Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раннее покрытие

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8

Сообщение
Автор
29-01, 18:07
Причина недоразвития или уродства козлёнка может крыться в близкородственном спаривании коз или(что вероятнее) в недостатке микроэлементов в период внутриутробного развития плода. Подгибаются они из-за слабости связок, но должны выправиться. А если у козы нет молока и совсем не развилось вымя, то, нужно попробовать раздоить её, по несколько раз в день массируя вымя и дергая за соски.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-02, 17:23
zlat_natal писал(а):
29 сен
у меня беляна и белка пили молока по 2,5л в день. и родились крупные( 35см и 40см окр гр клетки. им 9мес. покрылись в 4м. родили быстро и без проблем.
конечно рано покрылись, но так вышло. беляна 18го сен родила, а сегодня с за кузей бегает и хвостом веляет и сама молчит.

в конце месяца жду роды. козочка всю беременость сидела на диете, я боюсь предродого залёживания. витамины все получает. козочка активна, во всю скачет.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
28-03, 21:07
Купила сукотную козочку.Покрытие очень ранее. Хозяйка объяснила,что резать сукотную жалко, а не покрыть не могла,потому что козочка дико кричала. В январе моя коза принесла двух мёртвых козлят. Одного нормального, а другого...даже не поняла сразу ,что это козлёнок. голенький крысёнок.Доить не стала,уж больно худая козочка,решила сначала подкормить и попробовать снова покрыть.Только вот не знаю,стоит ли?Будет ли с неё толк дальше?
03-04, 18:53
вера-вера писал(а):
Купила сукотную козочку.Покрытие очень ранее. Хозяйка объяснила,что резать сукотную жалко, а не покрыть не могла,потому что козочка дико кричала. В январе моя коза принесла двух мёртвых козлят. Одного нормального, а другого...даже не поняла сразу ,что это козлёнок. голенький крысёнок.Доить не стала,уж больно худая козочка,решила сначала подкормить и попробовать снова покрыть.Только вот не знаю,стоит ли?Будет ли с неё толк дальше?

а молоко то у нее есть?если есть то думаю доить надо ,так и мастит можно заработать :roll: нераздаивать а просто доить,пораньше запустить,дать отдохнуть а потом покрыть,будет нормальная козочка

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
23-01, 12:19
Посоветуйте, что делать. Козочке 10 мес, 3 мес беременности (пока все гуляли, залезла каким-то образом к запертому козлу), козлята уже шевелятся вовсю. Так вот у нее уже не вымечко, а вымя большое, около сосков оно мягкое и упругое, а у основания вымени, спереди и сзади, прощупываются плотные доли, побольше грецкого ореха, и пласты прям тверденькие. Молоко есть, поддаивала пару капель. Не знаю, что делать. Не будет ли мастита в этих твердых долях? И доить не хочется, маленькая еще такая. Дала ей эти капли выпить, она не хочет, фыркает только.

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
23-01, 13:30
anyutamusina писал(а):
Так вот у нее уже не вымечко, а вымя большое, около сосков оно мягкое и упругое,
А может срок не 3 месяца, а вот-вот рожать начнет? У меня две козы беременны на 3 месяце, так я козлят не могу прощупать. У своих коз сильные шевеления видела только на 5 месяце беременности. Возможно козочка еще раньше покрылась без вашего ведома.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
23-01, 13:38
У меня еще две козочки, у них по 4 мес, так там вообще бои в животе, а у этой еще полегонечку, но ощутимо (сама недавно беременная ходила, еще помню, какое это ощущение) И у тех поближе уже к пупку, а у этой ближе к вымечку. Думаю все таки, что 3 мес. Вот что с выменем делать не знаю...

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
23-01, 14:32
Попробуйте сфотать вымя и петлю, и вам опытные козоводы подскажут что делать. Я пока с таким не сталкивалась.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
25-01, 13:29
7 козочек прошлого года рождения ( февраль-март) уже окотились, козлята хорошие крупные, молоко у козочек пришло, козы даже после окота в теле остались... получается покрыты были в 5-7 месяцев отроду. все нормально выросли и нормально сформировались.

телки не приходят в охоту до достижения определенной массы тела, думаю у коз не иначе.

