Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Задержание последа

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 312 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21 След. Страница 9 из 21

Сообщение
Автор
08-11, 07:41
Поискала в интернете ОКСИЛАТ, хотела почитать. Ничего не нашла кроме ксилата, но он гораздо дешевле получается чем мастометрин.http://evrofarm.com.ua/ksilat_id64693/ может у ктого-то получилось найти подскажите, пожалуйста.

Изображение
08-11, 07:44
http://vettorg.net/magazines/3/2003/79/426/

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-11, 14:53
Спасибо! Найти бы еще где можно купить.

Изображение
09-11, 01:07
Ирина65 писал(а):
Юля, извини, мы тут немного не в тему

Спасибо, девочки, всё в тему! Про послед вроде всё прочитала, но всё равно чувствую, что не в теме! :oops:
Наталья Александровна писал(а):
Послед и у коров, и у коз отделяем вручную не раньше, чем через сутки.

Спасибо, Наташа, ждала конкретного ответа и получила его! Только всё равно не понятно кое-чего. Почти всегда после родов ставят окситоцин, способствующий сокращению матки. А как на последе, если с ним проблема - долго не отходит- это сказывается? Или без разницы? Через сутки матка сокращается без окситоцина или с ним? а если послед не вышел, то меньше шансов его естественного отделения при закрытой матке? Про оксилат спасибо, будем искать и покупать. Но "механизм" понять хочется!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
09-11, 07:29
Скажем так, что окситоцин оказывает более жёсткое, но крайне кратковременное сокращающее воздйствие на матку, всего20-30 минут. Оксилат действует мягче и дольше, сутки. Ещё плюс оксилата в сравнении с окситоцином, не уверены, что нет внутри ещё козлят, а проверить не можете по каким-либо причинам, от оксилата не будет никаких страшных осложнений, о которых Ирина Валентиновна писала выше. Его можно ставить смело сразу после родов.

Насчёт всего остального ... Природа очень мудрая штуковина. :)

Шейка матки НИКОГДА не закроется при не отошедшем последе.

Поэтому в тех случаях, когда не знаете, отошёл послед или нет, а при обследовании шейка матки закрыта, можете спать спокойно, послед отошёл. Так же шейка матки никогда полностью не закроется при течении в матке воспалительного процесса, она всегда будет приоткрыта, чтобы воспалительные выделения могли выделяться наружу. Это свойство позволяет ставить внутриматочные свечки и проводить промывание матки дезинфицирующими растворами.
Ещё хотела сказать насчёт болевого ответа от козы при ручном отделении последа. У людей эта процедура считается КРАЙНЕ болезненной, женщины кричат даже под наркозом. То что одна коза реагирует более бурно, чем другая? это всего навсего от того, что у животных, так же как и у людей разный порог болевой чувствительности. От одного и того же действия одна коза будет криком кричать, а другая ни звука не проронит. Так что проводить параллели между разными животными и мерить по их разной реакции на боль количество боли просто неуместно. Я у моих хороших знакомых обрезала копытца у молодой козочки, а я это делаю с повалом животного, так коза ТАК орала, как будто я её как минимум убиваю. Всяко разно не от жуткой нестерпимой боли ... Как тут анализировать? Так что в случае чего нужно просто делать необходимое ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-11, 08:40
Спасибо, Наташа! Ты, как всегда, быстра, точна и решительна! У меня с прошлого года в голове крутятся слова ветши, которая перед ручным отделением последа сказала, что матка уже закрылась, или почти закрылась... Хорошо ли это, плохо ли и как должно быть? Коза орала сильно, но она и после первого укола орала и на пол рухнула, а потом попривыкла видно и кричать и падать перестала. :) А может это я руку набила и теперь козы на уколы практически не реагируют. :P
Вот спрашиваю всё, пытаюсь понять, что да как, а сама влезть в козу НЕ МОГУ! Думала даже бросить это дело, козоводство, потому, что не в состоянии сама оказать помощь. Не могу я не обращать внимание на то, что козе больно, она дергается и делать необходимое. Мне самой больно становится. И хочется бежать куда подальше. Не люблю себя за это. :cry: :oops: Поэтому ветам плачУ вдвое больше, лишь бы приезжали! :twisted:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
09-12, 18:18
Что то Никуша мне не понятно что там вет ваш отделять мог при закрытой шейке :shock:,закрыться шейка действительно не может если остался послед,а вот руку действительно не всегда можно ввести в матку козе,уже через несколько часов,в отличии от коровы или лошади,сама позавчера убедилась.Оксилат помог,теперь чувствую острый эндометрит лечить будем.Да не бойтесь ВЫ лезть в козу в родовом процессе ей не больно от того что Вы руку во влагалище ей ввели.На чью то помощь не всегда ведь расчитывать можно,ночью например.Один раз пересильте себя и процесс пойдет как по маслу,главное теорию изучите,что "там "внутри козы и как быть должно, и все. :)
09-12, 18:27
Послед конечно самой отделять не стоит,ведь еще нужно анастезию сделать,а это тоже не просто без опыта
14-03, 05:59
Что то мы тоже как то не удачно родили. Тяжело ей было с самого начала видно что что то не так. Схватки с обеда были а родила одного в половине двенадцатого в воскресение, 10 марта. Сначала я думала что там еще кто то. Сидела до 2 ночи, вышел большой послед. А на следующий день много слизи и выделений, веревками, на второй день от нее запах такой, что упасть можно, с ног бьет. И висит из нее веревка, зелено-разложившаяся, такие ошметки каплями отваливаются... Ужас.
Изображение
така вот картина дня вчерашнего.
Поставила нитокс, ПДЭ. больше все равно нет ничего. Вчера, это третьи сутки, к вечеру температура поднялась. Эта веревка что висит у нее, дотронулась чуть - отвалилось само и опять начинает оттуда показываться такие же веревки. Так настроение у нее нормальное, ребенка зовет, заботится, кормит, аппетит хороший. Она всегда по 2 рожала, это 4 роды, может там второй мертвый? И что теперь делать не знаю. ПДЭ скогда теперь еще ставить и по скольку?, для коз не нашла дозировки. И воздух у нее из влагалища выходит, делала ей массаж. Прогноз так себе? Или может справится она...

Моя страничка
14-03, 06:48
Считайте коза у Вас без лечения, какой уж тут прогноз ... Ей и оксилат колоть нужно, или синестрол с окитоцином, и антибиотики уже давно пора. Тут и мастит не за горами ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-03, 07:01
Возможно и есть мумифицированный плод на раннем сроке...он то и разлагается..это один из вариантов..Хотя не всегда проходит процесс разложение..При рождении нормального козлёнка мумифицированный плод(замершая беременность)может выйти следом...и всё.. Возможно осталась часть последа и теперь проходит процесс очищения..Лично я обследовала бы козу и убедилась в том, что в матке ничего нет, и провела антибактериальную терапию .В вашем случае давно пора пролечить козу..Наталья Александровна писала выше..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
14-03, 07:29
Лечу. Нитокс и есть антибиотик неплохой, уже сделала. Вету звонила, она говорит четвертые сутки уже все закрыто и она не полезет внутрь. Здесь тоже самое прочитала. Или если там козленок мертвый то может быть открыто? Или если бы там было открыто, то наверно козленок вышел бы? я боюсь очень туда лезть, но если очень надо...
В прошлом году было у старой козы подобное нечто, но как то не так... И мы справились только ПДЭ и нитоксом, витамины, без других лекарств. ТОгда сделала нитокс уже с температурой, и был 4 или 5 день. В этот раз как зловоние началось так и сделала. Хвост подымает, вроде как тужит ее. ПДЭ через 72 часа делать или чаще? И сколько? Я тогда делала по 15 кубиков через день... но это много или в нашем случае можно?

Моя страничка
14-03, 07:38
Лично я нитокс вообще не воспринимаю как антибиотик. Не по душе он мне ...
Марго писал(а):
Лечу. Нитокс и есть антибиотик неплохой, уже сделала.

Нитокс тоже антибиотик, а что ещё кололи? Что сделали? Хорошо бы название ...
Если в матке козлёнок, то шейка открыта, хотя я уже сомневаюсь, что его можно достать через четверо суток, когда плод разлагается, он раздувается и не проходит в родовые пути. Это ужасно ... В любом случае нужно удалять воспалительный экссудат из матки, как я уже написала выше
Наталья Александровна писал(а):
Считайте коза у Вас без лечения, какой уж тут прогноз ... Ей и оксилат колоть нужно, или синестрол с окитоцином, и антибиотики уже давно пора. Тут и мастит не за горами ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-03, 08:39
Ходила к ней. Пока дюжит. Настроение нормальное, аппетит, рада ребенку, заботится. Свисает оттуда 3-4 см, тоненькие как ниточки, пахнет плохо, но уже не бьет наповал. Дышит часто, температура... и вот мне совсем не нравится, воздух из нее выбулькивается при нажатии на брюхо со всех сторон, живот напряжен. У Герды такого не было в прошлом году.
Наверно придется обследовать самой. Как мне, ничего не понимающей во внутренностях козьих узнать что там? Я давно лазила к Герде, мне не понравилось, думала что рука не влезет туда, а она влезла да еще и засосалась туда глубоко как вакуум. Неприятное ощущение. И ничего я там не почувствовала. Гладкий вакуумный мешок. Что я должна почуствовать если там мертвый плод или куски плаценты прилипшие? Может лучше, если найду, в перчатках стерильных? Или в перчатках ничего не почувствую?

Моя страничка
14-03, 09:32
Послед не трогайте уже, главное чтобы козлёнка там не было. Уж козлёнка на ощупь Вы определите. Хотя вряд ли, если бы был, она себя чувствовала бы плохо. Можно сразу же. в первый раз, как полезете в козу, ввести ей внутримаотные средства, любые. Это если там никого нет, чтобы по два раза не лазить в козу.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 312 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21 След. Страница 9 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0