Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Задержание последа

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 312 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21 След. Страница 12 из 21

Сообщение
Автор
10-02, 22:46
Ещё утром у козы висела веревочка-пуповина, сделала синестрол, а когда пришла делать через час окситоцин, веревочка исчезла. Под хвостом всё сухо, ни каких выделений нет, а сегодня уже третий день. Как будто и рожала. Вымя не очень наполняется, коза ест, пьёт, бодрая, темп-ра в норме. Продолжаю делать антибиотик цефазолин 2р/д, цеклоферон 1р/д.
11-02, 15:16
Добрый день,хотела спросить совета.У соседей родила коза сегодня в 12 ночи.Роды первые,козленок один.Послед до сих пор не отошел,коза слабая.Дали козе теплую воду с сахаром.Что нам сделать,чтобы простимулировать отхождение последа?

Мой тел.:8 (916) 836-43-77
Моя страничка: topic2713.html
Кристина
11-02, 17:02
5 предыдущих постов, как раз об этом.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
11-02, 17:28
Да, почитайте внимательно. Схему лечения можно применить ту-же.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-02, 12:30
Милашка писал(а):
Ещё утром у козы висела веревочка-пуповина, сделала синестрол, а когда пришла делать через час окситоцин, веревочка исчезла. Под хвостом всё сухо, ни каких выделений нет, а сегодня уже третий день. Как будто и не рожала.Как и когда отошел послед не видела. Вымя не очень наполняется, коза ест, пьёт, бодрая, темп-ра в норме. Продолжаю делать антибиотик цефазолин 2р/д, цеклоферон 1р/д.


Всем доброго времени суток. Сегодня четыре дня уже после родов, сделала третий укол синестрола и окситоцина, выделений практически нет,(это я на фоне сравнения с другими козами) ну прямо капля коричневатой жижи выходит и всё, и это только после укола, продолжать ли делать синестрол и окситоцин? Ни каких отклонений в состоянии козы больше не наблюдаю.
12-02, 12:52
При лечении эндометритов синестрол и окситоцин применяется в схеме лечения до 7 дней. Думаю, в вашем случае будет достаточно 5 дней. Антибиотик колите полным курсом, 5 дней.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-02, 13:30
Альфира писал(а):
При лечении эндометритов синестрол и окситоцин применяется в схеме лечения до 7 дней. Думаю, в вашем случае будет достаточно 5 дней. Антибиотик колите полным курсом, 5 дней.


Спасибо Альфирочка!
20-02, 12:05
Девчонки, какие вы все молодцы! Так справляетесь лихо с любыми проблемами! :D А я так крови боюсь! Как с окотами справлюсь - не знаю даже! :roll:

Добро пожаловать в гости: topic4046.html
20-02, 14:22
*Ольга* писал(а):
Девчонки, какие вы все молодцы! Так справляетесь лихо с любыми проблемами! :D А я так крови боюсь! Как с окотами справлюсь - не знаю даже! :roll:

В том году у меня все козы сами родили без моего присутствия, я просто приходила, а козлятки все уже умытые и сытые. А в этом прямо "Боевое крещение", руки тряслись, а выхода нет. Спасибо форуму, я очень много читала, кое что выписывала для себя, всё пригодилось.
21-02, 11:23
Я завела тетрадку и всё, что нужно записываю. Н :roll: надеюсь всё же, что не пригодится.

