Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гуси и гусеводство

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 348 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24 След. Страница 7 из 24

Сообщение
Автор
20-12, 00:06
Изображение

Посмотрела фото и стала волноваться, а Гус то действительно очень крупный, не раздавит ли он мою беленькую Гагу, хотя она довольно увесистая.
20-12, 12:10
Ирин ...хорошая семейка гусиная...блогородная птица...мне тоже нравятся ...даже как сторожа ...хай поднимают раньше собак...
20-12, 19:39
domtau
:mrgreen: а что в жизни редко разв бывает когда мужчинки больше женщинок.. ))) Все нормально будет..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
21-12, 12:35
Сделала для себя "Шпаргалку гусевода", материал нашла в инете, посмотрите знающие заводчики, чему можно верить, что-лишнее.

-Собрался серьёзно заниматься птицей -нужен ИНКУБАТОР.
(Какой можете порекомендовать ?)
-яйца для инкубации хранить не больше 2 недель;
- Гусей и кур вместе не держат;
-Чтобы гуси не неслись осенью -выключать в сарае свет.
-Гусят лучше держать в круглых манежах, меньше друг-друга затаптывают; пугливые;
-за маленькими следить, чтоб не падали на спину, переворачивать;
-Защищать выгул для малышей сверху-рыболовной сетью;
-Любят горох, кукурузу, пшеницу. А где брать горох мешками, как давать, размоченным или сухим?
-Обожают крапиву. На зиму сушить веники.

-Если сделаем уличную кормушку из трубы, нужно ли её закрыть сеткой, чтобы не разбрасывали корм?

-Где брать ракушки, рыбную муку для прикорма.
-В морозы нужно ли кормить влажной мешанкой, или лучше просто зерном?
21-12, 14:37
domtau
У нас бабушка в деревне умудрилась в советские времена скормить 8 гусятам 2 тонны пшеницы.. Вот она неподкупная любовь к гусям(поросям)

Вот начал забой предновогоить фото половых органов..

Гусыни пока попались на фотосессию..

Изображение

Положил на колено, голову под левую руку, зажал пальцами раздвинул пух, нашел клоаку, начинаешь надавливать, как бы выкручивая наизнанку, если при этом не появляется пружина(выложу позже) значит "Она"
Кстати вот сегодня посмотрел у 6-7 месячных гусяк видимые различия есть( у итальянцев) гусь с горбинкой, у гусыни более плавный переход от головы к кончику клюва..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
22-12, 22:46
i-vodolaz писал(а):
Кстати вот сегодня посмотрел у 6-7 месячных гусяк видимые различия есть( у итальянцев) гусь с горбинкой, у гусыни более плавный переход от головы к кончику клюва.

Хотелось бы и клювы посмотреть,я всё к своим присматриваюсь,вроде бы есть отличия.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
22-12, 23:34
Мои наблюдения. У гусынек голова круглая, а у гусачков затылок как срезанный, более плоский. Гусачек всегда покрупнее самки, но может быть не намного. Шея у гусака длиннее, чем у самочки. (сравниваю гусака и гусыню одной породы).
Люба, выложи фото своих гусей, только чуть поближе, чтобы их видно было. А мы погадаем кто есть кто.
23-12, 11:28
пружина
Изображение

гусь выше,гусыня ниже
Изображение

Олег навесу может их прихватить, на попу надавливает, появляется как бы пузырь белый (бледный такой из попки), а потом он выворачивается наизнанку и видна "пружина"

P.S. "гусики грязные сейчас - отсадили от "забойных" обратно в свинарник, а там грязь разводится - тепло и испарина тает, ну и гуси к свиньям лезут.. Ждём оттепель да на ручей в прорубь их сгонять. "

любовь 2
Если что то еще надо сфотать можем сделать, нам не сложно. :grin:
23-12, 13:31
ЖенаВодолаза спасибо за наглядное пособие! :razz:
Мои гуськи

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
24-12, 00:14
Люба, а ты гусей в сарае держишь? У меня до -20-25 живут в вольере, со свободным выходом на улицу. Купаются в снегу, им это нравится. У гусаков затылок более ровный, у гусынек головка круглее и они чуть поменьше, и животик чуть пониже. Но самый верный способ, это по попе, как на фотке ЖенаВодолаза.
24-12, 15:35
Шалашова Юля писал(а):
Люба, а ты гусей в сарае держишь? У меня до -20-25 живут в вольере, со свободным выходом на улицу.

