Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комолые, рогатые...

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9

Сообщение
Автор
27-02, 00:52
Что-то очень уж сложно все в этой теме.
Я из всей теории поняла, что комолые ближе к женским особям,
а рогатые к мужским.
Так на практике мы все это знаем, у комолых мягче характер,
рогатые более воинственные.
Может и в самом деле комолость не мутация, а возврат к предкам?
Как это называется, атавизм, да? :oops: Прошу прощения, если ошиблась, в школе училась давно :oops:
27-02, 14:52
Катя Т писал(а):
Так на практике мы все это знаем, у комолых мягче характер,

рогатые более воинственные.

Очень интересный диспут . Явной связи между комолостью и благодушным характером не существует. Многие козоводы приведут примеры весьма агресивных комолых животных и рогатых прямо таки голубок , а не коз. Если рассмотреть роговые бугорки у комолых животных , то нередко можно заметить разной величины маленькие рожки , которые часто сбиваются и вновь отрастают. Логичней предположить , что именно их этих маленьких рожек и отрасли постепенно в процессе эволюции все более длинные рога - чем больше рога . тем больше было шансов у парнокопытного выжить и защитить свой гарем . А предположение , что древние люди вели селекцию на уменьшение рогов , не состоятельно - у древних были совсем другие заботы !

go goat
"Русзановское"
зааненские
27-02, 16:53
Может все же путем отбора? Им в древности с комолыми наверное тоже было легче и приятнее заниматься, как и нам в наше время :grin:
Люба писал(а):
Явной связи между комолостью и благодушным характером не существует. Многие козоводы приведут примеры весьма агресивных комолых животных и рогатых прямо таки голубок , а не коз.

Исключения во всем бывают, а мне вот тоже кажется что комолые помягче характером по сравнению с рогатыми, не все, а в общей массе.
И от рогатых они стараются все же держаться подальше.
27-02, 17:14
Ирина Валентиновна полностью с вами согласна у нас коза и козел рогатые а принесла козочек комолых а козлик рогатый вот изагадки природы как их разгадывать :o
27-02, 17:23
мария смирнова
а какой сейчас возраст козлят?
27-02, 19:19
мария смирнова писал(а):
у нас коза и козел рогатые а принесла козочек комолых

Скорее всего у козочек еще не проклюнулись рожки .

go goat
"Русзановское"
зааненские
27-02, 19:32
А в каком возрасте можно точно сказать,что козочка будет комолой?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
27-02, 19:52
Юлия П. писал(а):
А в каком возрасте можно точно сказать,что козочка будет комолой?

Сразу видно - если два завиточка - будут рожки ,если на лбу коротенькая ровненькая шерстка - комолость.

go goat
"Русзановское"
зааненские
28-02, 18:36
мария смирнова писал(а):
Ирина Валентиновна полностью с вами согласна у нас коза и козел рогатые а принесла козочек комолых а козлик рогатый вот изагадки природы как их разгадывать :o
Мария, у меня тоже были такие случаи.Ирина. :lol: :lol: :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
28-02, 20:09
Люба писал(а):
предположение , что древние люди вели селекцию на уменьшение рогов , не состоятельно - у древних были совсем другие заботы !

Я не помню такого предположения. Если Вы меня имели в виду, то я думаю, что комолость это "побочный продукт" одомашнивания козы. Мутация вызванная новыми условиями жизни и размножения козы в одомашненном состоянии.

Катя Т писал(а):
Может и в самом деле комолость не мутация, а возврат к предкам?

Изначально разговор зашел о тех животных, которые были приручены человеком.
Точно установленными предками являются вышеперечисленные дикие козлы. Все они рогаты.
Поэтому я думаю, что тут нужно внести некоторую ясность в эту тему.
Что касается разговора о более далеких предполагаемых предках, то тут мы переходим в область веры. Эволюционная теория остается на данный момент лишь теорией. Причем давно уже эксплуатируемой в определенных целях. Вера в то, что амеба первобытная миллиарды лет пыжилась, перестраивалась и превратилась в того же мамонта, это именно вера. Тоже и с "предком" козы.
28-02, 21:42
egor dob писал(а):
установленными предками являются вышеперечисленные дикие козлы. Все они рогаты.

Дык ТОЧНО ТО не установлены предки домашних коз! Только предположения! :roll:
И если у других диких полорогих, козьих ближайших родственников, имеются комолые самки, то почему они не могли быть у предков коз :?:
Вполне разумное предположение :!:
28-02, 22:48
Катя Т писал(а):
Дык ТОЧНО ТО не установлены предки домашних коз!

Если иметь в виду именно диких козлов, то вполне точно уже установлено, что безоаровый козел - родоначальник. В меньшей мере - мархур. А вот на счет "приски" - ископаемой козы мнения расходятся. Некоторые считают что это уже не дикий вид, а одомашненная коза. А вот первые два вполне уже установлены. Я уже выше приводил выдержки об этом. Сейчас уже с большой долей вероятности домашних коз относят к тому же виду что и безоарового козла Capra aegagrus.
28-02, 22:57
По данным Всемирного союза охраны природы за последние 500 лет уже вымерло 844 вида животных.

Это только за последние 500 лет!
Среди вымерших раньше вполне могли быть и предки домашних коз.
28-02, 23:00
Насколько я понял из прочитанного, именно последние новейшие исследования в области генетики дали такой вот результат. Отнесли к одному виду.
Катя Т писал(а):
козьих ближайших родственников
- безоаров и самих наших коз. Куда уж ближе-то?
Возможность появления комолых диких коз существует, но именно как аномалия. В домашних условиях она и проявилась в гораздо большей степени. Внутривидовое разнообразие в не сравнимо большей степени проявляется именно у домашних животных.
Можно для сравнения хотя бы собак вспомнить. Это как раз дело рук человеческих, творчество наше. :smile:
28-02, 23:13
Настасья писал(а):
844 вида животных.

Это только за последние 500 лет!

Все эти виды известны и описаны. Так же как и более древние виды.
По ископаемым останкам. Среди этих останков не обнаружилось каких-либо особых диких видов коз, генетически близких домашним. Мы бы об этом знали. Кроме тойже "приски" о которой уже выше говорено было.
Все ныне существующие виды козлов достаточно близки друг ко другу. И хорошо изучены. Козлов подразделяют обыкновенно на три группы (подрода), различающиеся преимущественно строением рогов.К подроду козерогов или горных козлов (лат. Ibex) принадлежат виды с широкими спереди, не имеющими продольного ребра саблеобразно изогнутыми рогами, имеющими в поперечном сечении форму близкую к треугольнику, с многочисленными толстыми поперечными утолщениями в виде валиков. К этой группе принадлежит бо́льшая часть видов козлов.
У подрода собственно козлов (лат. Hircus) рога сильно сжаты с боков и в поперечном сечении близки к эллипсу, образуя острый передний край.
Все виды и подвиды козлов легко скрещиваются в неволе.

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0