Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 50 След. Страница 40 из 50

Сообщение
Автор
06-05, 12:49
Ну по крайней мере теперь понятно, что такое не только у моей козы :)
Стоит и доится она вполне спокойно. Хрумает, не дергается. А после дойки требует законный сухарик.

Может быть действительно пройдет со временем. Или при переходе на двухразовую дойку.
А то больше времени на массаж и уговоры уходит, чем на дойку. Коза доится легко, выдаивается быстро, если бы не заминка с отдачей молока.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
07-05, 10:26
Добрый день всем. Расскажу о своей проблеме.
Переходила коза 7 дней. Роды были тяжелыми,у козленка ножка одна была завернута. Да и крупненький -3800. Справились,слава Богу. Очень сильный отек. Одна доля доилась сразу,а вторую никак не могли раздоить хоть на капельку. Уже решили.что вторая доля доиться не будет,нет дырочки. Но пытались все же. Измучились сами и измучили козу. В итоге на 3(!!!) день проковыряли,в прямом смысле ,леской дырочку в соске и начали раздаивать. Струйка была сначала тоненькой-тоненькой!!! Сейчас вроде налаживается.Отек,можно сказать спал совсем,если и есть,то совсем не много. Теперь другая проблема. Из той доли,что не доилась,молоко с кровью. Два дня назад и два дня подряд вводили в долю мастиэт форте,на всякий случай,укололи бициллин 3.кровь все равно есть. Натираю ей вымя мылом хозяйственным. Один раз выдоили маленький сгусточек крови. На соске по всей длине гематома,соски маленькие были,доили щипком,вот и надавили,видимо. Сейчас уже кулаком дою. Молочка еще не пробовали,козлятам не хватает,покупаем. Сегодня третий день после того как вводили мастиэт. Думали завтра можно будет уже молоко хоть козленку взять,а как же...с кровью. Разве что из одной доли. Количество молока в долях одинаковое. Выдаиваем пока литра 1,5. Родила 28 апреля. С учетом всех обстоятельств,считаю,что не плохо. Дою 4 раза. Но с сегодняшнего дня решила доить 3 раза,что бы не травмировать лишний раз. Травматина ,и вообще гомеопатии у них в аптеках здесь нет,а я при переезде потеряла всю козью аптечку,там у меня был. Может еще мастиэт ввести? Визуально мастита нет.Уплотнений в вымени не нащупываю,разве что в том месте где вымечко в пузик переходит. Но они есть,эти уплотнения только когдп дою. А когда просто гуляет,потрогаю-нету. Может она просто мышцы напрягает?
Вот такая проблема. Что еще сделать не знаю. Хорошо хоть муж на каникулы майские приехал,одна бы я не справилась. 9 мая он опять уезжает. если вводить мастиэт,то надо делать наверное,на больной доле дырочка очень маленькая,я сама шприц не введу. Он обтачивает краешек и аккуратно вкручивает в сосок.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
07-05, 10:46
Возможно, сосуды полопались, когда давление прикладывали к сдаиванию. Да и вообще травма все-таки из-за "расковыривания".
Что мне советовали:
Борглюконат кальция (я сразу тридцать мл делала разово, говорят, можно до пятидесяти за раз или пять дней по десять).
Аскорутин давала в таблетках. Но он не сразу эффект дает. Надо хоть месяцок попоить. Но облегчение все-таки наступает сразу.
Вет посоветовал нам викасол (кровеостанавливающий), но он совсем у нас не пошел, кровь стала наоборот не вытекать а в сгустки превращаться, еще хуже стало.
Крапиву давала - и сухую и отвар. Только отвар стоять не должен, нужно свежий. Мои лучше сухую едят.
Сосудоукрепляющий крем - я мазала троксевазином, можно, наверное и "Софья" для ног - там каштан и пиявки, в общем, то, что для вен.
И еще своими мазилками - в теме "рецепты мазей" посмотреть можно (водка и мед, или масло, воск, яйцо, там много найдете).

