Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гуси и гусеводство

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 348 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24 След. Страница 5 из 24

Сообщение
Автор
11-12, 07:50
Людмила Волкова
Да рисковые , вы правы, у меня в этом году как раз от непредвиденных - огромный убыток, но ничего выкручмваемся, сейчас планируем с декабря, максимум января взять голов 200 бройлеров ИЗА-15, в клеточное содержание, запасеных веников крапивных думаю хватит, корма от уже проверенного поставщика - 2,5 месяца и на раздачу( заказчикам) и реализацию...
Просто если придерживаться традиционных методов содержания - сарайно-выгульного, то там риск существенный, у меня есть одна фотка "тупых бройлеров"
Изображение
Больше всего в них доставало не понимание что нужно не прятаться под клетками а забегать в сарай..

С водоплавающими проще и легче - уточки вообще всем стадом, жалко нет фото как они стоят если идет дождик - солдатиком, вытянув клювики на дождь и присев на попу.. оригинальный метод защиты - типа так вода лучше скатывается..))))
А вот как Юля сказала что без гусыни пух у гусят не просален, это да, это минус инкубаторских, они мокнут и потом бегаешь их фенами греешь.. это не так просто все как вы выразились..
Все ж рисковые люди сельхозпроизводители :grin:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
11-12, 08:47
Так вот и надо стремиться риск сводить к минимуму, вед много потерь от собственных ошибок, там недоглядел, там не доделал.
Сегодня была у соседей, свинья упала, не знали что делать. Я когда увидела как скотину держат, мне так жалко стало. Сарай 2х2, в нем перегородки, там живут коза, молодая козочка, кур десяток, два поросенка и свинья назакол. Везде грязь, убираются у свиней раз в три дня. А потом говорят, плохие поросята-не растут, плохая коза-не доится и молоко не вкусное, а какое молоко когда она как кусок г..., её и помыть негде, и подоить. Про анализы, прививки я и не говорю, их единицы делают. А ведь потом обижаются не на себя, а на тех у кого купили.
11-12, 09:08
Шалашова Юля
ага так оно и бывает. У меня планов построе только куча - для каждой твари свои сараи..
Знакомый дерджит один в районом городе в частном секторе свиньи,кролики, куры, фазаны, может и еще что в одном сарае.. А кто ж ему расскажет что куры,кролики и свиньи болеют одной и той же заразой и их нельзя держать вместе, что б не потерять всех..
Я гусят держал на свинарнике, так они так начинали измазываться( ковыряются под полами), что перевел их в другое помещение, а то простаивает, но думаю Казлов туда перевести, это ж н козочки - молоко неспортиться.. да и помещние7х4,5 с двумя не равными отсеками, вот в малый думаю козлов..
А гусяток скоро под нож..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
11-12, 15:40
i-vodolaz На первой страничке ваше фото гусей ,так вот мои очень похожи на ваших,белые не крупные,клюв оранжево-красный,у некоторых красный,без шишек и наростов.Вопрос :Как отличить гусака от гусыни?

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
11-12, 17:57
любовь 2
Вот у своих гусей я чуток намечаю различи сейчас, у гусака шишечка и горбинка мал мал просматривается, а у гусыни голова женственее что ли.. , надо смотреть половые признаки, вот из моего конспекта, я по нему учился выбирать, а Оля Форвард где то комуто объясняла как это делать своими словами..

