Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ "Золотая Антилопа" Пензенская область (код ZA)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 700 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 47 След. Страница 6 из 47

Сообщение
Автор
27-12, 02:14
Вот и я закончила редактировать свою страничку. Хотелось сжать сильнее, но удалять посты с фотографиями, просто не поднялась рука. Вышло примерно так.

На днях Лариса выложила фото Мармелада, как хорошо что есть интернет и можно видеть как растут и развиваются твои козодетки. Мальчик подрос и возмужал.
Изображение Изображение

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
03-01, 13:04
Уже много лет подряд на новый год я пеку торты, но в этом году, мне захотелось что то новенькое. Я долго лазила по своим книжкам кулинарным, а так же по инету но так ничего конкретно и не подобрала, зато в голове из прочитанного там и тут сложился новый сборный образ, ну а вкус нового творения всех восхитил. Настолько получилось все чудесно. Я очень хочу поделиться со всеми этим рецептом, что придумала экспромтом, на ходу.

Изображение
Изображение

Нам потребуется электровафельница.
готовим тесто для хрустящих вафель

Оговорюсь сразу что масло я везде использовала своё, козье, на нем вафли просто необыкновенно хрустящие в то же время легко рассыпающиеся во рту при этом прочные и хорошо держат форму и легко наполняются.

500 гр масла, я разогрела до мягкости почти жидкости, затем взбила 10 яиц с 2 стаканами сахара и влила взбивая туда масло сливочное взбила до однородности добавив пакетик ванилина, ванилин предварительно я растворила в небольшом количестве свойского коньяка до полного растворения. Теперь нужно ввести аккуратно муку, помешивая венчиком, чтоб густота теста была как теста на оладьи.
Ложкой наливаем тесто на разогретую вафельницу и выпекаем примерно 4 мин каждую вафлю, снимаем и кладем на чистый полотенчик и помогая полотенчиком, пока вафля горячая скручиваем её в рожок и ждем чуть чтоб остыл и закреп, раскладываем на чистую твердую поверхность ничем не накрывая и не накладывая горячие друг на друга, чтоб они не отпарились и не стали размягчаться, только полностью охладившиеся можно сложить вместе на поднос.
Изображение


Теперь нам нужно приготовить крем. Я все взвешиваю на весах, потому я буду писать в весовой категории. Для этого хорошо подходят кухонные электронные весе где есть кнопка "ТАРА" мы ставим ту посуду в которою будем насыпать или наливать или накладывать компоненты крема, нажимаем кнопку "ТАРА" у нас на весах нули, и вот теперь будем разбивать яйца складывая на крем белки, тарой нужно взять металлическую, у меня обливная, чашку, это чашка подбирается по двум критериям, она должна быть достаточно объёмна, это первое, второе она должна встать в кастрюлю, так чтоб повиснуть углубившись дном в кастрюлю, но не опуститься до дна. Еще такой момент вот так кастрюля в которую встает чашка(тара для белков) в кастрюлю нужно налить воды, но воды должно быть столько чтоб тара для белков поставленная в кастрюлю на касалась воды. Кастрюлю с водой ставим на газ, нам надо чтоб рода закипела.
Тару для белков обнулили и пока она стоит на весах начинаем бить туда белки, желтки можете использовать по вашему усмотрению, нам нужны только белки, ровно 283 гр.

Теперь берем любую чистую сухую миску, тоже ставим на весы, обнуляем вес тары, насыпаем сахар песок 565 гр. Еще одна миска с мукой, обязательно просеянной мы её не взвешиваем, у меня так как я часто пеку, есть тазик с мукой, куда я просеиваю муку из мешка и она стоит там ждет своего часа, т.к. я пеку ну очень часто, то этот тазик и объемный с крышкой всегда под рукой. так же в маленькую рюмочку наливаем гр 10-15 коньяка и высыпаем туда ваниль, растворяем, теперь еще одна миска тоже обнуляем её на весах в ней мы складываем взвешивая размягченное домашнее сливочное козье масло, которое я готовлю из домашних сливок, а не из сметаны, тогда масло получается сладко сливочным. Масла мы отвешиваем 850 гр. Масло я готовлю всегда прозапас, замораживая и храню в морозилке, потому его нужно достать заранее чтоб оно хорошо размякло

