Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Задержание последа

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 312 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21 След. Страница 16 из 21

Сообщение
Автор
06-04, 21:30
Конечно, лучше цефатоксим, цефтриаксон, но если ничего такого не будет, то хотя-бы бициллин-3 пусть купит 5 флаконов и физ. раствор или воду для инъекций. Бициллин-3 надо будет поставить первые 2 дня по флакону, а далее - через каждые 3 дня еще дважды.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-04, 23:12
Прошу прощения за беспокойство, нашли цефазолин. Сделала все уколы на сегодня, подоила , промассировала, пока ни каких посулов к отхождению. Уложила всех коз спать и сама ползу. Завтра будем посмотреть. Ещё раз огромное спасибо.
08-04, 20:22
Всем, доброго вечера. Альфира, у меня к Вам есть вопросы, не откажите пожалуйста. Сегодня пошла на пастбище, прихватив козликов. С полной уверенностью, что сегодня они безопасны, т.к. оди козы только 5-того числа родили, а другии в ожидании. Так вот козлик молниеносно сделал садку на козу, у которой была задержка последа. И садка была полноценная. Всё оставшееся время коза послась на поводке, а я с дубиной её охраняла, хотела проверить есть ли охота. Охота таки есть. Коза всё время тянула к козлам, вертела хвостом. А теперь вопросы.
1) Что вызвало охоту, она родила 5-того числа.(я делала ей синестрол и окситоцин, чтоб послед отошел),могло ли это быть причиной?
2) Что послед отошел, я так и не видила, но это не факт, что он там. Могла ли с ним произойти охота. Или это исключино полнотью? Тогда стоит ли дальше колоть гармоны?
3)Может ли коза забеременнить в период 3-е суток после родов? Я её сразу промассировала, вышла кровянистая слизь, но это сомнительный метод защиты, если сам период позволяет.
4) Может ли окситоцин препятствовать наступлению нежелательной беременности, если таковая возможна в этот период. Вот как-то так.
08-04, 23:00
Охоту мог вызвать синэстрол. Ведь это гормональный препарат и его часто применяют для стимуляции охоты у коз. Не думаю, что беременность наступит, ведь матка еще не очистилась после предыдущей. Лохии еще не отходили и слизистая просто-напросто еще не готова принять эмбрион. Но на всякий "пожарный", я бы проколола козе эстрофан или эстрофантин (магэстрофан) спустя 1,5 недельки. Это лютеолитический гормон, который растворит желтое тело беременности, что образуется на яичниках. Тогда точно никакая беременность не разовьется.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
08-04, 23:58
Спасибо за ответ. А охота может наступить если не отошло место? И колоть ли её дальше гормонами и антибиотиком?
09-04, 08:26
Беременность маловероятна. Лечение продолжать, однозначно!!! Иначе, разовьется эндометрит, да и похуже могут быть последствия.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-04, 10:20
Уважаемая Альфира! Я проколол цефатоксим (5 дней, по два флакона в день), глюкозу, синэстрол, катозал, дексаметазон, два раза-элеовит.
Каких-то сильных выделений так и не видел. Козка малость повеселела, на аппетит уже не жалуется, кормлю сеном, вениками и немного тушёных овощей. Попытки вставать-более уверенные, т.е., положительная тенденция налицо. Температура в норме.
Вопрос-как поступать дальше, в плане медикаментозного лечения. Сделать передышку?
09-04, 10:42
Все препараты, применяемые ранее, можно отменить. Но вот поколоть козу еще придется, чтобы поднять её на ноги. Сейчас начните курс тиамина хлорида(вит. В1) по 1 мл. раз в день, в течении 7-10 дней. И церебролизин или его аналога церебролизата или кортексина (что дешевле стоит) по 5 мл. в мышцу, в течении 7 дней. Все препараты - медицинские.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-04, 10:57
Спасибо, понял.
13-04, 14:02
Альфира писал(а):
Даже если послед не выйдет, можно козу спасти, прокалывая ударные дозы антибиотика и тонизируя матку сокращающими препаратами. Цефазолин продолжайте через каждые 12 часов по 1 флакону, не менее 7 суток подряд. Окситоцин, если найдете, через каждые 5 часов по 15 МЕ, 2 дня подряд перед доением за 10-15 минут.

Ну вот, нашла, слава богу! Вовремя - докуплю цефртиаксона и окситоцина.
13-04, 14:09
Извините, опять я с ветками напутала... :oops: Во всяком случае, спасибо Альфире!
13-04, 16:54
Здравствуйте, уважаемые козоводы. Окотилась сегодня моя Матильда. Утром ходила к ней часов в 7, заметила, что налилось вымя. Потрогала уши - холодные. Петля набухшая, но без "поводка". Ну, я себе и решила, что уже скоро, но время еще есть. Захожу в 10 утра, а все уже случилось. Один уже почти сухой, второй еще мокрый и она его облизывает. Из петли свешиваются два пузыря, один побольше, другой - поменьше. Унесла козлят, приготовила ей полведра крепкого чая с луковой шелухой и сахаром, сдоила. Пока возилась с козлятами (оказалось, два козла, один в полтора раза меньше другого), пока учила их есть, послед вышел и, похоже, был съеден. Этот момент меня не смущает, в прошлом году она его тоже съела и все было в порядке.

Беспокоит другое. Вроде бы, роды закончились и все вышло, но живот еще большой и поведение странное - часто, коротко и напряженно мекает и периодически чуть присаживается. Живот трогать не дает, отскакивает, но это, как раз, не новость, она и во время сукозности так себя вела. Может, мекает потому, что козлят зовет? В прошлом году я такого не помню, но в то время и козленок был при ней. Внешне я бы сказала, что окот закончился, но вот эти странности в поведении меня смущают. Лезть к ней внутрь без причины тоже не хочется. Как убедиться, что все в порядке или узнать, что не в порядке? На что обратить внимание? Чего ждать и надо ли вмешиваться? Может, окситоцин уколоть?
13-04, 17:41
Поставьте но-шпу 2 мл. или синэстрол 1,5 мл., а через 1 час - окситоцин 15 МЕ. Если что-то осталось - должно выйти. Повторяйте окситоцин через 4 часа, чтобы матка сократилась побыстрее.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-04, 18:03
Можно ли но-шпу заменить папаверином?
13-04, 18:49
Найт писал(а):
Можно ли но-шпу заменить папаверином?
дротаверином это отечественный аналог http://www.analogi-lekarstv.ru/?s=No-shpa#analogi_ceny

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 312 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21 След. Страница 16 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0