Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гуси и гусеводство

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 348 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24 След. Страница 14 из 24

Сообщение
Автор
07-01, 15:19
domtau, Ирин. Для гусей при спаривании желательно иметь какой-нибудь хоть небольшой прудик, они любят спариваться прямо на воде, тогда больше оплодотворенных яиц получается.
Второй момент - если зимой гусей лучше кормить побольше, чтобы холода выдерживали, то с февраля примерно их лучше сажать на диету - опять же, это скажется на оплодотворенности яиц положительно. В качестве комбикорма желательно давать для кур-несушек корм плюс сено и воду. Никаких мучных изделий, зерна и ничего, что способствовало бы откладыванию жира - им в период спаривания это ни к чему :)



Альфира, насчет Линды сказать не могу. У меня были итальяшки - более желтенкие гусята, венгерские - более серенькие. Линду пока еще не брала.
Почему хочу именно итальянских гусынек взять - они много яиц несут. А если их крыть тяжелым (линдовским) гусаком, то может получится много гусят довольно крупных по весу. Единственное, что от тяжелых гусаков как раз таки яйца чаще всего неоплод и получаются, да и тушки до 5 кг охотнее берут, несмотря на то, что цену я назначаю не маленькую.
Так что, не исключено, что как раз итоговый выход по мясу (а значит и по деньгам) на одну итальянскую семью может получится даже выше, чем на одну линдовскую.


Елена Медведева, если честно, я разочаровалась в холмогорах. Конечно, если для себя, для удовольствия, то можно и развести, а так - крайне не рентабельны. Дороги, мало несутся, половина яиц неоплод.
Будьте осторожны, часто под брендом "холмогорские гуси" предлагают так называемых промышленных холмогоров, которые даже меньше линды, но больше несут яиц. Я чуть не купила весной именно таких. Надо обязательно смотреть родителей!
08-01, 21:52
Елена Медведева писал(а):
горбоносыми

Тут Елена права

Изображение
10-01, 16:10
vit.luzhbin
насколько вы в них разбираетесь? Если я сфоткаю своих, можете сказать, та ли это порода? Оставилм себе 3 штучки, июльского вывода.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-01, 04:07
Мы держали гусей 5 лет - китайских, нам очень понравились. Вывод 100% и несутся хорошо, а мясо ну просто очень вкусное.
12-02, 16:35
Расскажите, как гусей вялить. пожалуйста.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
12-02, 17:06
Елена Медведева писал(а):
насколько вы в них разбираетесь? Если я сфоткаю своих, можете сказать, та ли это порода? Оставили себе 3 штучки, июльского вывода.

В гусях можно сказать, что я не разбираюсь, но кое что знаю. Родители раньше держали гусей. Да и я пару лет тоже гусят покупал. и сейчас общаюсь с птицеводами. Холмогорских гусей водит у меня друг. они по сравнению с другими породами яиц несут не много. Линда это кросс. Лучше их покупать с фабрики, но чтобы не обманули и не продали Рейнских. У Линды верхняя часть с горбиком. Это видно уже у маленького гусенка. Линда растет быстрее и вырастает больше.

Изображение
13-02, 17:01
Этой весной буду брать на пробу яйцо крупных серых и горьковских. Почему этих? Да просто долго выбирала какую породу лучше взять - крупные серые были в моем списке наряду с итальяшками, венгерцами и линдой, а о горьковских даже и не думала, так как никто не продает. А тут звоню гусеводу, а он мне говорит что есть яйцо вперемешку только этих двух пород.
Как говориться, вопрос сам собой разрешился :))))
26-02, 15:45
А я в наших краях пока что вообще не могу найти, чтобы гусей продавали. А еще начиталась про ленточных гусей и теперь прямо активно желаю. Только вот где их найти?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
27-02, 10:52
silverheartcats писал(а):
А еще начиталась про ленточных гусей и теперь прямо активно желаю.

А я прочитала цену на плем. яйцо (1шт =1 тысяча рублей) и теперь уже не хочу :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-02, 16:34
а в каком месте они лентами?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
03-03, 12:29
Подскажите, что делать!!!! У нас 3 гусака, один лишний, два молодых, росли вместе, сильно не дерутся, а вот третий их старше, но они его забили всего! Какого из них убрать не могу никак решить, а время-то идет, надо что-то делать! Как лучше поступить? Подскажите у кого опыта побольше!!!!!! :cry: :cry: :cry:

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
03-03, 15:39
А этот который старше имеет уже своих детей?
Если нет, то я бы убрала его. Так как к покрытию гусынь он, скорее всего, допущен не будет. Более активный будет его сгонять.
А если этот гусак уже проверен на оплод яиц, то я бы его оставила.
03-03, 16:14
Вообще ему и в прошлом году не много гусынь досталось, более активный ему не давал особо развернуться... Только сейчас того активного нет, а молодые его притеснили, а вернее вытеснили из семьи. :cry: :cry: :cry:

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
03-03, 16:16
Молодые у нас гусаки породы крупная серая, а этот "дворняжка"... Наверное, придется оставить молодых...

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
04-03, 10:13
Конечно, если от гусака толку ноль, то его и смысла держать нет.

Сообщений: 348 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24 След. Страница 14 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0