Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Задержание последа

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 312 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21 След. Страница 7 из 21

Сообщение
Автор
16-03, 15:25
ИринаВ.А. писал(а):
С новорожденным - великаном вас! 5400 - это же практически почти месячный дитёнок.

Да, у меня сейчас живет козлик, которому ровно месяц, так они почти одинаковых размеров! Но вообще-то такой гигантизм, на мой взгляд, неправильно и совсем нехорошо. Не говоря уже о том, что сама коза вряд ли бы разродилась, хотя она сама крупная и с хорошим широким тазом.
Но если бы и родила, то в естественных условиях такой козленок не выжил бы!
Ведь "малыш" смог встать сам на свои ноги-ходули только через два дня после рождения!

Елена Медведева писал(а):
МОЖНО ЛИ, если у плода очень крупная голова, такая большая, что не проходит в родовые пути ВМЕСТЕ с ножками, убрать передние ножки в положение "смирно" Laughing (вдоль туловища) и тащить за голову (ножки потом с туловищем)?

Нет, я думаю, что тогда козленок наверняка застрянет в плечах вот так:
Изображение

А такой случай, как был у нас, наверное, встречается не часто и хорошо бы больше никто с таким не столкнулся.
Сначала всё шло нормально - показались ноги, а чуть глубже можно было нащупать мордочку, т.е. нормальное классическое положение при родах. Потянула за ножки - они вышли почти до локтей. И всё - дальше никак! Тянуть за ноги было бесполезно - голову заклинило :sad: Меня еще удивило поведение козы - она явно поняла, что ей помогают, встала и со всеми силами уперлась всеми четырьмя ногами - делала всё, чтобы удобнее было тащить!
Ну, в общем, когда я поняла, что всё равно это бесполезно, то аккуратно заправила ноги обратно, влезла рукой и отпихнула голову, чтобы удобнее было за неё ухватиться. Осторожно провела голову через самое узкое место, потом "нырнула" за ногами и вывела их. Всё, больше никаких препятствий не было! Козленок, правда, сначала не подавал признаков жизни, но через полминуты пришел в себя! Уфф! :grin:

Моя страничка
16-03, 16:17
Ага! Понятно..., спасибо, Людмила Ивановна!
у моего тоже ножки торчали передние, только шел он боком сначала плечом, а потом головой застрял...
Людмила Волкова писал(а):
Козленок, правда, сначала не подавал признаков жизни, но через полминуты пришел в себя!

Да...а я как увидела, что он не шевелится....решила в панике, что все... :cry: ...расплакалась и не стала ничего с ним делать...может и он бы выжил.. Первый раз у меня мертворожденный, растерялась...
:sad:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
16-03, 16:18
Людмила Волкова писал(а):
Ведь "малыш" смог встать сам на свои ноги-ходули только через два дня после рождения!

Что предпринимали для его реабилитации, кормили из бутылочки? Хорошо, что все хорошо заканчивается!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-03, 19:20
Людмила Ивановна, очень сложные роды были у Вашей козочки....представляю как Вам было трудно...у Вас ещё рука маленькая, поэтому легче было проделовать эти манипуляции.Повезло козе и малышу!!! Поздравляю !!! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-03, 02:03
Ирина Валентиновна писал(а):
ещё рука маленькая

Не знаю не знаю... я всегда считала, что у меня большие руки, да еще разработанные доением :roll:
Сейчас специально измерила - ширина ладони 8 см. Думаю, что в этой ситуации просто повезло, потому что у козы широкий таз и было где "развернуться".
ИрЭН писал(а):
Что предпринимали для его реабилитации, кормили из бутылочки?

Сначала младенца реанимировала. Правильно это или нет, но делала так: взяла за задние ноги и потрясла хорошенько вниз головой, быстро протерев сначала мордочку от слизи (чтобы, если он нахлебался, вся вода вытекла). Надо сказать, что висел он при этом совсем без признаков жизни, как сосиска :sad:
Потом положила его на тряпку и стала активно растирать бока махровым полотенцем.
В этот момент он пошевелил головой и наконец задышал :!: :grin:

Ну, а потом всё, как делаю обычно - отнесла козленка в дом, уложила в теплый ящик, укутала и пошла заниматься козой.
Напоила её теплой водой с мёдом и солью, дала лучшего сена, веник, помыла вымя, поставила перед ней миску с зерном и сдоила молозиво.
Процедила молозиво, налила немного в маленькую миску, подогрела на водяной бане и дала козлёнку. Он выпил сразу :grin:
Вообще аппетит у него оказался удивительным для реанимированного буквально полчаса назад :lol:

Моя страничка
17-03, 07:39
Людмила Волкова писал(а):
Он выпил сразу

Может поэтому таким богатырем и родился!!! Пусть растет хорошим производителем!
Людмила Волкова писал(а):
что висел он при этом совсем без признаков жизни, как сосиска
Да, после таких событий наверняка мелкая нервная дрожь весь вечер била. Вы молодец!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-03, 13:46
Людмила Ивановна, действительно, рука у Вас не маленькая!!Мне стало интересно и я измерила свои руки......правая 8.5, левая 7,5....Вот что с людьми делают дойки десятилетиями...Разработали так, что к козе не залезть..не руки, а лопаты... :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-03, 23:23
Спасибо большое форуму.перед козлением все посты про роды перечитала,как чувствовала что будут проблемы.А было как у Л.Волковой.Первую девочку родила в1,30 ночи.Не очень крупную(3,200).И только в 5 утра отошло место и стала рожать второго.Показалась голова и под головой глубже-ноги.Попыталась взять ножки .а он их убрал.Пришлось за голову потихоньку выводить.Голова большая,и нет пузыря вообще.Что происходит не пойму.Козе кричу тужься милая и она как будто поняла меня ,стала тужиться с криком.Еле вытащила его за голову.И тут сюрприз.Вместо вод какая то желто зеленая каша.Задышал не сразу ,3,600 вес .Вместе с ним вывалился трупик недоразвитый.см30. следом третий козлик: -3,400.уже в 6,30,а место не отходит никак.Я ушла до 10поспала.Прихожу .а место висит.Привязала бутылку с водой.В общем на следующий день привезли вета,отделяла она место вручную.Вложила ей в матку пенную таблетку Еще пришлось колоть кровоостанавливающее и антибиотик 1 укол.6 лет козочке .крупная ухоженная зааненка.Все витамины,все что нужно даю и вот такая беда случилась.Слава Богу вроде повеселела .Думаю из за холодной зимы мало моциона.А четвертый замерший плод ,веты говорят,это генетика зааненок.И все равно она самая любимая.

Моя страничка на форуме
18-03, 00:39
fialca471 писал(а):
Еще пришлось колоть кровоостанавливающее

Из природных средств идеально подходят крапива (как очищающее и кровоостанавливающее) и чистец (кровоостанавливающее, очень быстродействующее, желательно давать уже после отхождения или отделения последа).

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-03, 00:47
fialca471 писал(а):
веты говорят,это генетика зааненок

Ничего подобного, это проблема конкретной козы.
fialca471 писал(а):
общем на следующий день привезли вета,отделяла она место вручную.

Слов нет, бедная коза. Вы меня простите, но не так давно у мей знакомой ушла из жизни коза, ровно после подобных манипуляций. Причиной стал болевой шок от ручного отделения последа, следом парез, как не старались ничего не помогло, внутривенно хлористый с глюкозой ввести не успели, антибиотики, иммуностимуляторы, борглюконат и т.д. делали.
Ведь можно окситоцином, массажем и антибиотиком выгнать послед не травмируя саму матку и кровотечения можно было избежать.
fialca471 писал(а):
Слава Богу вроде повеселела

Слава БОГУ. Вам повезло.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
18-03, 10:01
ДА УЖ,Я КОНЕЧНО ВСЕ ВРЕМЯ ЧТО ТО ДЕЛАЛА.И КРАПИВУ и пастушью сумкуи шоколод.Массаж ,синестрол с окстоцином.Место повисло чуть зацепившись.Вет. только влезла оно и отвалилось.Но я так перетряслась
что напрочь забыла какие должны быть выделения на 7день.Мне кажется что кровит она.Выделения яркие и похожи на сукровицу .
жидкие.Буду звонить ветам.И они только теоретически знают.

Моя страничка на форуме
18-03, 13:22
fialca471 писал(а):
Выделения яркие и похожи на сукровицу .
жидкие.Буду звонить ветам.

