Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комолые, рогатые...

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Сообщение
Автор
28-02, 23:45
И третий упомяну, самый мне знакомый :smile: .
Туры. Характеризуются рогами, изогнутыми в виде широкой спирали и сильно округлёнными в поперечном сечении.
Генетически западно-кавказкий тур очень близок к безоарам. Это эндемик Кавказа. Занесен в Международную красную книгу.
Цитирую:"Западнокавказский, или кубанский тур (лат. Capra caucasica) — вид семейства козьих, обитающий на Кавказе. Традиционно рассматривается как отдельный вид по отношению к восточнокавказскому туру (Capra cylindricornis). Генетические исследования подтверждают это разделение и показывают, что более близким родственником западнокавказского тура является безоаровый козёл (Capra aegagrus). Внешнее сходство с восточнокавказским туром могло возникнуть вследствие гибридизации. В поддержку этого тезиса говорит то, что митохондриальный геном западнокавказского тура соответствует восточнокавказскому."
Изображение
28-02, 23:47
egor dob писал(а):
безоаровый козел - родоначальник.

Почему же тогда пишут так:

Самые последние данные генетического анализа подтверждают археологические раскопки того, что Анатолийский Загрос (Anatolian Zagros) является родоначальником почти всех сегодняшних домашних коз.

http://en.wikipedia.org/wiki/Goat#History
01-03, 00:05
Настасья писал(а):
Анатолийский Загрос (Anatolian Zagros) является родоначальником почти всех сегодняшних домашних коз

Вы внимательно прочли статью? Она о домашних козах. Имеется в виду, что домашняя коза из области Анатолия является этим самым родоначальником. Латинское название - Capra aegagrus hircus. Сравните с тем что выше написал о Безоаровом козле.
Анатолия что такое?
"Анатолия (турецкий язык: Anadolu, с греческого языка νατολή anatolē; также Малая Азия, с греческого языка: Μικρά Ασία, mikrá asía), географический и исторический термин, обозначающий самое западное выпячивание Азии, включая о двух третях современной республики Турции. Область ограничена Черным морем на север, Джорджия на северо-восток, армянское нагорье и Евфратскую реку на восток, месопотамскую равнину и реку Orontes на юго-восток, [1] Средиземное море на юг, и Эгейское море на запад. Хотя Анатолия находится полностью в пределах Турции, эти два не синонимичны, поскольку границы Турции простираются далеко на восток Анатолии. Анатолия являлась родиной многих цивилизаций всюду по истории, таких как Хетты, Фригийцы, и Lydians, и Achaemenid, греческие, армянские, римские, Византийские, анатолийские государства Seljuk и Оттоманки."
На этой территории как раз и расположен ареал Безоарового козла, который и был там приручен.
01-03, 00:17
egor dob писал(а):
На этой территории как раз и расположен ареал Безоарового козла

"Безоаровый или бородатый (дикий) козёл (лат. Capra aegagrus)водится на горах Кавказа, большей части Малой Азии и Персии, на Копетдаге, в Афганистане и Белуджистане и на многих островах Средиземного моря (например Крите)".
03-03, 23:58
http://www.tmfoto.ru/upload/iblock/7e6/ ... 7a421c.jpg - интересная фотография горной козы . Только это скорее одичавшая коза .

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-03, 00:11
Снимок сделан в Греции,на острове Крит,в действительности на фотографии две козы,и на самом деле они горные и дикие),очень сложно было их подловит- поясняет автор Екатерина Адеева, 22.01.2010 17:17:53

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-03, 00:22
Да, коза явно из одичавших.
26-03, 20:10
Винторогий козел из зоопарка Сан-Франциско.
У него... третий рог там где вообще рогов не бывает :roll:

Изображение
28-03, 02:07
Катя Т

Где? :roll: :oops: :mrgreen: - не знаю, какой смайлик вернее!
Ну где может быть третий рог? :roll:

Удачи!
Изображение
28-03, 02:21
Вот, вот, на морде, как у носорога!
28-03, 12:14
Ничего себе :!: :roll:

Удачи!
Изображение
30-03, 15:24
egor dob писал(а):
Все ныне существующие виды козлов достаточно близки друг ко другу.

Поскольку ген комолости является доминантным - разумно предположть . что рецессивный ген рогатости явился результатом более поздней мутации . И очень удачной мутации . Естественно . что у рогатых было гораздо больше шансов выжить . И только благодаря одомашннванию козы до нас дошли комолые животные .

go goat
"Русзановское"
зааненские
30-03, 17:47
Я согласна с мнением Любы.

Моя страничка
21-11, 21:58
У меня проблема при выборе козочки ламанчи. Есть комолые прекрасные, но с расцветкой попроще, бело-кремовые. И есть с небольшими рожками двухцветные - ровно пополам - перед черный, зад белый - ооочень симпатичные козочки. Что же мне теперь делать?! Как выбрать?! Мне двухцветные очень понравились, но рожки? Говорят они у ламанчей большие не растут, но мы еще никогда не имели дела с рожками и я боюсь, не будут ли они опасны для детей? Есть ли способ как то обезопасить их - например ну.... пробки надеть или еще что-то? Их как-то подпиливают или затупливают? Или не связываться с рожками совсем? Я запуталась.
Посоветуйте мне пожалуйста!

Последний раз редактировалось ГалинаМ 31-03, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

21-11, 22:21
Галина, рога можно и обезопасить, надев на них отрезки шланга поливочного!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0