Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Санкт-Петербург. ЛПХ Волковой Л.И.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
19-10, 21:23
Здравствуйте,Людмила Ивановна,скажите,правда ли нубийские козы более капризные,чем зааненские?
19-10, 21:46
В отношении еды нубики совсем не капризны - трескают корма даже те, которые зааненским не нравятся.
А вот в общении с ними труднее - очень уж они темпераментные и напористые по сравнению с зааненскими.

Моя страничка
20-10, 07:42
Я имел в виду,что они более беспокойные,крикливые...Хотелось бы знать о них побольше...Если у меня получется с зааненскими козочками,в дальнейшем хотелось бы приобрести и нубийскую.Сколько Ваши нубийские дают молока,можно ли нубийскую козочку покрывать зааненским козлом,как уживаются вместе зааненские и нубийские козы?...
20-10, 10:37
Не могу судить о всей породе, так как особенности моего небольшого нубийского стада могут быть не свойством породы, а просто семейными отличиями.
Сергей писал(а):
они более беспокойные,крикливые...

Это уж точно, шум поднимают обычно козлята и молодые, если на их взгляд случается непорядок - заставляют ждать с прогулкой, раздачей еды, не видно любимой подружки, отстала от стада и т.п.
Особенно кричат новорожденные нубики в первый день жизни, видно неуютно им в нашем мире. С возрастом крикливость проходит. Но если молодой активный и шумный нубик вдруг затихает - это повод для беспокойства. Все ли у него в порядке со здоровьем?

Сергей писал(а):
Сколько Ваши нубийские дают молока

Не могу сказать, что у всех одинаковые удои. Есть козы, которые дают молока по объему, как средние зааненские, 4-5 л, но есть и примерно в 1,5 раза меньше. Надо сказать, что молоко коз с небольшими удоями вкуснее. Вкус словами описать не берусь, но покупатели, попив нубийского молока, просят уже только его и сами предлагают за него более высокую цену.

Сергей писал(а):
можно ли нубийскую козочку покрывать зааненским козлом

Можно. Получаются крупные, статные, высоконогие козы, с очень красивой шерстью, но всю красоту портят уши.

Сергей писал(а):
как уживаются вместе зааненские и нубийские козы?...

Вцелом неплохо, но мои козы живут каждая в отдельном стойле, поэтому у них нет возможности друг друга обижать. Нубики обязательно воруют из соседних кормушек сено. Это надо видеть!
Не по одной травинке, нет, набирается в рот целая охапка и аккуратно переносится к себе (у них на двоих одна кормушка)
На пастбище конфликтов почти не бывает. Рогатые козы все обезрожены, но рогатых нубиков я все же не рискнула бы держать.
По сравнению с зааненскими, они конечно лидеры.
Нубики упрямы, заставить что-то сделать против их воли трудно, да и ни к чему напрягаться. За вкусный кусочек они выполнят все в лучшем виде и очень быстро. Реакция мгновенная, мне даже интересно с ними соревноваться. Думаю, что такой своеобразный тренажер полезен, но вряд ли понравится медлительным людям.
По дороге на пастбище и обратно нубики держатся всегда рядом со мной, в первых рядах. Вообще они очень напоминают активистов - всегда ближе к начальству.

Моя страничка
26-10, 15:34
Людмила Ивановна,а Вы своих нубийских козочек и козла можете на фото показать?
26-10, 16:15
Да, обязательно, я и сама хочу их показать. Но сейчас осталась без фотика - дети увезли в город, а мобильником получается качество не очень...
Вот только из старых фото.

ЭТО МОИ КОЗЛЫ

Нубийские
Первым был GOLD HOBBY HORSE (инд.№ HPI-37)

в возрасте 2,5 мес.
Изображение

Он же в возрасте 6 мес.
Изображение

Второй козел REDHAIRED (инд.№ HPI-83)

Изображение

Третий козел ДОН ЖУАН (инд.№ V-171)

Изображение

Зааненские

ГЕРОЛЬД (ИНД.№ 406)

Изображение

ПОЛЛУКС (инд.№ HPI-84)

Изображение

БРАТЕЦ ИВАНУШКА (инд.№ L-42)

Изображение Изображение
Сергей писал(а):
Он у Вас с родословной по всей видимости...
Они все (кроме первой б/п Мани) с прослеженными родословными.
В разведении использовались потомки козлов и коз с официальными документами.

