Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33 След. Страница 5 из 33

Сообщение
Автор
14-05, 17:04
Высота скашивания регулируется , трава ложится под косилкой рыхлым пластом не образуя плотного валка , на участках с густым "жирным " травостоем лучше уменьшать ширину захвата т.к трава не успевает ложиться и образует затор перед ножом. Агрегат достаточно управляем я с ним справляюсь , во время работы следует соблюдать технику бегопасности (убрать домашних животных) , палки ,камни и.т.д. Некотрой тренировки требует запуск ручным стартером . Естественно есть некотрый шум и вибрация ,но впролне в пределах разумного.Когда мы делали выбор была делема брать мотоблок импортного пр-ва типа нашей Невы со смненным агрегатом или отдельно косилку, но в магазине выяснилось что мотоблок делают китайцы и запчастей на них днем с огнем ,так решили брать отдельно косилку т.к. многофункциональность не всегда есть хорошо.
Аналогичную косилку делают на базе мотоблока Нева , но фирма выпускающяя мотоблок не делает косилки , у них другой производитель и комплектация Невы с американским двагателем выходит дороже с учетом покупки косы к нему.
14-05, 19:29
Здорово! Вибрация - это для нас хорошо. там полно кротовых холмиков :roll: Надо зверюшек распугать, они как раз вибрации и не любят.
Юлия 78 писал(а):
сенокосилку МТД

Это её название?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-05, 21:31
Сенокосилка MTD BM 87-40. MTD это фирма выпускающяя и другую садовую технику. Если в поисковике набрать можно найти и других производителей.

Кочки на поле ,земляные муравейники , мы заренее режем лопатой , что бы ножи косы не попортить. Кротовины не так высоки и помеху не составляют.
14-05, 21:48
Юлия 78 писал(а):
Сенокосилка MTD BM 87-40

У меня чешская косилка. Выглядит точно также. Ей действительно можно много накосить и без особых усилий. Мотокоса "Хусварна" тоже есть. Если косить ножами, то еще можно кое что накосить. Только после первого бачка бензина в руках появляется дрожь и "мышечная радость" :razz: Да и наушники от шума не помешают. Точить ножи надо постоянно. Очень это влияет на производительность и качество покоса. Зато расход бензина очень даже небольшой.
14-05, 21:52
алекс16 поделитесь опытом , как точите ножи?
15-05, 06:23
Юлия 78 писал(а):
как точите ножи?

Я точу углошлифовальной машинкой (болгаркой). Хотя с точки зрения техники безопасности так делать нельзя :razz:
23-06, 21:51
В защиту мотокосы.
Мне приходится косить на очень неровных местах, поэтому сенокосилка как вариант даже не рассматривалась. В прошлом году заболела, стала очень быстро уставать, поэтому сена накосила - очень мало. Пришлось покупать. А выкашивать надо - здесь забавляются поджогом травы весной, страшно.
Пришлось "вытаптывать" вольным выпасом :)

В этом году - у меня Oleo-Mac BC420 T
Велосипедный руль, ранцевое крепление, или как оно называется, для равномерного распределения веса косы на плечи и спину.
Как это не справляется с травой?? перечитала тему, удивилась. Она сантиметровую поросль ольхи рубит легко. Сегоня выкашивала поле, там трава мне по пояс, местами - ежа до плеч метелки вырастила, простой косой я бы там ПРОСТО НЕ СМОГЛА БЫ КОСИТЬ, у меня еще смещение позвонка было, нельзя перегружать поясницу. А с мото спина не устает ВООБЩЕ. Рука правая устала, и то, потому что канавы обкашивала, там приходилось управлять штангой все время, и держать ее на весу. На ровной поверхности - коса висит на бедре и держать ее практически не нужно, только направлять.
Вот часть(!) сегоднешнего покоса. Кошу я без надрыва, не больше двух-трех часов в день. С перерывами. Как раз бачка хватает на час-полтора.

Изображение

В интернете почему-то в основном негативный опыт использования мотокос для заготовки сена. Не понимаю почему. Вероятно дело в мощности. У меня профессиональная, по линейке олео-мака проходит как кусторез. Кошу диском, который шел в комплекте, купила еще на пробу - именно для сена. А лужайку возле дома - триммерной катушкой, с леской, да, от лески - труха, так и травка мелкая :)

С уважением, Наташа
23-06, 22:14
Овсянка писал(а):
В интернете почему-то в основном негативный опыт использования мотокос для заготовки сена. Не понимаю почему

Скорее всего потому что путают мотокосу с триммером. И не думаю что многие из тех кто хает мотокосу пробовали накосить хоть пару тройку тонн сена косой литовкой :mrgreen: !

http://kozovodam.ru/topic1786.html
23-06, 23:19
Триммер хорош только для косьбы газона возле дома. По мне,так нет ничего лучьше,чем обычная "дедовская" коса...
24-06, 05:23
Сергей писал(а):
обычная "дедовская" коса..

К косе косарь нужен :razz: Если сена надо много, а времени мало... .
Вот тут железный конь приходит на смену крестьянской лошадке.
Сенокосилка для ЛПХ - это супер!
24-06, 10:38
Наташа, браво! Молодец!
Спасибо, что поделилась опытом.
Овсянка писал(а):
Кошу я без надрыва, не больше двух-трех часов в день. С перерывами. Как раз бачка хватает на час-полтора.

Наташа, это примерно на сколько соток покоса получается?
И ещё, Читала раньше, что для поверхности, где могут встретиться камень или другое препятствие лучше применять "акульи ножи" вместо диска - они убираются внутрьнасадки при натыкании на камень и не ломаются как диск. Подходит ли такая насадка к твоей бензкосе?
25-06, 06:18
Ребята, спасибо вам всем большое за информацию.
Особенно Юлечке и Наташе.
30-06, 20:45
Проезжая по Польше в 2007году, успела сфотографировать поле и сено,которое сразу заворачивали в целофан. Выглядело, как инопланетные гости. Вот и к нам пришла эта технология.
Изображение
30-06, 22:43
Любовь писал(а):
что для поверхности, где могут встретиться камень или другое препятствие

леска для косьбы :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
30-06, 23:27
Анна, но леска превращает траву в труху, а не сваливает траву в валок.

Сообщений: 491 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33 След. Страница 5 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0