Добро пожаловать в гости: topic4046.html
22-04, 22:24
Доброй ночи!
Уважаемые форумчане, у меня вопрос.
Сегодня моя Маруся (2ой окот) родила 2х козочек. В 2 часа дня. Роды прошли без проблем, коза все сделала сама, я только наблюдала. малыши облизаны, накормлены и довольны. Мамочка попила, поела, заботится о малышах.
У меня вопрос с последом - примерно через час вышел сгусток с белесыми пленками. Я подумала, что это и есть послед. Но через некоторое время из влагалища показался еще мешочек, по виду похож на печень. С 4х часов он не вышел, так и находится во влагалище. Подскажите, что это такое? И что делать?
После родов дала луковый отвар с сахаром и солью, в 9 часов сдоила литра 1,5 молозива. Козлятки сосут, но неактивно. Надеялась, что дойка спровоцирует выход сгустка.
22-04, 22:59
Сбегала, сфотографировала
Изображение
22-04, 23:01
Изображение
23-04, 06:32
Это второй послед. Почитайте последних пару страниц, все расписано, что делать.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
24-04, 14:21
Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи и совета.
Опишу ситуацию как можно подробнее:
Козочка. 2,5 года. Первый окот. До окота не доили. Вымя большое. Сложные роды.
Утром 22 апреля зашла в сарай как обычно кормить коз и обнаружила там чудо - козочка моя, Марта, родила ночью (мы даже не знали, что она у нас огулялась) - на полу лежал один мертвый козленок (не знаю почему он умер, может ночью она его задавила?), еще рядом лежал комочек коричнево-зеленой слизи размером примерно сантиметров 10 (я сначала не поняла что это - потом (при рассмотрении) оказалось, что это маленький зародыш козленка - он как будто не развивался, а застыл в какой-то момент развития).
Но это еще не всё. Марта, когда я зашла встала, сзади у нее висел еще один козленок в пузыре. Но схваток (потуг) у нее не было. Коза беспомощно оглядывалась назад, как будто пытаясь рассмотреть, что ей мешает "там". Сколько она так мучалась неизвестно... Честно скажу, что я растерялась. Во-первых, потому что сталкиваюсь с родами у коз первый раз. А тяжелые роды вообще для меня "темный лес". Вообщем в голове крутился вопрос - Что делать? Вспомнила, что буквально на днях читала на одном из форумов, что хозяйка помогала своей козе "разродиться" при помощи рук и растительного масла.
Делать нечего - ветеринара у нас днем с огнем не сыщешь. Коза мучается. Вообщем намазала я руку маслом и полезла внутрь козы. Не знаю правильно я делала или нет, всё было как в тумане. Вообщем нащупала я головку козленка на передних ножках, а коза еще руку внутри сжимает и сухо у нее там всё. Пришлось практически вытаскивать козленка из нее - старалась все делать аккуратно, но ей все равно было больно.
Козленок был мертвый, ни растирание ни похлопывания не помогли (скорее всего он просто задохнулся). Когда я его вытащила он весь как тряпочка висел.
Зато козе как будто сразу стало легче. Сначала она присела - извините, пописала. Приседала еще пару раз. Минут через 5 она присела и из нее прямо с напором что-то вылилось - это точно уж была не моча. Может воды - не знаю. Я в этом деле не специалист, поэтому судить не берусь - только пытаюсь объяснить нашу ситуацию.
Еще газы у нее отходили - после мы довольно быстро и покакали - нормальными горошками.
Но что меня волнует - последа я не увидела. Почитала здесь - если я правильно поняла, то послед должен выйти после рождения последнего козленка, верно? А последний у нее "застрял". И после того как я его вытащила - коза была под пристальным наблюдением - ничего не отходило. Воду теплую с сахаром давала, живот массировала и ходили мы с ней. Ничего нет. Вот думаю - может послед вышел ДО этого последнего козленка? Вроде так быть не может. Тогда где он (послед) - внутри у козы остался? У нее ничего не висело - никакой ни веревочки, ни остатков - ничегошеньки. Через 5 часов я заволновалась - поехала к вет.врачу (км. около 70). Объяснила ситуацию - а он мне - "Да не волнуйтесь Вы так. Всё у нее выйдет само, у коз послед мягкий. И вообще кто это придумал, что 5 часов крайний срок?" Ехать со мной смотреть козу отказался. Сказал - завтра если не выйдет приезжай за мной, посмотрим.
Вот так я съездила. На мои вопросы - может ей какое лекарство и вообще чем помочь - сказал, что тоже не надо ничего пока.
Естественно на следующий день ничего не вышло. В сарае она была одна, но - даже если бы послед и вышел, она бы его не съела (ОЧЕНЬ уж брезгушка она у нас)! А из под хвоста у нее стали капать выделения очень неприятного цвета - такие серо-коричневые. Прямо как сопли висели (извините за такое сравнение). Посмотрела я на это - позвонила в вет.лечебницу. Мне говорят, что врач будет только после обеда - а это ж еще 5 часов в ждать. Что с ней (моей козюлей) будет??? Если честно после того, как из-за моей нерешительности практически на днях потеряла одну свою козу при родах - очень боюсь теперь всего, что может с ними случиться.
Вообщем съездила я в вет.аптеку (почитав тут ветку про задержание последа) - купила вот такие препараты:
Окситацин 10МЕ
Кальция борглюконат
Дорин 3% раствор для инъекций (антибиотик)
Тетрагидровит для инъекций (витамин)