Зааненская порода.
1. Козел KELLALBA CICERO, инд.№ Yellow 469, Австралия (вл.Ломакова)
2. Козел РУДОЛЬФ, инд.№ 9067, совх.Кирова. (вл.Ломакова)
3. Козел ERNST, инд.№ 17021, Германия. (вл.Телегина)
4. Козел САША, рег.№AS00992124, США (вл.Бодров)
5. Козел PONTIUS O’POLLY, рег.№AS1130064, США (вл.Маркелова)
6. Коза МАЛЫШКА-ДИАНА, инд.№ 695, совх.Кирова (вл.Волкова)
7. Коза RUDY-VALLEY LIV O’LOUISE, рег.№S1125621, США. (вл.Маркелова)
8. Коза HER-MAJISTY DAICY T DELTA рег.№AS1082101, CША (вл.Маркелова)

Нубийская порода
1. Козел KISMET SATIR VA HILLBILLY, рег.№ N1137967, США (вл.Маркелова)
2. Козел STARFIR’S рег.№ N1026203, США (вл.Маркелова)
3. Коза AL-JOY ACRES OS PATCH MONAMIE рег.№N1122047, США (вл.Маркелова)
4. Коза ITSY-BITSY’S рег.№ AN097082, США (вл.Маркелова)

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 29-05, 02:49, всего редактировалось 12 раз(а).


Моя страничка
26-10, 23:04
Наконец-то мы сможем посмотреть. У малышей уши особенно длинные, пока голова не подросла! А кто из нубиков поработал в этом сезоне? От кого потомство ждем? У моей Шоколадки мать-черное чудо. У вас козочки какого цвета?

Приглашаю: Изображение
26-10, 23:42
svet,
в этом сезоне были козлята от козла REDHAIRED, которого я зову просто Рыжиком и от ДОН ЖУАНА, по-домашнему Доник.
Фотографий мамаш пока не сделала, хочется показать их во всей красе. Цвет у всех коз гнедой, две с проседью. Интересно, что от гнедых изредка получались черные козлята и пятнистые. Один был белый с черными пятнами, как дог-арлекин, а другой такой:
Изображение
Козел НУБИК, владелец Ирина Доронкина, г.Томск

Моя страничка
27-10, 00:48
До чего понравилась мне ваша фраза про нубиков, что они напоминают активистов и держутся ближе к начальству! Эта фраза про мою нубийскую козу. Она до такой степени всегда рядом, что когда я рядом с ее стайкой, но занимаюсь с другими козами, а не с ней, то она встает на задние ноги и передней ногой колотит по мне, приэтом кряхтит, сопит и тужится! А если дело касается еды, то еще и с разговорами да криками. Очень ревностное отношение, она постоянно меня отчитывает, тут еще надо разобраться, кто на самом деле начальник. У меня есть фото англо-нубийской козы из журнала, она отличается от наших более утонченным костяком и более мягкими ушами, которые свисают, как ткань фалдочками. У наших уши хоть и висячие, но имеют достаточно жесткие хрящи на ощупь. И даже в особых случаях, могут как-то слегка приподнять уши, отвести их немного назад. А у англо-нубийских такие мягкие, думаю, что они не могли бы ими шевелить.

Приглашаю: Изображение
28-10, 12:28
Из зааненских больше всего мне понравился Герольд. Большой и уверенный в себе мужчина,я думаю и вес у него не менее 120 кг...
А из нубийских-GOLD HOBBY HORSE.
28-10, 19:22
Да, Сергей, Вы правильно определили. Эти козлы не только более привлекательны, но и потомство от них замечательное. Кстати, оба не очень мощные, а GOLD HOBBY HORSE, так вообще изящный, длинноногий, как арабский скакун.

Моя страничка
30-10, 13:41
Людмила Ивановна, какие у вас красивые производители!
Братец Иванушка, похоже, своевольный козёл, с характером :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-10, 14:20
Елена Медведева писал(а):
Братец Иванушка, похоже, своевольный козёл, с характером

Нет, внешность обманчива. Из всех козлов, которых я держала (их было даже 8 сразу, взрослых),
только Братец Иванушка отличался совсем кротким нравом, можно даже сказать снеснительностью.

Моя страничка
30-10, 14:43
Интересно, кто-нибудь из ваших козлов дружит между собой или они все раздельно живут?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-10, 16:42
У них очень интересные между собой отношения. На мой взгляд, очень правильные, такие как и должны быть между нормальными особями мужского пола. Нежными их отношения не назовешь, это суровая мужская дружба. Соперничество, поединки - да, но это не "бои без правил", а скорее рыцарские турниры или классическая борьба. Правда, я не дожидаюсь, пока азартные "спортсмены" войдут в раж и разобьют себе лбы, а рогатые к поединкам вообще не допускаются.

У козлов есть свой собственный дом, где они живут каждый на отдельной жилплощади.

Моя страничка

Сообщений: 1542 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 103 След. Страница 2 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1