Определение пола у гусей
По внешнему виду гусак, особенно молодой, мало отличается от гусыни, и эту разницу между ними замечает лишь опытный гусевод, но и он часто ошибается при определении пола по внешним признакам. Поэтому более правильно определять пол у гусей по наличию у самцов в клоаке полового совокупительного органа. При определении пола пользуются тремя способами.
Первый способ. Осматривающий берет гуся так, чтобы у «его были захвачены ноги и крылья, опрокидывая на спину, кладет его на левое колено (предварительно поставив ногу на невысокую скамеечку) головой к себе, далее, освободив руки, помещает шею гуся под левую руку, одновременно прижимает левое крыло локтем правой руки. В таком положении гусь не может сопротивляться и его легко осмотреть. Обе руки определяющего пол гуся остаются свободными. Гуся кладут так, чтобы хвостовая часть его свисала. Слегка отгибая хвост книзу, легкими движениями большого и указательного польцев обеих рук раскрывает клоаку.
Второй способ. Осматривающий зажимает гуся между ногами, руками живот гуся выпйчивает кверху, при этом голова гуся проходит между ногами, пальцами нажимает вокруг клоаки, открывает ее и осматривает.
Третий способ. Осматривающий; берет гуся так, чтобы у него были захвачены ноги м крылья, садится на стул, кладет гуся на колени спиной вверх, голову его пропускает под левую руку, нагибаясь немного вперед, прижимает гуся, а локтями рук прижимает крылья. При таком способе осмотра руки определяющего остаются свободными. Большими и указательными пальцами обеих рук, слегка нажимая вокруг клоаки, раскрывает ее. У некоторых гусей не удается легко раскрыть клоаку. Их осматривают второй раз и на другой день. Если при втором осмотре гусь сопротивляется и сжимает клоаку, его лучше оставить в покое и осмотр провести примерно через 10—15 дней. Насильственно раскрывать клоаку у таких самцов не следует, поскольку возможны травматические повреждения и кровоподтеки. Проводить осмотр для определения пола у гусей надо осторожно, особенно у молодняка в раннем возрасте. Определить пол у гусей таким способом можно даже в суточном возрасте, но нужен определенный навык. При осмотре раскрытой клоаки у гусей старшего возраста можно сразу увидеть совокупительный орган. У гусаков в месячном возрасте он немного изогнутый, в виде спирального завитка, с едва заметными члениками (делениями) длиной 6—7 мм. Раскрытие клоаки в этом возрасте не требует особого навыка.
В возрасте 2,5 мес раскрыть клоаку значительно труднее, требуется большой навык, но совокупительный орган виден хорошо, а его длина составляет примерно 9—10 мм. В этом возрасте разделяют по полу и оставляют на племя лучших, некоторое количество птицы выбраковывают для интенсивного откорма на мясо.
В старшем возрасте, например в 4—5-месячном, осмотреть клоаку гусей труднее, так как некоторые самцы оказывают большое сопротивление и зажимают клоаку. У молодых гусаков цвет совокупительного органа розовый, как и складки клоаки. У некоторых гусей пигментация совокупительного органа может быть сероватой. В месте нахождения совокупительного органа складчатость клоаки несколько меньшая. У самок же складки распределяются равномерно по всей клоаке. Необходимо отметить, что у самок в нижней части клоаки тоже имеется небольшой сосочек, но его спутать с совокупительным органом нельзя. Сосочек самки не имеет членообразных делений, немного сплюснут. При определении пола необходимо внимательно осматривать клоаку, чтобы затем правильно скомплектовать гусей для родительского стада.
В 5—7-месячном возрасте и старше у гусей раскрыть клоаку легче. К этому возрасту совокупительный орган почти полностью сформирован, а длина его составляет 5—7 см. В основном гуси способны спариваться с 6-месячного возраста, но отдельные особи только с 9-месячного.

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
14-12, 17:06
Ну, ребята, поздравляйте, сбылась мечта идиотки, купила двух гусынь и Гуса. Одна гусанька чисто белая, вторая- серая. А Гус -коричнево-беловатый. Были сегодня в двух хозяйствах.После посещения второго, где взяли Гуса призадумалась, как их отличают. Бабушка, хозяйка, поймав гуся просто сзади его пощупала, определив, что это гусь.Стадо у неё красивое, птица вся ровная, одна к одной. А девочки мои приятной внешности, но заметно мельче. Завтра сфотографирую на ваш суд.
Теперь нужно думать об обустройстве гнёзд для переселенцев. Побежала к ним.
14-12, 17:20
domtau , поздравляю с вступлением в ряды гусеводов :grin: !
Изображение

http://kozovodam.ru/topic1786.html
14-12, 18:14
Спасибо. Внук в восторге и от живых, и от рисунка.
Гусевод я пока непутёвый. Пол дня мостили в птичнике им "домик". В конце концов к ночи всё разобрали и отнесли птиц в сарай к козам и курам. В углу кинули охапку сена и новосёлы на ней сразу улеглись спать. 1:0 в пользу птицы.
Но меня беспокоит то, что там горит свет, тусклый, эконом лампочка 40в., но свет, он гусикам не мешает?
14-12, 18:31
Ира поздравляю!!!Здорово-хозяйство растет :grin: :!:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-12, 19:04
Ирин, умные гусеводы весной берут, в тепло, а я покупаю, потому что жалко красоту кто-то на Нов.год съест :lol: .Муж вроде брови хмурит, но вижу-рад тоже.
14-12, 19:17
Ирина, зато за зиму оклематизируются у тебя и весной яйца начнут нести, а там и гусятки пойдут.
14-12, 19:35
На это и рассчитываю. Только б лисы за зиму не утащили.
Сегодня щупала их под хвостом. :razz: :razz: :razz:
Гусь и серая гусынька имеют одинаковые худые зады, а белая-толстенький, кругленький. Когда серая парочка перед сном ела, она стояла, их охраняла. Может это гусь, а не гусыня? Но что то уж больно мелкий...
Притащила им тёплую воду на ночь, пить не стали,а снег едят!!!Это не вредно?
14-12, 19:46
Я думаю на охране они по очереди стоят, а снег и куры любят.Кстати талая вода хорошо на яйценоскость влияет.
14-12, 20:28
Оль, а её хоть чуть подогреть нужно? Непривычно как то давать живым в мороз холодную...Понимаю, что в природе им никто ничего не греет, но они ж ДОМАШНИЕ, должны мы о них заботиться, раз взяли.
14-12, 20:42
Ирина, воду давай комнатной темпиратуры, любую. Курам я вообще иногда снег накладываю, так для разнообразия ,у них из-за снега ажиатаж начинается.

Сообщений: 348 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24 След. Страница 5 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0