Помогло. Потому что мастита не было.
А сосуды - у меня у одной так и остались проблемы. Иногда, бывает, нечаянно "пережму"" неудобно, тогда сразу аскорутинчик пару дней. На всякий случай. Больше для самоуспокоения, конечно. Но пока вот помогает.
07-05, 10:48
молоко с кровью можно отстаивать и отдавать козлятам, поколите дицинон по2 мл один р/день, борглюконат по 40 мл, отвар крапивы, аскорутин внутрь, есть тема в ветеринарии про кровь в молоке. с массажем аккуратнее.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
07-05, 10:59
Inira писал(а):
Два дня назад и два дня подряд вводили в долю мастиэт форте,на всякий случай,укололи бицилин 3.кровь все равно есть. Один раз выдоили маленький сгусточек крови. На соске по всей длине гематома,соски маленькие были,доили щипком,вот и надавили,видимо.

Антибиотики прокололи уже, а кровь осталась - скорее всего проблема в сосудах, тем более "Один раз выдоили маленький сгусточек крови. На соске по всей длине гематома". Раз гематома, то логично, что сгусточек будет. У моей первокотки первой тоже соски тугие, а сначала и маленькие были, только в течение недели подросли. Приходилось двумя пальцами доить, да иногда и прищипывала от неопытности. Тогда сразу - сгусточек (ну прям как будто часть от сосуда оторвалась). Тут аскорутином обошлась. Да и доить привыкла поудобнее.

Хотя, конечно, травматин с мастометрином не помешал бы.
07-05, 12:07
Inira писал(а):
если вводить мастиет,то надо делать наверное,на больной доле дырочка очень маленькая,я сама шприц не введу.
Мастиет не помешало бы ввести. А если дырочка микроскопическая, в таких случаях можно использовать очень тонкий эластичный катетер, кажется он называется печеночный. Отрезать нужный кусочек, а с другого конца у него что-то в виде воронки, которая надевается на кончик шприца. У меня когда-то был такой, удобный, вводила в сосок без привлечения помощника. Чтобы лучше было видно, снизу можно фонариком еще подсвечивать.

Моя страничка
07-05, 14:51
Спасибо,девочки,за отклики. Только пришла с дойки. Кровь и в другой доле. Когда дою,стоит спокойно. Значит не больно? Людмила Ивановна,катетор ,наверное в человеческой аптеке спросить? В ветеринарной нету. И у местного ветеринара был один,кому то дал....в общем нету. Траксивазин сейчас схожу возьму.Так то вроде струйка потолще уже значительно. И доится не туго.Только каждый раз дырочка присыхает корочкой. Я сначала молочком из другой доли его помочу,а потом только ,когда она размягчится-дою.
Борглюконата нет. В гос ветлечебнице он вообще мне сказал что это для костей,и вымя тут не причем. Мы с ним тогда настроение друг другу испортили,когда я туда ездила. Частная одна есть,они вообще только на кошках собаках специализируются. И еще одна в городе есть,только лицензию получили,наименований 20 в ассортименте всего. И все. Дицион спрошу. Такое еще не спрашивала.Аскорутин тоже. Крапиву нарвала как раз,ездили за опилками только что,не смогла спокойно мимо проехать.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
07-05, 15:48
Борглюконат и сосуды укрепляет, для них тоже кальций нужен.
А вет каждый по-своему лечит.
Наш, например, начинает кричать, когда спрашиваешь, где можно взять глауберову соль. Сразу: А зачем вам, кто вам посоветовал, с ума сошли". Сама слышала, как он по телефону отвечал :)
Про аскорутин сказал, что ерунда и посоветовал викасол. А козе викасол не пошел.
Аскорутин помог.

