Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Задержание последа

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 312 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21 След. Страница 8 из 21

Сообщение
Автор
27-03, 21:24
Сделайте козе Но-шпу 2мл, надо спазм снять.
27-03, 21:27
Alenenok писал(а):
Может ли сужаться шейка матки, если внутри остался послед?

К сожалению,могу с точностью ответить только на этот вопрос.Может.Шейка может закрыться даже когда в матке есть ещё и не родившийся плод.Это я "проходила".
Массаж живота я делаю всегда,когда послед отходит долго.
Alenenok писал(а):
коза кричит
А козлят забрали?Коза может волноваться и из-за этого.То,что коза тужится-это может просто так выглядеть,после родов сокращается матка.Доите-матка лучше сокращается.

Alenenok писал(а):
что можно сделать
Если есть возможность-дайте козе красного вина с сахаром,можно "закусить" парой кусочков рафинада,веничек крапивный или малиновый.Завтра наблюдайте,если что насторожит-измеряйте температуру.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
28-03, 10:46
А козлята с ней или отдельно? Может быть она за детишками кричит?

Козлят забрала сразу, как и всегда. Раньше на их отсутствие никак не реагировала... И особым материнским чуйством не обладала :smile:
А когда доите - она тужится или нет?

Понемногу, можно сказать, что как обычно
Температура нормальная?

Пока не мерили - нет градусника (живем в глухом селе), ближе к вечеру буду мерить.
Пойло с луковой шелухи давали?

Не давала. Но лук кушает каждый день
Выделения какие?

Немного, полупрозрачные красноватые
К сожалению,могу с точностью ответить только на этот вопрос.Может.Шейка может закрыться даже когда в матке есть ещё и не родившийся плод.Это я "проходила".
Массаж живота я делаю всегда,когда послед отходит долго.

Меня настораживает то, что она всегда приносила по 3 козленка, и в этом году ходила очень большая - думали, что будет четверо.
Можно как-то определить, нет хоть козленка внутри? Пощупать где-то... Ветеринар сказал, что шейка матки закрывается, и если он продвинет руку дальше, может ее порвать. И что третий козленок должен выйте легче всех, если два первых родились нормально. Но он специалист по КРС, я так понимаю, у них другая анатомия?
Если есть возможность-дайте козе красного вина с сахаром,можно "закусить" парой кусочков рафинада,веничек крапивный или малиновый.Завтра наблюдайте,если что насторожит-измеряйте температуру.

Дала вина (домашнее) с сахаром и вербовый веник, больше ничего дать не могу.
Спасибо всем за отклик! :smile:
29-03, 10:31
Alenenok писал(а):
Меня настораживает то, что она всегда приносила по 3 козленка, и в этом году ходила очень большая - думали, что будет четверо.
Можно как-то определить, нет хоть козленка внутри?

Количество козлят может быть разным и величина живота не всегда зависит от количества. Как правило, 2-3 козлёнка имеют бОльший вес, чем 4-5, им хватает в животе места, чтобы разростись крупными. К тому же мышцы живота с годами растягиваются, а "растянутый" живот кажется больше.
Даже растянутая при беременности матка прощупывается как нечто большое, но мягкое, трудно понять, где начинается и заканчивается. А козлёнок - твёрдое тело, имеет определённые границы, можно ощупать даже через стенку живота с нескольких сторон, "взять" в руки.
В этом году я использовала Оксилат. Просто в восторге от него! Последы выходили быстро, легко и безболезненно, кровотечений не было даже при сложных родах. К тому же он лечит всяческую гинекологию, и очень полезен при патологиях, когда коза родила мёртвого козлёнка, например.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-11, 05:33
Никуша писал(а):
Трудные роды, ручное отделение последа ветврачом возможно повредили детородные органы. :D


Юль, а зачем в ручную? :roll: Это же не коровка. У козок там всё намного нежнее. Можно с применением антибиотиков. У нас тоже случались неотделения последа и всегда обходились одними уколами.

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
02-11, 06:04
Соловьёва писал(а):

У нас тоже случались неотделения последа и всегда обходились одними уколами.

А у нас не обошлось и когда ветша приехала через 12 часов, то отругала, что не вызвали её хотя бы через три часа (а это была глубокая ночь). Если бы она не помогла, последствия могли бы быть плачевные. Потом всё восстановилось и она уже дважды приносила козочек и козликов. Лучше врачей слушать.

Солнце светит Всем!
Изображение
02-11, 09:38
А у нас не обошлось и когда ветша приехала через 12 часов, то отругала, что не вызвали её хотя бы через три часа (а это была глубокая ночь). Если бы она не помогла, последствия могли бы быть плачевные. Потом всё восстановилось и она уже дважды приносила козочек и козликов. Лучше врачей слушать.


О том, что послед у коз не рекомендуется доставать руками, я узнала именно у вет. врача. Эта женщина спасла нашу Розу, после того, как у неё выпала матка при родах. Ещё про это есть большая статья в "Приус. хозяйстве" Макаровой. Процесс этот одним днём, как правило не обходится. Ставятся препарат сокращающий матку и антибиотик, который не даёт развиться инфекции.

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
02-11, 09:43
Никуша писал(а):
( Девочки, а СКОЛЬКО МОЖНО ЖДАТЬ выхода последа? Был ли другой вариант?

