Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гуси и гусеводство

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 348 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24 След. Страница 17 из 24

Сообщение
Автор
19-01, 17:47
У меня подушка так и не получилась. Гусей не забиваю, для души держу. С 4-х клювов за три года, от прижизненной ощипки, накопила на хорошую, толстую подушку. Сушила это богатство на солнышке летом, пух у меня почему то не пахучий, да и гуси какие то не правильные- чистоплюи, даже среди грязных луж умудряются оставаться крахмально белыми. А подушку не получилось сделать - мама весь пух утягивает, им ноги лечит :smile: .

http://kozovodam.ru/topic1786.html
19-01, 20:27
Лена, а как мама ноги лечит, от чего, напиши пожалуйста.
Я тоже народный рецепт из гусиных перьев встречала. Но лечат энурез у детей, выдернув у живого гусика маховое перо и , вытянув из него "ниточку"(нерв, что ли ?), скармливают её ребёнку. :lol: Но своих так не лечила...
19-01, 21:04
Помнится, когда меня в детстве вывозили в деревню, были там фантастические пуховые перины и подушки :grin:
И мастера для пуха щипали только сухие тушки уток и гусей, а кур почему-то нет.
А сам пух щипали так – брали пёрышко за тонкий кончик, а другой рукой движением «от себя» сдёргивали с него всю пушистость. Голые «стручки» выбрасывали, а пух собирали в наволочки. И его не мочили и не стирали! Не знаю уж по какой причине, но точно.
На подушках меняли лишь наволочки. Совсем совсем старые и древние перед «реставрацией» потрошили и пух раскладывали в жаркий солнечный день на солнышко для просушки (конечно в безветренную погоду).
Большие маховые перья связывали пучками и потом использовали их как метелки или как кисточки, чтобы что-то сбрызнуть. А еще лечили такими перьями насморк – выдергивали из пучка одно перо, поджигали и вдыхали этот дым.

Моя страничка
19-01, 21:52
Вот вот Людмила Ивановна --опять Вы в точку --не мочили потому .что у гусей и уток как у водоплавающих на перо особая смазка нанесена --перо эластичное и всяким клещам сопротивляется --конечно щипать .особенно в промышленных маштабах ужасно трудно --проходила и это .а вот себе на подушку только так --на продажу труд того не стоит .покупатель не оценит --года 3 держатся и мокрощипое будет.Кстати сейчас сплю на бабушкиной перине ---вобщем с 37 года и ничего вытрясаю почаще .но сам факт что ее бабушкино греет .Недавно перечитала инструкцию по изготовлению амулетов и оберегов .которые действительно работают .жаль конечно но сделать просто не хватает сил.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
19-01, 22:15
domtau писал(а):
Лена, а как мама ноги лечит, от чего, напиши пожалуйста.

Мама у меня увесистая, весы по второму кругу 15 кг показывают, ну и в силу этого видимо, часто ступни подворачивает. Как подвернёт одевает носок набитый пухом, боль утихает и отёк сходит быстрее.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
20-01, 06:29
Павлова Елена,спасибо, Лена, нужно попробовать и мне и мужу. У него часто отекает нога после ампутации стопы.

Татьяна Ефимкина, а сюда, в гусиную темку эту инструкцию нельзя скинуть? Сейчас зима, может для разнообразия с детьми игрушек наделаем, пусть играют. Народное творчество ещё никто не отменял.

Людмила Ивановна, сейчас много тем прочитала о пере и пухе, так там пишут, что куриное перо тяжёлое. Многие его выбрасывают, в подушки не используют.
А у нас в детстве тоже перьевые подушки были.И у бабушек, и у тётушек. Взбивались и ставились на кровать особым образом,(которым я так и не овладела), сверху покрывались кружевом. не кровать, произведение искусства.Наши дети уже такого не видели, на синтетике и жёстких матрасах спим. Говорят- антиаллергенно и для позвоночника полезней.
Полезней -то полезней, а гусиные подушки с одеялами деткам хочу.
20-01, 12:37
Дорогие гусиводы! Хотела вам задать вопрос-кто нибудь знает такую породу утка-гусь , их называют" мулат" что-ли? Может кто-нибудь занимался ими, разводили или покупали? Мне очень нужна информация про эту скрещенную породу. Найти не могу,даже в инете.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
20-01, 15:58
А амулет делается и просто и трудно одновременно---сначала задумывается для кого(для не любимого человека не получится)..Потом подбирается материал ---чтобы Вам было приятно держать в руках и вот этот то материал ---дней тридцать носится постоянно на теле .при зтом думать о будущем хозяине .о том как Вы его любите и как придете всегда на помощь и уже потом за дней 10 вышивается или там вырезается или что то еще .не суть важно .вобщем изготавливается .хорошо энергию держит камень дерево .лен и шелк.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
20-01, 17:42
А я где-то читала, что в древности на Руси из гусиных пёрышек "амулеты" делали, типа связывали в пучёк. И девочки его на груди носили. Думаю, может от простуды так береглись?

Любовь У нас , кажется, Альфира о них писала. Поспрашивайте, эту темку на несколько стр.вверх почитайте...
20-01, 18:01
Перо не держит энергию Для примера ----нельзя в дом старую мебель из дома с неприятностями .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
20-01, 19:34
Любовь Фаворова писал(а):
Дорогие гусиводы! Хотела вам задать вопрос-кто нибудь знает такую породу утка-гусь , их называют" мулат" что-ли? Может кто-нибудь занимался ими, разводили или покупали? Мне очень нужна информация про эту скрещенную породу

Любовь, утку с гусём скрестить нельзя, это разные виды, скрещивают простую утку с мускусной и получается МУЛАРД, их получить непросто, а разводить вообще не получится, муларды бесплодны. Это одноразовые утки.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-01, 08:08
Любовь Фаворова писал(а):
" мулат" что-ли?

Есть еще порода гусей "мамуты", может вы их имели в виду?

Муларды получаются от скрещивания селезня мускусной породы с уточками пекинской породы.

Страница на форуме Зааненские козы
21-01, 10:44
Спасибо domtan ,извените незнаю вашего имени, спасибо Наталье Александровне и Симанской Ольге за информацию.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
23-01, 21:31
Муларды-утка гибрид, узнала я по тел.8-909-412-24-80 Николай. Город Волгодонск. Там можно купить плем. яйцо и утят. Это ,как писала Ольга, скрещенная порода селезня мускусной с пекинской уткой. А внешностью похожи на гусей, отсюда в народе и название утка-гусь. Это действительно одноразовые утки, но они того стоят.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
24-01, 06:07
Любовь Фаворова
Ничего в мулардах нет такого уж восхитительного, утка и утка, смотрите, чтобы цена не была заоблачной, незачем переплачивать, ничего сверхъестественного из них не вырастет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 348 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24 След. Страница 17 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron