Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О вымени.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 243 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17 След. Страница 11 из 17

Сообщение
Автор
25-04, 11:40
большое спасибо! лечимся
14-07, 18:56
Здравствуйте! Моей козе 1,5 года еще ни разу не крытая, отпустила вымя.
У нее одна доля набирает молоко, а в другой почти ничего нет, поэтому вымя развивается криво. А сегодня я обнаружила на маленькой доле уплотнения. Подскажите, можно ли вылечить уплотнения и выправить форму вымени?! Я категорически против раннего покрытия коз, но сейчас я очень пожалела, что не покрыла её весной!

Желание - 1000 возможностей, нежелание - 1000 причин...
14-07, 19:05
Не совсем понятно из сообщения - коза доится или нет?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-07, 19:28
Моей козе 1,5 года еще ни разу не крытая, отпустила вымя.


Не паникуйте. Покройте козу. Пусть окозлится. На уплотнение не обращайте внимания - не раздражайте.
Правильно раздоите после отёла. Глядишь - всё хорошо будет.
Удачи !!!
15-07, 09:20
Спасибо за ответы! serko, я Вас поняла, не стоит лезть, не стоит доить, крыть в ближайшее время, а там видно будет. Альфира, коза ни разу не доеная, в обоих долях есть молоко нормального белого цвета, соответственно где уплотнения, молока меньше. Почему так произошло? Полагаю, что её организм уже в год был готов к "работе", а я её не покрыла... и как-то так... Коза высокая, крупная, упитанная, чешская "морда" :)

Желание - 1000 возможностей, нежелание - 1000 причин...
15-07, 09:49
maruha писал(а):
, я Вас поняла, не стоит лезть, не стоит доить, крыть в ближайшее время, а там видно будет.

Всё правильно, кроме одного: если вымя нальётся молоком (станет тугим), то нужно доить.
15-07, 14:48
maruha писал(а):
Полагаю, что её организм уже в год был готов к "работе", а я её не покрыла... и как-то так... Коза высокая, крупная, упитанная, чешская "морда" :)

А я бы такую козу сдаивала по мере наполнения вымени. Уплотнения эти неспроста: либо гормональное нарушение, либо застой молока привел к этому.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-07, 10:08
Спасибо, буду иногда сдаивать. Но уплотнения массировать не надо?

Желание - 1000 возможностей, нежелание - 1000 причин...
16-07, 10:15
Неизвестно, чем вызваны уплотнения. Массировать не советую. Можно смазывать травма-гелем или пихтоином, сбрызгивать перкутаном.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
20-07, 13:33
Нежная кожа вымени и сосков у козы, молоко при наполненном вымени просачивается каплями через кожу соска , возможно ли это из-за укусов насекомых? Второй окот, при первом такого не было, было, что молоко плохо удерживала, ложилась на сосок-молоко подтекало. Теперь не подтекает, а вот так через кожу капельки на соске ...
20-07, 13:47
Бусинка писал(а):
возможно ли это из-за укусов насекомых?
Нет. Это дефект сосков, когда молоко подтекает через кожу.
Людмила Волкова писал(а):
некоторые аномалии, например, наличие небольших отверстий около соска, могут обнаружиться у коз во время доения.
Источник: viewtopic.php?f=10&t=38&p=515#p515
27-07, 17:24
2 дня назад после процеживания молока обнаружила маленький сгусток алой крови. Думала может быть нитка, растерла в руке, оказалась кровь. Ласке 4 года. Купила в понедельник. И еще заметила вчера, что соски перед дойкой холодные или это норма? Сегодня 2 сгустка по 1мм и 1 - 2мм. Массаж дается делать, а как доить- не дается до крика.
27-07, 18:08
кровь может быть как по причине мастита так и если сосудики лопаются.Если не дается доить то может быть ей больно?Попробуйте ей делать массаж в виде просто поглаживаний,может быть от массажа травмируется?теплой водой перед дойкой вымя помойте,от теплого может она расслабится и легче будет доиться?отвлеките ее какими нибудь вкусняшками ,например сухариками

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-10, 21:18
Уважаемые доктора,помогите поставить диагноз моей козе.
Козе год,в начале сентября я заметила,что у неё отскочило вымя.Одна доля больше,размером с большой апельсин,вторая меньше.В середине сентября коза покрылась.Меньшая доля пропала,а бОльшая стала наливаться.Я постоянно проверяла-доля мягкая,не доила.Пасемся по обмолоченному житу,зелёная трава около 10см высотой,т.е. сочный корм.Неделю назад она ещё и соленой водички попила многовато.
Доля стала тугой,я решила сдоить.Опыта дойки некозившихся коз у меня не было,начала доить,как обычную козу-помассажировала слегка и немного подбивала вверх,когда доила.Доила пальцами,не кулаком.Сосок намазала раст.маслом.Без фанатизма,конечно,но видимо что-то получилось не так.Сдоилась беловатая жидкость,не молоко.Никаких уплотнений не было,доля полностью сдоилась и пропала.На следующий вечер пошла доить(во вторник)- доля маленькая,а внутри жёсткий шарик,как яйцо.Сдоилась столовая ложка розовато-бежевой жидкости,как моча по цвету.Вчера то же самое.Привезла ветврача с фермы,он посмотрел,пожал плечами и поставил амоксициллин 15% 4 куб.(коза около 35 кг).
Сегодня ничего не изменилось,только жидкости совсем мало,кожа доли мягкая,немного болтается,а внутри это яйцо очень плотное.
Коза в порядке,на выпас со вторника не ходит.Сено,вода.
Что я могла с ней сделать,и как теперь её вылечить?
Очень переживаю за неё...
29-10, 22:22
Я это "яйцо" расположено в каком месте доли? К чему крепится?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 243 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17 След. Страница 11 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron