Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Задержание последа

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 312 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21 След. Страница 13 из 21

Сообщение
Автор
24-04, 14:55
Марина, вроде бы все правильно сделали в основном.
Думаю, и специалисты Вас поддержат.

Вот это: через пять минут из нее что-то под напором вылилось.
А это "вылившееся" как выглядело? Это точно не воды, может, послед и был? Или остатки последа?
То, что коза была "под пристальным наблюдением", еще ничего не значит. За чаем для нее ходили? Кто с ней оставался? Могли не усмотреть, козы - они такие. Только отвернулся - родила, моргнул - послед съела. А то, что она "брезгушка" - вообще ни о чем не говорит. Может, у нее брезгливость пропала в связи с родами? :)
Серо-коричневые "сопли" - это матка чистилась. Значит, похоже, послед вышел.

Я, конечно, козовод еще никакой, но по людским родам сужу. И по тому, как у людей матка чистится. И как мои козочки чистились.Ну разве кроме того, что послед не съедаем (хотя некоторые "продвинутые" и едят).

А в соске, возможно, пробка от молозива. Здесь советуют в таких случаях сосок тихонько помассировать на конце, как бы размять немного, а потом выдаивать. Да, ей больно пока, потому что нажимать на сосок приходится с силой ведь. Тем более, что когда доить начинаете, матка еще сокращается, тоже больно. Я мазала в таких случаях или водкой с медом, или мазью с воском (тут в теме "рецепты мазей" описано). Троксевазином еще. Правда, чередовала все это.
А вот камфарной мазью не решилась, потому что прочитала, что камфора уменьшает молокоотдачу, а козюльки у меня и так не высокоудойные.
А. еще мастометрин с травматином проколола у последней рожавшей (правда, рожала не у меня, взяла ее на пятый день). С вымененем намного легче стало. Там даже камень был в соске размером с грецкий орех. После укола наутро уже раздробился.
Так что выздоравливайте и раздаивайтесь успешно.

Жаль, конечно, что так получилось, на это тоже опыт.
24-04, 15:11
Крапива писал(а):
А это "вылившееся" как выглядело? Это точно не воды, может, послед и был? Или остатки последа?

Вот что это было не знаю, т.к. была подстилка из сена, но когда убирала после нее только мокрое это место было.

Насчет того, что вышел послед - я именно в сомнении - то ли был, то ли нет. И не станет ли козюльке хуже, вдруг осложнения начнутся.... :(
Но все равно благодарю за ответ - может быть еще опытные козоводы что-то посоветуют. Я ведь тоже - начинающий новичок еще. Столкнулась впервые со всеми этими вещами. Приходится ОЧЕНЬ быстро учиться всему, чтобы своих козочек сохранить.

Люблю животных больше, чем людей. Мы в ответе за тех, кого приручили. Занимаюсь цесарками и индюками.
Тел.моб.+79196496770
24-04, 15:18
Марина_psiholog писал(а):
Вот что это было не знаю, т.к. была подстилка из сена, но когда убирала после нее только мокрое это место было.

Да уж, козы скучать не дают.
Ну вот, сначала, когда она это из себя "выстрелила", то не заметили, какое оно было. Убираться же не сразу начали? Отвлеклись куда-то сначала? Вот она его и съела :shock:
А потом, это "что-то" и в сене закопаться могло так, что не найдешь. У нас тоже так было - искали-искали, насилу нашли. Вот вроде бы только что было и уже нету. А оно в сене обвалялось и не видно.
24-04, 16:39
Окситоцина даже мало. Нужно дважды в день по 1,5 мл. Плюс ко всему раз в день за час до окситоцина нужен синестрол 1 мл. По дозе дорина не подскажу, интернет совсем слабый, ничего не открывает.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-04, 16:48
Марина_psiholog писал(а):
Теперь у меня куча вопросов:
1. По какой схеме пролечить мою козочку?
2. Сейчас делаю так - Окситацин 10МЕ (1 мл) перед дойкой - 2 раза в день (это не много???), кальция борглюконат 50 мл (по 10 мл - 1 раз в день подкожно в разные места)+ снаружи обмываю все под хвостиком раствором марганцовки и 1 раз в день 1 свеча вагинальная "Тержинан" внутрь (здесь вопрос - насколько глубоко надо вводить свечу???), Дорин 3% (3мл - 1 раз в день) - с этим вопрос - 3 мл нормальная доза?

