Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комолые, рогатые...

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
25-12, 17:33
Являются ли рога обязательным атрибутом нубийской породы или комолые представители существуют на равных? Во сколько дней должно быть заметно, что нубийский козленок вырастит рогатым?
26-12, 00:58
Из всех нубийских коз, которые мне встречались у нас, в России, пока не было ни одной комолой. Привезенные Н.Н.Маркеловой были обезроженными, но точнее об этом может сказать Наталья Николаевна.
Позже было привезено несколько коз из Чехии и среди них были комолые.

Определить, комолый козленок или рогатый, можно уже при рождении. Достаточно пошевелить пальцем то место, где должны быть рога. У комолых Вы почувствуете, как под пальцем сдвигается кожа, а у рогатых -нет, можно даже прощупать острия рожек.
Кроме того, у комолых козлят челочка на лбу ровная, а у рогатых - в виде двух завитков.

Моя страничка
08-01, 22:16
Добрый день!
А скажите, пожалуйста, у комолого козла ВООБЩЕ нет никаких"костных образований" на голове? У моего козлика были как бы гребешки, покрытые кожей. А сейчас вдруг эти гребешки начали немного расти )))
Ему будет год в апреле. Что дальше-то будет?! Я немного озадачена.
Это у всех так или нет?
Изображение

Первые козы, столько вопросов появляется, чем дальше, тем больше.)))) Спасибо Вам за сайт и форум.
11-01, 01:13
Иногда у комолых появляются на вершине бугорков твердые наросты, которые периодически отваливаются, а потом опять вырастают. Они небольшие и с острым концом.
У Вашего козлика "гребешки" какие-то странные, как отрезанные. я тоже озадачена.
Не может быть так, что козлика когда-то просто неудачно обезрожили?

Моя страничка
11-01, 12:29
Нет, Людмила, точно не обезроживали, я его у знакомой брала. У него еще есть "комолый" братец и рогатая сестренка. Козочка сразу отрастила приличные рожки. А тут безобразие какое-то )))) Похоже на недоделаные панты ))))

И мне кажется, они еще подросли. Что ж, придется наблюдать. У меня первый шок прошел, теперь уже любопытно)))
Спасибо!

С уважением, Наташа
12-01, 06:58
А эти рожки-гребешки качаются или крепко держатся?

Моя страничка
13-01, 11:07
О, точно, как я сразу внимания не обратила! Они чуть качаются. Или раньше не качались, пока маленькие были? И начала спереди расти еще пара бугорков, похоже, про оленя я неудачно пошутила)))
Значит, они будут отваливаться, я так поняла. Это плохо, как я понимаю, это может сопровождаться сильным кровотечением. Нда, видимо, комолые - это не так просто, как мне казалось.

С уважением, Наташа
13-01, 21:22
Думаю, что волноваться не стоит. Мелкие отростки, которые качаются, отваливаются без сильного кровотечения. На всякий случай надо иметь под рукой средство для обработки ран, но, обычно, оно не требуется – козлы даже не замечают, как у них на голове что-то отвалилось.

Моя страничка
20-02, 14:39
Милая Мила писал(а):
Лизе шепните, чтоб комолую девчушку принесла

Ирина Валентиновна писал(а):
Может быть и комолая, в роду у обоих были комолые, но я ей шепну!

Не, Лизе хоть шептать, хоть громко приказывать, не получится у нее комолого ребеночка принести от Добрыни. Они ж оба рогатые!
20-02, 15:14
Катя Т
Они ж оба рогатые!

Ну, да.
Тогда - цветную :!: :grin:

Удачи!
Изображение
20-02, 16:45
Катя Т писал(а):
Милая Мила писал(а):
Лизе шепните, чтоб комолую девчушку принесла

Не, Лизе хоть шептать, хоть громко приказывать, не получится у нее комолого ребеночка принести от Добрыни. Они ж оба рогатые!
КАТЯ ! По науке это так, но на практике всякое бывает , Не мы диктуем природе, а природа нам! Поживём увидем. С уважением Ирина. :cool:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
20-02, 17:45
Ирина Валентиновна писал(а):
на практике всякое бывает

На практике, если комолый козел шустрей рогатого окажется, то тогда конечно могут родиться комолые детки от рогатой козы. :grin:

Моя страничка
22-02, 14:11
Думаю. что Ирина Валентиновна отвечает за "шустрость" комолых-то :!: :razz:
Без сомнения :!:
Поэтому, если будут комолые, будем и дальше изучать генотипы и фенотипы :!: :lol: И всякое наследование...

Удачи!
Изображение
22-02, 14:25
Наследование "комолости-рогатости " у коз как раз очень хорошо изучено и теоретически, и на практике. У рогатых родителей НИКОГДА не бывает комолого потомства.


egor dob писал(а):
Интересно. А как тогда вообще появились комолые козы? Ведь с кого-то началось это?
22-02, 14:33
Ну ладно, убедили. но очень хочется комолую-то... :grin:

Удачи!
Изображение

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0