Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Санкт-Петербург. ЛПХ Волковой Л.И.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1542 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 103 След. Страница 4 из 103

Сообщение
Автор
05-12, 03:57
Георгий, конечно же я Вас запишу на очередь.
Козы-пенсионерки у меня живут, как и все - каждая на своей "законной жилплощади". Они очень ревностно следят, чтобы я не забывала их доить. И, хотя молока от них - только кошкам пообедать, приходится доить, чтобы не обиделись. Интересно, что такая "лактация" у них, после последних родов, может продолжаться лет 5-6 и больше, в общем, до самого конца. Сейчас у меня осталось только две старушки. Этим летом тихо ушли в иной мир три козы, одни из первых моих зааненок - они есть на фотографии на первой странице. Но недавно родились три козочки, их пра...правнучки. Я их оставила себе и назвала так же.

Белочка писал(а):
Вы своим козам до и после окота даете концентраты? Если да, то какое кол-во относительно нормы? Меня интересует конкретно 2 недели до окота и 2 недели после... Что то как то этот вопрос с концентратами мне не ясен особенно

Да, я даю своим беременным козам концентраты - примерно половину нормы, относительно периода лактации. Только заменяю высокопротеиновый комбикорм на отруби и на 13%. Зерно тоже даю, только в смеси больше овса, чем ячменя и пшеницы.
Каждый козовод, конечно, кормит по-своему. Но я считаю, что голодная диета совсем не нужна козе нормальной упитанности, а тем более ниже средней.
Если же животное склонно к излишней полноте, то за весом надо следить до наступления беременности или в самом ее начале. В этом случае действительно диета необходима. И на протяжении всей беременности с такой козой надо быть поаккуратнее с концентратами, не перекармливать.
Но вот зачем ограничивать питание нормальной здоровой козе? Некоторые боятся расстройства ЖКТ после родов. На мой взгляд, они более вероятны, когда после голодания начинают резко скармливать концентраты и в неразумных количествах.

Моя страничка
07-12, 11:42
Людмила Волкова писал(а):
Этим летом тихо ушли в иной мир три козы

сожалею,пусть им будет хорошо и в том мире.

Людмила Ивановна, можно спросить, сколько лет им было?
07-12, 17:11
Двум - 15, одной - 14.

Моя страничка
10-12, 20:39
Людмила Ивановна, интересная тема - татуировки или клеймо. Расскажите пожалуйста подробнее - в каком возрасте делаете это, всем ли козлятам, как выглядит "Ваш фирменный знак" :grin:.
domtau писал(а):
клипсатор или щипцы для татуировки, что менее болезнено козам

а В ы хотите поставить своим животным клеймо? Обычно его ставят чистопородным животным с документально известным происхождением :wink:
Я так своим щенкам ставлю клеймо SKIN-PEN, он продается в Москве...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
15-12, 03:19
О клейме.
Anna D писал(а):
Обычно его ставят чистопородным животным с документально известным происхождением

Да, раньше действительно было так, но времена меняются.
О пользе татуировки.
Во-первых, это удобно во всех случаях, когда потребуется идентификация животного. Все непредвиденные случаи предусмотреть невозможно. Но вы, наверное, и сами догадываетесь.
Вот совсем свежий пример.
На днях брала вет. справку ф.№1, для отправки козленка в другой регион. Обычно не возникало никаких недоразумений - главное, что козы проверены на инф.заболевания и местность благополучна.
Но в этот раз было по-другому. Ветеринар сказал, что от вышестоящего руководства получено ЦУ - выдавать справку только чипированным животным.
Изображение

- Как так? Почему?
- Вышел такой указ!!!
- Ой, как интересно! Где написано? Покажите!

С почетного места в кабинете был взят толстенный фолиант Указов, найден нужный и указан перстом.
Вот.
Читаю. Дословно не помню, но смысл в том, что животное, отправленное в путешествие, должно иметь индивидуальный номер.
Ага, говорю, номер - это не чип. Номер у всех моих стоит на левом ухе в виде татуировки. Пожалуйста, смотрите!
И показала козлячье ухо.
Больше вопросов не было и справку благополучно выписали.

Когда уже уходила, поинтересовалась сколько стоит чипирование?
600 рэ, говорят.
__________________________________________________________
Татуировку я ставлю козлятам в первый месяц жизни. Для этого есть специальные щипцы. Купила я их очень давно, еще в начале 90-х. Моя знакомая, заводчик по овчаркам, просила свою подругу привезти из Германии.
Для себя, ну и мне, заодно.
Щипцы были только с набором цифр, без букв. Поэтому мне приходится ставить инд. порядковый №. Это, конечно, неправильно.
Нужно указывать год рождения (буквами) и название хозяйства.
Сейчас, кстати, купить щипцы с набором и букв и цифр у нас вполне реально.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 08-01, 03:29, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
06-01, 14:40
Anna D писал(а):
Людмила, Вы самый хитрый козовод. Пролистала всю тему и ни одной фотки козы - ни морды, ни тела, ни вымени :!: :wink:

Так мне вроде по штату не положено... :roll: рекламировать своих животных.
Я и страничку свою долго думала - открывать-не открывать...
Потом все же открыла, первую, для образца.