Еще в человеческой аптеке купила свечи вагинальные Тержинан.

Теперь у меня куча вопросов:
1. По какой схеме пролечить мою козочку?
2. Сейчас делаю так - Окситацин 10МЕ (1 мл) перед дойкой - 2 раза в день (это не много???), кальция борглюконат 50 мл (по 10 мл - 1 раз в день подкожно в разные места)+ снаружи обмываю все под хвостиком раствором марганцовки и 1 раз в день 1 свеча вагинальная "Тержинан" внутрь (здесь вопрос - насколько глубоко надо вводить свечу???), Дорин 3% (3мл - 1 раз в день) - с этим вопрос - 3 мл нормальная доза? И Тетрагидровит (1 мл) 1 раз в день.
Сколько нужно проделать курс? Сколько дней колоть Окситацин и в какой дозировке (не много ли ей по 1 мл 2 раза в день). Кальция борглюконат - тоже сколько мл и сколько дней. Антибиотик Дорин - думаю, что дней 5, только вот с дозировкой вопрос (3 мл - это не много для козочки)?
И вообще отделиться у нее послед? А может он все-таки уже вышел? Потому что прошло почти 3 суток, а она ест, пьет. От нее запаха нет никакого (сейчас конечно еще прохладно, но все равно...)
Сегодня после родов 2,5 суток. Лечение второй день.
Наблюдаю улучшение по выделениям - вчера до лечения висела из половой щели серо-коричневая слизь, сегодня уже прозрачные чуть желтоватые выделения. Никакого запаха от нее нет. Ест сено, пьет теплую воду. Ведет себя как обычно - она и раньше никогда не прыгала как бабочка - это спокойная девочка. Еще и вида не покажет, что ее что-то беспокоит (начала рожать тихонько ночью, когда никто не видит).
Вчера, когда первый раз Окситацин сделала под ней была прямо лужица большая на земле и из половой щели висели длинные коричневые "сопли". Продолжаю колоть лекарства.
Не будет ли ей хуже? Надо может все-таки привезти вет.врача? А есть ли смысл в этом: прошло уже 2,5 суток после козления. Боюсь залезет он ей внутрь - да сделает что-нибудь неаккуратно...А может у козочки все-таки вышел послед? Не наврежу ли я ей тогда этими уколами?
Еще у нас сложности с выменем: один сосок набухает сильно и она прямо дергает этой ногой, лягает, не дает доить. Даже, когда сдаививаешь все по внешнему виду сзади видно, что один сосок набухший. Когда доишь такое ощущение, что там дырочка узкая и молоко будто "прорывается" оттуда с трудом. Как "прорвется" уже более легко дает сдаивать - но ей все равно больно этот сосок. Что это - мастит? Как с ним быть? Пока смазываю камфорной мазью. В молоке (ой, это наверное же еще молозиво, если 3 сутки после окота, да?) вообщем крови нет, сгустков каких-то тоже нет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Как поставить козочку на ноги? Не будет ли потом проблем с беременностью. Почему мертвые козлята? Может надо анализы сдать: какие?

Господи, не знаю, что делать? И плакать хочется и понимаю, что если сейчас раскисну, то это ей уж точно не поможет.

Люблю животных больше, чем людей. Мы в ответе за тех, кого приручили. Занимаюсь цесарками и индюками.
Тел.моб.+79196496770

Сообщений: 312 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21 След. Страница 12 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0