.
06-03, 18:09
Если вымя не твёрдое и коза спокойно стоит, то просто ещё молоко не прибыло в большом количестве. Можете убрать козлят от неё и поить их из бутылочки, тогда будете уверены, что они съели достаточно молока. Ну и доите козу 4 раза в день, дайте ей зерна и овощей намного для первого раза и постепенно увеличивая пайку увеличится и молоко.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 50 След. Страница 42 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0