Anna D писал(а):
Пролистала всю тему и ни одной фотки козы - ни морды, ни тела, ни вымени

На первой стр. можно посмотреть коз, морды, тела, выменЯ (имеется в виду вымя во множественном числе)

И вообще как-то исторически сложилось, что мне своих коз показывать... не очень удобно.
Только на первой выставке я их выставляла в общем ринге.
А потом, когда эксперты были из США, а я была устроителем выставок... никто даже не догадывался,
что мои козы тоже выставляются, инкогнито.
Кстати, это очень хороший способ для объективной оценки животных, а... не владельцев.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 08-01, 03:38, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
06-01, 18:59
Ваша позиция, Людмила Ивановна, вполне правильная! Не надо вам это совсем, я, например, и так верю, что у вас отличный материал! Вот и блаженствую, как верящий. Стратегия в ваших действиях правильная. Не подумайте о лести!!! Я от такого рода чувств очень далека, поверьте! И в душе не терплю льстецов всякого рода, они ненадежны!

Приглашаю: Изображение
06-01, 19:18
Людмила Волкова писал(а):
Так мне вроде по штату не положено... рекламировать своих животных.

вот те раз :roll: как это не положено? Очень даже положено, даже очень требуется :!:
Реклама здесь вовсе не причем, мы, желающие и стремящиеся по возможности узнать, улучшить качество своих животных должны знать что же имеют наши вожди :!: :!: :!: и к чему, собственно стремиться...
Мдааа, вот так и ни как не меньше.
А реклама ХОРОШЕГО просто обязана быть :!: :!: :!:
Людмила, пожалуйста вешайте своих животных, очень хочется познакомиться с Вашим разведением!

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
06-01, 19:20
svet писал(а):
Не надо вам это совсем, я, например, и так верю, что у вас отличный материал!

Светлана, позвольте не согласиться :wink: мы же не антиквариат коллекционируем, а занимаемся селекцией (ой, че-то громко сказала)

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
06-01, 19:24
Людмила Волкова писал(а):
На первой стр. можно посмотреть коз, морды, тела, выменЯ (имеется в виду вымя во множественном числе)

Да. есть, но эти фото устаревшие, а где сегодняшние?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
06-01, 19:29
Людмила Волкова писал(а):
И вообще как-то исторически сложилось, что мне своих коз показывать... не очень удобно.
Только на первой выставке я их выставляла в общем ринге.
А потом, когда эксперты были из США, а я была устроителем выставок... никто даже не догадывался,
что мои козы тоже выставляются, инкогнито.

Ну, и что... а когда устроители будут свой материал демонстрировать? Вот если бы Вы сами судили своих потомков и отдавали бы им свое предпочтение, т.к. они формально или действительно лучше конкурентов - то, дааа, это бы осуждалось людьми.
Инкогнито можно, если нет каталога участников, а когда есть, не больно схитришь...
Например, на кинологических мероприятиях запрещается эксперту знакомиться с каталогом участников, чтобы не было предвзятости.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
06-01, 19:37
Фото дело добровольное, как и все остальное.
После того, как у Бордюжи умыкнули козу, мне совсем не хочется уточнять свой адрес. Это я к слову.
Фото козы обнародовать,по моему, важно больше для начинающих, чтобы услышать оценку ее от вас, опытных козоводов. Грамотные и всегда своевременные советы нашего Админа как то совершенно компенсировали отсутствие свежих( :!: ) фоток.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
06-01, 20:20
Ой, да сделаю я фотки, только старым мобильником. Фотик дети угробили :cry:

Моя страничка
06-01, 22:00
Ничего, мы не профи-фотографы, придираться не будем :wink: :!: :grin:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-01, 09:39
Anna D писал(а):
Людмила, Вы самый хитрый козовод.
Пролистала всю тему и ни одной фотки козы - ни морды, ни тела, ни вымени

Anna D писал(а):
Людмила, пожалуйста вешайте своих животных, очень хочется познакомиться с Вашим разведением!
Шипилова Людмила Владимир писал(а):
А я постеснялась об этом написать,всё ждала когда по солидней люди это наконец то заметят.
ПРОСИМ

Людмила Волкова писал(а):
Я сделаю фотки, только старым мобильником. Фотик дети угробили


Я сегодня снимала-снимала коз, получилось, правда, неважно. Но все же собралась отослать фотки с мобильника на комп., а на телефоне денег-то нет... :sad:
Я им давно не пользовалась, просто лежал. Придется завтра в город ехать. Жалко времени, еще и за козами столько пробегала...
Поэтому я подумала и решила объявить, что на форуме буду появляться редко, один раз в день, чтобы выложить фотки, обещанные Анне и другим людям. Каждый день - по две, анфас и профиль (больше 2-х не получится, т.к. это много времени отнимает), а ведь надо еще на каждую козу описание сделать и еще рассказать вообще о своем разведении.
Так как коз 30 шт. (чтобы не было сомнений, что их меньше), все мероприятие растянется на месяц.

Anna D, у меня просьба. Если Вам не трудно, пожалуйста, проследите, чтобы во время моего отсутствия на Форуме был порядок.
Еще хорошо бы отвечать на вопросы, встречать новеньких и поддерживать дружескую атмосферу.

Моя страничка

Сообщений: 1542 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 103 След. Страница 4 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1