Действительно похоже на кровотечение, причина в том что матка из за многоплодной беременности недотаточно быстро сокращается( поэтому и послед не отошел быстро). Диценон поколите срочно по 1 ампуле можно через каждые 6 часов до того момента пока выделения не станут нормальными, викасол не момешал бы.
Кальция борглюконат по 20 куб по 5 в разные места подкожно. Глюкозку тоже можно подкожно 20 куб.(если коза сносно себя чуствует) , если вялая и веты могут покапать 200 мл. глюкозы 5% и 10 куб глюконата кальция.(если козочке совсем плохо).
fialca471 писал(а):
Место повисло чуть зацепившись.Вет. только влезла оно и отвалилось.

Не пугайте больше так :cry: :cry: :cry: , так как после 6 часов после родов матка в два пальца и туда не порвав не пролезть да и смысла нет.
Если козочка на антибиотике, иммуностимуляторе (ПДЭ,оксилат,катозал)
ничего с ней не случится даже если 3 дня послед будет болтаться. Выйдет, никуда не денется. Хотя прекрасно знаю как паника разбирает.
19-03, 08:48
Перенесено

Людмила Волкова писал(а):
NATTALI писал(а):
окотилась ... 4-мя козлятами. Послед не вышел...

Задержка последа была, очевидно, потому что матка плохо сокращалась - была перерастянута, всё же 4-х родила.
Я раньше страшно переживала, когда послед не отделялся, если это было больше 6 часов. Начинала звонить нашему ветеринару, чтобы он быстрее и срочно приезжал на помощь :!: У нас тогда был старенький и очень опытный ветеринар Иван Владимирович. Так вот он в первые сутки вообще меня даже слушать не хотел. Вот если бы, говорил, послед задерживался к 2-м суткам, тогда бы я к вам приехал.
Наверное прав был, потому что если и задерживался послед, то всё равно обычно выходил сам между 1 и 2-ми сутками.

Наталья Александровна писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
. Так вот он в первые сутки вообще меня даже слушать не хотел. Вот если бы, говорил, послед задерживался к 2-м суткам, тогда бы я к вам приехал.
Наверное прав был, потому что если и задерживался послед, то всё равно обычно выходил сам между 1 и 2-ми сутками.

У меня муж ветеринар и точно так же говорит, значит надо его слушаться :wink:

Боярка писал(а):
А я где-то написала,что отделять послед через 24 часа. Так меня набили,вот сижу стараюсь не высовываться :lol:

Света писал(а):
И нам тоже вет так говорил.

NATTALI писал(а):
Ветеринара у нас в деревне нет, раньше держали коров ,так в случае задержки последа обращались за помощью через сутки, про коз только читала и везде написано, что медлить нельзя, у коз у меня такое впервые,поэтому переполошилась.Наверное, в следующий раз, если такое случится, попробую подождать,вся таки процедура для козы стрессовая и приходится потом ставить антибиотики.

Наталья Александровна писал(а):
Мои знакомые козоводы не увидели, когда отошёл послед, переполошились, вызвали ветврача, та залезла в козу, последа там, конечно, не оказалось, зато видимо надорвала шейку матки и теперь коза уже 2 недели кровит алой кровью, хвост постоянно мокрый, лучше бы они недобдели в этом случае, коза послед, видимо, съела, я и не переживаю в этом случае, а у них паника случилась, теперь не получается у них кровотечение остановить. И чем это при дальнейших родах ещё может обернуться, неизвестно...

Моя страничка
27-03, 21:13
Здравствуйте,
В эту ночь наша 5-летняя коза родила двух козлят. Роды принимали в полной темноте (отключили свет) и я не смогла проконтроллировать процесс. Утром, естественно, послед не был обнаружен, но я не придавала этому никакого значения - может быть сьела. Но сегодня с обеда коза начала кричать, хотя во время родов всегда вела себя очень спокойно. Приглашенный ветеринар посмотрел, сказал, что шейка матки сужается и он не может посмотреть, не остался ли послед в матке. Уколол окситоцин и сказал ждать до утра. Не знаю, что делать - коза кричит и понемногу тужится. Это нормально? Может ли сужаться шейка матки, если внутри остался послед? И что можно сделать (массаж и т.п.)?
Уважаемые козоводы, пожалуйста, не оставляйте это сообщение без внимания! Спасибо заранее :smile:
27-03, 21:21
А козлята с ней или отдельно? Может быть она за детишками кричит?
А когда доите - она тужится или нет?
Температура нормальная?
Пойло с луковой шелухи давали?
Выделения какие?

Сообщений: 312 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21 След. Страница 7 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron