Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комолые, рогатые...

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9

Сообщение
Автор
25-02, 11:54
Озабочены кому из хозяев комолого козла иск предъявить за то что диких коз попортил :mrgreen:
25-02, 23:02
Катя Т писал(а):
А что самое интересное, работают там одни мужики!

Так женщины с детьми дома сидят.
Елена Сергеевна писал(а):
Особую озабоченность вызывает

Наверное перевод не точный. Возможно тут больше подходит "интерес". Елена Сергеевна, благодарю за информацию. Попробую почитать если получится.
25-02, 23:32
Так, разобрался с армянскими козами. Сами козы - безоаровые, т.е. как раз основные предки домашней козы.
Появление среди них особей комолых названо уникальным. Такие особи появились там, где есть выход пород содержащих уран и молибден. Или их разработка ведется. Исследования ведутся экологами с целью сохранения видов и экосистем, подвергающихся угрозе. К числу коих относится и безоаровый козел.

Про коз Ирландии пока не могу прочесть. Но судя по фото эти козы явно одичавшие домашние.
Понемногу разбираюсь.
Вот что пишут:"коза была введена в Ирландию одним из мореходных народов, которые обосновались там. " Вообще речь идет о старо-ирландской породе коз, сходной со старыми породами других Британских островов. И о сохранении и изучении этих коз. Часть из них содержится фермерами на полувольном содержании. Много одичавших.
Так что речь идет опять же о домашней козе.
25-02, 23:43
egor dob писал(а):
Появление среди них особей комолых названо уникальным.

И при этом вызывающим беспокойство экологов.
То есть опять человек вмешался...
25-02, 23:59
Итак, уважаемые козо-хоббиты :grin: ! Попытаюсь сделать вывод.
1) Все виды диких козлов, являющихся предками домашней козы - рогаты.

2) Комолость у диких видов козлов может иметь место крайне редко в результате чрезвычайных воздействий. Например радиации.

3) Комолость у домашних коз - результат селекции производимой человеком на протяжении многих тысяч лет.
Появилась комолость в результате генетической мутации. Она является отклонением от природной нормы.

4) Предположение об изначальной комолости приручаемых человеком коз - неверно.
26-02, 00:20
ЗдОрово!
Можно писать кандидатскую, как минимум. :grin:
Очень интересно.
И правда,
уважаемые козо-хоббиты
:!: :grin:

Удачи!
Изображение
26-02, 14:54
egor dob
Предком коз, коров и др. парнокопытных является ореодонт, он не имел рогов.
Изображение
ИзображениеИзображение
Вы рассматриваете животных, которые были 10 тыс.лет назад, я же смотрю дальше.
10 млн. лет назад самцы и самки рогов не имели.
26-02, 16:11
:grin: :lol: :lol:
26-02, 17:29
Настасья писал(а):
10 млн. лет назад самцы и самки рогов не имели.

Так вот, потом была эволюция, а женские особи в эволюции, как известно, более консервативны. Эволюция признаков происходит у мужского пола.

Если по какому-либо признаку существует популяционный половой диморфизм, этот признак меняется, как правило, от женской формы к мужской. Яркий пример - развитие рогов у разных видов парнокопытных: чем сильнее "рогатость" вида, тем раньше в онтогенезе появляются рога сначала у самцов, а затем у самок.

... скорость эволюции и дисперсия признака больше у мужского пола. Это дает удивительную возможность выявить большую генотипическую продвинутость мужского пола даже по сугубо женским признакам. Такое, казалось бы, парадоксальное предсказание теории полностью подтверждается: в одной и той же породе быки генотипически "удойнее" коров, а петухи более "яйценоски", чем куры, т. е. эти признаки передаются преимущественно самцами.

В.А. Геодакян
ЭВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИЯ ПОЛА
"Природа" № 8, 1991 г.

Виген Артаваздович Геодакян, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцова АН СССР.
26-02, 18:42
Пример полового диморфизма у диких полорогих
ИзображениеИзображение
Самцы муфлона рогаты, самки комолы.
26-02, 22:53
Настасья писал(а):
Вы рассматриваете животных, которые были 10 тыс.лет назад, я же смотрю дальше.

Вы правы, я смотрю ближе. :grin: А именно, я смотрю на коз. Поскольку тема именно о козах.
Настасья писал(а):
Предком коз, коров и др. парнокопытных является ореодонт, он не имел рогов.
Понимаете в чем дело, это доисторическое чудище имеет весьма отдаленное сходство с теми животными, которых человек приручил и назвал козами. Теории, догадки. предположения... их может быть бесчисленное множество.
Если смотреть еще дальше, придерживаясь некоторых теорий, то можно заглянуть вглубь "первобытного бульона" и узреть там, как одна амеба пытается "приручить" другую. А потом развить теорию о том. как в результате многомиллионнолетних усилий потомкам первой амебы таки удалось приручить... Получилась баба Маша и ее коза Люська.
Настасья писал(а):
10 млн. лет назад самцы и самки рогов не имели.
Самцы и самки кого? вот этой ископаемой "капибары"?
Вполне вероятно. Но доказать что это прямой предок козы - не возможно. Это всего лишь теория.
Эволюционная теория - тоже теория. И не более.
26-02, 23:14
Теперь о том что Вы процитировали.
Речь идет о том, что хорошо известно козоводам. А именно о передаче определенных признаков через самца от бабке к внучке. Именно поэтому мы стараемся подобрать хорошего козла от удойной матери.
Настасья писал(а):
Яркий пример - развитие рогов у разных видов парнокопытных: чем сильнее "рогатость" вида, тем раньше в онтогенезе появляются рога сначала у самцов, а затем у самок.
Переведу на простой язык эту фразу. У козликов рожки начинают расти быстрее чем у козочек.
Значение слова "онтогенез"
Цитирую:" Онтогенез - развитие индивида на протяжении его жизни."
"Онтогенез - Процесс развития особи от стадии оплодотворения яйца до конца жизни."
При чем тут ископаемые "предки"?
Что такое "половой диморфизм"?
Цитирую: "Половой диморфизм, различия признаков мужских и женских особей раздельнополых видов."
Как Вы понимаете это есть у всех видов высших животных.
И человек не исключение.
26-02, 23:30
Мне было интересно прочитать те материалы, которые я нашел и предложенные другими форумчанами. И сделать некоторые выводы.(см. выше)
Дикие козы это часть моих детских впечатлений. Я в детстве мог видеть этих животных практически ежедневно в вольере. А в дикой природе видел их неоднократно. И взрослых козлов, и коз, и козлят.
В сарае был целый мешок рогов коз и козлов, погибших в лавинах. А лет в пять меня на Новый год козленком нарядили родители. И у меня была шапочка с приделанными настоящими рожками дикой козы ( А как бы иначе все догадались что меня в козленка нарядили :wink: :lol: )
А устраивать споры, выдвигать теории одну нелепее другой
Милая Мила писал(а):
из ЧУЙСТВА противоречия
я не буду. :grin:
Желаю здравствовать! :grin:
27-02, 00:15
egor dob писал(а):
"Онтогенез - Процесс развития особи от стадии оплодотворения яйца до конца жизни."
При чем тут ископаемые "предки"?

Не из чувства противоречия, а только с познавательной целью.
Считается, что онтогенез воспроизводит филогенез ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ ВИДА так что развитие от зародыша, в частности во внугриутробный период развития, воспроизводит все стадии общей эволюции видов, от простой плаценты, через фазы личинки, пресмыкающегося, млекопитающего и т.д.... и рогатость в том числе... :grin:
27-02, 00:26
Это устаревшая теория. Мы недавно об этом говорили с моей мамой. Она кандидат биол. наук.

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0