Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 50 След. Страница 41 из 50

Сообщение
Автор
08-05, 19:03
Вряд ли это от травы, у меня сейчас на траве идут окоты без отёков, а зимой сплошь отёчные были. На сене. Тоже впервые в жизни столкнулась с отёками у коз.

Насчёт твоего случая ... Если бы была там дырочка, то хоть капелька выдоилась бы ... Не было. Я знаю и пережила немало случаев, подобных твоему. Знаю, как хочется надеяться, что наладится, но все известные мне случаи были со знаком минус ... Надеюсь, что твой будет исключением.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-05, 12:07
Умеешь ты успокаивать))) Ладно,поживем увидим. Пока доимся. Кровь пропала в молоке. Спасибо всем за советы. Вымечко мягкое. Сегодня начинаем считать количество молочка. А то так,на глаз определяла. На вкус еще и не пробовала. Аскорутин буду продолжать давать.

как будет дальше-отпишусь

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
15-07, 22:29
Доброго времени суток Вам козоводы. У меня большая проблема прошу кто может подсказать! Взяли козу 2 окотом с двумя козюльками. Прежние хозяева люди в возрасте и оставили девченок на подсосе. Им уже 2 месяца мамку доят. Мне Зойка молока зажимает, но вымя не напряженное, вопрос вот в чем: сегодня при осмотре и попытке раздоя нащупала две шишечки сзади и сверху на вымени величиной с фундук маленький( как зернышко фундука не болезненные), шарики не симметричные, подвижные. ЧТО ЭТО????????????????? Беспокоюсь вдруг мастит? Но воспаления не вижу. Пробовали разные методы описанные выше ( горячая вода, полотенца горячие , массаж и легкий и по сильнее и лаской и поругать, и песни я ей пела и музыку классическую тихонько включала, мы то спим на ходу то прислушиваемся , то ножкой топаем а молока 100 гр. Хоть убей.) Помогает лишь окситоцин но не закалывать же мне ее. Так и сижу возле нее а подход найти не могу а тут еще эти шишечки? Девченок отсадила все и дети и мама активныкозае жевачка , стул, аппетит все в норме. Может мне не мучать ни себя ни козок и вернуть деток к маме пусть растут? Или может Зойка опять беременна судя по шишечкам ( где то на форуме подобное читала но не нашла где именно) козел у старых хозяев проживает вместе с козами. Уже неделю ломаю голову что же мне еще надо сделать чтобы всем хорошо и мы с молочком а то тут и деткам то не хватает только после окситоцина 600 гр . Помогите советом пожалуйста!!!!!!!!!!
16-07, 04:49
Шишечки могут быть лимфоузлами,с ними ничего делать не надо,у меня есть коза,у которой они прощупываются.Они у Вас симметричны и у начала вымени сзади?Тогда это они.Людмила Ивановна писала(если найду,ссылку сделаю),что такое бывает,при этом козочка может быть здорова.

Изображение
16-07, 05:05
viewtopic.php?f=2&t=756&p=42754#p42754
Нашла только эту ссылку.Козе во время дойки ставте перед носом что-нибудь вкусное,чтобы ела,а Вы доите,привыкнет,будет отдавать молоко,время нужно и терпение.

Изображение
16-07, 07:50
Ох уж эти шишечки :) как все знакомо.
Мари, а когда коза родила и давно ли козлят отсадили?

Шишечки лучше не трогать, скорее всего, лимфоузлы, согласна с Натали. Фотографию бы можно показать, чтоб видно было. А то не видя козу как тут скажешь точно.

Ну, для успокоения можете попробовать мастометрин с травматином курсом проколоть, если есть или если не жалко.
Попробуйте мазать вымя (не шишечки) троксевазином после дойки или чем-то веноукрепляющим. Я не знаю, почему, но просто само вымя как-то успокаивается. Ну или пихтоином хотя бы. Или самодельной мазью -масло, воск, желток, можно до кучи туда же добавить прополис и смолу сосновую.
Любая мазь с прополисом можно попробовать. Я просто в растительное масло пшикала пропосол (для горла себе покупали аэрозоль, там прополис спиртовой), потом мазала, тоже ничего так.