Изображение

Теперь когда все готово, миксером немного взбиваем белки с щепоткой соли. Их не надо сильно взбивать, немного. Теперь ставим нашу чашку с белками в кастрюлю с кипящей водой. Начинается зарядка для рук, интенсивно взбивая белки венчиком, нам нужно ввести весь наш отвешенный сахар. я еще на край посуды с белками прицепляю свой профессиональный термометр и слежу чтоб температура была не ниже 60 но и не выше 70 гр, нам ненужно чтоб белки сварились, все будет готово когда они хорошо пастеризуются, масса станет крепкой, густой и при этом сахар растворится без остатка. все снимаем и начинаем интенсивно взбивать миксером на средних сначала оборотах затем повышая, взбиваем до состояния устойчивых пикулей. Теперь крем нужно немного охладить, но не так чтоб сильно, до комнатной температуры, но я чтоб ускорить процесс выносила на веранду. Следующим этапом будет введение размятого размягченного козьего масла и взбивание крема опять до состояния устойчивых пикулей.
Вот он готовый крем.
Изображение
Теперь выливаем наш коньяк с ванилью, высыпаем натертый шоколад, у меня это конфеты коркунов с орехом которые я предварительно заморозила и натерла в замороженном виде, и так же я беру свойскую замороженную малину, толку её толкучкой чтоб разбить ягоды на отдельные кристаллы. эти компоненты из морозилки потому как только мы начинаем их вмешивать в наш крем он хорошо охлаждается.
Изображение
Изображение
Изображение

Остается только начинить наши рожки кремом проталкивая его до самого основания рожка
Изображение
и красиво выкладывая на поднос
Изображение
Изображение

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
03-01, 21:35
Ну раз уж пообщалась то пофоткала процесс и сейчас немного расскажу о сырном зерне.
Сейчас я все время перед тем как класть фермент делаю пробу в секундах из практики мной было выяснено, что самые удачные сыры у меня получаются на сроке образования колье от 30 до 40 минут. сегодня делала пробу на 45 секунд. Немного расскажу как это делается.

Нужно взять холодную кипяченую воду, налить гр 50-70 в бокальчик зацепить на кончике чайной ложки сычужного фермента и добавить в воду, растворить. Теперь берем стакан молока, которое мы будем заквашивать, зачерпнули, и выливаем чайную ложечку нашей воды с ферментом, (мешаем первые сек 30-затем считать продолжаем а мешать прекращаем но нет нет трогаем ложечкой молоко чтоб узнать когда встанет) и считаем секунды, сегодня у меня вышло 115 сек. теперь нам нужно сделать расчет

(10*115*0.1)/2700=0.042 литра воды с ферментом или 42 гр.

Где:
10-это тот литраж молока который у меня стоит для заквашивания
115-те самые секунда которые я насчитала от момента вливания чайной ложечки фермента в стакан молока и до того как молоко "встало" образовалось колье.
0.1-это коэффициента, неизменная цифра во всех расчетах
2700-это время за которое я хочу чтоб у меня образовалось колье. сегодня я захотела 45 мин а это означает что 45 мин переводим в сек 45*60=2700 сек. если хотим за 30 мин колье то нужно 30*60=1800 сек. если хотим за 60 мин то будет 60*60=3600сек.
0.042-это в литрах что равно 42 граммам

думаю все понятно?

несколько слов почему я отказалась отмерять на глазок-ой вообще грубо и сыры всегда разные и часто бывают промахи. а уже давно хочется не промахиваться
второе почему отказалась от взвешивания точного на точных весах точных порций с расчетом ном да потому что молоко не то что по сезонам разное оно даже разное и сегодня и завтра и не только от кормежки срока лактации но и еще от того скольки дневное молоко из всего выше сказанного следует что лучше всего подбирать количество фермента взяв стакан того самого молока которое вы уже приготовили для заквашивания и не будет скрипеть не будет сухим сырное зерно или излишне мягким которое плохо обезвоживается это даст вам возможность более удачно делать постоянно хорошие сыры.

теперь несколько слов о сырном зерне. как только колье встало т.е. я знаю когда оно встанет сегодня по пробе было 45 мин. до того как оно встанет я его накрываю чтоб оно не охлаждалось.