Да они у меня тоже весь день на улице гуляют,закрываю только на ночь,в железный сарай что бы собаки не покусали .На ночь у нас все соседи отпускают собак бегать.,а утром они кричат всей толпой чтобы поскорей выпустили,уж очень это свободолюбивая птица и никакой мороз их не пугает.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
09-01, 16:40
Перенесено

Это наши новосёлы. Знакомьтесь. Тега, Гага и Бакс. А на Гуса пока денег не хватило...

Форвард писал(а):
Хороши однако ,хороши. Гусак смотрится вообще супер Ирина. А ты их в одном подворье взяла или в разных? Может еще содутся и с белой, вот по привыкнут , глядишь и слюбятся

Antoxa писал(а):
белая красивая, молодая видимо... мордашка смешная...
а у нас всегда только серые были, иногда с белой грудью...

domtau писал(а):
Оль, гусынь у одной хозяйки в соседнем посёлке, а Бакса в нашем. Там же хочу взять и Гуса. Он ещё лучше Бакса. Выше, шея-лебединая. Не такой тяжёлый, но крупней. И окрас не чисто белый, а вроде пух снизу серый. Ещё очень понравился гусь бело-коричневый с белым ошейником на шее. Так чётко прорисован, но для него тоже гусынька нужна. А это уже 3 тыс. Нет, не потяну пока.

Антон, а мне показалось, что беленькая старше. Она как-то сбитней и задок у неё крупненький, есть за что взяться. Хотя посмотрела рисунок, строение гуся, у него сзади идёт : хвост, подхвостье,живот и снизу-кожная складка. Интересно. Может зерна много даю и это не "есть за что взяться", а набитый живот?

Шалашова Юля писал(а):
Ирина, так у гусей зимой и должно быть, а зачем еще гусака брать собралась? Не надо пары создавать, оставь как есть. И еще если гусак намного крупнее самки, он её раздавит. У меня так было. Если гусак не понравится на следующий год заменишь, а пока по фоткам он хорош. Весна покажет. Не трать деньги, но решать тебе.

любовь 2 писал(а):
domtau хороших гусей приобрела,особенно понравился гусак!А у меня маленькие были с серыми спинками а когда отленяли стали чисто белыми,когда все одинаковые не интересно,тоже мечтаю прикупить сереньких,чтоб радовали глаз!

domtau писал(а):
Юль, на Гуса дочка деньги даёт. Уж очень красивый, жалко если такую птицу не на племя, а на съедение, а вот их деткам, если сумеем таковых получить, никаких имён давать не будем, только " мясо. "

Люба, приезжайте в отпуск, отдохнёте на море и красавцев-гусей с собой увезёте.

любовь 2 писал(а):

domtau писал(а):

Люба, приезжайте в отпуск, отдохнёте на море и красавцев-гусей с собой увезёте.

Ирина спасибо за приглашение,очень приятно,но живёте вы уж "очень близко"!