Каков вес козы? Если, примерно, 40-45 кг, то разовая дозировка дорина будет 8-9 мл. Колоть курсом не менее 5 дней. Окситоцин по 1,5 мл. утром и вечером.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-05, 22:18
наконец-то наша Бертенька принесла 4-х мальчишек! Бегаю смотреть-послед еле-еле вылезает. Уже четвёртый час на исходе! И луковый отвар, и болтушку с сахаром, и стопочку (полстакана сухого вина пополам с водой). И веник крапивный слопала! Доить пришлось с висящим последом (вначале был шар с венозного цвета жидкостью, затем она вытекла). Побежал опять смотреть... По сравнению с прошлым годом, когда мне пришлось вытаскивать четвёртую козочку(мёртвую), сейчас Берта выглядит бодрее. Будем надеяться...
05-05, 22:29
Сутки после окота это норма. У нас тоже вчера коза родила, чуть меньше суток послед отходил. Конечно же, чем раньше отойдёт послед, тем лучше, спокойнее. Но и паниковать раньше времени тоже не стоит.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-05, 23:02
Спасибо! Я уж начал потихоньку "выкручивать", но побоялся переборщить. Вроде потихоньку выходит сам...В общем-то я бы не переживал, роды не первые. но на форуме наслушался всего...Ладно, думаю-всё наладится. Идём с женой кормить "малых детушек."
08-05, 22:23
Доброго всем времени суток! У меня со вчерашнего вечера кутерьма, около девяти часов вечера окотилась моя маленькая козюлька. Сама малюсенькая (я ее котную купила), а принесла троих детей, третьего я не ожидала. Пока двоих под лампу пристраивала и вытирала она третьего окотила и бросила. Вообщем не смогла я его оживить, очень жаль. Подождала около часа, последа нет. Подоила, молозева 1,5 литра получилось, попоила козлят, остальное козюльке споила. Послед начал отделяться очень медленно ближе к утру. Напоила сладкой водой, не помогло. Через час начала колоть что имею в аптечке: борглюконат кальция и окситоцин, через пол часа седимин и элеовит. Послед отделился, вроде бы все нормально, ела пила до обеда. К вечеру стала вялая, не ест не пьет, я забеспокоилась. В обед при дойке с нее вытекло крови небольшая лужица примерно с пол ладони, потом несколько раз еще так было. Сейчас ничего не течет, но коза вялая по- прежнему и хвост держит как во время родов, будто бы тужиться собирается. Вету не дозвонилась, не выдержала уколола Кобактан. Позвонила другому врачу приехать не может. Что это может быть ?Правильно ли я сделала и как лечить Завтра?

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
08-05, 23:11
борглюконат сколько делали? нужно по60 мл 2 р/д, еще нужно глюкозу 5% или рингера-локка по 100 мл, кофеин по2 мл тоже 2 р/д, гамавит по 5 мл 1 р/д.поднимайте, водите ее, еда-только веники, сено. я бы для аппетита еще тимпанол мл 50 пополам с водой залила 2 р/д. питье сладкое, может теплое.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
09-05, 13:47
Спасибо большое что Ответили! Борглюконата 40 вводила, коза маленькая очень, гамавит есть уколю, остальное сегодня не достать, праздник. А Вообщем, сегодня козочка попила, это радует. При доеннии была отрыжка, что то жевала , хотя слабая очень.

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
09-05, 13:52
Веников и сена у меня уже нет, траву косим, может посушить?

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
09-05, 14:19
Да, подвяленая трава хорошо.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-05, 15:51
Сколько дней колоть борглюконат кальция и тимпанолом поить? С антибиотиком и гамавитом все понятно, делала раньше. Глюкоза в Вет аптеке 40% как и чем разводить не знают, кофеина не было вообще. Чем заменить или уже не Стоит? Сегодня третий день, ест но мало, стул жидкий появился, может от сладкой Воды?

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
10-05, 16:43
тимпанол 2 раза дали и достаточно. Жвачка есть? кофеин можно спросить в обычной аптеке, или, там же- сульфокамфокаин. Глюкозу разводить- физ.р- р или р-р рингера, к 100 мл добавлять 14 мл глюкозы. От поноса-отвары: коры дуба, тысячелистника, сенной. с едой осторожнее, я бы на диете пару дней хотя бы подержала.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские

Сообщений: 312 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21 След. Страница 13 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron