Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комолые, рогатые...

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
21-11, 22:58
ГалинаМ писал(а):
Говорят они у ламанчей большие не растут

Рога растут и не маленькие, сама видела, но не у всех, бывают комолые.
21-11, 23:53
Форвард писал(а):
Рога растут и не маленькие,

Ой-ой... А до какого возраста растут? Если козе уже год - еще будут расти? Вообще понятие - "уже выросли" по отношению к рогам существует? Или это процесс "хронический" на всю жизнь? Хозяева рогатеньких - отзовитесь! Тут народ страааашно не опытный в раздумье..

Последний раз редактировалось ГалинаМ 31-03, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

22-11, 00:15
ГалинаМ писал(а):
Или это процесс "хронический" на всю жизнь?

Растут всю жизнь!
22-11, 00:49
Форвард писал(а):
Растут всю жизнь!

Подтверждаю...Катюшу брали 5-м окотом-рога были гораздо меньше,чем сейчас(спустя 5 лет).Понемногу,но растут.Но!Против людей НИКОГДА не использовались,всё лето с ней гуляли дети-моих двое(13 и 8 ) и целая орава "посторонних",вечно снующих,гладящих,норовящих угостить...Т.т.т.-ни разу инцидентов не было,единственный раз-пошла рогами на пьяного мужика,домотавшегося "как пьяный до столба",так и поделом!!!Никогда не боюсь отпускать с ней гулять детей.Со второй козой пока бываем осторожными,сын всегда на прогулке берёт её на поводок.Но это просто от того,что козочка с трудной судьбой и я не знаю,чего от неё можно ожидать.Не доверяет она людям.Так что,очень многое зависит от характера козы и воспитания.А "от греха подальше" можно,действительно,на рога надеть отрезки шлангов.Я так и делала летом,так-на всякий случай( разборки коз между собой ещё никто не отменял).А покупать,безусловно,надо козу,которая "глянулась",пришлась по душе!Удачи Вам!!! :razz:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
22-11, 01:04
ГалинаМ писал(а):
Тут народ страааашно не опытный в раздумье..

Это надо для себя решить раз и навсегда - рога являются источником скрытой опасности . как ружьё на стене , даже для опытного козовода , а про беспечных детишек и говорить не приходится . Евростандарт - безрогие . Просто надо договориться (чем -нибудь заинтересовать ) с хозяйкой
козлят, что первый такой козленочек будет оставлен для Вас . Весной маленького возьмете и обезрожите .

go goat
"Русзановское"
зааненские
22-11, 04:12
Самое мудрое решение предложила Люба. Не стоит в стадо безрогих коз пускать рогатую. У меня стадо смешанное, очень переживаю за своих безрогих. Рогатые быстро начинают чувствовать свою силу, сначала на окружающих козах, потом могут попробовать и на детях.
26-03, 11:57
А мне пришлось рогатых отделять от комолых :cry:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
26-03, 16:52
Людмила, сильно дрались?
Это важно для меня, так как у меня на данный момент и рогатые и комолые.
Потом то буду всех обезроживать, но хочу, чтобы кто-нибудь показал реально как это делается.
Значит надо предусмотреть возможность разделения рогатых и комолых?
26-03, 18:02
Да и дрались то не сказать что б сильно,но рогом норовили из под низу зацепить.Страшно было за вымя.....и если Ждана давала отпор,то бедную Соню забивали несмотря на то,что она самая крупная :mrgreen:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
27-03, 06:18
Так ёшкин кот, на то столетиями и выводили комолых коз. чтоб содержать их в стаде.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
27-03, 06:41
Наталья Варфоломеева писал(а):
сильно дрались?

У меня на улице иногда потасовки бывают,не сильные,а вот вместе их жить посадить,не могу,атомная война :evil: .Вместе живут сестры Ася и Феня ;Рада и Даша,пока мирно но кормить приходиться отдельно:рогатые Фенька и Рада отбирать начинают,применяя рога.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
28-03, 10:53
Скоро весна!!Думаю с волнением, как всех вместе гулять выпустить????Сейчас прогуливаются по очереди...а то убьют друг друга.Будур вообще бандитка... :evil: на рогатых коз на задних ногах бегает!!!Страшно за неё!!!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
25-05, 22:28
Сегодня заметила, что у Вальтера две пары маленьких рожек (всего 4 получается), есть козлики рогатые, есть комолые, а вот про такие рожки я нигде не читала и не слышала, своим детишкам он передал такие же. Вот здесь посмотрите - первые скрываются в шерстке, вторые видно получше.

Изображение

Российские ламанчи
26-05, 13:51
Так это уже прямо "корона" на голове! У комолых козликов иногда вырастают на лобных буграх маленькие роговые отростки, только обычно их бывает два. Они могут временами отваливаться во время бодания или чесания головы (о стену, например) и снова вырастать. Но не вырастают большими. У Вальтера, наверное, тоже не крепко держатся и качаются?

Моя страничка
26-05, 22:43
Рожки, думаю расти больше не будут, они за этот год (Вальтеру год сейчас и3 месяца) они отрастают и отваливаются сами уже четвертый раз. Если только вот еще один ряд появится.....третий, то я удивлюсь еще больше.

Российские ламанчи

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0