Это все не повредит по крайней мере.

Насчет беременности и шишечек - есть такая версия... Только вот у моей козы "шишечки", а она гуляет :) Вроде бы :) Хотя тоже мысля такая возникала, потому как коза как-то поправилась, а я про этот признак беременности читала. Нет, все-таки самый верный признак беременности это козлята, которых коза облизывает. :)

Вообще-то если козлят совсем недавно отсадили, то понятно, что зажимает. Через какое-то время перестанет скорее всего. У меня неделю зажимала. Я просто пока была возможность, после того как других подою, опять к этой возвращалась и доила по новой. Она уже к этому времени расслабится, не ожидает подлянки такой, и отдает молоко. Правда, тоже не лучший вариант и лучше им не злоупотреблять, так же как и окситоцином, а то так и привыкнуть может.
И тут еще какая коза по характеру и куда козлят дели - рядом или нет. Некоторым нужно видеть козленка рядом, тогда спокойно молоко отдает. А некоторым нужно, чтобы козленок с одной доли сосал, а хозяйка с другой в это время доила. В общем, пробовать нужно.

Хотя... Это она у Вас где-то 1200 дает в день? В этот окот может больше не дать. Потому как несколько месяцев козу просто не раздаивали. У меня с одной так тоже получилось. Вроде коза и неплохая, а молока так же... И тоже козленка убрали через два месяца. А ведь первый месяц в раздое очень важен. Хоть и додаивали - но не то совсем, что доение. Правда, сейчас уже сама отдает с удовольствием. А была такая война с ней. Вот жду пока срок подойдет покрывать, может, вторым окотом побольше будет... но что-то сомневаться уж начала.

Поэтому если нужно молоко - козлят сразу отсаживать. Больше оставлять не буду под козой.

А свою козу насчет шишечек к беременности - через два месяца проверю :)
16-07, 09:49
Спасибо Вам огромное за поддержку! За 7 лет первая коза такая вроде все стараюсь для нее делать, козлята у нас но она их не видит и не слышит( территория благо позволяет) , терпения хватит, а молока 1.800 ,3 раза дою, отсадили всего неделю назад, на больший удой сильно не рассчитываю главное чтобы козюлькам хватало молочка им только 2 месяца и задатки у них очень обещающие. Вот и хочется чтобы по максимуму выпоить молочком. А по поводу лимфоузлов то тоже задумывалась. Коза прежде попасть ко мне была обследована ветом, кровь в норме , молоко тоже, так что за здоровье я относительно спокойна , когда на сухо выдаиваю вымя очень мягкое без уплотнений благо что сейчас лето а то ведь не всегда так выдоить получается. Коза очень контактная и хитрая видимо вот и вьет из меня веревки. По поводу беременности : У моей первой козы было что то подобное, взяла с 2 месячной дочкой из стада, были такие же шишечки на том же месте где и лимфоузлы, в охоту не приходила доилась не охотно, сама в запуск ушла,, А через 4 месяца как взяли подарила нам еще и козлика, вот так бывает. Вымя всегда смазываю зорькой или пихтиолкой всегда помогало, а тут хоть тресни. Подожду еще неделю до окота другой козы а там если не раздоится то будем к ветам обращаться, не хотелось бы козюль без молока оставлять. Спасибо форуму и форумчанам без вас с проблемами приходилось справляться один на один, ведь не всегда есть возможность обратиться к ветеринару. И оказывается каждая козочка настолько индивидуальна что без подсказок с форума можно долго ломать себе голову что еще попробовать чтобы найти контакт с козой.
16-07, 10:17
Да и про лимфоузлы , они не видны а только прощупываются , не могу пока выложить фото но постараюсь , и они не симметричные, один высоко в основании вымени а другой как будто упал на 5 см. Это вот и беспокоит пока только меня видимо так как Зойка млеет от моих с ней манипуляций , иногда даже засыпает стоя на дойке а вот отдать молоко сполна и не думает только хитро поглядывает когда ухожу из стойла.
16-07, 12:23
Мари, а вот Вы козу брали когда... Во-первых, Вы не знаете, как ее кормили до окота - от этого молокоотдача следующего сезона зависит тоже.
Во-вторых, не знаете, как ее запускали и запускали ли вообще. Если не запускали - не удивительно, что дает столько. И это еще много в таком случае.
В-третьих, неизвестно как она после окота у тех хозяев питалась.
Может, только сеном, или только кашами (тоже не айс для ЖКТ), тогда откуда много молока...

