Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гуси и гусеводство

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 348 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24 След. Страница 8 из 24

Сообщение
Автор
06-02, 20:21
Доброго времени суток! Изображение
И это тоже гуси. Но не мои.

Изображение
07-02, 16:26
Сколько же чудес на свете!
Они словно шелковистые курочки.
07-02, 19:03
А это порода такая?
08-02, 21:30
Шалашова Юля писал(а):
А это порода такая?

Если честно,то не знаю. Кто-то наверное знает. Будем ждать.

Изображение
09-02, 13:32
Вот что удалось найти про этих красавцев:

Курчавые или ленточные гуси

Порода происходит из юго-восточной Ев­ропы, районов прилегающих к Дунаю и се­верному берегу Черного моря.
Характерная особенность этих гусей — длинные, извитые, поясничные и хвостовые перья. Птица отличается медленной оперяемостью молодняка. Продуктивные качества гусей этой породы низкие.
Живая масса гусынь 4,5—4,7 кг, гусаков 5,0-5,5 кг. Яйценоскость 30-40 яиц.

Гусей этой породы содержат любители-птицеводы. Небольшое поголовье имеется в коллекционных стадах научных учреж­дений.
ИзображениеИзображение

http://kozovodam.ru/topic1786.html
15-02, 22:11
Конечно, такие гуси нам пока только сняться..., даже и не сняться, так как не знали о ох существовании, но у меня сейчас появилась новая гусынечка, почти так же перья торчат в разные стороны. Щипать её гуси стали. На ночь забирается в уголок. Сегодня распушилась на улице, каждое пёрышко-отдельно и спит, спрятав голову под крыло. Появилась недели две назад, потому что гуси защипали серенькую и я подумала, что это гусь молодой, срочно купила ещё гусыню. Теперь они оставили Тегу в покое и перекинулись на новенькую. Что же за звери такие, эти гуси? Да, козы бывает поддадут соседке, куснут её, а здесь целыми днями третируют одну и ту же... Что делать?
15-02, 22:43
domtau
Ирина, гуси не куры, они сформируют свою семью и других будут бить. Могут и до смерти, если ей убежать некуда. Посмотри к какому гусаку гусыни лояльно относятся, с тем и оставь, а второго отсади с новой гусыней. Время еще есть, и до племенного сезона может слюбятся. А кто бьет, гусак или гусыня (не новую)? У меня зиму два гусака и три гусыни жили мирно, второй день гусак один стал бить гусыньку, он её хочет полюбить, а ей другой нравится и она не дает. Второй бросается защищать, в общем караул. Я первого отсадила, и в семействе тишь да гладь. Понаблюдаю два дня, если все гусыни примут одного (второго), то я отсаженного в суп. Нельзя обижать женщин. :lol: :lol: :lol:
15-02, 23:03
И у меня бъёт , даже не бъёт а выщипывает перья, защипывает её гусь. А в суп его жалко. Белый Гус (Х), он уже определился с выбором, ходит с белой гусыней, а та серенькая с белым. Жалко девочку, да и гуся в суп не хочу, красавец. Может их рассадить по разным вольерам?
15-02, 23:28
На сколько я помню у тебя два гусака и две гусыни, так? Белый крупный гусак с белой гусыне, так? Второй с серой. Они все сидят вместе и ты купила и подсадила новую гусыньку? Тега с каким гусаком? Её кто бил? С новенькой могут быть проблемы, гуси её могут не принять. Только если рассадишь так, новая гусыня и какой нибудь гусак (один). И эту пару в другое помещение. Может еще кто что подскажет, по другому я не знаю. Понаблюдай за своими гусынями, может они одного любят, а второй из-за этого тоже может обижать гусыньку.
15-02, 23:42
Скорей всего оба гусака влюблены в белую гусыню. Так у них бывает?В последнее время серый начал терпимо относиться к Теге.(про которую я думала, что она-гусь). Но опытная бабушка гусевод её посмотрела и сказала, что это молодая гусынька. Может мне так их и рассадить, серых 2 и Бакса-в один вольер, а 2-х белых в другой. На ночь сажать вместе, а так пусть через сетку друг на друга любуются?

И ещё бабушка учила меня их различать. Она берёт гуся , голова вверх, одной рукой крепко держит, а второй между хвостом и лапками нажимает, рука как бы проваливается в углубленьеу гусынь, а у гусаков-нет, встречает препятствие.
Никуда она не заглядывает и определяет очень точно.
30 лет занимается этой птицей.
16-02, 00:05
domtau писал(а):
оба гусака влюблены в белую гусыню. Так у них бывает?

Бывает, они меж собой дерутся?
Ирин, а гусыня белая кого предпочитает? И зачем на ночь соединять, если рассадишь, то до лета не трогай. А то из-за их разборок, можешь без гусят остаться. Спроси совета у бабушки. Но я бы рассадила, но смотри по гусыньки. Если ей не люб гусак, деток не будет. Что бы узнать кто ей больше люб, надо отнести гусаков в разные вольеры (можно в противоположных углах) и выпустить гусыню, к кому она подойдет и гусак её примет, то с тем и оставляй. Так же и другую. Если обе к одному, то с ним и оставляй. Удачи. Потом расскажешь, как соединились.
У меня живут в вольере, на улице, но под крышей.
01-03, 20:52
:lol:
Изображение

http://kozovodam.ru/topic1786.html
12-03, 17:25
Да уж, Елена, насмешила, а в голубых джинсах провокатор, ждал до последнего, как ещё девушка в озеро не плюхнулась?

Вообще-то пришла сюда спросить, сколько дней можно хранить гусиные яйца до инкубации? У нас праздник первого гусиного яйца.
Теперь и технику безопасности соблюдать будем, в гусятник, только в бронетрусах.
12-03, 18:51
domtau
Вы просили рассказать как я выводила гусей. Первые гусиные яйца на инкубацию не подойдут.Вывожу гусиков в инкубаторе. Их у меня два первый примерно на 75-80 гусиных яиц, второй - выводной на 25-30 гусин. яиц. Собираю яйца до 20 дней, храню в прохладном помещении( до18 градусов) острым концом вниз. Перед закладкой промываю в растворе марганцовки и в большой инкубатор, далее ещё 10-15 дней собираю яйца и опять в большой инкубатор и так пока не заполнится.В маленький инкубатор яйца поступают дней за 5-10 до вылупления. Температура в большом инкубаторе 37,8 градусов. Со второй недели яйца опрыскиваю и охлаждаю минут 5. А вообще каждый выводит по разному и вроде получается :wink: .
Вот здесь еще посмотрите:
http://www.fermer.ru/forum/obshchie-vop ... tsii/61402

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
12-03, 19:01
И ещё у меня под индоуткой 11 яиц гусиных.

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.

Сообщений: 348 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24 След. Страница 8 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0