Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раннее покрытие

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
27-09, 19:41
У меня Красава была покрыта в 1,5 года, Мелба в 9 месяцев. Окот у обеих прошел нормально, в срок. Красава родила двух козликов, Мелба - козочку. У Красавы в пике удой 3,2, а у Мелбы - 3,5 л. Думаю, что все-таки не от возраста покрытия зависит удойность, а от наследования молочных генов и состояния развития козы. По крайней мере вижу на примере своего хозяйства. Может я и не права...

Моя страничка на форуме
27-09, 19:55
Ирина65 писал(а):
а от наследования молочных генов и состояния развития козы.

Ирина, я думаю, Ваша Мелба к 9-ти месяцам была уже хорошо развита. И рождена от взрослой козы. А если покрыть козочку в 5-7 месяцев, а потом дочу её примерно в таком возрасте-- и никакие знаменитые предки не помогут. Козы будут как матрёшки.

Моя страничка на форуме
27-09, 20:06
Рождена действительно от взрослой козы, выпоена молоком до 7-ми месяцев и к моменту покрытия достигла веса 45 кг и рост 70 см.
Лавина писал(а):
А если покрыть козочку в 5-7 месяцев, а потом дочу её примерно в таком возрасте-- и никакие знаменитые предки не помогут. Козы будут как матрёшки.

Возможно. Такого опыта у меня не было.

Моя страничка на форуме
27-09, 20:07
Ирина65 писал(а):
Такого опыта у меня не было.

Да и не надо! :razz:

Моя страничка на форуме
27-09, 22:35
Лавина писал(а):
если покрыть козочку в 5-7 месяцев, а потом дочу её примерно в таком возрасте-- и никакие знаменитые предки не помогут. Козы будут как матрёшки.

Не совсем так.У меня невольно получился подобный опыт
:roll: первая козочка покрылась в 6 месяцев-тогда я еще только начинала и просто не ожидала-козлик был в стаде,родилась от нее козочка и по стечению обстоятельств подвернулась козлу тоже в 6 месяцев.Её дочка от этого брака сейчас окотилась -выросла нормальная-крупная коза и первым окотом дает 3,6 л молока.Кормление козочек играет просто огромное значение,тогда можно хотя бы частично компенсировать недостатки раннего покрытия.В этом году 3-х козочек покрыла в 1,5 года.Буду ждать результатов и сравнивать.Да -кстати-окоты все прошли легко и без осложнений.
Никого не призываю рано покрывать козявок-считаю это неправильным,просто у меня такой вот опыт случился :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
28-09, 07:49
Ирина, спасибо, что поделились опытом. Я козовод начинающий. И первые мои козы не пойми каких кровей. Кто там когда и кем покрывался--неизвестно. Вот поэтому я панически боюсь раннего покрытия и близкородственного скрещивания! Можете представить мою радость, когда Сима, выращенная из такой замухрышки, дала первым окотом 2,5 литра! Вы говорите о случайном раннем покрытии, и козочки эти были под наблюдением, их усиленно кормили и т.д. А я говорю о раннем покрытии, которое считают нормой, вот хотя бы в нашей местности, Где удой в два литра после третьего окота считается ну очень хорошим. :roll:

Моя страничка на форуме
28-09, 08:35
Да, однозначно,кормление играет огромную роль! Свою Стрелку я купила после первого окота в возрасте одного года. Получается, что покрыта тоже была где-то в 5-6 месяцев - не доглядели. Обещали литр, а давала она стакан утром и стакан вечером. Зато ела... Мела все подряд, не прожевывая глотала! Сейчас это довольно крупная коза с удоем 3,5 литра. Не ах, конечно, но для простой беспородной козы, которая пила молочко только до месяца и не всегда вдоволь наедалась (стадо у них большое - кто успел, тот и съел), думаю, что вполне прилично...

Моя страничка на форуме
28-09, 11:33
Тоже благодарна, тоже наступила на эти грабли. У нас жених хорош конечно, родители из отличных хозяйств, козка в 5месяцев так в него влюбилась, что видать зубками отвязала морской узел и пока я успела подбежать одна садка была. Ведь вот слабже узлы делаю - не отрываются, а тут... сила любви, к брату комолому не побежала...
Думается, чтобы не допустить, нужно иметь только одно занятие - коз...
Из моего жизненного опыта: девушка-ровесница, учились вместе, совершенно неожиданно родила в 14... Да все прекрасно, трое детей, в тридцатьдва бабушка... Сильная, высокая, красивая женщина... Да ей пофигу что говорили люди...
Коровка у меня была голландская, я и работала, и коровами занималась- покрылась в стаде в первую охоту, да все прекрасно было!
Чего я расстраивалась! Это я себе внушаю, потому как Маньку 5месячную жалко... Бум надеяться...

Привет, привет, привет!!!
28-09, 11:45
Татьяна Ефимкина писал(а):
По поводу того что детка из организма матери доберет все что нужно зря Вы ---трудно что то взять из пустого кармана.И закон приспособляемости в природе на том и стоит--нерожденный голодный организм он будет думать что и после рождения его ничего кроме голода не ждет и включит развитие в режиме экономии .который вовсе не предусматривает высокую молочность .Все карликовые отродья всех видов животных так и возникли.


Наталья Александровна писал(а):
Татьяна Ефимкина, это если мать истощена и голодает, то безусловно, ничего хорошего там не родится, а если просто молодой, но неплохо кормится, то возьмёт детёныш всё, что можно и из маминого высосет, что не достаёт, пострадает мать.


Форвард писал(а):
Татьяна Ефимкина писал(а):
А вот по поводу того что детка из организма матери доберет все что нужно зря Вы ---трудно что то взять из пустого кармана.

Ну тут надо тогда разделить : или мы рассматриваем животных не голодающих и получающих все необходимое для вынашивания беременности , или мы рассматриваем козу не докормыша с ее беременностью.
У меня много ранних покрытий , ущербных нет .
Но есть одно исключение это Барби , которую мне привезли в 2мес. возрасте весом 5кг . Сейчас высота в холке 55см( карлик) , ей 13 мес. и она скоро родит. Чистейшей воды эксперимент.
28-09, 13:39
Оль, может Барби родит нормальных детенышей :roll: Все-таки хорошо кормилась во время беременности, покрыта хорошим козликом, витаминки получала. Просто она недокормлена как положено молоком... И покрыта она у тебя не в 5 месяцев же!

Моя страничка на форуме
29-09, 19:29
у меня беляна и белка пили молока по 2,5л в день. и родились крупные( 35см и 40см окр гр клетки. им 9мес. покрылись в 4м. родили быстро и без проблем.
конечно рано покрылись, но так вышло. беляна 18го сен родила, а сегодня с за кузей бегает и хвостом веляет и сама молчит.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
15-11, 14:55
уважаемые козоводы,помогите принять правильное решение.Ращу козочку,зааненку,опережает вес по таблице на много:в шесть месяцев 44кг.Будет ли благоразумно покрыть ее месяцев в 10?Если не покрою в 10месяцев до осени ей будет почти полтора года,есть ли смысл тянуть до такого возраста если она так растет?

Моя страничка на форуме
15-11, 18:07
У меня в том году росла такая же толстушка. Покрыла я ее в 8 месяцев, она весила 56кг. В год и месяц она благополучно родила хорошую крупную козочку и раздоилась до 4,400. Прекрасно отдоилась и сейчас уже беременная, запускаю, но по прежнему дает за раз 2л (уже дою через день, буду увеличивать разрыв между дойкой и дольше), к первым числам декабря постараюсь запустить.Так что все сугубо индивидуально. Я не жалею, что покрыла ее до года

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-01, 17:40
ЗДРАСТВУЙТЕ МНЕ НУЖЕН СОВЕТ КОЗОЧКА В ВОЗРАСТЕ 1ГОД ОКОТИЛАСЬ ПРИНЕСЛА ОДНОГО КОЗЛЕНКА ЕСТ ОН НОРМАЛЬНО ИЗ БУТЫЛОЧКИ А ВОТ С НОЖКАМИ БЕДА,ПЕРЕДНИЕ НОГИ ПОДОГНУТЫ НИЖНИЕ СУСТАВЫ ЭТО ОКОЛО КОПЫТ РОДИЛСЯ СЕГОДНЯ КОЗЛЕНОК И НЕ ЗНАЮ ВЫПРЯМЯТЬСЯ НОГИ ИЛИ НЕТ А БЫВАЕТ ВООБЩЕ ПЕРЕДВИГАЕТЬСЯ НА КОЛЕНКАХ ЧТО ДЕЛАТЬ :(И У КОЗЫ ВЫМЯ КРОШЕЧНОЕ СОСКИ КАК ПРЫЩИКИ КАК ДОИТЬ НЕЗНАЮ ОНА ДЕРЕТЬСЯ СО МНОЙ МОЛОКА НАДОИЛА ПОСЛЕ РОДОВ 100МЛ КАК БЫТЬ НЕЗНАЮ,МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ЗАПУСТИТЬ ЕЕ А УЖЕ ПОСЛЕ СЛЕДУЮЩИХ РОДОВ РАЗДАИВАТЬ.ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО :?:
29-01, 17:58
Если ножки в суставах гнутся, подвижные, то всё само собой выправится у козлёнка. А запустить козу сразу после родов Вам не удастся, нужно доить. Молоко всё равно будет прибывать.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0