А вообще-то и 1800 не очень-то мало. Не суперудой, конечно, но и не литр.
Сейчас лето, трава, подкормится, может еще чуть прибавит. А уж после окота следующего будете смотреть.
А пока какая есть уж, такую и любите :D Она ж недавно у Вас еще, я так поняла? Тут и стресс еще от переезда, да козлят еще отняли. Потерпите чуть-чуть.

Мне вот козу продавали - 2,5 л при трехразовой дойке. Но только на траве.
Она 3 дает плюс-минус при двухразовой, правда, кормим зерна немного и ветки к траве плюсом. Не сразу так, а как чуть откормилась, прибавила.
Кстати, это она с шишечками и подозрением на беременность. :D

А Вы во время дойки козу кормите?
16-07, 13:42
И- юля вы правы они у меня 2 недели , 1 неделю дала на одоптацию и разлучила . Кормили : овес, кукуруза , ячмень дробленые, выпас целый день когда хотели трава газонка, сена им не давали , только зимой веники ограниченно, основная еда это концентраты и картошка вареная сама видела когда приезжала выберать и забирать в последствии, пьет много но только холодную воду сейчас приучаю к пойлу. Она очень большая как и все козы в том хозяйстве , упитанная , высокая ну точно как пони кг 60 если не больше, ее не доили вообще ни первый ни второй окот, видимо в этом вся загвоздка. Но я не унываю и все равно ее уже обожаю, а ее девченок уж точно не упущу и выращу и раздою как пологается только всему свое время а пока мы с мамкой попробуем поработать, кстати мы в обед прибавили 100гр. Она при дойке вообще не прикасается к еде и голову вверх поднимает как будто концентрируется как бы удержать поболее да вот видимо уже сдаваться начинает. После дойки налетает на все что ей предлагали и ест полным ртом, постепенно переведу на более сбалансированное питание , а пока гамавит курс заканчиваем и прогулки по 2-3 часа 2 раза в день, хорошо что у детей каникулы ,помогают. Сено и трава хорошая всегда в достатке уже приучили к морковке и кабачкам дальше больше. Удачи всем в нашем не всегда легком деле.
16-07, 13:50
Да это именно она с шишечками и подозрениями на беременность , будем смотреть наблюдать может просто себя накручиваю поживем увидим ,там козел шикарный от 6 литровой мамы главное чтобы Зойке не навредить хоть с норовом но все же замучить не хочется.
16-07, 14:45
Не, я про свою писала, что моя с шишечками :D

Только смотрите не закармливайте козюльку, лучше пусть на диете посидит, похудеет. Зажиревшая коза и молока меньше дает.
16-07, 19:06
Спасибо за советы И-юля будем придерживаться диеты, я и так ей все по чуть - чуть а вот пастбище, вода без ограничения она так привыкла думаю что не повредит ведь еще и гуляем достаточно. А вам удачи и здоровья вам и вашим питомцам!
13-08, 14:37
Первый раз у меня первокотка родила, есть ли отличия в раздое именно первородящих? Схема? Сегодня пошел четвертый день, как Дуся родила, козлят я сразу забрала, дою четыре раза. Коза утром дает 1л и потом еще 3 раза по 500-600г, т.е. 2,5л-2,7л. Отека нет, вымя спокойное, на дойку она сама меня зовет, доится хорошо. То, что не допивают козочки(две их), отдаю мамке, она молоденькая еще(1год 2мес), молока вкус еще не забыла. Дальше как правильно поступить, на три дойки перейти когда?
13-08, 15:00
Алевтина, я буквально дня 3-4 дою четыре раза в день, а потом перехожу на 3-х разовую дойку. Все нормально раздаивались.

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 50 След. Страница 41 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0