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
05-03, 14:40
Опыта у меня маловато пока, но тема раннего покрытия очень беспокоит, так как условия содержания допускали возможность раннего покрытия.
Одна из первых двух наших коз была рано покрыта(купили покрытых), около 7 месяцев,родила не жизнеспособную мелкую козочку (патология развития из-за близкородственного скрещивание, возможно братом), которая через 4-5 часов умерла.Родила сама, но видно что ей было тяжеловато, радости 0, козочку доже не старалась облизать. Раздоилась до 1.8 литра, по словам бывшей хозяйки довольно неплохо для дворянки. Осенью покрыли, хотя думала потянуть ее без покрытия, но уж сильно она просилась к козлику. Кормила я ее наравне с козой которая старше ее на год и крупнее, но у бывших хозяев она недоедала, так там много разновозрастных коз было и кормили всех вместе. За лето подросла,но сильно в росте не вытянулась, возможно из-за того что в роду родственные покрытия были. Две другие козы одного возраста с ней но покрытые после года выше ее ростом, но вот молока максимум давали 1.6, хоть и бывшие хозяева кормили их до 4х месяцев молоком, и потом их хорошо кормили.
Весной 2013 у нас появилась маленькая козочка(обменяли на своего козлика) и вот она у нас жила с козликами примерно одного возраста до 4.5 месяцев.Потом козлики жили отдельно, но эта "проныра" умудрялась к ним за лазить иногда и я все переживала что она рано покроется. Зимой она в охоту не приходила, я считала ее покрытой, но сегодня утром маленький двухмесячный козлик заинтересовался ее подхвостьем и я увидела знакомые подмахивания хвостиком.Если завтра все проявится сильнее то будем покрывать, ей 12 марта будет год.
Далее у нас в октябре(5(2) и 12(1)) родились 3 козочки, две из них пришли в охоту первый раз в 2 месяца. Козлики жили отдельно, но были случаи зимой когда запор на дверце к козликам срывался и все козы с мелкими козочками имели доступ к козлам. Возможно я бы и не стала про это вспоминать, но пару дней назад заметила что две из трех малышек через чур круглые. 2-3 недели назад все трое были как хорошие колобки, хорошее сено было и мало гуляли. Я даже думала уменьшить им зерна.Потом начали другой рулон, и стали больше гулять, и еще получилось что 2-3 дня к козам не ходила(слабость-вялость), сын занимался с ними. Когда я пришла и увидела малышек мне стало не по себе. Животики у них явно как у беременных с голодными ямками, только в уменьшенном варианте. Поймала каждую и пощупала вымечки, и у двоих с круглыми они больше чем у стройняшки. Петлю разглядеть пока не удалось, так как дикарки, но постараюсь сегодня вечером посмотреть. По предварительным подсчетам и внешнем округлостям возможно срок 1.5-2 месяца. Кормлю всех троих одинаково, точнее с одного тазика. В 4 месяца вес у них был около 20 кг. Теперь придется двоим изменить рацион, чем их подкармливать, ведь сейчас и овощей то толком нет почти, и трава еще не пошла.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
08-04, 13:11
Здравствуйте, форумчане. Я начинающий козовод. Первое, что хочу сказать - очень нравиться этот форум. Очень много полезной информации. Спасибо огромное.
У меня возник вопрос: купила козочку после 1 окота. Ей 1 год. Т.е. покрылась она рано. Козочка от хорошего зааненского козла большого, проверенного по потомству. И мама у нее до 8 литров давала. Сейчас она дает 1.5 литра в сутки. С такими 6-8 литровыми родителями, как у нее считаю, что это мало. Как Вы думаете это из-за раннего покрытия? Можно надеется, что после следующего окота она даст ощутимо больше? Расскажите пожалуйста про Ваш опыт.
08-04, 13:21
А Вы видели эту 8-ми литровую маму? Её при Вас доили? А козёл, проверенный по потомству, как себя зарекомендовал? Видели его дойных дочек?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-04, 13:31
Честно говоря это со слов хозяйки. Видела отца: огромный белый козел. Маму видела: худая коза, вымя большое, низкое только очень. Может когда и давала ну не 8, а 6-7 литров. Других дочек не видела.
Предположим, что если и обманывают, то не сильно.
Я так думаю.
08-04, 13:41
Или обманывают. Сильно. Или сами заблуждаются. Или требования к козам у них другие. Из всего рассказанного про козла ясно только одно, что он большой и белый. Если бы речь шла о мясе, то этого описания было бы достаточно, а для производителя в молочном козоводстве - нет.

На днях буду фотографировать первокоток от зааненского Ландыша, вот где видно работу козла! Вымена, как калиброванные. Вот про этого козла можно будет сказать, что он проверен по качеству потомства. И в другом хозяйстве, где он работал, тоже в восторге от его дочерей. А сейчас он работает в хозяйстве нашей форумчанки Ирины ИП в Новосибирской области. Своими результатами она, я надеюсь, тоже со временем поделится.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-04, 14:30
Maria Druzhinina писал(а):
Маму видела: худая коза, вымя большое, низкое только очень. Может когда и давала ну не 8, а 6-7 литров. Других дочек не видела.
Размер вымени не всегда говорит об удоях. У меня простые козы но даже по ним могу сказать, что у одной вымя мясистое и внешне объемное, а молока в нем столько же сколько у другой козы но с меньшим выменем.
Правильно Наталья говорит если не видели сами сколько с мамы надоили, то я бы посомневалась в достоверности слов хозяйки.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0