Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гуси и гусеводство

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 348 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24 След. Страница 9 из 24

Сообщение
Автор
12-03, 19:39
Яна, а первые гусиные это сколько штук 3-5 ? И куда их использовать? Оставить в гнезде как подкладные или убрать?
Сколько у вас гусей и гусынь? Как увидеть на овоскопе, один желток или 2? Посмотрела, скорлупа вроде целая, а вот сколько желтков не поняла.

Спасибо за ссылку, вы ей пользовались? У меня есть другая таблица, там влажность должна быть в последние дни чуть ли не 90 %.
У меня они будут копиться до инкубации 15 дней, а на форуме рекомендуют 10.

После того, как положили их в инкубатор ещё собираете в коробку в помещении, или сразу снеслись гусыни-подкладываете в инкубатор?
Спасибо, что отвечаете начинающим, понимаю, сейчас у вас мало времени, спасибо огромное за подсказки.
12-03, 19:44
Об остальной птице пока и не мечтаю, нужно научиться инкубировать куриные и гусиные, если всё получиться- выращивать цыпляток, а потом мечта- перепёлки и цесарки, только потом- уточки, если получиться и не разочаруюсь.
12-03, 22:51
domtau писал(а):
первые гусиные это сколько

Ну я начинала собирать после третьего. Использую первые как подкладень в гнезде индоуток. У гусынь яйца забираю сразу, так больше нанесут, а гусочку буду сажать в апреле. Двухжелтковое яйцо определяю без овоскопа, так как первое время тоже ничего не разберу внутри до 5 дня. Этой таблицей еще не пользовалась, поробую обязательно в следующий раз. Первый раз меня заинтересовала вот эта статья:
http://www.dv0r.ru/index.php?option=com ... Itemid=224
domtau писал(а):
влажность должна быть в последние дни чуть ли не 90 %.

Да когда шёл наклев я ставила дополнительные ванночки с очень горячей водой, по мере остывания воду меняла. Некоторым гусятам помогала сама выйти.
В инкубатор подкладываю партиями, собираю примерно 10-20 дней
domtau писал(а):
Спасибо, что отвечаете начинающи

Я сама только начила, правда в том году куриные хорошо выводила :wink:
Гусаков у меня два, а гусынек семь. Несутся они всегда по разному, то два - три яйца в день, то четыре-пять, их систему еще не поняла.
Если есть вопросы пишите.
Изображение

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
13-03, 00:31
Яна, вопросов конечно много
-какой у Вас инкубатор (марка, автомат или механич.поворот.)?
-На фото -гусятник? Очень качественно и красиво построен. А окно-сетка или поликарбонат? Гуси очень красивые. Это какая порода?
- Огромное спасибо за ссылку, сейчас всё о гусях конспектирую, вот что прочитала и выписала себе о кормлении молодняка:
- 1 день- свежее, крутосварен. куриное яйцо
-2- - +немного творога
3,4 -+ траву(молодую крапиву, зелёный лук,чеснок?, молотую, просеянную от муки кукурузу, пшеницу, овсянку.
с 5 по 9 дни- 50% корма- трава, 5% мясокостная или рыбная мука, сухое
молоко(думаю, можно козьим заменить)
10 дни + варёный картофель, кормовую свёклу

на 20 день можно в тёплую погоду выпускать на луг, лучше с гусыней.

Что Вы, да и другие гусеводы думаете об этом кормлении?
13-03, 20:32
domtau
Инкубатор бытовой БИ-2 96 яиц (220в+12в) автомат.
http://images.yandex.ru/search?p=0&text ... rpt=simage

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
13-03, 20:40
domtau
Гусятник у нас ещё недостроенный, мы хотим его ещё доской обшить, окна мелкая сетка, на зиму "утепляется" плотным целофаном, поликарбонат - это пока мечта.
domtau писал(а):
Гуси очень красивые.

Спасибо :razz:
domtau писал(а):
Это какая порода?