теперь надо его нарезать вдоль. поперек а потом наклонив нож под углом 45градусов порезать опять и вдоль и поперек. переносим нашу массу на нагрев, у меня маленький нагрев на рассекателе на газовой плите, нагревая я помешиваю
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Греть приходится по разному, года дольше когда меньше. но я сейчас поясню как узнать что зерно готово
вот таким оно должно стать в процессе нагрева
Изображение
Изображение

теперь продолжаем поддерживать нагрев, я держу примерно 42градуса держу до вот такой пробы эластичности зерна при этом оно хорошо обезвоживается, вот так мы это проверим
возьмем и сожмем сытное зерно в руках
Изображение
Изображение

вот таким должно быть готовое к прессованию сытное зерно, оно мягкое, пластичное, и хорошо держит форму
Изображение
Изображение

Мы еще раз сожмем его в руках, чтоб увидеть, убедиться. действительно ли достаточно мы нагрели повторно для хорошего обезвоживания сырного зерна
Изображение
Изображение

Да да видим при сжатии сыворотка легко бежит из нашей пробы
Изображение
Изображение

еще разок сожмем, убедимся гладка ли поверхность, не крошится ли сырное зерно, хорошо ли оно формируется
Изображение
Изображение

Разломим его и увидим мелкую текстуру сырного зерна, вот тут потом и будет образовываться те самые сырные дырочки. та самая текстура сыра где в процессе созревания меж крупинками будет образована слеза
Изображение
Изображение

Вот оно хорошо обезвоженное отличной текстуры сырное зерно
Изображение
Изображение

Ну вот остается дать осесть на дно в течении пары минут сырному зерну, слить сыворотку и перенести сырное зерно в сырную форму выстланную тканью, затем поместить под гнет, затем спустя час примерно я переворачиваю, расправляю края ткани и увеличиваю гнет, прессовать буду не меньше 8 часов, т.е. до утра. утром помешать на просолку. Вот и все хитрости. Сыр должен полежать хотя бы 1.5 месяца, тогда он станет настоящим сыром а не сырым сырным материалом.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
03-01, 21:48
Мой термометр новый, стеклянный я грохнула был на 120 гр. хороший, но хрупкое это стекло 350 р. тю-тю, потому купила метал.
Изображение
это клипса которой он крепится к краю посуды
Изображение Изображение


Сейчас я занимаюсь переработкой скопившегося молока, т.к. в праздник накануне и после было не до этого сейчас вот на ночь глядя меня прорвало на сыроварение и решила творог откинуть т.к. простокваша готова. Простоквашу я готовлю заквашивая сывороткой от предыдущие порции творога, а на простоквашу беру обрат, сливки или на мороженное или на масло или на сметану, смотря чего нет или смотря что хочется. Потом простоквашу я нагреваю не перемешивая примерно до 50 гр и даю постоять, творог потом буду использовать на плавленный сыр это в этот раз, а так можно и на сырники и на вареники и на творожные запеканки и просто кушать смешав с ванилью сливочным маслом и сметаной, сахаром.
вот это сыворотка отходит с простокваши
Изображение Изображение

это формируется творожная масса.
Изображение

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
07-01, 13:54
Удивительная зима в этом году, просто невероятно прекрасная. Морозы настолько маленькие, что козочки практически живут на вольной воле. Вывожу козлов с утра в загоны разные даю овощи зерно сено, а вот девочкам открываю сарай открываю двери на улицу и во двор где стоит большой омет сена тоже раскладываю овощи и зерно и оставляю свободный доступ ко всему в том числе и к сараю. И они могут наслаждаться полнотой жизни, не чувствовать себя в заперти в стеснении. Так хорошо когда любимым животным можешь дать много благ.

Мы всю весну и осень с мужем трудились выращивая много овощей разных для них. Муж немного ворчал, говорил что мы одним козам выращиваем, я ему отвечала что мы их кормим они нас. А недавно у кого то на страничке прочитала, что так же чей то супруг возмутился и сказал что козы едят лучше чем мы и вот эта козоводка-форумчанка ответила мужу своему так, они едят все, а мы едим их, так что мы в конечном результате тоже получаем все :mrgreen:
Как же я смеялась от души, долго долго ходила с улыбкой на губах и радостью в сердце. Ведь не я одна такая, готовая отдать своим животным столько много-сколько только смогу. И конечно же, мы девочки, в тайне от наших мужей знаем, ЧТО ЭТО НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ЕСТЬ ВСЕ А ПОТОМУ ЧТО ЛЮБИМ ИХ ЛЮБИМ.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
07-01, 20:26
Гуляем
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
08-01, 20:44
Для коз я отказалась от уколов витаминов примиксов и т.п. Я так решила что ничего лучше нет ягод фруктов овощей хорошего сена и зерна. Наверно это более естественно для них.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
09-01, 19:13
Таня, я хочу уточнить сколько часов в день в пастбищный сезон у вас козочки на пастбище бывают.

Изображение
09-01, 20:51
Май, июнь, июль, август с утра раннего до позднего вечера стоят на выпасе на 10 м веревках каждой козой получается захват в диаметре 20 метров, на поле выносится персонально каждому ведро с водой и зерном, а так же приносятся как только начнут появляться овоши на поле, перебиваются 1-2 раза в день.

В остальное время года в хорошую погоду ходят вольно на выпас, утром сарай открываю-вечером закрываю, так же возле сарая в загоны раскладываю овощи, зерно, когда нет травы всегда сено в доступ на 4 головы мы сложили в зиму один омет 2 тракторных тележки. а 1телега это 2 тонны, и второй омет 3 тракторных тележки. сена едят по принципу откусывая и выбирая самое вкусное (листочки) все остальное идет на подстилку. Овощи не режу, не мою, раскладываю как есть где в снег где в корыта, что не съели, отношу гусям индюкам. Зерно дробить тоже отказалась, даю цельным, отруби уже 2 года не покупаю, мешанок не делаю, все это наверно очень хорошо, но вот я не нахожу времени на болтушки и пойло. Когда есть листва на ветках в ночь набиваются кормушки веточным кормом, косить траву на подкормку отказалась и кормить с кормушек в загодах, практика показала недобор в удоях с каждой козы не менее литра а когда и больше. Не пасемся только когда сильная непогода. Специально я сейчас не выпасаю коз т.к. у нас нет собаки а мы рядом с леском молодым и там в лесу болото оттуда выходят часто кабаны Я БОЮСЬ а еще приходят иногда волки и очень много лис. Только когда мы с мужем ходим за ягодой-грибами козы ходят с нами. Лесок хоть и маленький и молодой, но на фоне сплошных сельхоз полей он собирает всех тварей там. Но какая там трава и какие ягоды на подходе к леску все цвел особенно когда кипрей зацветает. от дома не сильно далеко примерно в районе 15 мин ходьбы. Это ведь тоже поле было, я помню когда его возделывали, потом бросили из за лощины и болота посередине этого поля в пахоту со смежных посадок налетели семена через год стояли щеткой, год другой не спахали получился лес, в основном тополь, липа береза клены. А вот возле болота много вербы, ветлы, козы их любят, но мы ходили туда когда у меня Герда жива была, без собаки дюже боюсь я.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
14-01, 13:10
Через 4 дня Нериссе будет 3 мес, сегодня её измерили в холке-57 см и взвесили 21 кг. Как незаметно летит время.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
14-01, 14:01
Сегодня утром мужа наконец то упросила снять дойку. У меня есть дойка Ласточки осенью, я хотела её разместить, но там есть ненужные, не относящиеся моменты съемки к козам и к доению, я пыталась скачать видео редактор чтоб обрезать ненужную часть съемки, и ничего не вышло, несколько дней промучилась скачала несколько раз какую то фигню, бросила эту затею и решила что проще сделать другое видео. Но мне нужен был помощник, вот муж наконец то согласился поснимать меня с козой. Сейчас видео заливаю на Ютуб, как залью размещу здесь и все желающие смогут посмотреть как я дою.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
14-01, 15:00
Фотография до и после дойки
Изображение

Видео дойки
https://www.youtube.com/watch?v=6TtV3bl ... e=youtu.be

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
14-01, 15:05
Это фото сбоку перед дойкой, после не было смысла фотографировать т.к. вымя не видно за ногой.
Изображение

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
14-01, 20:35
Галатея впечатлила , удой даже для лета хорош , вот что значит кормежка - девушке всего хватает :)

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
14-01, 20:52
Посмотрела видео-до сих пор сижу с открытым ртом от изумления.

Сообщений: 700 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 47 След. Страница 6 из 47
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1