Шалашова Юля писал(а):
Люба, приезжайте ко мне, у меня пара шадринского типа на продажу есть.
domtau
Не всегда красиво - хорошо на племя. Будут драться.

domtau писал(а):
Юль, а мои к какому племени ближе. Мне Бакс, коричневый, показался "китайцем", серенькая Гага-дикой серой гусыней, ладненькая, грациозная, но характер злобный и сварливый. Всю дорогу шипела и пыталась меня щипнуть. А вот Тега-?... даже не знаю к какой породе ближе ? Может на фото они и мелковаты, но увесистые.

domtau писал(а):
показался "китайцем"

Павлова Елена писал(а):
Ирин, чего то он неочень на китайца похож ! У меня например если верить хозяевам один гусь - холмогорской породы, двое- декоративной, а последний гусь-щипун(очень похожа на вашу Тегу) ! В реальности из всех существует только холмогорская, насколько моя к ней относится могу только догадываться ! Так же ,как то пыталась узнать породу бывших серых, с этим очень Шейк помог, но он теперь что то редко заходит на форум .

domtau писал(а):
Мне Бакс, коричневый, показался "китайцем",

Шалашова Юля писал(а):
Нет Ирина у нас соседи держат китайских у них шишка на голове и они очень отличаются по типу! Просила продать гусака,но не тут-то было,лучше всех перережут ,но не продадут!

Ирина, твои гуси сильно похожи на рейнских, их еще по другому называют венгерскими пуховыми. Они бывают и серые и белые, а гусята выводятся все желтые с серыми спинами, только если серыми будут клювик и лапки серые, а если белыми-то соответственно розовые. Люба правильно сказала, у китайских шишка на лбу как у холмогоров. А вес у твоих гусей средний гусак килограмм 5-6, а гусыньки 3-4. Гусята быстро растут и в два месяца достигают 3 кг. (вес везде живой). Для начинающего гусевода самая хорошая порода. Неприхотливы, хорошо несутся (50-60яиц), хороший нрав и пух.

domtau писал(а):
Да, нрав пока хороший, вот боюсь февраль месяц. Тогда, говорят, гусиные бои начинаются...
Любовь 2, ну и соседи. Они наверно этими гусями живут?Павлова Елена, да мне породу так, для интереса, нравяться своей уверенностью, красотой, вон Юля расписала как про них хорошо, может и пуховых подушек мальчишкам в приданное насобираю, если дело пойдёт.

Форвард писал(а):
И собаку держать не надо, от чужих очень хорошо защищают, а уж кричат в это время, любой вор удерет

domtau писал(а):
Это хорошо. Только у нас и воры то опытные. Залазят в сарай с мешком и всех гусей, кур, да любую живность- туда...
Нет, птица конечно хорошо, но вонючая

Они козам "пропахли " весь сарайчик. Завтра постараюсь гусей переселить в свой домик во дворе. Может кто подскажет, какой высоты он должен быть? В том дворе, где брали гусей, они у бабушки живут на улице , типа собачья будка, только чуть больше, даже ничем не закрыт вход, никакой тряпкой не завешен, ни дверцей.

татьяна т писал(а):
domtau
Ирина, вот я даже и почти не обиделась на лисиц, которые порешили наших гусей Умная птица, красивая...но сколько от нее сырости. Гуляли они у нас по берегу, вместе с козами. От кур по любому грязи меньше. Хотя, может, мы не успели к ним привыкнуть
Но больше брать не хочу

Валя писал(а):
Ирина, у меня тоже в этом году был опыт содержания гусей. Были линдовские (если не обманули продавцы, так как брали с рук). Выросли за 3 месяца до 5 кг (мясом, живых не взвешивала). Выросли быстро, я даже и не заметила, как они уже большие бегали. Наверное внимания им не особо уделяла, главная радость и забота - мои козюльки. Но вот почему-то больше не хочется их заводить, их надо обязательно пасти (как и коз), а так за лето они у нас довольно-таки больших 3 участка превратили в асфальт. И жалко их, когда травки нету, и рвать им бесполезно........ сразу все затаптывают. Да и резать их жалко, в отличие от кур, у них такие умные глазки

Валя писал(а):
Я своим клички не давала, знала, что не оставлю в зиму.

domtau писал(а):
Валя, прочитала, что гуси живут 7-8 лет, чем старше становятся, тем лучше высиживают птенцов. Купили с расчётом держать долго, как клички не дать, это маточное стадо.
Создаю себе фото коллекцию пород гусей, если твои выросли до 7 кг, в оперении спины, крыльев, есть сероватые перья, то Линда. Да, глаза у них очень умные. И, как козы, к себе притягивают. Мороз на улице, нужно бы дома сидеть, а я в сарае с козами и с ними "живу", то там подделать, то здесь переделать....
А я держать на площадке не буду, у нас во дворе озеро, травой зарастаем, пусть пасутся вместо газонокосилки. Только вот потеплеет, сетку нужно ставить, иначе на большие озёра уйдут.
Правда и лес рядом с лисами и пр. хищниками, канюк рядом живёт, планы ,планами, а что будет-неизвестно.

egor dob писал(а):
У нас старой гусыне 11 лет.

Валя писал(а):
domtau писал(а):
у нас во дворе озеро, травой зарастаем

Ириш, тогда вам гусей держать, как говорится "Сам Бог велел", они так растут на воле, что и не заметишь. Мои может и выросли бы до 7 кг, но мы их в три месяца заколбасили, были по 5 (без перьев, голов, лап и потрохов).

Аntoxa писал(а):
domtau писал(а):
Валя, прочитала, что гуси живут 7-8 лет, чем старше становятся, тем лучше высиживают птенцов.

к тому же с возрастом, Ирина, у них увеличивается яйценоскость - до 3-5 лет, (у кур наоборот, например), увеличивается масса яйца, выводимость... и вообще они все помнят - чем старее, тем "опытнее"...

Гуси вообще могут прожить до 20 лет, однако период продуктивного использования гораздо меньше - 4-5 лет, в племенных хозяйствах держат до 5-6-7 лет, далее наблюдается снижение яйценоскости и воспроизводительных качеств вообще.
02-02, 22:09
У меня два гусака и восемь гусынь. Гусыньки начались нестись, сейчас 2 яйца в день, где-то я читала что гуси несутся через день, это значит несутся 4 гусыни. Сейчас уже можно собирать яйца на инкубацию и сколько дней.