Сама не разбираюсь, но два гусака 2008г на рынке сказали Линда,
а гусыньки 2009 г - итальянские наверно?
Гусята очень любят зелень :wink:

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
01-05, 16:00
Ну, ребята, кончилась моя эпопея с гусятами и инкубатором полным моим фиаско.
Выключила я этот инкуб и включу, только когда будет нужна выводная камера для обсушки малышей.
Грешить на что, даже не знаю.
Расписала себе в таблице всё по дням, когда что делать.
Сведения брала с фермер ру.Там написали, что гуси выводяться 31 день, а оказывается 28.
Сейчас анализирую и сведения из таблицы не совпадают с тем, что рекомендовала Маргарита и другие гусеводы.
У меня с 27 дня написано- яйца не охлаждают, по другим рекомендациям не только охлаждать, но и в воду опускать.
В середине срока сделанные в пенопласте ванночки, почти половина, стали протекать. В пенопласте образовались малюсенькие дырочки. Не знала, как поддерживать заданную влажность и вставила туда поднос, в который налила воду. В итоге все отверстия вентиляционные снизу-закрыла.

Сегодня вскрыла яйца, там только в нескольких оплодотворённый желток. В одном уже плесень. Вонь в комнате стояла несусветная.
Так что ещё гусей я купила не совсем правильных, или неправильно их кормила. Но ежедневно скармливала кроме зерна по большой морковке гусакам и пророщенным зерном ежедневно кормила.
Вот такой у меня неудачный опыт по вылуплению гусят в инкубаторе.
Посмотрим, что получится у гусыни. Она должна встать с гнезда в середине мая.
01-05, 18:00
Ира, ты начала с самого сложного - гуси хуже всего выводятся. Их и опрыскивать, и охлаждать и прочее.. надо! А по плем.стаду читала высказывание: что чем хуже кормишь непосредственно во время сбора яиц, тем лучше. Они тогда на зелень налегают, витаминизируются, а с зерна- жиреют.
Слишком ранний вывод - это однозначно перегрев!
Ты руку набей на чём попроще - куры и даже индюшата, а потом уж и за гусей :wink:
Выше девочки рекомендовали классные инкубы - с вентиляцией (очень важно для яиц водоплавающих) и прочим, - в кожухе обтянутые. Я почитала - действительно, класс! Надо будет брать! Пока не посчитала, на сколько яиц. Но там на сайте есть разные, от небольших и до 280шт.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-05, 18:03
А, сказать-то и забыла! Меня так достали по объявлениям о индюшатах, вместо и вместе с ними припрашивая гусят, что я не выдержала, и купила на племя итальянских белых. Шесть штучек. И заказала ещё шесть в другом хозяйстве. На будущий год буду тоже учиться выводить водоплавающих!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-05, 19:22
Маргарита сказала правду, инкубирование затягивает. Заказываю улучшенный инкуб., в кожухе. И ещё совет от Маргариты, цыплят выводить сразу много, тогда не придётся, как мне сейчас, таскаться с тремя коробками, в которых сидят разновозростные птичьи детки. Хотела объединить, чуть не заклевали старшие-младших.
01-05, 19:40
domtau писал(а):
чуть не заклевали старшие-младших.

Вот-вот! Хотя, и по породам тоже приходится рассаживать - у всех, хоть и немного, но кормление разное.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-05, 19:45
Я вот думаю, может неправильно гусей кормлю? Пожалуйста, люди, расскажите о рационе гусей. Что-то вашим рассказам я больше верю, чем другим форумам.
02-05, 00:07
Это таблица с фермер.ру
Изображение

А эту таблицу я составила по своему опыту.
Изображение

По прошлому году у меня вывод был 70-80%. Но хочу уточнить, что пользовалась инкубатором в кожухе. Для пенопластовых такая схема может не подойти, в них вывод иногда только 30% по многим причинам.
Вывод зависит и от породы. В том году были только китайцы.
В этом: китайцы, единские, линдовские. Первая партия должна вылупиться 6-7 мая. Обязательно напишу результат.

domtau писал(а):
расскажите о рационе гусей.


Ирина, я конечно не претендую на академический подход :lol: :lol: :lol: к этому вопросу, могу лишь сказать, как делаю это я.
В зимний период утром - овёс с отрубями, вечер – овёс с пшеницей. За 1-1,5 мес. до предполагаемой яйцекладки даю ячмень целый или в виде дроблёнки с пшеницей.
Из подкормок: пророщенное зерно, тыква, сухая крапива, сенная труха постоянно. Яйца заложила - при первом овоскопировании неоплодов нет. А уж как выведутся - сразу напишу.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
02-05, 08:56
И обязательно давать свежую морковь.
02-05, 09:23
Маргарита
Шалашова Юля
спасибо. А как вы делаете мешанку - влажную или сухую?
И если увлажнять - то водой или можно сывороткой?

И ещё: как купать яйца :roll: вытаскивать из инкубатора - и в таз с водой? глубоко?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 348 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24 След. Страница 9 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0