Юль, мы обычно ждём не больше 6 часов. Если не отделится за это время -нужно действовать. (о том, что мы делали. я написала выше :wink: )

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
02-11, 09:52
Я не спорю и не настаиваю, мне кажется, что всё чисто индивидуально. Наша родила на 2 недели раньше срока, козлёнок один был слабенький, головку не держал. Видимо, организм был не готов. Дело было в 23 ч вроде. Пол ночи мы прождали отхождения. Утром позвонили, а она смогла только к 15 ч подъехать. И начала работать. Матка сократилась уже и козе было очень больно. У неё ноги просто подкашивались и она падала, и кричала сильно. Не для слабонервных процедура. И она сказала, что если бы раньше, то козе было бы не так больно. Вот и всё. Я просто привела пример из жизни своей козы. А там уже решает сам хозяин, на сколько быстро он сможет помочь своей любимице. Вот она и сказала о пограничном времени в 3 часа. За что купила, за то и продаю, так сказать...
У вас, видимо , была совершенно другая ситуация. Просто лучше, чтобы таких случаев можно было избежать. Пусть все козки будут здоровы!

Солнце светит Всем!
Изображение
02-11, 10:13
ИринаВ.А. писал(а):
У вас, видимо , была совершенно другая ситуация.


У нас было полное выпадение матки. Вот уж действительно не для слабонервных. И просто неотделение последа - тоже было. Конечно , лучше бы таких ситуаций было как можно меньше. Но , увы -от этого никто не застрахован :(

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
02-11, 11:40
ИринаВ.А. писал(а):
Дело было в 23 ч вроде. Пол ночи мы прождали отхождения. Утром позвонили, а она смогла только к 15 ч подъехать. И начала работать. Матка сократилась уже и козе было очень больно. У неё ноги просто подкашивались и она падала, и кричала сильно. Не для слабонервных процедура. И она сказала, что если бы раньше, то козе было бы не так больно. Вот она и сказала о пограничном времени в 3 часа.

Прошлой весной такая же примерно ситуация была с отхождением последа. Роды прошли благополучно, козлятки прекрасные,но вот послед ждали 6 часов. Не вышел. Я в панике - что делать? Ночь впереди, помощи ждать не от кого. Спасибо, девочки и с нашего форума и с Подворья оперативно сработали - кто звонил, а кто письменно помогал. Так вот, в течение последнего часа я вколола в козу примерно 10 уколов: и окситоцин, и борглюконат, и травматин 2 раза и еще что-то, не помню уже. И раскручивала я его как скакалку, и груз подвязывала, все тщетно - послед так и висел на веревочке. И вот уже второй час ночи... Делать нечего, пришлось самой лезть в козу и отделять послед вручную, т.к. могло начаться воспаление, от последа стало слегка попахивать. Отделила быстро, сделала еще раз Травматин и Нитокс вколола, на всякий случай. Да, еще в матку ихтиоловую свечку. Все обошлось и этой весной козочка родила благополучно. Зато у меня теперь есть хоть горький, но полезный опыт.
PS. Коза как будто чувствовала,что я ей помогаю. Стояла при всех процедурах спокойно, изредка помекивая,наверное когда совсем невмоготу терпеть было.

Моя страничка на форуме
02-11, 12:14
Ирина 65
Прошлой весной такая же примерно ситуация была с отхождением последа. Роды прошли благополучно, козлятки прекрасные,но вот послед ждали 6 часов. Не вышел. Я в панике - что делать? Ночь впереди, помощи ждать не от кого. Спасибо, девочки и с нашего форума и с Подворья оперативно сработали - кто звонил, а кто письменно помогал. Так вот, в течение последнего часа я вколола в козу примерно 10 уколов: и окситоцин, и борглюконат, и травматин


Иринавсё сделано правильно, только прежде чем колоть окситоцин, надо обследовать полость матки на наличие оставшихся в ней козлят.Одна из причин задержки отхождения последа является не рождённый козлёнок, скорее всего мёртвый.Вы колите окситоцин при такой ситуации, может произойти разрыв матки , внутреннеее кровотечение и гибель роженицы.Выкручивать и дергать послед с привязыванием груза, тоже дело очень опасное.При неумелой манипуляции может открытся кровотечение или выпасть матка.Извените, никого не хочу пугать, хочу предостеречь.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
02-11, 12:34
Да-да, Ирина Валентиновна, все верно: до окситоцина обследовала матку 2 раза, но кроме бугорков ничего там не обнаружила. Думала, что окситоцин начнет сокращать матку и послед отойдет. Не вышло :(
Ирина Валентиновна писал(а):
Выкручивать и дергать послед с привязыванием груза, тоже дело очень опасное.

Тоже согласна, но я делала это очень осторожно и безо всяких усилий. Я медсестра с 20-ти летним стажем, правда, не акушерским. Вы знаете, у меня в том момент только одна мысль была - чтоб отделить послед, не повредив матку. Я боялась просто ужасно!
Ирина65 писал(а):
хочу предостеречь.

Да, начинаются окоты и полезная информация всегда нужна. Спасибо! :D
PS. Юля, извини, мы тут немного не в тему :oops:

Моя страничка на форуме
02-11, 15:58
Ирина
всё сделано правильно, только прежде чем колоть окситоцин, надо обследовать полость матки на наличие оставшихся в ней козлят.Одна из причин задержки отхождения последа является не рождённый козлёнок, скорее всего мёртвый.


У моей мамы прошлой весной, именно так и произошло с козочкой. Три козлика родились , а козочка(уже мёртвая) осталась. Я сама доставала , всё это страшно. Намучилась она, бедняжка.

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
02-11, 17:31
Послед и у коров, и у коз отделяем вручную не раньше, чем через сутки. Но и совсем не бездействуем, колем ОКСИЛАТ, препарат отличный. Единственное неудобство, он дорогой, 400 рублей флакон, а продаётся только во флаконах по 100 мл. Меньше фасовки нет. Но у кого рожающих животных много, купить рекомендую, заранее. Коровам колем оксилат после родов обязательно, для профилактики осложнений. Да и козам для профилактики можно, но я козам не ставлю. Только если вдруг чего ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 312 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21 След. Страница 8 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0