Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Санкт-Петербург. ЛПХ Волковой Л.И.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1542 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 103 След. Страница 3 из 103

Сообщение
Автор
30-10, 19:49
Людмила Волкова писал(а):
У козлов есть свой собственный дом, где они живут каждый на отдельной жилплощади.


Да,красиво жить не запретишь!...Наверное они этого заслуживают.
Людмила Ивановна,а сколько же тогда у Вас зааненских и нубийских линий ? И как Вам это удается справляться со всеми козлами, а во время охоты у коз особенно?..
30-10, 23:06
Сергей писал(а):
красиво жить не запретишь

Я бы не сказала, что у козлов очень уж красиво. На "мужской" территории постоянно приходится что-то ремонтировать и приколачивать, все там уже латанное-перелатанное. Перегородки со временем стали уже трехслойными - доски/метал.сетка/доски.
Особенно любят все крушить молодые козлы, но это трудности "переходного возраста". С годами козлы становятся степеннее и с ними справляться легче.
Вообще все познается в сравнении. После пройденного этапа, когда у меня одновременно жили 8 здоровенных молодых "бандитов", по программе HPI, теперяшняя жизнь кажется совсем спокойной.
Сейчас у меня всего 4 козла - 2 зааненских и 2 нубийских, по 2 линии для каждой породы.

Моя страничка
30-10, 23:18
А Вы экспериментировали нубийцев с зааненками или наоборот?
30-10, 23:49
Да, нубийский козел покрывал зааненских коз. Получались крепкие высоконогие козлята с очень красивой шерстью, но уши были ни то, ни се. По удойности неплохо, качество молока очень хорошее. Это со слов - себе я козлят не оставляла.

Моя страничка
31-10, 00:02
Здравствуйте Людмила Ивановна! Только вчера попала на ваш форум, так обрадовалась, что нашла наконец столько настоящих единомышленников, что не успела поздороваться...
Сегодня только прочитала про ваше хозяйство... Меня это очень сильно воодушевило. Вы конечно молодчина! Столько коз! А вы одна доите и справляетесь сами!
Я начала заниматься козами ,три с половиной года назад, а кажеться ,что десять,столько вместе пережито... Почти как у вас сначала купила одну козу,Белу, которая после первого отела давала 0,5 л молока! А уже через месяц-3л.... В разгар сезона уже 5! Сейчас уже четыре козы, правда дойных только три, молодая подрастает, а моя любимая Бела , рожает мне только козликов.... Никак не удается ее размножить...
Мои козочки конечно не породистые зааненские, но комолые и молока дают каждая не менее 4 л в разгар разнотравья.
Они уже сами,т.е. своими молочными продуктами, зарабатывают спокойно себе на корм.!
Бродят мысли о серьезном развитии, но очень боялась что не справлюсь с дойкой и с количеством молока, но ваш пример меня воодушевил...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
31-10, 01:32
Здравствуйте, Манда Ланда!
Как здорово, что нас, единомышленников, становится больше!
Действительно Ваше начало с козами похоже на мое, только у Вас Бела, а у меня была Маня, которая тоже всегда рожала козликов...
С дойкой большого стада можно справиться, но лучше если количество коз увеличивается постепенно, тогда лишняя нагрузка не так заметна. Вообще-то при ручном доении по нормам на одну доярку должно приходиться 20 коз, но мы ведь не профессиональные доярки. Наверное, у каждого есть свой "потолок", который можно определить только опытным путем.
Манда Ланда, у Вас козы с очень хорошими удоями. А как они выглядят? Открывайте свою страничку, покажите девчонок!

Моя страничка
31-10, 07:40
Людмила Ивановна,в этом году у Вас было молодое пополнение нубийцев? Покажите?Вы писали ранее,что все ваше пополнение приходиться на осень?
31-10, 09:49
Да, в этом году уже отстрелялись.
Вот такими они бывают в первую неделю жизни.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Извините за качество снимков.

Моя страничка
31-10, 13:55
Симпатичные,это от "арабского скакуна"детки?
31-10, 14:26
А ушки-то ушки!!! Просто крылышки! Они наверно их все время макают во все.

Страница на форуме Зааненские козы
31-10, 15:42
Симанская Ольга писал(а):
Они наверно их все время макают во все.

Да, кстати Ольга обратила на это внимание. При кормлении малышей-нубиков из миски хорошо бы защитить их уши от купания в молоке. Иначе на них может появиться сыпь, корочки (молочный дерматит) и вся красота будет испорчена.
Я по-всякому пыталась кормить: из узкой посудины - неудобно. Одевала на шею козленку широкую мягкую резинку для волос и заправляла под нее уши - хлопотно. Сейчас приспособилась просто прикрывать миску двумя ладонями, оставляя небольшое отверстие для мордочки.

Если уши все же искупались, то надо их вытереть сухо-насухо, мордочку после еды тоже.

У подросших нубиков такая проблема отпадает, они потом вполне владеют своими ушами, приподнимая их над питьем,
да и всякая бяка на коже от воды или пойла обычно не появляется.
__________________

Сергей писал(а):
это от "арабского скакуна"детки?

Да, от черного "арабского скакуна" Доника и гнедого "тяжеловозика" Рыжика.
__________________

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 31-10, 16:43, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
31-10, 16:40
Сергей
egor dob
svet
Елена Медведева
Манда Ланда
ольга долгова
Симанская Ольга
Karsa

Спасибо за добрые слова!
Я обязательно передам их своему козьему народонаселению.

Моя страничка
31-10, 18:52
Людмила Ивановна, это вам спасибо!
Очень интересно смотреть и сравнивать породистых коз именно в российском варианте.
По собакам много сайтов, где масса фотографий, а русских козоводческих- очень и очень мало.
Будем с удовольствием любоваться на коз из вашего хозяйства и на всех наших "форумчанских" любимцев :grin:
Оказывается, нас, увлечённых козоводов, не так уж и мало!
Очень приятно, что "на сцене" постоянно появляются новые лица и их любимые козочки!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-12, 23:26
Людмила Ивановна! А Вы своим козам до и после окота даете концентраты? Если да, то какое кол-во относительно нормы? Меня интересует конкретно 2 недели до окота и 2 недели после... Что то как то этот вопрос с концентратами мне не ясен особено :sad: !
04-12, 23:27
Людмила Волкова писал(а):
Не сложно, наверное. Только ждать долго
Людмила Ивановна, если можно, поставьте и меня на очередь. лучше, конечно на козлят обоего пола, а там, как Бог даст. Еще спросить хотел, Вы упоминали про коз-пенсионерок. Как они у Вас живут и много ли их :?:

Сообщений: 1542 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 103 След. Страница 3 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2