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
03-02, 10:28
ВЫВОД МОЛОДНЯКА
Получение яиц, пригодных к инкубированию
Поскольку гуси выращиваются, в основном, на мясо, то все полученные от гусынь яйца необходимо использовать для получения молодняка. Но, прежде всего, следует позаботить¬ся о том, чтобы получить полноценные, пригодные к инкуби¬рованию яйца. Для этого необходимы несколько условий. Во-первых, соотношение количества гусынь и гусаков в стаде: на одного гусака должно быть не более четырех гусынь. Во-вто¬рых, требуется приучить гусынь нестись только в гнездах, а са¬ми гнезда содержать в чистом виде. Пол в гнезде должен быть деревянным, а подстилка — свежей и сухой.
Яйца из гнезд следует выбирать не реже двух раз в день, желательно, еще теплыми. Вынутые из гнезд яйца охлаждают до температуры 12-18 °С и хранят до закладки на инкубацию в чистом, прохладном помещении при температуре 12 °С и при относительной влажности 75-80%. Тара (корзина, картон¬ная коробка или ящик, сделанный из фанеры или досок) для хранения яиц должна быть чистой, сухой, без плесени и посто¬роннего запаха.
Хранить яйца с момента снесения и до закладки в инкуба¬тор или под наседку следует в горизонтальном положении не более пятнадцати дней. После 10-дневного хранения инкубационные качества яиц резко снижаются, а следовательно, из них будет получено меньше гусят. После 5-7 дней хранения яиц двум-трем хозяйкам следует объединиться и заложить яйца в инкубатор или под наседку. При хранении яиц более пяти дней их один раз в 3-4 дня переворачивают, чтобы не допустить присыхания зародыша к подскорлупной пленке.
Все полученные в хозяйстве гусиные яйца, за исключени¬ем бракованных, необходимо инкубировать в специальном инкубаторе. Перед отбором яиц для насиживания или заклад¬ки в инкубатор выбраковывают слишком крупные (двухжелт-ковые) и очень мелкие, неправильной формы (сдавленные, с перетяжками, слишком длинные или круглые), а также битые, с насечкой скорлупы, которая лучше всего определяется по¬стукиванием одного яйца о другое. При просвечивании через овоскоп или в лучах солнца, проходящих через небольшое от¬верстие окна в темном помещении, бракуют яйца с пугой в ос¬тром конце, с включением кровяных пятен, инородных тел, а также с подвижным желтком.
Овоскоп легко изготовить в домашних условиях. Для это¬го из картона или фанеры делают ящик (футляр) с овальным отверстием на боку, размером немного меньше яйца. В ящик ставят лампу. Яйцо подносят к отверстию, и оно хорошо про-свечивается. При длительном хранении в яйцах иногдажелток смешивается с белком или желток прилипает к скорлупе. Та¬кие яйца инкубировать нельзя. В тех случаях, когда более 50% поверхности яйца загрязнено, гусиные яйца непосредствен¬но перед закладкой на инкубацию моют. Мыть поверхность яй¬ца следует аккуратно, чтобы не повредить кутикулу, покрыва¬ющую поверхность скорлупы. Их опускают в чистую воду, температура которой на 5-6 "С выше температуры яиц. Грязь смывают 1-1,5%-ным раствором перекиси водорода или сла¬бо-розовым раствором перманганата калия (марганцовокис¬лого калия). В гусиных яйцах содержится до 70% белка. При дли¬тельном хранении под действием микроорганизмов, попавших через скорлупу, белок яиц быстро разлагается, так как их со¬держимое является очень хорошей питательной средой. По¬этому в период инкубации появляются тумаки — темные болтуны. Иногда во время инкубации скорлупа тумака не выдер¬живает внутрияйцевого давления, разрушается и загрязняет рядом расположенные яйца. Поэтому для инкубации яйца на¬до тщательно отбирать. Если нет возможности заложить яйца в инкубатор, то гусят можно выводить под гусыней или насед¬ками других видов птиц (индеек, кур, уток). В зависимости от размеров под гусыню или индейку кладут 9-15 яиц, под утку — 8-10 яиц, под курицу — 5-7 яиц. Наседка в период насижива¬ния должна закрывать своим телом все яйца, не раскрывая крыльев. Нужно следить затем, чтобы они не выкатывались из гнезда, не попадали в подстилку или на пол.
Чтобы из всех яиц, подложенных под наседку, вывелись гусята, предварительно определяют оплодотворенность, про-гревая их под наседкой или другим источником тепла при тем¬пературе 37 °С в течение 24 ч. После прогревания яйца кладут в горизонтальное положение, чтобы зародыш всплыл кверху. Затем, взяв в руки яйцо пугой (тупой конец) вверх, а острым концом вниз, подносят его к яркому источнику света (овоско¬пу) и медленно покачивают яйцо. В нем можно увидеть темное пятно зародыша размером 5-8 мм. Иногда в яйце бызают ино¬родные или кровяные включения, но их спутать с зародышем нельзя. Проверенные таким методом яйца подкладывают под наседку.
Серия «Приусадебное хозяйство» основана п 20С0 году
Содержание гусей / Сост. В.И. Авраменко; Худож. С57 Н.Н. Колесниченко. — М.: ООО «Издательство ACT»; Донецк: «Сталкер», 2002. — 96 с: ил. — (Приусадебное хозяйство).
ISBN 5-17-009230-Х (ООО «Издательство ACT») ISBN 966-596-510-7 («Сталкер
06-02, 17:40
А я первые яйца от гусей не инкубирую, примерно по 4-5 шт от гусыни, они как правило пустые (не оплодотворенные), а вот следующие собираю на инкубацию.

Сообщений: 348 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24 След. Страница 7 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0