Когда вот так у козы кровь появилась, она тоже была в одной дойке, а во второй - время от времени появлялась. Причем то в начале дойки, то в конце. Я тоже так паниковала... :roll: Отстаивалось порядочно, иногда даже молоко розовое было, потом отстаивалось до белого. И козу жалко, и себя. До отчаяния :evil:
Вы посмотрите, какая кровь, какого цвета. Алая (светлая), артериальная - это, скорее всего, сосуды. При мастите отстой вообще нехороший. Я ж первым делом потащила проверять на мастит. Идеально всё. А кровь есть.
Потом вот после всех лечений и по причине того, что нашла место дефекта сосуда, просто стала доить немного по-другому. И в обоих долях кровь пропала. Главное - самим успокоиться. Понимать, что всё лечится. почти.
07-05, 15:51
А еще советуют таблетки глюконата кальция - штук по пять каждый день раза два.
Может, и человеческий глюконат кальция можно разок жидкий? вместо борглюконата? там дозировка и способ введения, правда, другие.
07-05, 15:58
Кстати, Inira, у Вас подпись подходящая. Перечитайте ее еще раз и прочувствуйте :D
Все хорошо будет. Когда сама успокоитесь, то и козку лишний раз приласкайте, они настроение-то знаете как читают. Когда уверенность в том, что все будет хорошо - у козы иммунитет повышается. :D Шутка.
08-05, 01:02
izlk писал(а):
Ну по крайней мере теперь понятно, что такое не только у моей козы :)
Стоит и доится она вполне спокойно. Хрумает, не дергается. А после дойки требует законный сухарик.

Может быть действительно пройдет со временем. Или при переходе на двухразовую дойку.
А то больше времени на массаж и уговоры уходит, чем на дойку. Коза доится легко, выдаивается быстро, если бы не заминка с отдачей молока.


У моей одной козочки так же было, половину отдаст, а остальное через массаж - иногда до часу уходило времени на одну ее. Все симптомы как у Вас - стоит спокойно, а молоко до половины и все. Постепенно прошло, и сейчас 10 мин. со всеми ласками и молоко наше :D
08-05, 09:32
И-юля писал(а):
Кстати, Inira, у Вас подпись подходящая. Перечитайте ее еще раз и прочувствуйте :D
Все хорошо будет. Когда сама успокоитесь, то и козку лишний раз приласкайте, они настроение-то знаете как читают. Когда уверенность в том, что все будет хорошо - у козы иммунитет повышается. :D Шутка.

Ой,Юля,по поводу подписи-уж набираюсь,набираюсь опыта по всей своей жизни!думаю не у каждого столько его уже.....прям как у Ленина-всю жизнь живи,всю жизнь учись,....и все равно дураком помрешь))))

Да я сильно не паникую вообще. Козу жалко. Сама,конечно,устала. Спать все время хочу. И побаиваюсь что завтра супруг опять уедет на месяц,а я одна не справлюсь. Сегодня забился сосочек. Не доился совсем. Опять ковыряли. Выдоился один сгусточек крови и хлопья. Но до конца так и не сдоили еще. Прервались на кормление козлят,да самим кофе выпить.
Лечим. Буду отписываться.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
08-05, 12:02
Нужно лечить как мастит, почитайте соответств. тему.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
08-05, 15:49
Inira, если в соске изначально дырочки не было, то хоть лбом расшибись, но работать эта доля не будет. Всякая рана в сфинктере соска стремиться к уменьшению. Зарастёт она, хоть что делай. По мне так лучше бы молоко там изначально перегорело, в асептической среде, а теперь мастит ... Это гораздо хуже. Может не стоит себя и козу мучить? Мой опыт говорит, что это бесполезно. Сфинктер должен работать, открываться и закрываться. Проковырянная ранка не может выполнять эту функцию, к сожалению ... У ранки есть только два пути, зарасти напрочь или образовать просто дырку, своего рода свищ, откуда молоко будет вытекать самопроизвольно. И опять мой опыт подсказывает, что лучше первый вариант.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-05, 16:32
Наташ,хочется надеяться что мы просто не могли раздоить долю из за очень сильного отека. Из другой доли то мы тоже первый раз только грамм 50 молозива выдоили. А когда отек начал спадать,дырочка была уже напрочь забита. Все ж таки 2 дня уже на тот момент прошло.Хочется верить что это так. В обед сегодня выдоились кристалики,как песок размером,и молочко сразу пошло повеселее значительно. Будем посмотреть))).

Теперь точно знаю что козлята здесь должны рождаться зимой. Когда еще нет сочной травы и есть сено. В первый мой опыт я вообще не знала что такое отек. Сдаивала сразу 2-3 литра молозева,и душа была на месте...

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 50 След. Страница 40 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0